LINUX.ORG.RU

Aptitude будет удален из Ubuntu 10.10

 ,


0

0

Хотя многие считают, что aptitude в скором времени заменит apt-get, считая, что первый «умнее» и функциональнее, похоже в Ubuntu это не так, наоборот - aptitute был удален из зависимостей метапакетов, хотя он все еще доступен в репозитарии.

Это вызывает удивление, особенно с учетом того, что Debian официально поддерживает замену apt-get на aptitude.

Уже была попытка удалить aptitude несколько релизов назад, но его спас тот факт, что это не займет слишком много места на CD. Но по неизвестным причинам aptitude не включен в состав Maverick Meerkat по-умолчанию, по-видимому причина этого все-таки заключается в том, что aptitude занимает 13-14 мб на компакт-диске.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Самый аллес капут будет, когда удалят все, кроме синаптика. Или даже гномовской морды к пэкадж-киту.

svu ★★★★★
()

Привет, unzip.zip

Они там совсем юбунулись. Завтра уберут инсталлятор, потому что «инсталлятор ubuntu может нечаянно установить Ubuntu и сломать пользователю его настоящую операционную систему виндовс семёрочку».

anonymous
()

Зря, очень даже зря.

oh
()

> хотя он все еще доступен в репозитарии

на ЛОР будут обсасывать все «новости», что в убунту из установочного CD выкинули пакет?

ahonimous
()

Всё правильно сделали. Убунта не нужна.

impr
()

> по-видимому причина этого все-таки заключается в том, что aptitude занимает 13-14 мб на компакт-диске.

Жырные пакетные менеджеры не нужны. Что такого есть в этой аптитюде, что оправдывает 13-14 метров?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> на ЛОР будут обсасывать все «новости», что в убунту из установочного CD выкинули пакет?

Так как считается, что убунтой пользуется большой процент пользователей, то эта «новость» с удалением пакета заслуживает внимания.

p.s. Убунта не нужна. Я это уже писал?

impr
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что особенного, что 13-14 метров занимает? Или это так критично? На Mandriva PWP OpenArena шла. И что?

impr
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В аптитуде есть всё.

Представь, что у тебя появился инструмент, который на автомобиле тебе не только даёт управлять передачами и тормозами, но ещё и гибко менять передаточные числа, дозировать степень тормозов и дифферинциал для каждого конкретного колеса, вручную и удобным способом.

Вот это и есть aptitude. Для тех, кто ездит раз в год за картошкой, это не нужно, но для тех, кому нужно ЕЗДИТЬ, аналогов этому нет.

anonymous
()

14 метров? А почему так много??

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>когда удалят все, кроме синаптика.

А что в бубунте есть сейчас кроме aptitude і apt'а?

//И да, я видел эту новость всю на одной странице.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот это и есть aptitude. Для тех, кто ездит раз в год за картошкой, это не нужно, но для тех, кому нужно ЕЗДИТЬ, аналогов этому нет.

«apt-get install aptitude» спасет автомобилистов, а те «кто ездит раз в год за картошкой» больше обрадуются какой-нибудь новой гуевой программой «из коробки»

ahonimous
()

Зря. Пользуюсь чаще чем apt'ом. Хотя при обновлении системы оно же все равно сохранится, да и установить ее одной командой. На освободившееся место можно Оперу запихать в CD :) .lol.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представь, что у тебя появился инструмент, который на автомобиле тебе не только даёт управлять передачами и тормозами, но ещё и гибко менять передаточные числа, дозировать степень тормозов и дифферинциал для каждого конкретного колеса, вручную и удобным способом.

А без метафор? То, что aptitude гораздо гибче apt-get, я знаю (посмотреть хотя бы на ее язык запросов). Но откуда 13 метров? И мне всегда было интересно - нафига в ней встроенный TUI (из-за которого aptitude тащит за собой ncurses и К) %)

tailgunner ★★★★★
()

Верное решение в принципе, ведь аптитуд не совсем выпикидывают из дистрибутива, а всего-лишь убирают из установочного диска, потому что он там действительно нафик не нужен - обычному пользователю убунты апт-гета за глаза хватит.

А кому нужен аптитуд со всеми его плюшками вроде разрешения зависимостей и т.п. - тот возьмёт и доустановит. Так что не понимаю всеобщего негодования.

nudoru-kun
()

> все еще доступен в репозитарии.

Дальше не читал, новость предлагаю запилить как провокацию флейма.

ponchik
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Убунта выдаёт очередную новость, в который раз подтверждающая свой Убунтакапец. Или ты не согласна?

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

я бы сказал, что любая новость об убунте будет воспринята Лором, как убунтукапец :)

Alsvartr ★★★★★
()

Осталось написать для счастливых пользователей Убунты пару винлокеров и троянов и цены не будет этому дистрибутиву...

Valoo
()
Ответ на: комментарий от impr

Не согласна. Ubuntu выкидывает консольную утилиту, а вой по всем интернетам - получется пеар такой вот. Обычный пользователь синаптик то в глаза не видел, для обновления системы ткнет кнопку, когда менеджер обновления на панельке выскочит. А мне несложно и самостоятельно аптитуд установить. Где капец не вижу в упор.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Хороший такой капец, когда в интернете сейчас 2/3 скринов связанных с линукс убунтушные. На том же гномепланет. Ubuntu становится стандартом мира линукс-десктопа.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Это будет действовать независимо от ОС. Дай стеклянный фаллос идиоту, он и руки порежет, и лоб ушибёт.

