LINUX.ORG.RU

Canonical закрывает сервис хранения файлов Ubuntu One и Ubuntu Music

 , ,


4

3

Jane Silber в своем блоге объявила, что сервис облачного хранилища Ubuntu One закрывается с 1 июня, а пользовательский контент будет окончательно удален 31 июля.

Остальная функциональность Ubuntu One будет сохранена.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от batekman

разве он в этой стране не респектабельнее?

Забудьте про территориальные и языковые свойства таких экстерриториальных компаний как Яндекс))). В данном случае, все вами перечисленное, не есть подтверждение идеологической «близкости» и «респектабельности» подобных организаций по отношению к российскому населению. Эти конторы давно уже никакие не близкие и не безопасные да и никогда ими не были. Да и принадлежат и управляются они давным-давно непонятно кому и через пятые руки. Так что ни о чем это совершенно не говорит.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emulek

Есть enfs4win. Есть BoxCryptor - то же самое, но с гуем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serst

Ну тогда Яндекс.Диск, он хотя бы в WebDAV может, в отличие от многих остальных.

У него скорость аплоада весьма низкая (когда я последний раз им пользовался была не больше 400кбайт/с).

dadd ★★★
()

Активно пользуюсь клиентами Yandex.Disk, Mail.ru и Dropbox.

Дропбокс для работы. Там очень удобны и прямые ссылки и средства совместного доступа. Если накрутить себе виртуальных друзей и мониторить на хабрахабре разные акции типа «+25 гигабайт студентам» (студенчество определяется по наличию мыла в домене .edu, которое некоторые университеты дают бесплатно даже не-студентам) и «+5 гигабайт пользователям аргентинского мобильного оператора» (вот только коды, в теории приходившие лишь абонентам этого оператора, брутились на раз-два), то вполне можно иметь гигабайт 50-100.

Мыло.ру лишь из-за того, что по умолчанию предлагают 100 гигабайт (и 1 терабайт пожизненно предлагали на новый год). Туда хорошо складывать самые разнообразные бэкапы. В зашифрованном виде, естественно.

Яндекс. Диск был хорош объемом. Помимо 10 стартовых гигабайт, давали 50 гигабайт компенсации пользователям чата в Я.почте перед удалением этого самого чата (когда прочитал - рванулся в почту, зашел разок в чат, получил бонус), и 200 гигабайт всем, кто автообновился на багнутую версию вин-клиента, в некоторых случаях удалявшую кроме папки с собой все содержимое системного раздела. Но, с приходом Мейл.ру, пожалуй, откажусь.

anonymous
()

история успеха

anonymous
()

Если они и вправду хотят выпустить Ubuntu Edge, то это не самый разумный шаг, imho

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladislav_Surkov

Поставил ваш клиент на оффтопик. Увидел шрифт Comic Sans в клиенте. Везде. Удалил этот тихий ужас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Я эту страницу не видел никогда, потому что у меня и так уже аккаунт есть, меня просто редиректит в мой каталог, видел только хелп.

PS: завел новый акк на левый адрес, действительно, сразу денег хочет.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

Раз они пошли на такие меры, значит финансовый крах близок.

mbivanyuk ★★★★★
()

Интересно а что они собираются делать после релиза 14.04? Или они к релизу выпилят все что с сабжем связано? Ну пусть тогда и ритмбокс до кучи на помойку выкинут. Зачем он им теперь.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яндекс под колпаком у ФСБ.

Это хорошо или плохо ?

anonymous
()

Почему так мало «не нужно» в новости про кононикол? Даже двадцати не набрали, а сидят облака обсуждают!

Кто-то не верил, кто-то отстаивал, а оно взяло и рипнуло свой сервис. Скоро и сама контора вместе с кокосмонавтом улетит в дали лиловые :) Вот и хорошо, вот и славно.

Ладно, хватит злорадства на сегодня, через два часа на работу вставать.

Knigochey
()

Скатертью дорожка. Не нужно. Для любителей швабодки есть годный ownCloud.

v2
()

Есть годный сервис (не сочтите за рекламу) - Cyphertite. Бесплатно предоставляют 8 гигабайт места. За 10 баксов в месяц ограничение по гигабайтам снимается. Десктопный клиент существует в вариантах: deb, rpm, exe, инструкция по сборке на фряхе. Умеет бэкапить указанные каталоги по расписанию. В рекламе особый упор делают на криптостойкое шифрование на стороне пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так он же уже сто лет назад его портировал. Вон хомячки-убунтята до сих пор его нещадно лососят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или Марк портирует тунца под линакс?

Так он же уже сто лет назад его портировал. Вон хомячки-убунтята до сих пор его нещадно лососят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А я решил со следующего месяца начать хранить бэкапы на UbuntuOne. Какую альтернативу посоветуете?

Один мальчик хранил бэкапы в облаке и так потерял всю работу за 10 лет.(с)жизнь

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Он ещё умеет в контакты, календарь, планировщик задач и много других полезных плюшек.

всё это можно сделать локально. Необходимо и достаточно возможности где-то сохранять один маленький файл, но не мыковозом, а автоматически.

emulek
()

Code To Be Released As Open Source

успех же

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Шифрование данных как-то спасет от увода аккаунта?

