LINUX.ORG.RU

В Центре приложений Ubuntu появилось платное ПО

 ,


0

0

В числе многих изменений, которым подвергся Центр приложений (Ubuntu Software Center) в Ubuntu 10.10 Maverick, следует выделить новый раздел «Платное ПО». Раздел позволяет оплачивать и немедленно устанавливать приложения с помощью кнопки «Купить» и системы авторизации Ubuntu Single Sign On, которая уже используется на Ubuntu One и Launchpad.

Также поддерживается установка ранее купленных приложений на любых компьютерах пользователя под управлением Ubuntu; для этого используется служба синхронизации Ubuntu One.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonimbus

свободное ПО не будет в силах конкурировать с платным

СПО по сути не конкурирует с ПО. Зато факт его существования заставляет коммерсантов шевелиться.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>есть фотошоп- есть и гимп

Гимп есть прежде всего потому, что фотошоп не всем доступен, особенно линукс-пользователям (среди которых разработчиков дофига).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Все ближе и ближе мы дружно идем к проприетарщине.

Мы от неё никуда не уходили. Кому нужно нечто специфическое - идут и покупают редхаты и прочее (или, как в старину, паки, факи, кряки :)). Кто юзает линуксы дома для себя без проприетарного ПО, может продолжать юзать. Где драма?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

в этих словах настолько высокая доля правды, что не согласиться просто никак нельзя.

Voviandr
()

Последняя Ubuntu которую я пользовался была 7.10, с тех пор ее и не трогал больше. Не знаю чему все радуются, хотите Аppstore от яблока? Такой Linux лично мне не нужен....

redkot
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>MS Windows разных векрсий - это не вопрос удобства, это вопрос привычки.

Людям часто удобно то, что привычно. Точнее, само понятие «удобства» в компьютерных программах размыто, и часто пересекается с «привычностью».

Вы слишком плохого мнения о гимпе. Он, как показал опыт с/над моей женой, по крайней мере в некоторых задачах ничуть не менее удобен, чем фотошоп. Она себе даже в лабе его поставила, виндовый, рядом с фотошопом, пиратским, я предполагаю.

Хуже, я слишком хорошего мнения о гимпе. У нас дизайнер в веб-студии рисует вполне приличные сайты в гимпе. Но если я напишу, что гимп даже в профессиональном примененнии не всегда хуже фотошопа (есть конечно нюансы), то тут тред раздуется ещё на страниц 5 троллинга и срача.

Кстати, именно отсутствие фотошопа и кривота вайна заставила этого человека использовать гимп. Первое время как раз он был не очень рад, пока не привык, но потерпел. А как привык, теперь и фотошопом пользоваться просто не хочет, так как гимп стал удобнее.

Вот таких случаев можно лишиться.

С точностью до наоборот. Я ещё помню времена, когда соотношение «адекватных разработчиков» к числу пользователей было если не 0.(9), то, по крайней мере, не меньше 0.5. С появлением на сцене убунты, «которую ставят своей бабушке», очевидно, соотношение разработчиков к пользователям устремилось к 0.

Соотношение в вакууме не существует - есть ещё и количество пользователей. Оно растёт таки.

Мы клиентам практически всегда теперь делаем софт под ГПЛ, потому что нам не жалко, за написание его всё равно платят, клиентам пофигу, а нам приятно. Пусть софт и не уникальный, потому распространения не получает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ubuntu is, and always will be. Packages aren't.

Не говорите ерунды, GNU/Linux для пользователя и бесплатный не всем пока нужен. Не говоря уже о всяких ПоверПаках и проч. Речь идет об обычных пользователях конечно.

так и представил отдельный репозиторий с тем же содержимым, но уже ломаным :)

Таки да, феерично. Полупиратские форумы, где пользователи деляться инфой о свежих ip-шниках репов со свжачком. Буээ

fake0
()
Ответ на: комментарий от redkot

>Не знаю чему все радуются, хотите Аppstore от яблока? Такой Linux лично мне не нужен....

Пилять, а чем он тебе мешает? Не понимаю такую логику, у тебя чо, гимп отобрали что ли? Или платить за него заставили? У тебя выбор всегда остается - или слушать бесплатные и свободные песни дяди Вани под балалайку, или покупать альбом любимой группы\исполнителя. Ну или спиздить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы клиентам практически всегда теперь делаем софт под ГПЛ, потому что нам не жалко, за написание его всё равно платят, клиентам пофигу

у вас хорошие клиенты. Часто клиенты не любят, когда то, что для них сделали за бабки, другие могут скачать бесплатно

annulen ★★★★★
()

Надеюсь туда попадет PowerDVD для линукса, просто хочу чтобы это чудо увидели массы, будет куча «позитива». Я лично 2 дня пил после увиденного.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не понимаю такую логику, у тебя чо, мак отобрали что ли?

fixed

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Надеюсь туда попадет PowerDVD для линукса, просто хочу чтобы это чудо увидели массы, будет куча «позитива». Я лично 2 дня пил после увиденного.

