LINUX.ORG.RU

Canonical закрывает сервис хранения файлов Ubuntu One и Ubuntu Music

 , ,


4

3

Jane Silber в своем блоге объявила, что сервис облачного хранилища Ubuntu One закрывается с 1 июня, а пользовательский контент будет окончательно удален 31 июля.

Остальная функциональность Ubuntu One будет сохранена.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от batekman

разве он в этой стране не респектабельнее?

Забудьте про территориальные и языковые свойства таких экстерриториальных компаний как Яндекс))). В данном случае, все вами перечисленное, не есть подтверждение идеологической «близкости» и «респектабельности» подобных организаций по отношению к российскому населению. Эти конторы давно уже никакие не близкие и не безопасные да и никогда ими не были. Да и принадлежат и управляются они давным-давно непонятно кому и через пятые руки. Так что ни о чем это совершенно не говорит.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emulek

Есть enfs4win. Есть BoxCryptor - то же самое, но с гуем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serst

Ну тогда Яндекс.Диск, он хотя бы в WebDAV может, в отличие от многих остальных.

У него скорость аплоада весьма низкая (когда я последний раз им пользовался была не больше 400кбайт/с).

dadd ★★★
()

Активно пользуюсь клиентами Yandex.Disk, Mail.ru и Dropbox.

Дропбокс для работы. Там очень удобны и прямые ссылки и средства совместного доступа. Если накрутить себе виртуальных друзей и мониторить на хабрахабре разные акции типа «+25 гигабайт студентам» (студенчество определяется по наличию мыла в домене .edu, которое некоторые университеты дают бесплатно даже не-студентам) и «+5 гигабайт пользователям аргентинского мобильного оператора» (вот только коды, в теории приходившие лишь абонентам этого оператора, брутились на раз-два), то вполне можно иметь гигабайт 50-100.

Мыло.ру лишь из-за того, что по умолчанию предлагают 100 гигабайт (и 1 терабайт пожизненно предлагали на новый год). Туда хорошо складывать самые разнообразные бэкапы. В зашифрованном виде, естественно.

Яндекс. Диск был хорош объемом. Помимо 10 стартовых гигабайт, давали 50 гигабайт компенсации пользователям чата в Я.почте перед удалением этого самого чата (когда прочитал - рванулся в почту, зашел разок в чат, получил бонус), и 200 гигабайт всем, кто автообновился на багнутую версию вин-клиента, в некоторых случаях удалявшую кроме папки с собой все содержимое системного раздела. Но, с приходом Мейл.ру, пожалуй, откажусь.

anonymous
()

история успеха

anonymous
()

Если они и вправду хотят выпустить Ubuntu Edge, то это не самый разумный шаг, imho

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladislav_Surkov

Поставил ваш клиент на оффтопик. Увидел шрифт Comic Sans в клиенте. Везде. Удалил этот тихий ужас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Я эту страницу не видел никогда, потому что у меня и так уже аккаунт есть, меня просто редиректит в мой каталог, видел только хелп.

PS: завел новый акк на левый адрес, действительно, сразу денег хочет.

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

Раз они пошли на такие меры, значит финансовый крах близок.

mbivanyuk ★★★★★
()

Интересно а что они собираются делать после релиза 14.04? Или они к релизу выпилят все что с сабжем связано? Ну пусть тогда и ритмбокс до кучи на помойку выкинут. Зачем он им теперь.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яндекс под колпаком у ФСБ.

Это хорошо или плохо ?

anonymous
()

Почему так мало «не нужно» в новости про кононикол? Даже двадцати не набрали, а сидят облака обсуждают!

Кто-то не верил, кто-то отстаивал, а оно взяло и рипнуло свой сервис. Скоро и сама контора вместе с кокосмонавтом улетит в дали лиловые :) Вот и хорошо, вот и славно.

Ладно, хватит злорадства на сегодня, через два часа на работу вставать.

Knigochey ★
()

Скатертью дорожка. Не нужно. Для любителей швабодки есть годный ownCloud.

v2 ★
()

Есть годный сервис (не сочтите за рекламу) - Cyphertite. Бесплатно предоставляют 8 гигабайт места. За 10 баксов в месяц ограничение по гигабайтам снимается. Десктопный клиент существует в вариантах: deb, rpm, exe, инструкция по сборке на фряхе. Умеет бэкапить указанные каталоги по расписанию. В рекламе особый упор делают на криптостойкое шифрование на стороне пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так он же уже сто лет назад его портировал. Вон хомячки-убунтята до сих пор его нещадно лососят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или Марк портирует тунца под линакс?

Так он же уже сто лет назад его портировал. Вон хомячки-убунтята до сих пор его нещадно лососят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А я решил со следующего месяца начать хранить бэкапы на UbuntuOne. Какую альтернативу посоветуете?

Один мальчик хранил бэкапы в облаке и так потерял всю работу за 10 лет.(с)жизнь

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Он ещё умеет в контакты, календарь, планировщик задач и много других полезных плюшек.

всё это можно сделать локально. Необходимо и достаточно возможности где-то сохранять один маленький файл, но не мыковозом, а автоматически.

emulek ★
()

Code To Be Released As Open Source

успех же

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Шифрование данных как-то спасет от увода аккаунта?

