LINUX.ORG.RU

Ubuntu идет в школы Украины

 , ,


0

3

Группа компаний МУК совместно с компанией UALinux начинает поставки компьютеров в школы Украины с предустановленным Ubuntu DesktopPack, как с наиболее полным и готовым пакетом Ubuntu, содержащим образовательное ПО для школ, необходимого ученикам и преподавателям не только в сфере образования, но и в повседневной работе, а также ПО для управления и контроля учебным процессом.

Ubuntu DesktopPack также содержит множество другого программного обеспечения и документацию, которая поможет найти ответы на возникающие вопросы в процессе работы с компьютером.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rmammoth

Как раз выбор дистрибутива, ИМХО, для школ идеален. Ставится в три клика любым десятиклассником Петей - проще венды, которую ещё и крякнуть нужно, и горы софта с кряками же скачать и поставить.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> А ещё интересно, что они со старыми компами делать собираются. Зоопарк держать? Или на них ту же Убунту ставить? Маловато инфы на эту тему.

Да, интересно. Старых машин в школах ох, как немало, и далеко не всегда есть возможность апгрейда. Есть, конечно, Lubuntu, но сам не пробовал.

rmammoth
()

Новость на оригинальном сайте какая-то несерьёзная. Всего 350 символов. Никаких уточнений и подробностей. Какие школы? Когда поставки? Чёрте что.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> Ставится в три клика любым десятиклассником Петей

Как будто другие дистрибутивы сложнее втавятся

проще венды, которую ещё и крякнуть нужно

В школах никто винду не крякает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> В школах никто винду не крякает.

Шо, серьёзно? А, ну да, корпоративная VL (принесённая десятиклассником Ивановым, одна на все машины) не требует кряка.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Шо, серьёзно?

Вызывают дядю из техподдержки, который и устанавливает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Как будто другие дистрибутивы сложнее втавятся

Ну, объективности ради... Арч, например, требует более вдумчивой установки.

В школах никто винду не крякает.

Вы не поверите! Еще как.

rmammoth
()

Сомневаюсь что получится, microsoft уже готовит откаты.

Как сообщал УНИАН, 5 ноября состоялась встреча Президента Украины > Виктора ЯНУКОВИЧА с генеральным директором корпорации Microsoft Стивом БАЛМЕРОМ.

В ходе встречи В.ЯНУКОВИЧ отметил важность деятельности компании в Украине в направлении развития информационных технологий и реализации инновационных проектов в сфере образования.


http://economics.unian.net/rus/detail/66195

chief77
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

> Ну, объективности ради... Арч, например, требует более вдумчивой установки.

...сейчас опять начнутся утверждения, что кроме убунты, генты и арча дистрибутивов нет. убунтоиды такие убунтоиды. всегда сравнивают убунту с гентой и арчем и приходят к выводу, что лучше убунты ничего нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chief77

У вас там хоть балмеры всякие к Медведам не ездят. А у нас - нате, к царю-пахану приехали, водовки покушали, откаты распилили - и всё, программа деградации информационных технологий, уничтожения инновационных проектов и тотального подсаживания на иглу готова.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Шо, серьёзно? А, ну да, корпоративная VL (принесённая десятиклассником Ивановым, одна на все машины) не требует кряка.

От учителя зависит, но в принципе, у него может голова по этому поводу не болеть: техподдержка обязана поставить.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> сейчас опять начнутся утверждения, что кроме убунты, генты и арча дистрибутивов нет. убунтоиды такие убунтоиды. всегда сравнивают убунту с гентой и арчем и приходят к выводу, что лучше убунты ничего нет.

А вот не начнутся! :) Пусть себе будет и убунта, я не против.

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от Nxx

я крякаю, а по теме - кому написать заявку что бы и мне привезли?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А нам-то что - ну поставят школоте винды, ну и что с того. Если родители - умняшки, то приучат к линуксу сами, а если нет, то действующим линуксоидам хуже не станет. У меня вон половина знакомых перешла на линукс, и это при том, что во всем окружении, на работах-учебах заставляют пользоваться виндой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Умняшек мало. Весь гос. и банковский софт - полный и безнадёжный вынь онли. Все хомяки плотно сидят на игле и про альтертанивы не знают, и отсюда - перманентное отбашливание гигантского налога на воздух заокеанской стране, вместо вливания в собственную экономику и развития собственных технологий.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Дык все просто - купить остров (или несколько), основать там свою страну и ввести в ней обязательный опенсорс. И да, патенты отменить. Туда впускать всех линуксоидов и умняшек, и все будет хорошо. Правда в первый же день в результате холивора 90% населения погибнет, а оставшимся будут насильно установлены генты и арчи.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вариант 2: построить ракету с зондом для терраформирования и захватить Марс/Луну/etc.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И да, патенты отменить.