конечно. Чего ты добьёшься, получив мой аккаунт на яндекс-диске? Гору мусора? А возможность публикации чего-то отличного от текста/картинок/видео нужна очень немногим, да и тем облака не подойдут скорее всего.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да ладно ;)

Скоро к systemd все привыкнут, ретрограды подпризаглохнут — и жизнь наладится.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Ага, будто бы присловутый Яндекс не есть дядя Вася, ну или дядя Женя там, не важно. Вообще-то крайне неразумно и странно хранить свои или корпоративные данные на каки-то чужих ресурсах. Я не говорю о какой-нибудь почте с форумной перепиской, а именно критичные данные. Этож тоже самое, что хранить их на первой попавшейся лавке в парке.

нет, не тоже самое. Ты не понимаешь, что доступ к информации можно контролировать ДО её публикации, путём шифрования и подписи. И единственное, что может сделать враг — это закрыть данный канал связи. Это как радио — можно только глушить. Но лучше, т.к. дезу передать невозможно, ведь есть ЭЦП.

Очевидно же, что все эти «диски», «папки», «vps», «облака»-это не более чем инструмент глобального слежения и контроля за обществом.

в том виде, как их пытаются раздавать на халяву — да. Гуглодиск тому яркий пример. Ну и маздайная хрень — тоже. А сабж был совсем другим(в потенциале), но это не нужно АНБ.

emulek
()
Ответ на: комментарий от batekman

в России яндекс так уж точно известнее и географически ближе. разве он в этой стране не респектабельнее?

ага. Если вы хотите, что-бы ваши документы в ту же минуту оказывались в КГБ — да. Это для вас.

emulek
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Не приносили прибыль? У Canonical тоже. One Music было мало песен, Ubuntu One не развивался.

это ты что хотел доказать?

Если ты не понял, ещё раз для тех, кто в танке: если сервис не приносит прибыли, его закрывают. А мнение хомячков никого не волнует.

emulek
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Один мальчик хранил бэкапы в облаке и так потерял всю работу за 10 лет.(с)жизнь

потому что этот мальчик был мудаком. Потому что хранил бекапы ТОЛЬКО В ОДНОМ облаке, и даже не хранил их на своём HDD.

Значит и работа этого мудака никому не нужна, в т.ч. и ему.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Активно пользуюсь клиентами Yandex.Disk, Mail.ru и Dropbox.

Кидали ссылку с мэйла, так скорость вообще жуть, предлагают для повышения скорости отдельный даунлодер ставить + спутник агент и т.д

bvg_x
()
Ответ на: комментарий от emulek

потому что этот мальчик был мудаком

Зришь в корень!

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

нет, не тоже самое. Ты не понимаешь, что доступ к информации >>можно контролировать ДО её публикации, путём шифрования и >>подписи. И единственное, что может сделать враг — это >>закрыть данный канал связи. Это как радио — можно только >>глушить. Но лучше, т.к. дезу передать невозможно, ведь есть >>ЭЦП.

Нет тоже самое) Сразу видно, что вы не в теме такой большой области, как информационная безопасность. Вся эта лабуда типа «шифрование», «подпись» и прочее никогда ни от чего вас толком не спасут и не помогут. Ну разве что от школоты. Так как условием лицензирования любого официального алгоритма шифрования является передача и тестирование его недокументированных возможностей, а также наличие самих этих возможностей в качестве например бекдоров к самим алгоритмам. Это не афишируется, но факт. К тому же большинство тех кто хранит свою критичную информацию на shared-ресурсах вообще ничего не закрывает и не шифрует ДО. Это факт. Так что ни от чего это не поможет, даже от школоты в большинстве случаев, а в случае шифрования-и от серьезных людей и организаций. Вообще то доступ к данным, неважно в каком виде они храняться, в зашифрованном, или нет-это одно из главных требований обеспечения политик Информационной Безопасности, и то что вы говорите-только подтверждает ваше полную некомпетенотность в подобных вопросах, ну или определенную заинтересованность в этом)

в том виде, как их пытаются раздавать на халяву — да. >>Гуглодиск тому яркий пример. Ну и маздайная хрень — тоже. А >>сабж был совсем другим(в потенциале), но это не нужно АНБ.

Не важно гуглодиск это, или Яндексдиск, все это одного поля ягоды. Глупо думать что они чем-то отличаются))) И да, АНБ нужно все как показывает практика, ну и как показывает один из постулатов разведки: «Мелочей не бывает»)))

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

конечно. Чего ты добьёшься, получив мой аккаунт на яндекс

Я получу твои данные. А шифрование для компетентных контор-вообще не проблема. Тем более, что мало кто что-то шифрует, но даже если и шифрует-то это повоторю-не проблема)

И помимо всего прочего-можно просто навредить, подставить итд итп. Очень непрофессионально использовать такие ресурсы и хранить на них какие-то важные данные. Это называется решето. Потом люди хватаются за головы-но поздно. Так что не учите плохому.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Он ещё умеет в контакты, календарь, планировщик задач и много других полезных плюшек.

Всё это как раз и работает через стандартный *dav.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

потому что этот мальчик был мудаком. Потому что хранил >>бекапы ТОЛЬКО В ОДНОМ облаке, и даже не хранил их на своём >>HDD.

На самом деле список проблем и их последствий от хранения информации на shared-русурсах не ограничивается наличием копий тех данных которые можно потерять физически. Остальное описал выше, и все описанное мной-является прописной истиной в плане обеспечения политик ИБ. Это понятно и очевидно даже ребенку в ИТ.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Вся эта лабуда типа «шифрование», «подпись» и прочее никогда ни от чего вас толком не спасут и не помогут.

Вроде 1 апреля прошло уже. Или это просто очередная диванная аналитика?

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.