LINUX.ORG.RU

Компания SCO продемонстрировала код, который по её мнению был скопирован из Unix в Linux, а также собирается продолжить судебное преследование Novell

 , ,


0

2

Компания SCO решила представить какой именно код скопирован из ОС AIX (в создании которой использовался лицензированный код Unix System V) в ядро Linux. Компания SCO представила общественности около полусотни документов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46.

Также стоит отметить что SCO будет требовать пересмотра дела против Novell. SCO считает, что все права на UNIX принадлежат ей, а не Novell.

Новость взята с opennet.ru.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 2)

А Денис Попов предупреждал о необходимости разработки принципиально новой ОС. Счас бы жили спокойно и ско не знали.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Кто кто. Пока у майкрософт деньги не кончатся, суды будут продолжаться.

А говорят, у Масдая не всё в шоколаде ;)

http://news.softodrom.ru/ap/b7852.shtml

Ежели он начал тратить деньги на подавление конкурентов, значит его проприетарное говно уже не позарез нужно людям.

vold ★★★★★
()

Жду вызова в суд за то что я 9 лет использую алгоритм быстрой сортировки и никому за это не плачу бабки.

А наследники Нильса Бора ждут не дождутся отчислений за использование этих фамилии и имени в качестве названий двух элементов в таблице Менделеева.

FeyFre ★★★★
()

И в частности (любопытная деталь):

«Indeed, as Perens told me the other day, in addition to all the points that has already been made about SCO’s weak case, SCO made most 16-bit Unix and 32V Unix source code freely available. To be precise, on January 23, 2002, Caldera wrote, “Caldera International, Inc. hereby grants a fee free license that includes the rights use, modify and distribute this named source code, including creating derived binary products created from the source code.” Although not mentioned by name, the letter seems to me to put these operating systems under the BSD license. While System III and System V code are specifically not included, it certainly makes SCO’s case even murkier.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>для нетехнического специалиста код действительно выглядит похожим

Где же та планета, где технари рулят, а не безмозглые гсмы.(((

anonymous
()

Хорошая маскировка для метода сокращения дефицита бюджета пендостана. Деньги тратятся, результат известен. Вот таким методом через мёртвые обанкроченные компании левые деньги заливают в бюджет.

trueshell ★★★★★
()

Т.е. если даже цель самой компании Калдера (позже SCO) на определённом этапе была внедрить Юникс код в Линукс - этого, кажется, уже достаточно - чтобы все предъявы ско считать недействительными (это даже если бы был какой-то код! То что приведено - это какой-то абсурд: скопированные токены-слова. Так Пушкин или Толстой или любой профессор мог бы засудить абсолютно любого пейсателя/студента).

«Ransom Love, CEO of Caldera when it bought SCO, the original plan was to combine Unix with Linux. Love told me in 2003, „our intention was to see how Unix could expand and extend Linux. In a lot of technologies, Linux was going in slightly different ways, but we thought Unix was the natural companion to it.“

„We took the Linux code that was available and learned to cleanly match it with the Unix APIs. The idea was to adopt Linux APIs and mechanisms to function on top of a scalable Unix code designed for SMP [symmetric multiprocessing]. At the time, Linux was moving to clustering to make Linux more scalable. We wanted to combine Unix's improved symmetric multiprocessing with Linux so that it would have both excellent clustering and SMP. Indeed, at first we wanted to open-source all of Unix's code.“

anonymous
()

За колесо судиться надо! За эстэдэин, эстэдэоит и эстэдэерр. Ниасисил - многа сцылок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где же та планета, где технари рулят, а не безмозглые гсмы.(((

в твоём (и моём) сознании

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schakal

>Очень хочется верить, что защита со стороны Novell будет толковой, т.к. для нетехнического специалиста код действительно выглядит похожим.

Мне, как не техническому специалисту изучавшему бейсик в школе, код не кажется похожим. Я вообще самого когда не вижу - одни названия функций. Будь там какие-то алгоритмы - было бы что изучать, а так.

