Основатель Ubuntu Марк Шаттлворт только что (за несколько минут до написания данной новости) огласил в ubuntu-devel кодовое имя релиза, который последует за 8.04 "Hardy Heron".
"Intrepid Ibex" буквально переводится на русский как "бесстрашный горный альпийский козёл".
>Всё лучше, чем дебиановские унылые названия из мультика, который никто не смотрел. Я ещё понимаю, релизы назывались бы "Дораэмон", "Аянами", "Онидзука", а анстейбл назывался бы "Наруто".
Ну если ты ничего кроме анимэ не смотришь, это не значит, что никто не смотрел "историю игрушек". А кодовые имена у дебиана весьма забавные и удобочитаемые :)
По теме:
Если оно будет работать также стабильно, как и 7.04, то поставлю себе, если как 7.10 -- нафиг надо.
>Ibex - просто козерог, ну или дикий горный козел, проживающий в странах Европы
Переводиловы хреновы! Своей собственой страны не знаете. Это животное называется ТУР! И переводить надо: "Бесстрашный тур" Для справки, горный тур водится у нас на кавказе, и соседствут с горным барсом. Для иидиотов, барс-это кошка, только большая, размером с кабана и прыгает по скалам.
Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские коллеги при зависании Windows всё время повторяют фразу "твой кролик написАл" (Your Bunny Wrote) (прим.: английский вариант следует прочитать быстро)
> Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские коллеги при зависании Windows всё время повторяют фразу "твой кролик написАл" (Your Bunny Wrote) (прим.: английский вариант следует прочитать быстро)
Это даже не баян... Это предшествует концептуализации баяна...
>тур -- бык, последний из них умер в 18 веке Да вы что, совсем мозгами тронулись? Тур занесён в Красную книгу, но браконьеры иногда их стреляют! У приятеля дома лежит рог тура, есть сотни цветных фото. Сюда что, кавказцы не ходят? Кто из Ставрополья, или Алании, прочистите даунам мозги!
Тур — первобытный бык (Bos primigenius), вымерший дикий бык. Достигал выс. в холке до 2 м, в крестце - до 1,8 м. В четвертичный период был широко распространён в лесостепях и степях Евразии, дольше всего сохранялся в Европе. Последняя самка погибла в 1627. Т. имел длинные рога, направленные вперёд, гнедую окраску, со светлой полосой на спине. Отличался большой подвижностью. Одомашнен в верхненеолитич. эпоху. Дал начало европ. домашнему кр. рог. скоту.
Архар
Архар — аргали (Оvis ammon), млекопитающее рода горных баранов. Распространён в Ср. и Центр. Азии. В СССР обитает до 10 подвидов А. различающихся размерами, величиной и формой рогов и др. признаками в горах Ср. Азии и Казахстана, реже в Юж. Сибири и Забайкалье. Дл. тела 110-200 см, вые. в холке 65-125 см, масса от 25 до 230 кг. Шёрстный покров короткий, серовато-рыже-бурый. У самцов рога мощные, спирально загнутые, дл. до 190 см, у самок иногда есть небольшие рога. Половой зрелости достигают в 2,5 года. Ягнята (1-2) рождаются весной. Цепные промысловые ж-ные (добывают ради мяса и шкуры). Численность во мн. местах резко сокращается. 7 подвидов в Красной книге СССР и 1 подвид в Красной книге МСОП. А,- один из родоначальников домашних овец, при спаривании с к-рыми даёт плодовитое потомство. В СССР гибридизацией А. с мериносовыми овцами выведена тонкорунная порода овец казахский архаромеринос.
КУБАНСКИЙ ТУР (Capra caucasica) Распространен в западной части Главного Кавказского хребта. Имеет длину тела 120-180 см, высоту - 78-112 см, массу самцов до 155 кг. Летом кормятся почти всеми травяными растениями. Особенно охотно поедает злаки, такие, как душистый колосок, овсянница, мятлик. Зимой кормятся ветошью (сухой травой), а также едят побеги рябины, клена, осины, сосны, пихты, других деревьев и кустарников.
ДАГЕСТАНСКИЙ ТУР (Capra cylindricornis) Повадки такиеже как у кубанского тура, только распространен он в восточной части Главного Кавказского хребта.
СИБИРСКИЙ ГОРНЫЙ КОЗЕЛ (Capra sibirica) Широко распространен в горах Саян, Алтая, Саура, Тарбагатан,Тянь-Шаня, Памиро-Алтая, а также Монголии, Афганистана, Северо-Западного Китая и Северо-Западной Индии. Длина тела 130-165 см, высота - 80-110 см, масса до 100-130 кг. Рога очень большие и массивные, длиной 100-150 см. Живет на крутых склонах гор, изобилующих скалами и каменистыми осыпями, выше границы леса, на высоте до 5000 м над уровнем моря.
Тур (лат. Bos taurus primigenius) — первобытный дикий бык, прародитель современного крупнорогатого скота, самым близким родственником является серый украинский скот. Ныне считается вымершим. Последняя особь не была убита на охоте, но погибла в в 1627 году в лесах недалеко Якторова - считается что из-за болезни, которая тронула маленькую генетически слабую и изолированную популяцию последних животных этого рода.
<--- Словарь Даля --->
тур
м. франц. воен. хворостяная корзина, набиваемая землей, для защиты от пуль.
в картах: круг, одна очередь кругом.
Полу парик, накладка на лысину. Тура ж. франц. башня, в шахматной игре.
м. стар. дикий бык, ныне зубр, уцелевший у нас только в Беловежской пуще (гроднинск.) и за Кавказом; встарь он водился почти повсеместно и нередко поминается в летописях. Храбр бо бе, яко и тур; Буй тур Всеволод; также в духовной Мономаха,
Кавк. дикий, каменный или горный баран, а вернее козел, Carpa caucasica.
Жук-олень, рогач, лукан, кличка дана учеными. Турий, туриный, ему принадлежщ., к нему относящ. Турий рог, обделанный, на ножке, для питья на пирах. Турий рог меду ставленого.
Тур? кал, мед, зад у человека, задница, ягодица.
Межевая насыпь, бугор, курган (не с франц. ли тура?).
Тур, турок, арх. печной столб, которого основанье (нога) расписывается пестро красками. От этого в песне: туру ногу пишет. Тур, бык, может быть от турить, см. выше.
Male ibex are commonly larger and heavier than females. However, the most noticeable difference between genders is the presence of large horns. Females will keep a pair of smaller, thinner horns that grow considerably more slowly than the males'. The ibex's horns begin to grow at sexual maturity and continue to do so throughout the rest of the animal's life.
Да, зверь красивый. Именно такой рог храниться у приятеля, даже кажись поболее, метр точно есть. Так что нихрена он не вымер, и никто его не называет "Кубанский тур" или "Дагестанский тур" У нас его зовут ТУР и точка. Название убунты "Бесстрашный тур", и Альпы здесь ни причём! Зверь встречается и на памире где бывал Шаттлворд, и наверняка ему подносили рог с вином именно у нас! Авель, убунту нужна. Мы свободные люди, и у каждого свой выбор.
> Кто плиплёл Альпы?
Тут усть ссылка на не нашу википедию, там можно увидеть, что ibex бывает разный, но труъ из них только один - Alpine Ibex, только он имеет слово ibex в латинском названии.
Ко всей вот этой (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2516870&cid=2520868) зоофилии Intrepid Ibex не имеет отношения. Их объединяет только слово "capra", которое обозначает фиг знает что, да и пофигу что оно обозначает.