В Новой Зелландии типа вроде уже отменили. И да, Новая Зелландия - вообще хорошая страна...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Главное теперь уберечься от теракта iZEN в каком-нибудь публичном месте этого государства

vertexua ★★★★★
()

мне казалось, что edubuntu для школы...

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Дык все просто - купить остров (или несколько), основать там свою страну и ввести в ней обязательный опенсорс.

Кто тебе его продаст так, чтобы он стал твоим государством?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

>Группа компаний ... начинает поставки компьютеров ... с предустановленным Ubuntu DesktopPack

предустановленным


Как оказывается всё просто. У вас там в/на Украине планов нет как в РФ по переходу на СПО видимо или пилить нечего что ли?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Кто тебе его продаст так, чтобы он стал твоим государством?

1. За деньги и не такое продают.

2. Можно и не покупать. Даже 1% населения планеты, использующего линукс, хватит, чтобы захватить остров и объявить его независимым государством. А шарахнуть атомной бомбой они не рискнут - ООН обидится. Ну а если приведут армию - автоматические турели и боевые роботы под гентой дадут им достойный отпор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: Законность свободной оси от zluka

И что? Там фактически переливание из пустого в порожнее.

И, как я понимаю, обсуждаемая там презумпция вины в гражданском праве действует не всегда, а лишь в некоторых случаях. Например, в случае, если лицо не исполнило какие-либо обязательства перед другим лицом по вине третьего, то оно обязано выплатить неустойку, если не докажет суду, что оно не исполнило обязательства как раз по вине того третьего лица. А по поводу факта нарушения, истец должен обязан доказать, что ответчик его совершил. И в любом случае, в гражданском процессе грозит только устранение нарушения и выплата компенсации потерпевшему. А как они будут считать стоимость линукса и искать «потерпевшего»?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Радует, что используется дружественный пользователю дистрибутив. Лучше Ubuntu для школ, библиотек и прочих образовательных целей ничего нет. У Ubuntu огромное сообщество - это тоже плюс. Тем более, что Ubuntu очень популярна среди новичков, слабо знакомых с IT. Преодолеть шок от перехода с «единственно правильной» ОС для новичка довольно непросто. В первые 2-3 недели, а может и пару месяцев. Потом они привыкают. У меня стоит Ubuntu из-за того, что к ней привыкли мой брат и сестра. Быстро привыкли. И теперь им и Windows, и другие ОС и дистрибутивы кажутся нелогичными и неудобными:) А я имел дело с DOS,Windows 95,98,ME,XP,Menuet OS,Ubuntu, немного с RedHat,Debian и немного с Arch и Gentoo, а также кучей мелких и эксперементальных ОС. Только образов с разными видами DOS у меня побывало больше двух десятков. Все ОС по своему интересны, но для новичков нужны ОС с хорошей документацией, и мощной информационной поддержкой в сети. Нужны такие продукты сообщества, как руководства, статьи, советы и форумы, уроки и видео-уроки, книги. А это всё есть у Windows и Ubuntu. Даже MacOS X по этим параметрам отстаёт от двойки лидеров. А про остальных вообще молчу. Как-то говорил с парнишей одним, трушным виндузятником, сказал что у меня на десктопе Linux, а он меня спрашивает: а у тебя настоящий Linux, или Ubuntu? Ubuntu, говорит, и у меня есть...

lucentcode ★★★★★
()

> UAlinux - это та контора, которая хотела брать бабки со всех фирм использующих Ubuntu?

Это еще что, вы их лицензионное соглашение почитайте http://ualinux.com/license/license.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

пилить нечего что ли?

