LINUX.ORG.RU

Slackware Linux 15.0 Beta

 ,


3

4

Патрик Фолькердинг объявил, что разрабатываемая ветвь Slackware Linux, известная как «current», достигла статуса «бета»:

Я осмелюсь назвать это бета-версией, хотя до сих пор нет исправления для проблемы с нераспознанными инструкциями (illegal instruction) у 32-битной MariaDB. Но это должно быть исправлено в ближайшее время. С GCC 10.3 не было замечено никаких регрессий сборки. Пожалуйста, сообщайте о любых новых (или старых) проблемах на форуме LinuxQuestions в разделе Slackware. Наслаждайтесь!

Последние записи в журнале изменений указывают на различные обновления:

  • обновление ядра до Linux 5.10.29 (по умолчанию; более новое ядро 5.11.13 доступно в репозитории «testing»);
  • GCC 10.3.0;
  • несколько исправлений безопасности для dnsmasq и irssi;
  • все пакеты KDE были недавно обновлены, поэтому KDE Plasma теперь имеет версию 5.21.4, а приложения KDE — 5.81.0;
  • Thunderbird также был обновлен из-за недавних проблем с безопасностью.

Как всегда, Slackware не предоставляет никаких официальных тестовых образов, но пользователи, заинтересованные в установке и тестировании дистрибутива, могут загрузить неофициальный установочный DVD от Эрика Хамелеерса или установочный мини-CD, собранный из дерева «current» Slackware и обновляемый ежедневно:

Образ установочного мини-CD также доступен для архитектуры i386.

>>> Список изменений

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

Пару месяцев назад была альфа, сейчас бета, летом ждём-с релиз

я помню, когда-то было модно писать письма будующим поколениям комсомольцев. напиши и ты - пусть будующие поколения слакварщиков обязательно дождутся релиза.

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)

Она ещё есть))) удивительно

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в идеале и ALSA поменять на OSS.

Не, вот это перебор уже, поверь, я как-то ради эксперимента пробовал - там такое дело, что звком может рулить одна программа одновременно. Нельзя поставить видео/аудиоплеер на паузу, и запустить игру. То есть можно, но звука не будет, пока плеер не закроешь полностью. Вот ALSA вполне хватает для жизни, если микрфоном особенно не пользоваться

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Кто-то,может и пользовался, а так там есть current, это что-то типа роллинга, наверное. В общем, сравнительно свежий софт там, многое свежее, чем в stable Дебиана

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Дожили, один из основных, и старейший из актуальных дистрибутивов уже в маргинальные записывает новое поколение линуксоидов

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

один из основных, и старейший из актуальных дистрибутивов

Лет через 5-10 будет такая штука как «криптовалюты», инвестируй, не пожалеешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да что-то слышал, пиццу за нее купил кто-то? Не, не взлетит)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

я как-то ради эксперимента пробовал - там такое дело, что звком может рулить одна программа одновременно.

Аудиосервер с микшером для OSS установить нельзя?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Может, и можно, не углублялся в доки по OSS, если честно. ALSA накатить однозначно проще) Она и появилась, как простое решение всех этих трудностей с OSS, насколько я знаю

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Она и появилась, как простое решение всех этих трудностей с OSS, насколько я знаю

Конкретно отсутствие микшера отношения к проблемам OSS не имеет. Это задача аудиосервера. В Haiku можно использовать драйвера OSS и звук одновременно от нескольких программ работает без проблем.

Короче не умеют они готовить OSS.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я,кстати, не знал, что на OSS таки можно одновременно с двух и более программ звук пускать, всегда думал, это киллер-фича алсы была. Вечерком почитаю об этом поподробнее, может, даже поэкспериментирую

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Retsam

нажал и заработало и фиг с ним че там происходит

она как раз о этом.

ну бог ее знает, я пастернака не читал, но подозреваю что не об этом

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну так я ж не просто так написал. Кто-то юзает линукс из любви к контролю того что под капотом из нелюбви к неожиданности, нелюбви к случаям когда его заставляют что-то делать. Слака она вот что-то о том, а не шоб нажал и заработало и фиг с ним че там происходит

Но я контролирую что у меня происходит, и меня не заставляют ничего делать.

Да я ж не утверждаю обратного: но есть разные степени этого контроля и степени вовлечения пользователя. В пакетных дистрах оно, как правило, все само настраивается, а ты, знай себе командуй, а в конструкторах – все не так лайтово, но некоторым людям нравятся конструкторы: кто-то покупает машину чтоб сел и поехал и ни разу не заглянуть под капот, а кто-то – чтоб в ней ковыряться без конца, улучшать, расзбирать-собирать, мыть – вотэтовотвсе, многим это доставляет удовольствие, кроме того, когда что-то с машиной случиться, вторые имеют сильно больший шанс разобраться. Я к тому, что если ты любитель первого варианта, тогда (лично мне) вообще не ясно зачем тебе линукс, он маргинальный, он поковыряться, а убунты, минты, мажары – это такие винды в мире линукса, – как винда, только линукс, имхо, получается все равно хуже винда, чем винда.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

По твоей логике, если перед запуском КЕДов запускаются Иксы - значит меня заставляют их запускать

я не совсем о том, поясню: вот мне тут айфоном хвастались, так там можно скачать песенку из интернета, а на рингтон тебе ее поставить не дадут: докУментов нету. У меня от такого горит: вы мне еще диктовать будете что мне можно и нельзя делать на МОЕМ устройстве.

То же самое, в меньшей, конечно, степени проникает и к нам в линукс: авторы дистрибутивов, зачастую, не оставляют мне выбора (формально он есть, де-факто – нет) в плане используемых компонентов (пресловутый системдэ, пульза какая-нибудь, и тд) и у меня от этого горит тоже: сегодня вы мне «не разрешаете» жить без системдэ, завтра – запретите gcc использовать, потому что его Столлман писал, а он – враг цивилизации номер 1.

