LINUX.ORG.RU

Dell анонсировала проект «Sputnik»

 , , ,


1

0

7 мая на Ubuntu Developers Summit корпорация Dell анонсировала проект «Sputnik». Целью проекта является изучение перспективы создания ноутбуков с набором предустановленного СПО для разработки с последующей доустановкой самими разработчиками необходимого для них набора ПО из репозиториев. В качестве этого полугодового эксперимента выбран ноутбук XPS13 Ultrabook с Ubuntu 12.04.

По словам технического директора по интернет-маркетингу компании Dell Джорджа Бартона, данный проект направлен на улучшение понимания потребностей разработчиков в используемом ПО и создания соответствующих наборов профилей. Планируется, что первые профили будут ориентированы на разработку приложений под Android, на Ruby и JavaScript.

Представители Dell намерены собирать отзывы, чтобы определить, какой набор ПО и технические характеристики ноутбука являются оптимальными. В случае успеха проекта Dell намерена наладить массовое производство таких ноутбуков.

Демонстрационный образ для Dell XPS13 можно скачать отсюда.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Идея-то мб и хорошая, но зачем? Среднестатистический разраб сам знает, что ему надо для разработки, а в убунте все ставится одним кликом в магазине приложений.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Кнопку «сделать зашибись» не забыли включить в дистибутив?

Хоть бы «сделать, чтобы не глючило» для начала запилили.

cipher ★★★★★
()

Объясните мне идиоту, на кого этот продукт ориентирован? На «разработчиков» которые не осилили набрать в консоли apt-get install <список пакетов>? Интересные такие разработчики...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

HP'шные пробуки теперь нравятся больше

Они не греются? HP нетбук у меня был такой горячий, что лето 2010 не пережил.

По теме:

1 Главный плюс - за винду не надо платить. Ставь чего хошь.

2 У нас все равно не будет продаваться

3 А почему именно Ruby?

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не совсем так

Почти се языки произошли от санскрита. В английском 30% санскрита в русском 40% На санскрите 2 - тва, в руском два в английском тву. И так далее таких аналогий полно. Так кажется что английский и русский разные языки. Поставь между ними санскрит и уже так казаться не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Идея-то мб и хорошая, но зачем? Среднестатистический разраб сам знает, что ему надо для разработки, а в убунте все ставится одним кликом в магазине приложений.

Там добавлены пакеты из левого репозитория, без которых hibernate не работает.

This image is derived from the Ubuntu 12.04 (Precise) Release:

    * this image is not considered an official Ubuntu release
    * this image is not officially supported
    * this image is for demo purposes only

This image contains updates from the following PPAs:

    * https://launchpad.net/~kamalmostafa/+archive/dellxps
    * https://launchpad.net/~vanhoof/+archive/policykit-d-p-hibernate-enabled

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ух. Ну ради этого точно стоит покупать такой ноут, ага.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Интересные такие разработчики...

Большинство пхапешников, вестимо =)

Не, на самом деле сейчас все больше и больше народа мнит себя кодерами, а отличить убунту от винды не могут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот дались вам эти пахэпэшники. У них на этот ноут и денег-то нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

QtCreator же!

Поддерживаю. QtCreator великолепен!

gear ★★★
()

а чего все плюются? мне кажется делл просто хочет начать пилить дрова под линупс. че тут плохого-то

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Не знаю насчет дров, ибо и на dell 500, и на dell vostro 1015, и на dell latitude e5520, мне не понадобилось никаких левых дров, все нашлось сразу в инсталляторе. Оси - altlinux 4,5,6.

А вот то, что e5520 мне пришлось с вин7-64проф покупать, несколько огорчило. Варианты были только с досом и виндой. Причем с виндой оказался на 4т.р. дешевле, что вообще ни в какие рамки ...

xdsl
()

Разрешение говно: слишком маленькое для комфортной разработки. PointStick нет, даже тачпад убогий запихнули. Экран - глянец. Подключения дока, доп батареи нет.

Это не ноут для разработки. Это какое-то гламурное Г. Разве что веб девелоперы поведутся.

mine
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Потому что ТЫ никому не уперся. А вот «корпорации» (не только зла, но и добра) предпочитают унифицированную платформу. Сейчас очень много больших компаний практикуют Ubuntu LTS как дев платформу(эмбедщина, ондроеды ну и всякая такая направленность).

Что-то я пока видел(и работал в них) среды разработки для «эмбедщина» исключительно на синешапке(федорке). Да и оффтопик не плохо справляется.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

За последние 5 лет сменилось 2 поколения процессоров и как минимум 3 платформы... а ты все еще ничего не заметил... :) Анимешник шоле?