конечно. Чего ты добьёшься, получив мой аккаунт на яндекс-диске? Гору мусора? А возможность публикации чего-то отличного от текста/картинок/видео нужна очень немногим, да и тем облака не подойдут скорее всего.

emulek ★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да ладно ;)

Скоро к systemd все привыкнут, ретрограды подпризаглохнут — и жизнь наладится.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Ага, будто бы присловутый Яндекс не есть дядя Вася, ну или дядя Женя там, не важно. Вообще-то крайне неразумно и странно хранить свои или корпоративные данные на каки-то чужих ресурсах. Я не говорю о какой-нибудь почте с форумной перепиской, а именно критичные данные. Этож тоже самое, что хранить их на первой попавшейся лавке в парке.

нет, не тоже самое. Ты не понимаешь, что доступ к информации можно контролировать ДО её публикации, путём шифрования и подписи. И единственное, что может сделать враг — это закрыть данный канал связи. Это как радио — можно только глушить. Но лучше, т.к. дезу передать невозможно, ведь есть ЭЦП.

Очевидно же, что все эти «диски», «папки», «vps», «облака»-это не более чем инструмент глобального слежения и контроля за обществом.

в том виде, как их пытаются раздавать на халяву — да. Гуглодиск тому яркий пример. Ну и маздайная хрень — тоже. А сабж был совсем другим(в потенциале), но это не нужно АНБ.

emulek ★
()
Ответ на: комментарий от batekman

в России яндекс так уж точно известнее и географически ближе. разве он в этой стране не респектабельнее?

ага. Если вы хотите, что-бы ваши документы в ту же минуту оказывались в КГБ — да. Это для вас.

emulek ★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Не приносили прибыль? У Canonical тоже. One Music было мало песен, Ubuntu One не развивался.

это ты что хотел доказать?

Если ты не понял, ещё раз для тех, кто в танке: если сервис не приносит прибыли, его закрывают. А мнение хомячков никого не волнует.

emulek ★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Один мальчик хранил бэкапы в облаке и так потерял всю работу за 10 лет.(с)жизнь

потому что этот мальчик был мудаком. Потому что хранил бекапы ТОЛЬКО В ОДНОМ облаке, и даже не хранил их на своём HDD.

Значит и работа этого мудака никому не нужна, в т.ч. и ему.

emulek ★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Активно пользуюсь клиентами Yandex.Disk, Mail.ru и Dropbox.

Кидали ссылку с мэйла, так скорость вообще жуть, предлагают для повышения скорости отдельный даунлодер ставить + спутник агент и т.д

bvg_x ★
()
Ответ на: комментарий от emulek

потому что этот мальчик был мудаком

Зришь в корень!

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

нет, не тоже самое. Ты не понимаешь, что доступ к информации >>можно контролировать ДО её публикации, путём шифрования и >>подписи. И единственное, что может сделать враг — это >>закрыть данный канал связи. Это как радио — можно только >>глушить. Но лучше, т.к. дезу передать невозможно, ведь есть >>ЭЦП.

Нет тоже самое) Сразу видно, что вы не в теме такой большой области, как информационная безопасность. Вся эта лабуда типа «шифрование», «подпись» и прочее никогда ни от чего вас толком не спасут и не помогут. Ну разве что от школоты. Так как условием лицензирования любого официального алгоритма шифрования является передача и тестирование его недокументированных возможностей, а также наличие самих этих возможностей в качестве например бекдоров к самим алгоритмам. Это не афишируется, но факт. К тому же большинство тех кто хранит свою критичную информацию на shared-ресурсах вообще ничего не закрывает и не шифрует ДО. Это факт. Так что ни от чего это не поможет, даже от школоты в большинстве случаев, а в случае шифрования-и от серьезных людей и организаций. Вообще то доступ к данным, неважно в каком виде они храняться, в зашифрованном, или нет-это одно из главных требований обеспечения политик Информационной Безопасности, и то что вы говорите-только подтверждает ваше полную некомпетенотность в подобных вопросах, ну или определенную заинтересованность в этом)

в том виде, как их пытаются раздавать на халяву — да. >>Гуглодиск тому яркий пример. Ну и маздайная хрень — тоже. А >>сабж был совсем другим(в потенциале), но это не нужно АНБ.

Не важно гуглодиск это, или Яндексдиск, все это одного поля ягоды. Глупо думать что они чем-то отличаются))) И да, АНБ нужно все как показывает практика, ну и как показывает один из постулатов разведки: «Мелочей не бывает»)))

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

конечно. Чего ты добьёшься, получив мой аккаунт на яндекс

Я получу твои данные. А шифрование для компетентных контор-вообще не проблема. Тем более, что мало кто что-то шифрует, но даже если и шифрует-то это повоторю-не проблема)

И помимо всего прочего-можно просто навредить, подставить итд итп. Очень непрофессионально использовать такие ресурсы и хранить на них какие-то важные данные. Это называется решето. Потом люди хватаются за головы-но поздно. Так что не учите плохому.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Он ещё умеет в контакты, календарь, планировщик задач и много других полезных плюшек.

Всё это как раз и работает через стандартный *dav.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

потому что этот мальчик был мудаком. Потому что хранил >>бекапы ТОЛЬКО В ОДНОМ облаке, и даже не хранил их на своём >>HDD.

На самом деле список проблем и их последствий от хранения информации на shared-русурсах не ограничивается наличием копий тех данных которые можно потерять физически. Остальное описал выше, и все описанное мной-является прописной истиной в плане обеспечения политик ИБ. Это понятно и очевидно даже ребенку в ИТ.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Вся эта лабуда типа «шифрование», «подпись» и прочее никогда ни от чего вас толком не спасут и не помогут.

Вроде 1 апреля прошло уже. Или это просто очередная диванная аналитика?

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.