LINUX.ORG.RU

В Центре приложений Ubuntu появилось платное ПО

 ,


0

0

В числе многих изменений, которым подвергся Центр приложений (Ubuntu Software Center) в Ubuntu 10.10 Maverick, следует выделить новый раздел «Платное ПО». Раздел позволяет оплачивать и немедленно устанавливать приложения с помощью кнопки «Купить» и системы авторизации Ubuntu Single Sign On, которая уже используется на Ubuntu One и Launchpad.

Также поддерживается установка ранее купленных приложений на любых компьютерах пользователя под управлением Ubuntu; для этого используется служба синхронизации Ubuntu One.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Интересный ты фрукт, а вот назови хоть одну причину, почему тебе оно должно достаться бесплатно?

Информация должна быть свободной, Luke.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

Судя по количеству послушных хомячков, разорение им не грозит.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

> В реальности виндовс хр всё ещё актульна.

Чего нельзя сказать о линуксах той же давности. Попробуйте их поставить на свежее железо, и все станет на свои места.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> Моей семье он нужен.

Вот. Это гораздо более адекватный ответ, чем «жить без телевизора глупо» и «у всех нормальных людей есть телевизор», ведь правда?

По теме: одобрительное начинание, гораздо лучше, чем «гугление 100500 сайтов различной кривизны с 100 потенциально несекурными способами оплатить приложение».

swift
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> все опенсорсники школота прыщавая

Ну, среди них есть ещё школота-переростки, которые по паспорту взрослые как бы, а в голове всё тот же понос про борьбу-с-системой. Тебе от этого легче?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtvd

А вот и не станет ничего на свои места, ибо линукс десятилетней давности нафиг не нужен, в отличие от венды, в которой часто переход на новую версию - более сложная задача, чем подпорка костылями устаревшей.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Не хочет знать. Конечно, это его проблемы, но дело то в том, что если я не слушаю классическую музыку, я же не кричу, что она - гумно, и всё её поклонники - гумноеды. А поциент раз сам не понимает, то и других за гумно считает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Дык никто не стоит с ружьем за спиной - можно и киношку поглядеть, и почитать, и музыку послушать. Даже поиграть можно.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

причем тут БСВ? заметь, что именно на основе опенсорс ведутся научные разработки, 99% интернета работает на опенсорс.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Можно, я не спорю. Но судя по тому, как кричат «игродрочеры» о том, что нет хороших игр/драйверов на GNU/Linux, мне начинает казаться, что они все художественные фильмы пересмотрели, все книги, журналы перечитали, и «спасти от нерырывного получения знаний за компьютером» их могут только игры %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Да не «не нужно», а дело должно быть какое-то на первом месте. А то пустота одолеет.

frpaul ★★
()

В эрэфии и сопредельных не будет популярно, потому что тут принято скорее удавиться, чем купить ПО, ибо за плечами полтора десятка лет беспредельного контрафакта.
В странах развитого загнивающего капитализма тоже особо популярно не будет, потому что скорее всего «за всё уже уплочено» под альтернативную мелкомягкую ОСь (если не за то же самое, то за ПО с таким же функционалом), так что по второму разу платить охотников будет мало.

А я же лично считаю, что за прикладное ПО платить не комильфо. Вот за игры - другое дело, что я при случае и подтверждаю на практике (само собой, имеются в виду игры, нативно идущие под Линуксом).

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь объяснить почему понос? А то как то попахивает пессимизмом.

Deleted
()

Не вижу особо позитивного в этой новости. Имхо, подобный шаг может отразится негативно на свободном ПО.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norway

ето «русский менталитет» а убунтой пользуються и в европе и в других странах, и вот там я думаю будут покупать также как сейчас покупают софт под винду. и да они правильно сделали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Опенсорсные разработчики и так уже заинтересованы, ровно и те пользователи, которым близка подобная идеология. Заинтересованность разработчиков проприетарного ПО принесёт соответственно проприетарное ПО. Свободному ПО от этого пользы мало. А от тех леммингов, которые понабегут следом тем более.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Это было бы так, если бы они продавали только свободное ПО. А раз они продают и то, и другое, то ещё не известно, к чему это приведет. Я считаю, что к господству проприетарщины на GNU/Linux.