Мне как разработчику на сях в определенной мере по барабану что там сменилось в процессорах. Это дело компилятора.
А вот что за 3 платформы, да и ещё «сменилось» а не «родилось»?

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

Да,да. Dell — самоубийцы, учитывая то, что они одни из последних начали клепать ультрабуки. Видно они с асусом, самсунгом и mba чего-то не понимают.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdsl

завтра они вставят в свой ультрабук какую-нибудь китайскую вундервафлю готовящую кофе и не будет драйвера. нехай пилят

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Разработка - это вид профессиональной деятельности. И для неё нужны профессиональные инструменты. Ультрабуки - это не профессиональные ноуты.

mine
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

Не, ленову я терпеть не могу. Они Fn с Ctrl местами поменяли. Пользоваться невозможно. А «красный клитор» есть почти на всех профессиональных моделях многих брендов: Lenovo, HP ProBook и EliteBook, тот же DELL, Sony, Samsung, Fujitsu, Toshiba.

mine
()
Ответ на: комментарий от Matvey

А я задам 1 единственный вопрос, перед тобой стол, на нем 2 ак-74, один тульский, другой китайский, а за дверьми война, я очень сомневаюсь, что ты выберешь ноунейм дядю ляо как производителя того, чем тебе придется орудовать.

В случае «за дверьми война» будут задействованы оба ак. Даже если с китайца удастся выпустить всего одну пулю. Не те обстоятельства что-бы перебирать харчами.

FeyFre ★★★★
()

Деньги девать некуда. Я и так скажу -

абсолютно бесперспективная затея. Никому эта убунту не нужна.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

Вариант легкой, мобильной железки с возможностью подключения внешнего монитора не рассматривается? Если тебе не нужно, это не значит, что никому не нужно. Вообщем, пусть пилят, а там время покажет.

kitar ★★★★★
()

данный проект направлен на улучшение понимания потребностей разработчиков в используемом ПО и создания соответствующих наборов профилей

Уу. А ведь на лоре неоднократно говорили, в том числе и я, о том, что компьютер, как универсальный инструмент - канет в лету. Теперь будут отдельные компьютеры для программистов, проектировщиков, бухгалтеров. Выпускаемые под отдельгыми брендами, на базе всяких разных, тивоизированных по самое нихочу платформ. И, кажется, началось! конечно создать подобное для разработчика - проще, вот и приступили.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

Пользовался этим клитором на старинном IBM thinkpad, не понял всю его (клитора) сущность, если честно. По мне так вменяемый точпад вполне юзабелен.

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Крут! Это ты в школе на переменке услышал что Слака это круто а Убунту это говно? Новость, как новость, это плюс что производители обращают внимание на Линукс дистры, неважно какие. До тех пор пока платформа не наберет популярности, у вас не будет ни дров ни фотошопов, нихрена, о чем вы потом будете ныть, обсуждая это в 20 темах. Я уже больше 10 лет с Линуксом живу, без дуалбутов и прочей ереси. Но чесно признаться не понимаю высеров людей которые поставив на виртуальную машину какой то дистр мнят себя богом, при этом вообще не понимают о том что именно у них происходит на компе. Причем популярное замечание типа круче всех Генту, Слака и прочая лабуда порой просто поражает. Я лично начинал с Мандрейка потом был Редхет 9 , пару лет Слакварь была (по 5 раз за ночь пересобирал ядро), была и Сьюс пару лет, даже ФриБСД была, а вот закончилось все на Убунту на которой сижу уже больше 3-х лет и ни о чем не жалею. Когда читаю ваши посты то все больше начинаю понимать что за «красноглазые дистры» выступают или школьники которым хочется повыпендриваться или просто тролли, которым больше нечего делать. Итог, я все больше теряю веру в авторитетность и профессионализм посетителей данного ресурса.

eldo
()
Ответ на: комментарий от kitar

РассматриВАЛСЯ. Идея практически не жизнеспособна без наличия док станции. Потому как при подключении внешнего монитора всегда хочется и внешнюю клаву и внешнюю мышь (место работы-то получается стационарным). И при этом всегда хочется мощного проца, а это мощное охлаждение, а это уже не ультрабук... А ещё по жизни внешний монитор редко стоит сам по себе, обычно он подключен к стационарной машине.

