LINUX.ORG.RU

Поддержка Ubuntu до 10 лет не будет увеличена бесплатно

 , ,


3

3

Согласно прошлой новости, Марк Шаттлворт объявил в своей вступительной речи на конференции OpenStack Summit об увеличении срока формирования обновлений для LTS-выпуска Ubuntu 18.04 с 5 до 10 лет. Марк пояснил, что увеличение срока поддержки обусловлено достаточно длительным циклом применения продуктов в финансовых и телекоммуникационных отраслях, а также достаточно большим жизненным циклом встраиваемых и IoT-устройств.

На ubuntu wiki была размещена таблица жизненных циклов, согласно которой срок поддержки 14.04 и 16.04 можно продлить за деньги на 3 года, а 18.04- на 5 лет. Продление тех, кто пользуется Ubuntu LTS бесплатно - не касается, и для них сроки поддержки остаются стандартными - 5 лет для LTS и 9 месяцев для обычных релизов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Зачем варезные? Всё можно чистенько: покупаем эту поддержку, требуем и получаем исходники тех пакетов, что это позволяют, пересобираем их и создаем свой дистрибутив.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зачем вообще покупать линукс, 5 лет поддержки, а потом обновиться! Раз в 5 лет такое можно проделать. Длительная поддержка для lot устройств? Это какие такие устройства в современном мире могут проработать так долго и не сломаться, когда сейчас у практически любого железа ещё на этапе проектирования заложено год-полтора работы, иначе такие устройства не выгодно производить если они будут неубиваемые. Даже если такие и есть, то года за два они или надоедят, или марально, технически устареют и их не рентабельно будет использовать, а выгоднее купить новое. С учётом всего этого я честно не понимаю для каких устройств и каких целей нужно покупать дистры с длительной поддержкой, когда стандартных 5 лет будет более чем достаточно. Единственное что приходит на ум это сервера, но дистры раз в 5 лет можно обновить, хотя опять же срок жизни современного железа вызывают сомнение. Если железо менять, то смесь старого и нового со старым ПО тоже как-то, сомневаюсь, что редхат будет заморачиваться над оптимизацией и поддержкой зоопарка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А вот мне жаль не вареза, а того, что у этой программы нету расценок для индивидуального использования. Начинается от нескольких десятков машин.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Есть такая штука -1С называется. Там, внезапно, есть пакеты под linux. Внезапно за внедрение сего - деньги платят и люди - вах, на этом работают. экономия от такого внедрения получается весьма ощутимая. Так что ты прежде чем что-то там говорить, лучшеб подумал. Хотя тебе проще, как я понимаю, бред пронести.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цикл производства иот устройств может быть вполне себе больше 5ти лет. То что сдохнет что-то из первой партии не отменяет того, что модель еще в производстве. А есть еще и поддержка устройств после снятия с производства, знаете-ли. И что - новую прошивку на основе нового дистра туда пилить? Этим бредом никто не будет заниматься. Дорого.

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Тем, кто платит за такую поддержку, одна машина не нужна, опять же.

эт почему еще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне такая поддержка нужна. Но на 2-3 машины, а они хотят сразу под сотню.

Зачем?

Секурность? Ну так вероятность того, что твой хост взламают из-за уязвимости ядра около нулевая.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

удваиваю, с удовольствием бы на 5ок машин и пару сервкаков. перевести пробовал, чинить поломанное = примерно пропатчить кучу ПО самому, за неимением времени (оно тупо занято, да и я занят) очень накладно, а так вроде работает. Ах да, на предложение скинуть список, там куда древней 18,04 (: Живет, не трогаю, благо наружу почти ничего не трочит

anonymous
()

Да и хрен бы с ней, обычным пользователям на неё плевать — никто по доброй воле пользоваться не стал бы всё равно, когда есть более удобные и гибкие альтернативы.

anonymous
()

ну шо, ребятушки. сами на фрю гоните а тут в топике грызетесь от какой корпорации дистриб линуха выбрать?!

fidaj
()
Ответ на: комментарий от fidaj

да сполз бы на фрю, но не готово... идеологически всегда больше нравилось, чем зоопарк, но как-то не доросла. на сервер может быть, если железо подойдет, а в остальном очень грустно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от нехватки ресурсов, от нехватки спроса и не готово. любой проект проходит этап набора критической массы. потом еще мешает идеологический окрас, который всегда любят подмешивать для манипуляций - а по факту и на самом деле всё оно одно и то же: косвенно или прямо принадлежит денежным мешкам(читай корпорациям).

fidaj
()
Последнее исправление: fidaj (всего исправлений: 1)

ага, опять при условии, если купишь более 50 копий? нормальные условия то появились? и, надеюсь, региональный ценник тоже.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fidaj

ну если с сервером я готов позаниматься секасем, то от десктопа увольте, слишком велик шанс пальцем в небо ткнуть.

