LINUX.ORG.RU

Новости «SCO»

Microsoft финансирует SCO...

Группа SCO

"The SCO Group has confirmed that the email attributed to long-time pal and former colleague of Darl McBride, Mike Anderer, is genuine. But it says that Eric Raymond's characterization of this as "a smoking gun" - implying Microsoft is behind SCO's legal campaign against Linux - is incorrect. Raymond published the leaked email on his opensource.org site this morning, and claims it reveals "the extent of SCO's sock-puppet relationship to its masters in Redmond", according to Raymond."

>>> Подробности

anonymous
()

SCO vs. Bank Of America

Группа SCO

Иск, поданный SCO против Daimler Chrysler и AutoZone, изначально предназначался для Bank of America. Это выяснили журналисты CNET, исследовав метаданные документа MS Word, содержавшего текст иска. Ура технологиям МС!

SCO собиралась потребовать от 2500 до 25000 уе за каждую инсталляцию или копию дистрибутива Linux.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Эрик Раймонд: Microsoft заплатили SCO $86 миллионов

Группа SCO

Эрик Раймонд утверждает, что получил письмо от "доброжелателя", работающего в SCO, в котором утверждается, что софтверный гигант отвалил просто заоблачную сумму за создание шумихи вокруг якобы украденного кода UNIX

>>> Подробности

bepcyc
()

Суд обязал SCO и IBM показать «спорный» код

Группа SCO

Окружной суд штата Юта в среду 3 марта вынес весьма важное решение по иску компании SCO против корпорации IBM.

SCO, напомним, продолжает обвинять IBM в нарушении контракта, которое выразилось в появлении программных пакетов Dynix и AIX на базе исходного кода операционной системы Unix System V. Кроме того, SCO утверждает, что исходники Unix System V, правами на которые она владеет, были использованы разработчиками сообщества open-source в ОС Linux с ядрами 2.4 и выше. При этом, однако, более-менее весомых доказательств своей правоты SCO так до сих пор и не представила.

Более того, в декабре прошлого года суд штата Юта обязал инициатора конфликта четко обосновать претензии, продемонстрировав ответчикам "ворованный" код. Тем не менее, обнародованные впоследствии фрагменты исходников Unix System V так и не прояснили ситуации.

>>> Подробности

Eugeny_Balakhonov
()

SCO подает иск против AutoZone, использующей Linux

Группа SCO

SCO Group сегодня подала иск против крупного продавца автозапчастей AutoZone, обвинив компанию в нарушении авторских прав SCO из-за использования операционной системы Linux.

SCO заявляет, что AutoZone "нарушила UNIX-копирайты SCO, запустив версии ОС Linux, содержащие код, структуру, последовательность и/или организацию из кода Unix System V, принадлежащего SCO".

>>> Подробности

anonymous
()

Еще одна компания покупает лицензию у SCO

Группа SCO

EV1Servers.net - одна из крупнейших американских компаний на рынке dedicated Web hosting - объявила о покупке у SCO лицензии на право использования Linux. Это первая сделка, в которой организация, покупающая лицензии, решилась назвать себя. Компания использует более двадцати тысяч серверов с установленным RedHat Linux, и решила таким образом защитить своих клиентов; во всяком случае, так утверждает руководство компании. Что интересно, из-за большого количества лицензируемых серверов, SCO предоставила "значительные скидки", подробности не уточняются.

Весьма показательна реакция клиентов компании на это событие, немало озадачившая инициаторов решения. Большинство отнеслось к этому шагу негативно, а некоторые даже приняли решение отказаться от услуг компании. В целом, общее мнение - "мы не хотим, чтобы наши деньги помогали SCO". Подробней можно почитать на форуме компании: http://forum.ev1servers.net/showthrea...

>>> Подробности

int19h
()

SCO пала в Германии

Группа SCO

Итак на территории Германии SCO GmbH: 1 - Обязуется не говорить, что в Linux есть их интеллектуальная собственность 2 - Обязуется не говорить, что тот, кто использует Linux нарущает права на интеллектуальную собственность SCO 3 - Обязуется не говорить, что Linux - это неавторизованная версия Unix 4 - Судиться с пользователями Linux

>>> Подробности

Shaman007
()

Вот они претензии SCO к IBM

Группа SCO

Понимаю, что всех уже достала эта тема, но, наберусь смелости и дам ссылку на претензии выдвинутые SCO Group в адрес IBM. Претензий много, с сылками на файлы и строки в этих файлах. Вот только не понятно: - "А при чем тут SCO и UNIX?"

PS. Может у кого есть иходники ядра 2.4.1-01, и он поделится теми самыми строками, на которые так рассердилась SCO Group. У меня ядра более поздней версии. Я выборочно туда потыкался, и даже смешно стало.

>>> Вот он документ

vada
()

Novell подливает масло в огонь тяжбы SCO против IBM

Группа SCO

Новость с www.cnews.ru:

Novell в своём письме, разосланном на прошлой неделе и опубликованном вчера, напоминает SCO, что AT&T всё ещё имеет ключевые права на код. SCO же заявляет, что пункт 2.01 контракта 1995 года, даёт ей ?право использования, включая право изменять данный программный продукт, а также готовить производные на основе этого программного продукта, соблюдая условие, что результирующие материалы расцениваются как часть оригинального программного продукта?.