В этом смысле дистры конструкторы, типа сабжа, генты, фряхи какой-нибудь, – есть моя свобода, за которую, как водится, надо платить меньшим удобством

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Кто и зачем в 2021-м году это использует, если есть божественная манжара ?

Если вы не про сервера. Например у мню в проде успешно крутиться на одном важном для города проекте, уже более 17-ти лет. Вашей манджаре еще столько годиков от роду не исполнилось :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

авторы дистрибутивов, зачастую, не оставляют мне выбора (формально он есть, де-факто – нет) в плане используемых компонентов (пресловутый системдэ, пульза какая-нибудь, и тд)

И правильно делают, поддержка одновременной работы разных комбинаций компонентов затруднительна. Берите дистрибутив с нужными вам компонентами. В целом сомнительна идея универсального дистрибутива, где можно установить всё что угодно в любой комбинации.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Не, вот это перебор уже, поверь, я как-то ради эксперимента пробовал - там такое дело, что звком может рулить одна программа одновременно.

Кстати от звуковухи зависит. У меня где-то вортексы до сих пор валяются, одна из их особенностей многоканалка на хардверном уровне, хоть под досом запускай.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

вот мне тут айфоном хвастались, так там можно скачать песенку из интернета, а на рингтон тебе ее поставить не дадут: докУментов нету.

Да ладно... У меня кастомная музычка уже больше 10 лет, не помню что бы я запаривался с установкой. Может вы о том что она скачена в другую директорию и эту директорию нельзя выбрать из настроек рингтонов?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И правильно делают, поддержка одновременной работы разных комбинаций компонентов затруднительна

Ну, знаешь ли, до недавнего времени дебиан можно было на трех разных ядрах пускать, а если немного гиперболизировать твою мысль – скоро не получится на одной системе два компилятора, не то что два ДЕ.

Берите дистрибутив с нужными вам компонентами

Да я-то так и далаю, но убивается же киллер-фича линукса подобным подходом

В целом сомнительна идея универсального дистрибутива, где можно установить всё что угодно в любой комбинации.

обратно же, если тебе идея комбайна нравится больше – имеешь право, но мне интуитивно не понятно чем тогда плоха винда

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Школота просто не осилит установку.

Да конечно! Все когда-то были школотой и осиливали как-то, а сегодняшние школьники такие мол тупые что Гагарина в лицо не знают :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Может вы о том что она скачена в другую директорию и эту директорию нельзя выбрать из настроек рингтонов?

Понятия не имею, это со слов владельца: я его пару минут в руках повертел, линейка на камере впечатлила, а так – очередная игрушка.

больше 10 лет

так это не новый айфон-то!!!

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

скоро не получится на одной системе два компилятора

Компилятор не обязательно в глубь системы засовывать, можно собрать и установить отдельно. В отличии от DE, он на работу системы и программ не влияет.

но мне интуитивно не понятно чем тогда плоха винда

Там в последней версии неотключаемый штатными средствами антивирус, который всегда сканирует все открываемые файлы и создаёт невероятные тормоза. Windows стабильно катится к полной неюзабельности. Любой Линукс летает по сравнению с Windows 10.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skyman

космология и квантовая физика точно не стоят на месте

стоят, остаются в том же тупике, что и сто лет тому назад (из-за ситвы жидовских «ученых»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

больше 10 лет

так это не новый айфон-то!!!

10 лет, это совокупный срок использования яблочных девайсов, а не конкретной железки :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как отключить? Без установки другого антивирусника.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Компилятор не обязательно в глубь системы засовывать, можно собрать и установить отдельно. В отличии от DE, он на работу системы и программ не влияет.

а с каких щей DE должно? оно рисовать окошки должно и прочие иконки или на работу системы и программ влиять?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Любой Линукс летает по сравнению с Windows 10

Мне сообщают обратное с полей (я сам с икспухи не щупал толком), но в принципе мысль понятна – хочется просто нормальную винду, без придури

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прекращайте называть новые слова! Я уже старые новые слова забыл!

Ленин дурного не скажет!!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Отключемый, тормозов не создаёт никаких. Это не Каспер и прочие пионерские подделки.

Ленин дурное говорит!!!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А поясните глупому иноплянетному зайцу, че за флешмоб ствить столмана на аву? Типа в поддержку? Как ЯМЫтафранцузскаягазета?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Большинство пользователей не задаёт себе подобного рода вопросов, так не знает, что такое «операционная система», а знает только «виндоус».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Не сколько поддержка, ведь Столлман этого не увидит, сколько выражение позиции и поджигание задниц местных лоровских SJW.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

один из основных, и старейший из актуальных дистрибутивов

То что это древнее говно мамонта никто и не отрицает, а вот с чего ты решил что оно до сих пор актуально? Ты где последние 20 лет провёл - в криокамере?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

То что это древнее говно мамонта никто и не отрицает, а вот с чего ты решил что оно до сих пор актуально?

это спорное утверждение. А вот что заеппал есть абсолютное современное гавно, то тут 99% пользователей лора согласится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Нет бога кроме Патрика, нет Linux кроме Slackware. Так было, есть и будет.

anonymous
()

Эх, слакварь…. как же я уже стар для тебя…

Vanilla
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот что заеппал есть абсолютное современное гавно, то тут 99% пользователей лора согласится.

Хоть это и не культурно и вообще не дело такое разводить на моем лоре, но не могу не поддержать данного анона :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Это достаточно значимая и очень крикливая часть лора, навалом их тут.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.