LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex


0

0

Официально выпущен осенний релиз Ubuntu под номером 8.10 и кодовым именем Intrepid Ibex. Благодаря стараниям разработчиков дистрибутива и развитию свободного ПО вообще новая версия названная Неустрашимый Козерог (или альпийский, каменный козёл) получилась одновременно и обновлённой и знакомой. Стабильность ещё предстоит оценить, из новых фишек можно отметить следующее:

* Мобильность онлайн. Поддержка Network Manager 0.7 позволяет работать с 3G/2,5G сетями (UMTS/WCDMA, GPRS/EDGE и пр.), улучшена конфигурация WiFi, наконец появилась вменяемая настройка VPN. * "Гостевая" учётная запись - возможность дать свой ПК чужому человеку поработать в Убунту без существенной угрозы собственной приватности. Кроме того, Убунту теперь можно "забрать с собой" на usb-flash, если этому Убунту понравится. * Интеграция с вещательными сервисами BBC (вряд ли сильно интересно для отечественных пользователей) Кроме этих ключевых моментов, как обычно, свежий но вместе с тем работоспособный софт, XOrg 7.4, Kernel 2.6.27, GNOME 2.24, KDE 4.1.2 и так далее. От себя замечу, что наконец внедрена поддержка DKMS что в своё время в Мандриве показалось очень удобным новшеством.

Сам дистрибутив теперь делится по нишам так:

* Ubuntu: Флагманский дистрибутив, основан на GNOME. * Kubuntu: Основан на KDE, включает по-умолчанию набор софта для KDE/QT. * Xubuntu: Основная цель - скорость и простота, базируется на xfce. * Edubuntu: Доступна и на KDE и на GNOME, акцентирует внимание на образовательном применении дистрибутива, набор ПО соответственно подобран для нужд студентов, школьников и дошкольников. * Ubuntu Server - из названия понятно, это рабочая лошадка для серверов. * Mythbuntu дистрибутив вокруг MythTV. * Ubuntu Studio - акцент на применении Ubuntu для работы с мультимедиа. Включает в себя патчи для снижения латентности звуковой подсистемы и соответствующий мультимедиа софт .

Как обычно, возможно обновление с предыдущей версии - 8.04. Можно заказывать диски с ShipIT. Качать рекомендуется через торренты.

из новостей удалили, так что пусть тут хоть будет

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от JB

>сам то понял что спросил? :)

да. поясняю. Когда я пользовался 7.10 я ставил приложения из universe. затем я обновился до 8.04 но приложения из universe почему-то обновлятся не спешили. так как похоже пакеты остались прежними.

Почему? почмеу пакеты в универсе не собираются под конкретную систему?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ЛОР в праве первым объявлять о релизе, почему бы и нет?

дело в том, что проводится более другая политика. приветствуются копипасты с других ресурсов. быть первым не не не, вы что

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

тогда перед чтением классиков надо поставить пакетики из инфралинукса

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>да. поясняю. Когда я пользовался 7.10 я ставил приложения из universe. затем я обновился до 8.04 но приложения из universe почему-то обновлятся не спешили. так как похоже пакеты остались прежними.

ппц, добавь это сообщение в архив копипасты луркморе, чтобы каждый сюсевод мог пользоваться.

и хватит боянить, придумай что-нибудь новое

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> но приложения из universe почему-то обновлятся не спешили

Ну, можно руки поровнять, например. Или попросить опытного человека, чтобы помог тебе два раза кликнуть мышкой в синаптике. Есть много путей - дерзай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

в прошлый раз мне на мой ответ так никто и не ответил. не сказал что я делал не так. Может я поставлю сейчас 8.10 а оно поставит тот же битый пакет gnome-radio, что мучал меня в 8.04 и в 7.10

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> а если у меня они не запустятся?

В убунте иксы всегда запускаются. Если нет дров, оно автоматом ставит vesa и грузит дальше. Осиль сначала предмет разговора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, можно руки поровнять, например. Или попросить опытного человека, чтобы помог тебе два раза кликнуть мышкой в синаптике. Есть много путей - дерзай.

я тыкал синаптик мышкой не раз. от этого новые билды пакетов там не появлялись. Некоторые пакеты обновились с выходом 8.04, а некоторые остались прежними.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

За 4 года использования убунты у меня таких проблем не возникало. Вообще впервые о таком слышу. Хотя не удивительно, если учесть, от кого я это слышу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За 4 года использования убунты у меня таких проблем не возникало. Вообще впервые о таком слышу. Хотя не удивительно, если учесть, от кого я это слышу.

хочешь сказать, что при обновлении с релиза до релиза у тебя обновляются абсолютно ВСЕ пакеты?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> да. поясняю. Когда я пользовался 7.10 я ставил приложения из universe. затем я обновился до 8.04 но приложения из universe почему-то обновлятся не спешили. так как похоже пакеты остались прежними.

наверное ты ошибся в sources.list, main от 8.04, а universe/multiverse оставил от 7.10.

> Почему? почмеу пакеты в универсе не собираются под конкретную систему?