Я меняю ноуты примерно раз в 9 месяцев (так получается), пробовал почти все типы. Говорю, исходя из опыта разработки на них...

mine
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

Дело вкуса. Но по мне так после того, как поинтстик перестаёт быть непривычной новинкой, отказаться от него ну очень сложно.

mine
()
Ответ на: комментарий от eldo

Я лично начинал с Мандрейка потом был Редхет 9 , пару лет Слакварь была (по 5 раз за ночь пересобирал ядро), была и Сьюс пару лет, даже ФриБСД была, а вот закончилось все на Убунту на которой сижу уже больше 3-х лет и ни о чем не жалею

моск видимо усох, а изначально в правильном направлении двигался :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

4.2

Волшебные цифры ничего не изменят. Жалкие пол процента пользователей ни одну компанию не интересуют.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mine

И при этом всегда хочется мощного проца

Посмотри на имеющиеся процессоры в этом ультрабуке.

Как мне кажется, люди, способные выложить эти деньги за такой ультрабук, найдут и область применения ему, хотя настаивать не буду.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Увы, большинство пользователей, которые про linux не слышали, сразу после покупки отнесут ноут «знакомому программисту», чтобы тот поставил «новенькую зверь-семёрочку».

Часть пользователей (по наблюдениям в моём СЦ) считают, что было предустановлено, то и лучше всего подходит для ПК. А те, для кого это 1-й ПК в жизни, вообще, нормально переносят Linux. Главное, чтоб всё работало.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

разница Windows/Ubuntu будет малоразличима

Вы не видите разницу между Windows и Ubuntu? Подскажу - она не в цене. И видна на любом ультрабуке, ноутбуке и даже десктопе.

P.S. Нафига такая сборка «для разработчиков», я не понял.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от zgen

пол процента всех пользователей ПК? Ну, конечно же :D

Да убунта у большинства. Не арч же и не гента рулят ) Сюзя вообще давно забыла, что она делает и зачем. Красная шапка иногда напосинает, нападая на Каноникл. А Мандрива вообще банкрот со времён мандрейка. Широкий просто выбор дистрибутивов.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Круто.

Американская фирма трансептор технолоджи, приступила к производству компьютеров персональный спутник!

I got teh power :)

tensai_cirno ★★★★★
()

Здорово! Хотелось бы чтобы HP сделали что-то подобное.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Машина от размахивать, взмах(машет).

Ух ты, наверно и число Маха тоже не просто так названо?

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от eldo

Итог, я все больше теряю веру в авторитетность и профессионализм посетителей данного ресурса.
авторитетность и профессионализм

Если это когда-то и было тут, то было до того как я сюда пришел. Так что и Ваш, и мой и чей-либо текст тут не более чем вброс.С какой целью - не спрашивайте, у каждого своя. Но точно не в целях развития. Скорее как громоотвод. Лучше выбесится в интернеты, чем на окружающих. Так что искать пользу в любых словах написанных тут сами понимаете.

FeyFre ★★★★
()

бук так себе, но однозначно радует внимание Dell к никсам, которое обеспечит им все нужные дрова. с буками у никсов пока не все так гладко, как хотелось бы.

Ford15Mondeo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Машина от размахивать, взмах(машет). Робот от работать. Теперь и «Спутник».

Клёво тебя плющит.

Английское machine происходит от латинского machina.

Английское robot происходит от чешского robotnik.

man http://www.etymonline.com

Все наименования самых продвинутых технологий англоязычные заимствуют из славянских языков.

Ога, щаз.

rtvd ★★★★★
()

В случае успеха проекта Dell намерена наладить массовое производство таких ноутбуков.

Из области фантастики:

Было бы интересно мнение некоего пользователя Линуса Торвальдса, который знатно вбрасывал про МBА, если бы Марк с Деллом подогнали ему такой девайс.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Английское machine происходит от латинского machina.

А латинское «machina» от славянского «махина» (нечто размахивающее).

Ога, щаз.

Угу. И вчера, и сейчас тоже.

Интересно, от чего же происходит «спутник»?

anonymous
()

Ответ сателлиту тошибы? :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Не, ну понятное дело, что если всё работает, то кому-то этого и хватит.

Я просто отталкиваюсь от личного опыта, когда приносили ноутбук с предустановленной вистой/семёркой, и просили поставить Zver. На любые попытки объяснить, что OEM-ная винда будет лучше старой xp переделанной хрен знает кем, реагировали неадекватно.

Ну а linux продвигать среди знакомых не очень получается. У самого много чего не работает до сих пор в linux.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну а linux продвигать среди знакомых не очень получается. У самого много чего не работает до сих пор в linux.

У меня с точностью наоборот - уже половину знакомых перевёл.

vilisvir ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.