LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex


0

0

Официально выпущен осенний релиз Ubuntu под номером 8.10 и кодовым именем Intrepid Ibex. Благодаря стараниям разработчиков дистрибутива и развитию свободного ПО вообще новая версия названная Неустрашимый Козерог (или альпийский, каменный козёл) получилась одновременно и обновлённой и знакомой. Стабильность ещё предстоит оценить, из новых фишек можно отметить следующее:

* Мобильность онлайн. Поддержка Network Manager 0.7 позволяет работать с 3G/2,5G сетями (UMTS/WCDMA, GPRS/EDGE и пр.), улучшена конфигурация WiFi, наконец появилась вменяемая настройка VPN. * "Гостевая" учётная запись - возможность дать свой ПК чужому человеку поработать в Убунту без существенной угрозы собственной приватности. Кроме того, Убунту теперь можно "забрать с собой" на usb-flash, если этому Убунту понравится. * Интеграция с вещательными сервисами BBC (вряд ли сильно интересно для отечественных пользователей) Кроме этих ключевых моментов, как обычно, свежий но вместе с тем работоспособный софт, XOrg 7.4, Kernel 2.6.27, GNOME 2.24, KDE 4.1.2 и так далее. От себя замечу, что наконец внедрена поддержка DKMS что в своё время в Мандриве показалось очень удобным новшеством.

Сам дистрибутив теперь делится по нишам так:

* Ubuntu: Флагманский дистрибутив, основан на GNOME. * Kubuntu: Основан на KDE, включает по-умолчанию набор софта для KDE/QT. * Xubuntu: Основная цель - скорость и простота, базируется на xfce. * Edubuntu: Доступна и на KDE и на GNOME, акцентирует внимание на образовательном применении дистрибутива, набор ПО соответственно подобран для нужд студентов, школьников и дошкольников. * Ubuntu Server - из названия понятно, это рабочая лошадка для серверов. * Mythbuntu дистрибутив вокруг MythTV. * Ubuntu Studio - акцент на применении Ubuntu для работы с мультимедиа. Включает в себя патчи для снижения латентности звуковой подсистемы и соответствующий мультимедиа софт .

Как обычно, возможно обновление с предыдущей версии - 8.04. Можно заказывать диски с ShipIT. Качать рекомендуется через торренты.

из новостей удалили, так что пусть тут хоть будет

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от svu

> А нафига из новостей-то удалили? Полежала бы пару деньков...

потому что релиз не сегодня. Куда торопимся? Когда официальный анонс появится, тогда и новость вернем

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

да бог с ней, официально не вышла, но реально это уже она и исошки уже есть. Главное - это то, что наконец она стала нормально ставится на eeepc и наконец можно нормально работать с Нетворк Менеджером

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

на ubuntu.com пишут, что еще 2 дня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>то наконец она стала нормально ставится на eeepc

если не секрет, а как вы ставите eeepc, если там сидюка нет? просто на будущее хочу знать

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от JB

>ну и где анонс?

На ЛОРе. Что? Не учили, что если на ЛОРе лежит новость о выпуске - то она и анонс, и changelog, и машина времени, и вовремя вышедшая новость? Обратно в прошлое, познавать ЛОР.

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> исошки уже есть

RC? если уже не RC, то ссылку бы дал, что ли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

> На ЛОРе. Что? Не учили, что если на ЛОРе лежит новость о выпуске - то она и анонс, и changelog, и машина времени, и вовремя вышедшая новость? Обратно в прошлое, познавать ЛОР.

ну ты еще поучи дедушку пердеть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

с флешки ставится. Делать флешку можно на работающем компе с линуксом (вроде и под вендой можно, но я не проверял). Вообще,

вся новость была навеяно вот этим - http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20081027#news

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

вам обязателен анонс? если завтра на вас ядерную бомбу сбросят вы тоже будете ждать пока анонсируют о том что надо ползти в бомбоубежище?

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

>На самом деле JB прав

4.2 forever and ever

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

нет, 11.0 просто работает быстро и для использования ее не нужны самовнушения вроде: "Я сижу на бете 8.10 и у меня все работает как часы"

я вот честно без самовнушений могу сказать я тестирую 11.1 beta3 и она пока не пригодна для испоользования. Но разработчики озотно реагируют на багрепорты и к релизу она будет превосходна.

HighwayStar ★★★★★
()

в 8.10 искаропки на LiveCD можно в терминалах по Alt+Ctrl+Fn ввести и прочитать православную кириллицу7

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

А зачем? Официальные исошники пока распространяются по зеркалам, да и до оффициального релиза (т.е. до 30.10) вряд ли утекут.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

гы, утекание релиза как раз способствует подогреву интереса к продукту. Вспомнить хотя бы классическую историю с Half-Life 2.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

А зачем? Там не должно быть кириллицы, это вам не иксы с текстами классиков русской литературы :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>А зачем? Там не должно быть кириллицы, это вам не иксы с текстами классиков русской литературы :)

а если иксы не запускаются? или любитель красноглазия? Если там не вводится и не выводится кириллица я считаю это неуважение русскоязычных пользователей.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Де факто вышла. Обновлений больше нет, исошки собраны, чейнджлог есть. ЛОР в праве первым объявлять о релизе, почему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>Но разработчики озотно реагируют на багрепорты и к релизу она будет превосходна.

озотно? так и запишем, сюсе клепают нанюхавшись озоно-азотной смеси, т.е под веществами

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

теперь у них есть Ubuntu Mobile оптимизированный под сабжевые устройства, образы usb в виде .img присутствуют на оф. сайте копируем утилитой dd и радуемся жизни, вот только че они не вылаживают образы dtsktop в таком виде, имхо это удобней чем болванки палить.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Де факто вышла. Обновлений больше нет, исошки собраны, чейнджлог есть. ЛОР в праве первым объявлять о релизе, почему бы и нет?

а разработчики возьмут и завтра обнаружат какой нибудь критический баг

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Уже не обнаружат. А если и так, то исправления будут только в 8.10.1, как всегда было до этого.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.