все обновляется и собирается. Можешь на packages.ubuntu.com сравнить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>что именно не работало в гмоме радио? какой такой баг? сслыку дадите или как?

x86_64 билд падал при попытке добавить радиостанцию. На ланчпаде он был, сейчас попробую найти.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

новость-то зачем было удалять. Забыл как раньше новости выходили на несколько дней раньше релизов? И их подтверждали или хотя бы ждали релиза. Это же ЛОР, блин.

>>а разработчики возьмут и завтра обнаружат какой нибудь критический баг

Убунта всё равно выйдет, а этот баг потом пофиксят через updates.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> новость-то зачем было удалять. Забыл как раньше новости выходили на несколько дней раньше релизов? И их подтверждали или хотя бы ждали релиза. Это же ЛОР, блин.

мы еще давно посовещались и решили новости раньше официальных анонсов стараться не пропускать. Просто некоторые, не будем тыкать пальцем в Шамана, об этом забывают ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уже не обнаружат. А если и так, то исправления будут только в 8.10.1, как всегда было до этого.

а если баг СТРАШНЫЙ?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ну ты еще поучи дедушку пердеть

Дык хватит уже практиковаться, пора бы и другим полезных вещам поучиться :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от JB

>а если баг СТРАШНЫЙ?

тогда ничего не поделаешь. федора же релизилась с инсталлятором падающим при выборе русского языка

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>а если баг СТРАШНЫЙ?

понимаешь диски уже погрузили на судно и отправили всем заказавшим, даже если будет СТРАШНЫЙ баг, ты думаешь будут отзывать корабль?

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от JB

>а если баг СТРАШНЫЙ?

кроме того если в редизе будет страшный баг, то о нем будут много говорить и надолго запомнят

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>кроме того если в редизе будет страшный баг, то о нем будут много говорить и надолго запомнят

Кто помнит Мандряку, убивавшую CD-ромы от LG? :)

alex_custov ★★★★★
()

> * "Гостевая" учётная запись - возможность дать свой ПК чужому человеку поработать в Убунту без существенной угрозы собственной приватности. Кроме того, Убунту теперь можно "забрать с собой" на usb-flash, если этому Убунту понравится.

То есть убунту первому встречному не отдастся, и ей ещё нужно понравиться? Уважаю.

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

в новости про то что ядро убивает сетевухи e1000 про него много вспоминали

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux

>То есть убунту первому встречному не отдастся, и ей ещё нужно понравиться? Уважаю.

скоро на лоре красноглазки будут плкаться что убунта им не дает

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А если произойдет цепная реакция - и все на ЛОРе станут JB?

тсс, зачем раскрываешь мои тайные планы по захвату лора?

>_>


<_<

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>>Мандряку, убивавшую CD-ромы от LG? :)

а че тут вспоминать-то? мандряка правильно делала в общем-то

OperaSoftware
()

все-таки где торренты, через которые рекомендуется качать?

> Качать рекомендуется через торренты.

я за 2 дня до редиза openSUSE 11.0 уже ее скачал с пирасткой бухты и встретил релиз под финальным билдом.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Re^2: Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex

> А зачем?

> Там не должно быть кириллицы, это вам не иксы с текстами классиков русской литературы :)



Есть более православный метод получить кучу консолей по хоткеям? И что, каждую команду вводить как LANG=C LC_ALL=C hello

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от JB

> А если произойдет цепная реакция - и все на ЛОРе станут JB?

это уже произошло, только не все стали JB, а JB стал всем. некуда податься

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> какой уж тут пиар, если только в инфрарелизе есть надежда на кириллицу в терминалах

не путай консоль и терминал

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

толкьо не говори что ты не понял о чем я. те самые текстовые линукс-терминалы, которые вызываются по нажатию Alt+Ctrl+F1

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А если произойдет цепная реакция - и все на ЛОРе станут JB?

Вряд ли, если заранее засунуть в каждого участника замедляющий стержень - то реакция пройдёт под контролем.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Вряд ли, если заранее засунуть в каждого участника замедляющий стержень - то реакция пройдёт под контролем

это такая тонкая реклама Макбука?

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Re^2: Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex

> Кто помнит Мандряку, убивавшую CD-ромы от LG? :)

LG, вестимо

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Re^2: Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex

>>То есть убунту первому встречному не отдастся, и ей ещё нужно понравиться? Уважаю.

> скоро на лоре красноглазки будут плкаться что убунта им не дает



ты опоздал со своим заявлением ровно на три года

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Re^4: Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex

>>дитё пиара?

> какой уж тут пиар, если только в инфрарелизе есть надежда на кириллицу в терминалах



console-cyrillic теперь только в ебилдах?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> инфрарелизе есть надежда на кириллицу в терминалах

Непонятно, а зачем тебе кириллица в консоли, если не секрет?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Re^2: Вышла Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex

> я за 2 дня до редиза openSUSE 11.0 уже ее скачал с пирасткой бухты и встретил релиз под финальным билдом.


релиз - это когда глобально и надёжно (slackware). ты наш релиз со своим изменением циферок не путай. вот в в 12й слаке произошёл переход с 2.4 на 2.6, глобально и надёжно, а в 11 сусе что? в 8й убунте что? зачем вообще делать LTS а потом делать погоню за циферками? И делать 8.10, а потом 8.04.2?

GuttaLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.