>>> Подробнее на cnews.ru

SunPa
()

SCO показала код (почти)

Группа SCO

По этой ссылке можно, наконец!, найти какой именно кoд украла IBM у SCO. Также скачайте и почитайте прилагаемый PDF файл. Жаль, только у меня нет исходников SCO UNIX, а то мог бы посмотреть совпадающий код

>>> Подробности

birdie
()

1 ферваля, серверы SCO перестали отвечать на запросы.

Группа SCO

Как и планировалось разработчиками интернет-червя MyDoom, веб серверы SCO group перестали откликаться 1 февраля. DDOS удался.

>>> Подробности

anonymous
()

Аргументы SCO кажутся Линусу бессмысленными

Группа SCO

В конце января журнал Business Week опубликовал http://www.businessweek.com/magazine/... очередное интервью в создателем Linux Линусом Торвальдсом, в котором тот дал еще несколько комментариев по поводу претензий SCO на код ОС Linux, якобы украденный из Unix.

>>> Подробности

Selecter
()

Конференция SCO: новости из первых рук

Группа SCO

В регионе СНГ пользователям предлагается специальный вариант SCOip Linux bundle, в соответствии с которым они могут приобрести SCO IP License, SuSE Linux Enterprise Server 8 и Annual SuSE Maintenance по специальной цене.

>>> Подробности

anonymous
()

Арестованы создатели червя MyDoom. Это программисты компании SCO!

Группа SCO

Как стало известно сегодня, ФБР произвело задержание нескольких сотрудников (программистов и менеджеров) компании SCO, а также осуществило обыск в головном офисе и изъятие одного из серверов и нескольких рабочих станций. Подробности операции спецслужб особо не разглашаются, однако известно (со слов представителя компании IBM по связям с общественностью) что операция связана напрямую с судебной тяжбой между компаниями IBM и SCO.

>>> Подробности

anonymous
()

SCO признала отсутствие совпадений с кодом Unix System V

Группа SCO

Странно, но почему-то мимо ЛОР-а эта новость недельной давности как-то проскочила. Я думаю приверженцам Линукса эта новость прибавит сил и оптимизма ;-)

...Тем временем до нас дошли первые слухи из зала суда, точнее, выдержки из материалов дела SCO vs. IBM, опубликованных одним из читателей The Register, из которых следует, что SCO признала отсутствие в коде признаков принадлежности к Unix System V (на которую в свое время приобрела права SCO/Caldera). По инициативе IBM судья предложил SCO к 5 декабря проанализировать оспариваемый код Linux и индицировать, какие именно части принадлежат защищенному правами собственности коду Unix (который, по идее, должен принадлежать System V). 12 января SCO сообщила о завершении своего анализа и в ее 60-страничном отчете не содержится упоминаний о System V, зато упоминается о системазх AIX и Dynix...

GladAlex.

>>> Подробности

anonymous
()

«Linux на краю пропасти» ?

Группа SCO

Обстоятельная статья, посвященная сложным перипетиям
в отношениях между SCO, IBM, Linux, etc.

Посвящается людям (таким как я) которые ни черта не понимают.

>>> Статья

anonymous
()

SCO: Теперь и в Конгрессе!

Группа SCO

Простите за избитую тему.

Теперь "горячо любимая" во всем мире компания SCO решила пожаловаться на свою тяжелую судьбу Конгрессу США. В своем письме компания утверждает, что Linux, программное обеспечение с открытыми исходниками и особенно GPL являются:

1. Угрозой индустрии США в области программных технологий; 2. Угрозой конкурентноспособности США; 3. Угрозой национальной безопасности США.

Естественно, в письме SCO упомянула, что в Linux содержится код Unix (который принадлежит ей), что еще не доказано по причине отсутствия доказательств со стороны SCO.

Также SCO утверждает, что любой, кто использует Linux, не покупает более дорогое ПО. Более того, SCO считает Linux угрозой для национальной безопасности, т.к. он доступен "любому диктатору". Похоже, в SCO бытует мнение, что все более-менее путное ПО пишется исключительно программистами из США. Мировые разработчики упускаются ею из вида.

Новость на compulenta: http://www.compulenta.ru/2004/1/22/44...

Текст довольно объемного письма SCO к конгрессу (pdf): http://www.osaia.org/letters/sco_hill...

>>> Оригинальная новость на OSAIA

jackill
()

SCO подает иск против Novell по вопросу авторских прав на UNIX

Группа SCO

SCO Group объявила о подаче иска против Novell, пояснив свои действия тем, что Novell, не имея на то никаких прав, завляет, будто является владельцем UNIX.

В иске, поданном в третьем окружном суде Юты (Salt Lake City), Novell обвиняется в клевете, требуется принять судебное поставление, по которому Novell будет обязана передать SCO все относящиеся к UNIX авторские права и забрать обратно свои слова о том, что она является владельцем UNIX.

>>> Подробности

anonymous
()

Red Hat предлагает застраховать Linux

Группа SCO

В рамках инициативы Open Source Assurance Program

Red Hat, Inc. предлагает своим настоящим и будущим клиентам застраховать Red Hat Enterprise Linux (RHEL) от "выигрыша SCO Group". Компания обязуется заменить код, который будет признан нарушающим авторские права. Данная инициатива получила название " Open Source Assurance Program ".

>>> Подробности

anonymous
()

SCO меняет факты

Группа SCO

SCО выпустила поправки к отчету S3. Внеся довольно много поправок, они в некоторых местах полность поменяли смысл документа.

>>> Подробности

anonymous
()