есть же Fluendo

annulen ★★★★★
()

Если в этом сторе будет продаваться проприетарщина (а она будет, - «коготок увяз - всей птичке пропАсть») - начинающий пользователь будет меньше мотивирован исследовать свободные альтернативы, а будет держаться привычных программ, к которым привык под Виндой. Это плохо.

А вообще интересно - появится ли, в конце концов, MS Office под Линукс? Под Мак же - есть...

frpaul ★★
()

интересно, а как быть, если
- я зарегился на Ubuntu One
- купил прогу
тут она становится доступна на всех моих ПК
!! дал свой аккаунт к Ubuntu One другу, он тоже теперь модет пользоваться софтом.
!! создал фэйк аккаутн на Ubuntu One и за деньги подключаю к нему людей, что бы они могли пользоваться купленным мною софтом.

как с этим бороться?

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Кажется, централизованная система коммерческих репозитариев должна работать лучше, чем обычная практика покупки софта на сайте производителя (как это делается под оффтопиком). Так, глядишь, выбьют почву из-под ног «сами знаете у кого». :)

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от mCoRN

> как с этим бороться?

С друзьями ты можешь и сейчас проприетарщиной поделиться. А если начнёшь продавать доступ, Каноникал забанит аккаунт, да и всё.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от LucidFox

как!!? как она узнает?!
сейчас нет ограничение на количество синхронизируемых устройств..

купил я кодек тот же за 25 баксов, и добавил 10 человек за 5 баксов....
в итоге наварился...

не правильно как-то...

интересно что будет предпринято )

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от annulen

>у вас хорошие клиенты. Часто клиенты не любят, когда то, что для них сделали за бабки, другие могут скачать бесплатно

По правде, я всех ввожу в заблуждение. Мы не выкладываем софт всем подряд (по причинам, которые напишу ниже), но ставим лицензию гпл и отдаём заказику с исходниками, конечно если он не против. Обычно заказчику пофигу, специфика софта такая, бизнес мелкий.

А причины - во-первых софт не универсальный, т.е. вряд ли подойдёт кому-либо ещё, решения и алгоритмы тривиальные, так что ценности для сообщества оно не несёт. Во вторых - код там местами не идеальный, и внутренний перфекционизм запрещает выкладывать и пиарить поделки, которые не лучше других, и никому не будут нужны. Только наоборот, лишний пиар (новость на сайте или на форуме) вызовет отрицание вида «ну нафига оно надо, молчали бы». Это как выкладывание хелло-ворлда, пусть и программы сложнее, но суть та же.

Естественно, если будет смысл в выкладывании, то мы это сделаем (такое уже почти было один раз, но потом оказалось, что появилось более интересное решение)

Клиентам оно таки нужно, так что обвинять нас в навязывании услуг при наличии альтернативы не стоит, да и цены демократичные - если есть готовое решение, то его допиливание идёт по смешной цене (по сути типа интеграции).

Ну а клиент, если получил код под гпл, может делать с ним что угодно в рамках лицензии. Пусть хоть на скачивание выкладывает.

Вот такая мини-бизнес-модель, не особо полезная для сообщества, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пилять, а чем он тебе мешает?

Многим... Я не против платных программ, но я против их подобного схем его распространения. На кой лишние посредники при его распространение? И этот посредник со временем будет контролировать весь рынок софта под платформу. Тибе это надо?)))

redkot
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Не будет ли тогда ограничение на колличество устройств/установок. Хуже всего если производители сих бинарников введут в обиход шпиёнов, которые будут следить за недоброкачественными пользователям. Как Канноникал будет следить за «чистотой» софта?

fake0
()
Ответ на: комментарий от redkot

да многим просто все равно на платный софт
ну вот добавили Ubuntu One Music Store, и даже деньги с каждой композиции пополняли фонд на защиту и сохранение популяций Рыси...
но это же не стало причиной что Jamendo и Magnatune стали не нужны...
как ими пользовались так и пользуются...
а мимо магазина пару раз прошел, посмотрел ну и пусть будет

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не особо полезная для сообщества, конечно

тогда и особого смысла в GPL нет (если только не используется сторонний GPL-код)

annulen ★★★★★
()

Сколько ожлобившихся: никто даже и не помнит, что «опенсорс» означал изначально, все считают что это такая халява. И визжат теперь, от того что боятся что их лишат её (на открытые исходники большинству похер, всё равно пользы они никакой не приносят, только потребляют).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redkot

народу нужно больше программ, хороших и разных. в том числе и очень сложных, и узкоспециализированных, разработку которых потянет только серьёзный слаженный коллектив и только в случае коммерческой поддержки - вроде автокада, например. а что нужно лично вам - это сугубо ваше личное дело.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>вот как пример - текстовый редактор UltraEdit, коммерческий продукт под линукс, очень качественный и вообще хороший, только кто про него знает, кто сможет его купить ? а в магазине выбор, сравнение и покупка будут централизованными и подогнанными под единый шаблон

Вот вот, и вместо бесплатного хорошего редактора, пользователи будут покупать распиаренное поделие, а всякие гедиты развивать не будут, так как нет смысла, проще пойти писать платную программу.