ради баловства хочу завести ноут, но что-то мне подсказывает ноут этот будет больше мне мозг потрахивать

anonymous
()

Из-за чего собственно спор? В корпорациях и так заплатят, а дома нафиг не надо старье по 10 лет держать. Кто любит свежий софт, ставит дистрибутивы с постоянным обновлением, а Ubuntu LTS он не для этого сделан. Здесь важна стабильность. Раз в 5 лет можно и обновиться. Или для кого-то это такая проблема?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

легаси - не, не слышал

и таки иногда проблема

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

из-за собственно

Ну для кого-то видать открытие. Может кто-то и откроет, что подержка в Ubuntu у GNOME пять лет от Canonical (на бумаге), а у других DE нет 😮

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну есть еще ситуёвина, когда купил гавнохостинг виртуальный, который лениться обновлять список ОС. Правда сложно себе представить чтоб он отставал на целых 5 лет.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ПО и железо требует старья

Какое такое ПО и железо требуют 10 летнего старья? С учётом, что иксы в ESM не входят. Что такое консольное у тебя работает на 18.04, но перестанет на 20.04?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

региональный ценник тоже.

Хочешь чтобы Canonical содержала штат мантейнеров и разработчиков на твои бесценные 100 рублей в год?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

хочу, чтобы ты содержал штат мантейнеров и разработчиков на мои 40 рублей в год

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

Надо тебе терминальник через rdp поднять, вот в оракле, к примеру, не надо с бубном прыгать

Тоже юзаю оракл линух и доволен, но решительно не пойму зачем к нему подключаться по rdp. Он же только пускалка для их базы,что там можно ставить кроме минимальной инсталляции? Нет, можно, конечно, но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Илюша, ты иногда просто поражаешь незамутнённостью мыслей своих. Мы тут об обновлениях безопасности говорим, а не о том, чтобы заставить софт и железо работать хоть как-то — это уже есть. А делать обновления безопасности для LFS и BLFS — это в одиночку выполнять работу, которую в дистрибутивах выполняют целые команды специалистов. То есть теоретически возможно, конечно — но у меня есть и другие задачи, помимо тех 2-3 машин, и я не могу ради них сутки напролёт красноглазить.

И я не спорю, что Ubuntu имеет ряд недостатков — но высказывая такое пренебрежение вкупе с очень глупой мыслью про LFS, ты производишь впечатление подростка-максималиста, которому кажется, что люди экономят время, потому что у них нет мозгов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, эгейн сам кид резолв зэт кэн транслейт?

резолв

Лол, еще один кид.

Man-o-Jar
()

Поддержка Ubuntu до 10 лет не будет увеличена бесплатно
anonymous

альфа, залогинься!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Чем более стабильным будет экономическое положение canonical, тем стабильнее будет и сам дистрибутив.

Практика Win10 это подтверждает.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да какая безопасность, сейчас весь софт дырявый как раз из за этих вечных бесконечных обновлений. да и железо впрочем тоже дырявое.

если не пользоваться всяким гламурным свистопердящим монструозным говнищем типо кедогномной гадости поддерживать в рабочем состоянии систему не сложно особенно на десктопе.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Там, внезапно, есть пакеты под linux.

Они не все фичи виндового одноэса поддерживают. Например, ВНЕЗАПНО, нет COM, а это единственный способ воткнуть внешних костылей в конфигурацию без снятия её с поддержки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16
  1. Софт дыряв не из-за обновлений, а из-за или отсутствия оных, или из-за кривых рук разработчиков.
  2. Часть дыр в железе можно закрыть обновлением софта.
  3. Количество опасных дыр в DE ничтожно мало по сравнению с дырами в браузере, сетевых сервисах и ядре — которые не связаны с DE вообще никак.

Ты опять написал кучу глупостей. Ты путаешь дыры безопасности и глюки в процессе работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты производишь впечатление подростка-максималиста, которому кажется, что люди экономят время, потому что у них нет мозгов.

Он таковым и является.

Спорить с ним занятие бесполезное. Просто всему свое время.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

сейчас весь софт дырявый как раз из за этих вечных бесконечных обновлений

О, у Илюши каникулы начались)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

софт дыряв из за того что разработчики впендюривают в своих апдейтах туда всякое ненужное говнище вместо того что бы добиться его стабильной работы. типичными примерами такого говнища являются различные свистоперделки в гуях а также такие эталонные ненужности как systemd и pulseaudio. в итоге это путь бесконечных апдейтов и вечно нестабильного софта. в любой момент времени такой софт дыряв даже если ты его постянно апдейтишь и апдейтишь и апдейтишь. потом разработчики узнают о дырявости и выпустят апдейт но в то же самое время им опять ударит в голову моча и они опять прихерачат туда какой нибудь апдейченный говномодуль и снова откроется никогда незакрывающаяся дыра.

iluha16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.