PolarFox ★★★★★
()

Я вот одного не понимаю. У них есть dvd-версия, которая от cd отличается, насколько я помню, только наличием лэнгпаков(и особо никому не нужна). Почему бы не сделать dvd-версию со всякими гимпами, аптитюдами, необрезанными опенофисами и прочими зачем-то выкинутыми игрищами и девам, если уж им так места на cd не хватает?
Может челобитную Марку подать? =)

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

На DVD есть и gimp, и inkscape, и даже полный gnome-office, и emacs. И чего там только нет. Игрищ нет, для игрищ нужны бабищи на виндоуз севен максимале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А без метафор? То, что aptitude гораздо гибче apt-get, я знаю (посмотреть хотя бы на ее язык запросов). Но откуда 13 метров? И мне всегда было интересно - нафига в ней встроенный TUI (из-за которого aptitude тащит за собой ncurses и К) %)

Да видимо этим TUI и зависимости и набигают эти 13 метров. И я тоже не понимаю зачем оно надо, тем более делали его явно под теми же веществами, что и dselect. Я вот его так и не осилил, чесное слово, легче синаптик запустить. Хотя в чисто консольном варианте он весьма удобнее apt-get'а. Но видимо как раз этот TUI тоже не последнюю роль сыграл.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> нафига в ней встроенный TUI

Потому что в TUI и можно всем этим безумием ВИЗУАЛЬНО УПРАВЛЯТЬ.

Когда тебе нужно половина пакетов одной версии, половина другой, в качестве альтернативы зависимости нужно выбрать что-то себе, при этом проглядеть рекомендации и выбрать только нужные из списка, или вообще просмотреть обновления и поставить только нужные - из gui всё делается наглядно и визуально в несколько хоткеев. А для запроса ты замучаешься все нюансы вручную прописывать.

Попробуй сначала глобально, надёжно, удобно и безопасно поставить пакеты из маврика, чтобы знать что где изменилось и подправить любые зависимости, без TUI, а потом визуально. Зачем помнить и писать названия кучи пакетов, если можно просто просмотреть отобраный список и клацнуть в нужные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

> Да видимо этим TUI и зависимости и набигают эти 13 метров. И я тоже не понимаю зачем оно надо, тем более делали его явно под теми же веществами, что и dselect

Не путай кислое с молочным. В dselect не было того удобства, какое есть в aptitude последних версий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

> Да видимо этим TUI и зависимости и набигают эти 13 метров. И я тоже не понимаю зачем оно надо, тем более делали его явно под теми же веществами, что и dselect. Я вот его так и не осилил

А я думал, я один такой тупой %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> нафига в ней встроенный TUI

Потому что в TUI и можно всем этим безумием ВИЗУАЛЬНО УПРАВЛЯТЬ.

Блин. Нафига этот TUI (весьма ублюдочный, ИМХО) прибит гвоздями? Ладно бы он жил в отдельном пакете aptitude-tui, но нет...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На DVD есть и gimp, и inkscape, и даже полный gnome-office, и emacs. И чего там только нет. Игрищ нет, для игрищ нужны бабищи на виндоуз севен максимале.
Ого! А парни то не знали... Спасибо. Там кстати даже texlive есть, и блоб нвидии. Годно, очень годно. Если оттуда aptitude не выкинут, конечно (хотя с чего его должны выкидывать, вопрос свободного места там не стоит). Тогда кричать о том, что убунта из коробки неюзабильна, и надо просто кучу софта ставить смысла не имеет - тем кому надо много софта тянут dvd.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Блин. Нафига этот TUI (весьма ублюдочный, ИМХО) прибит гвоздями? Ладно бы он жил в отдельном пакете aptitude-tui, но нет...

Потому что это именно визуальное приложение. Только имеет ключи командной строки. Но их имеет и apt-get, вот для вас apt-get и оставили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

> Тогда кричать о том, что убунта из коробки неюзабильна, и надо просто кучу софта ставить смысла не имеет - тем кому надо много софта тянут dvd.

кому надо много софта тянут

debmirror -h archive.ubuntu.com -r /ubuntu -d lucid -a i386 -s main,universe,restricted,multiverse lucid

и network-installer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

> Обычный пользователь синаптик то в глаза не видел
Не согласен. Один ленивый нешарящий виндавозник даже там что-то ставил.

impr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Блин. Нафига этот TUI (весьма ублюдочный, ИМХО) прибит гвоздями? Ладно бы он жил в отдельном пакете aptitude-tui, но нет...

Потому что это именно визуальное приложение.

Хм, интересная точка зрения.

Только имеет ключи командной строки. Но их имеет и apt-get

Жаль, что из визуального приложения не выделили бэкенд.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Объясни, не пойму. А ЗАЧЕМ ДУБЛИРОВАТЬ APT-GET?

Есть apt-get, чисто запросовое. Есть aptitude, визуальное, но некоторые фишки можно вызывать и из консоли. Ты предлагаешь из aptitude сделать apt-get? А не проще ли тогда apt-get разрабатывать, они вроде и так параллельно разрабатываются, и каких-то серьёзных отличий я между ними не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

> Debian официально поддерживает замену apt-get на aptitude.
Прошу обратить внимание на эту фразу.
Шатллворт со своей убунтой пытается уйти от родителя Дэбиана. Если у него дофига денег, то пусть нанимает тестеров и разработчиков, которые смогут заменить разрабов Дэбиан и остаться на том уровне (по распространённости), на котором сейчас находятся. И не факт, что он получит от этого материальную выгоду, а скорей всего скатится в ещё большее никому не нужное УГ.

impr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.