Deleted
()

Почему бы всем тем, кто желает увидеть любимый коммерческий программный продукт в Software Center, прямо сейчас не написать письмо в sales компании-производителя этого программного продукта, проинформировав их об ожидающихся изменениях в Ubuntu и дав ссылочку вот сюда?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Может коллективное письмо составим? То есть образец, что отсылать, а потом несколько человек отправит и отпишится тут, на лоре?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы пользователям убунты было важно, под какой лицензией их ПО, то да. Но в большинстве своем, это не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пускай все своими словами. Отписываться не нужно - если одной компании напишет несколько человек повышается вероятность реакции.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> бы пользователям убунты было важно, под какой лицензией их ПО

Ну, если пропритарщина совсем душить начнет, задумаются и о лицензиях. :) Да и потом, не просто так ведь они FailDOS-ом не пользуются? (FailDOS - т.н Windows :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BliecanBag

>Вот это и есть все агрументы сторонников опенсорса. Все пи@расы, а одни они дартаньяны

Ты свои то посты видел, хмырь зеленый? Или руководствуешься принципом It's my policy never to read my reviews (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас много кто не отказался бы и от проприетарных адобе, 1с ,нормальных видео и аудиоредакторов и тд.А уже потом можно думать и о свободных аналогах.

Enot52
()

Всё супер, Ubuntu вперёд! Cтоллмандрочеров прошу заткнуться и юзать Trisquel. Свободное ПО никуда неденется и не станет платным, а то, что в Ubuntu Software Center появилась такая возможность, то может пропиетарщики станут портировать своё говн^ПО на Linux.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

> GPL не запрещает продавать, если что.

Да, один раз реально продать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Убанту уверенно двигает на десктопы. Посмотрим на реализацию. Чувствую к релизу 10.10 можно будет свалить на неё, наконец-то :)

А я чувствую, что придётся сваливать с неё обратно на Debian GNU/Linux или FreeBSD...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oyster

Да полно жеж. Jettro Tull, Van Der Graaf Generators, Iron Butterfly, Jefferson Airplane...
Ладно, хватит оффтопить.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Я считаю, такая позиция губительна для СПО. Если вы сейчас отказаться не можете (в силу ряда причин, необязательно потому что не уважаете свободу), то потом то что изменится? Не думаю, что свободные аналоги смогут вообще появится при таком раскладе. Вот был бы у вас фотошоп, стали вы бы использовать GIMP? Вы то может и стали бы, а другие - нет, это очевидно, достаточно сравнить сколько «хомячков» использует GIMP и сколько - крякнутый фотошоп. В лучшем случае, они займут следующую позицию: Я буду юзать фотошоп и может быть ждать, пока GIMP допилят, а с GIMP`ом пускай оголтелые фанатики корячатся, ведь главное, чтобы мне было сухо и удобно. GIMP - это просто пример, не берите в голову. Но именно так, я полагаю, будет со всем софтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если пропритарщина совсем душить начнет

А этого никогда не будет, в этом и коварство проприетарщины - все проприетарщики затягивает петлю, но мало кто из них душит по настоящему (иначе же все поймут разом, что они из себя представляют). И хомячкам кажется, мол «Не душит, ну и ладно», а о том, что у них петля на шее и её в любое время затянуть не побоятся, они не думают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

А до GNU/Linux разве было много свободных и юзабельных альтернатив?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и потом, не просто так ведь они FailDOS-ом не пользуются?

Сугубо из за практических соображений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

да не за что) а то некоторые со своим религиозным незгибаемым срачом и криками винда сакс(рулез и т.п.) совсем съехали с темы:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.