Пилить реально нечего. У меня есть хитрая идея, узнавал из достоверных источников (приближенных к пилингу и откатингу на достаточно высоком уровне): бюджет пустой. Новый пил невозможен. Пилят только те, кто сидит на пилораме уже давно.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А шо, была разумная альтернатива? Вон, в 2004 голосовал против него. Потом 100 раз пожалел об этом. Да и к Прыщавому даже ехать с водовкой не пришлось бы - сверху приказ спустили - и сразу бы венды во все дыры позапиливал. Голодомор-кун, йопта. А донецкому поцанчику - хоть растолковать нужно что к чему, и в чём гешефт. Просто, к сожалению, в OSF растолковывать некому, а у M$ - есть кому. А поцанчики от IT далеки, им гешефт нужен. Да и вообще - голосуй-не голосуй, всё равно получишь ... . Всё предрешено, и изменить что-либо можно только методами 17 года.

Saloed
()

заместитель в UALinux г-н Попов, что какбэ намекает. И главное, что а5 с Бубунтой... С говна снять пенки поповы любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> http://ualinux.com/index.php/gnu-gpllaw

Для России это, мягко говоря, неправда. И тысячу раз объяснялось. Но давайте перейдем от объяснений к практике.
Если кто-то считает, что GPL недействительна, то это означает, что действуют умолчания законодательства об авторском праве и программу нельзя распространять и, тем более, модифицировать. К этому просто нет никаких законных оснований. Если он это делает, то нарушает закон и признается в этом.
Давайте проверим. Я распространяю и модифицирую программы под GPL. Могу представить бумагу о том, что я _лично_ распространил сотни тысяч программ. Если GPL не действует, то я нарушаю закон. Предлагаю желающему X сообщить об этом в компетентные органы. Если меня будут судить и признают виновным в нарушении законов об авторском праве, то я заплачу X десять килобаксов. Если же этого не случится, то X тут, на ЛОР, публично признает себя провокатором или м-ом (на выбор),а я получаю право публично его так называть в течение трех лет.

Почти уверен, что в Украине так же.

До решения суда я оставляю за собой право считать всех таких X п. или м.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Для того, чтобы привлечь за что-то пользователя убунты, правоохранителям надо:

1) Составить список всех тех лиц, которые писали программы, входящие в дистибутив. Это тысячи и тысячи отдельных программистов и фирм со всего мира.
2) Указать, какие именно были нарушения каких именно авторских прав лиц из пункта 1.
3) Определить нанесённый лицам из пункта 1 ущерб.

Это невозможно в принципе, если пользователь не нарушает лицензий GPL и прочих из дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> Весь гос. и банковский софт - полный и безнадёжный вынь онли.

Ну за гос. софт не скажу, но в банках Украины много разных Юниксов. Бедные и убогие банки типа ТАСС-Коммерса (Swedbank по-новому) - эти да, на Винду присели....

Solaris10
()
Ответ на: Законность свободной оси от zluka

Кстати, если вы уж говорите, что у вас всё так плохо с законностью использования компьютерных программ, то тогда откуда взялась ваша цена в 220 рублей за бумажку (на 1 компьютер)? Цена бумажки — от силы рублей 20, и её можно выписать на любое число компьютеров.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Цена бумажки — от силы рублей 20, и её можно выписать на любое число компьютеров.

печатайте и раздавайте. все будут вам благодарны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю на что намекает Вам моя фамилия, а по поводу пенок ... уважаемый, я с г... дело никогда не имел и иметь не собираюсь. Учитесь быть корректными и не оскорблять людей не будучи знакомы с ними. Удачи Вам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого надо выяснить, как они (UALinux) получили разрешение на распространение Ubuntu, что оно является, по их мнению, на Украине более легальным, чем та схема лицензирования, которая используется при распространении через Интернет. Им Марк лично подписал бумажный договор на українській мові?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Хотя всё равно не прокатит, т.к. распространитель программы под GPL обязан принять её от правообладателя. Тогда надо каждого правообладателя каждого из пакетов (а если кто из них умер, то их наследников) заставить выучить українську мову и подписать бумажный договор.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/cds зайдите и посмотрите, а как получили, таки да как и любая другая фирма, путем подписания договоров с Canonical К сведению, UALinux является официальным дистрибьютором Ubuntu Linux на Украине и в России.

popov
()
Ответ на: комментарий от popov

>а как получили, таки да как и любая другая фирма, путем подписания договоров с Canonical К сведению, UALinux является официальным дистрибьютором Ubuntu Linux на Украине и в России.

Это понятно, но я думал, что эти договоры заключаются на английском языке. Насчёт формы не знаю, но что-то сомневаюсь насчёт того, что на бумаге.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.