Уравнял gedit с UltraEdit. Это такая шутка? И это gedit-то нормальный редактор, к которому надо просто привыкнуть. Ты еще скажи, что по городу вместо машин надо на собаках ездить. А че? Нормальный транспорт, только надо привыкнуть. Ну и типа когда-нибудь «допилят» до мыла и шапок из собачьего меха.

rtvd ★★★★★
()

А в чем вообще проблема? Я не думаю, что среднестатистический линуксоид пользуется центром приложений. Командная строка, ну максимум синаптик. А количество платного ПО никуда не изменится, оно всегда было и будет. Да и вообще это все неважно, 2012 не за горами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redkot

>И этот посредник со временем будет контролировать весь рынок софта под платформу.

не думаю, что тру-софтина вроде Matlab или Mapple откажется от дистронезависимых сборок

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сильная вещь, под виндой для просмотра двд юзал исключительно его.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от annulen

мусье не понял иронии... PowerDVD именно как DVD плеер продавался и вроде до сих пор продается канониклом... но это надо видеть!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Я не думаю, что среднестатистический линуксоид пользуется центром приложений.

Смотря что понимать под линуксоидом. Среднестатистический пользователь Убунты - это домохозяйка. (Любого пола и возраста. Домохозяйка - это не род занятий, а диагноз.)

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtvd

>Уравнял gedit с UltraEdit

Есть Geany, есть Bluefish, есть всякие Нетбинсы c Qt Creator'ами, правда все под свою задачу заточено. Хотя может и вправду кому-то пригодится

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> Если в этом сторе будет продаваться проприетарщина (а она будет, - «коготок увяз - всей птичке пропАсть») - начинающий пользователь будет меньше мотивирован исследовать свободные альтернативы, а будет держаться привычных программ, к которым привык под Виндой.

Не можете конкурировать на равных без поблажек - не позорьтесь и сваливайте с рынка. Делайте свой «открытый» софт ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ удобным и качественным без еженедельных "...снова сломали фичу N...", народ и будет его выбирать. Выбрал же альтернативные Firefox и Opera, хотя «привык» к IE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

>тогда и особого смысла в GPL нет (если только не используется сторонний GPL-код)

Ну, во-первых, нам не жалко.

А во-вторых, если уж копать в глубину свободного софта, то идея Столлмана именно в том, что пользователь получает дофига прав при получении софта. Это как раз вытекало из истории с принтером. А сообщество, как бы это глупо не звучало, появилось на основе идей свободного софта, а не являлось самоцелью.

Хотя да, в общем согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

> Домохозяйка - это не род занятий, а диагноз.

Таки нет. Диагноз это домашний «борец с системой» вечно сидящий на полуразобранном компе и считающий что это очень круто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> а будет держаться привычных программ, к которым привык под Виндой. Это плохо.


Деньги - лучшая мотивация.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не уточнено, какая часть. Вполне может быть только ядро да coreutils.

Ubuntu is, and always will be, absolutely free. © 2010 Canonical Ltd

facepalm.jpg Читать умеете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chu

> Вот платное ПО нужно.

Лучше пусть будет платная поддержка.

У людей будет выбор заплатить денег или потратить свое время.

sign
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

блио....я домохозяйка X)
а мне всегда идея быстрой установки через SC казалась удобный )))
поиск получше и по нагляднее чем synaptic)))

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>facepalm.jpg

universal это уже не Ubuntu. его можно сделать платным (скажем, $0.1 за пакет), кто не хочет платить, пусть компилит или ставит пакеты из ddebian unstable с неболшим риском что-то сломать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Ubuntu is, and always will be. Packages aren't.

Ну тогда если Убунта включает в себя платные пакеты, то первое высказывание становится ложным ибо пакеты являются составляющей частью ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

> universal это уже не Ubuntu

Не universal, а universe. Это очень даже Ubuntu, просто Canonical не предоставляет для него коммерческой поддержки.

LucidFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

Их нет, они есть, но под другие ОС. Вы хотите чтобы Linux был как Windows или Mac OS, а я этого не хочу, всего лишь. А так как бы получается, что не Виндокпец пришел, а Линуксокопец.
А Марк вообще только у Яблока идеи тырит, а у Дебиан пакеты.
Марк не нужен....

redkot
()
Ответ на: комментарий от redkot

>И этот посредник со временем будет контролировать весь рынок софта под платформу. Тибе это надо?)))

а сторонние репозитарии вы упустили из внимания ? или по-вашему, руководство каноникала запретит их добавлять ? если с репами под контролем каноникала случится кака, то тут же найдутся организаторы нормальных репов, ничуть не хуже каноникаловских. спрос рождает предложение.

Voviandr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.