Но сам факт очень печальный - так можно подать в суд на любого разработчика ПО, что создаст ему проблемы - лишняя морока и потеря времени + проблемы распространения своего ПО. Рай для патентных троллей.

anonymous
()
Ответ на: Армия от anonymous_sama

>> А спонсоры у них кто?

Армия Соединенных Штатов Америки.

С каких это пор Сбербанк России стал подразделением US Army ?

yuk
()

Посмотрел #20 и #26, да они упоролись совсем, тогда можно купить полу сдохший крайслер и судиться с BMW и Toyota на основании что у их транспортных средств тоже руль и 4 колеса

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>P.S. Чё у меня Acrobat Reader так процессор жрёт?..

Use Okular, Luke, use Okular!!1

Вот и мне интересно зачем он юзает под вайном акробат ридер (он только под вайном пашет, нативного нет), если есть более удобные варианты.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Вот и мне интересно зачем он юзает под вайном акробат ридер (он только под вайном пашет, нативного нет)

http://ardownload.adobe.com/pub/adobe/reader/unix/9.x/9.3.2/enu/AdbeRdr9.3.2-... например.

И вообще, http://get.adobe.com/reader/otherversions/

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

теперь я понимаю почему они не хотели обнародовать «краденный» код.


Если это именно «краденный» код, тогда понятно...

deis
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

>А наследники Нильса Бора ждут не дождутся отчислений за использование этих фамилии и имени в качестве названий двух элементов в таблице Менделеева.

Да и права самого Дмитрия Иваныча повсеместно нарушаются. Пусть свою таблицу придумывают басурмане, принципиально новую.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от yuk

>>С каких это пор Сбербанк России стал подразделением US Army ?

С тех самых, когда Стабфонд разместили в США.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>И вообще, http://get.adobe.com/reader/otherversions/

Select an operating system
Select a language
A version of Reader is not available for this configuration.

Нет под Linux русифицированного. Не то чтобы это было важно, но как-то неаккуратненько. А чего не хватает в свободных просмотрщиках, если не секрет? По мне, так Okular более чем достаточен.

massimus ★★★
()

Юрист Кевин МакБрайд (Kevin McBride), брат бывшего главы компании SCO Group, раскрыл завесу тайны над участками кода, скопированными из UNIX в Linux. Данный код фигурировал в качестве доказательств в деле о нарушении интеллектуальной собственности SCO компанией IBM, передавшей свои разработки для включения в состав Linux-ядра. По мнению юристов SCO часть переданного кода содержала участки, скопированные без изменений из кодовой базы проприетарной ОС AIX, в создании которой использовался лицензированный код Unix System V.

Ранее фигурирующие в разбирательстве участки кода не предавались огласке, что вызывало подозрение в лукавстве, тем более, что суд не спешил признавать правоту SCO. После того, как в 2003 году, в ходе судебного разбирательства с IBM оказалось, что права на Unix принадлежат не SCO, а компании Novell, иск к IBM и дело по передаче кода Unix разработчикам ядра Linux было отложено в долгий ящик, в качестве первичной задачи перед SCO стал процесс признания прав на Unix в судебном разбирательстве с Novell, без которого все ранее выдвинутые претензии не имеют смысла.

При рассмотрении подготовленных в SCO документов с построчным анализом кода создается впечатление, что большая часть кода имеет достаточно общий вид и типична для любых проектов, связанных с Unix. Сопоставление больше напоминает подтасовку косвенных признаков (упор на лингвистическое сходство названий, без учета разницы в логике реализации) - слишком запутанный и несвязный представлен список пересечений, в котором аргументация сведена к совпадению имен переменных, функций, структур и констант, упоминания идентичных блоков рабочего кода в представленных файлах найти не удалось. С другой стороны в некоторых документах прослеживаются элементы «копипаста» имен функций, хотя частичное совпадение наименования составных частей структур в include-файлах не вызывает удивление (например, наименование «char *ar_name» для определения имени архивной части в ELF-заголовке).

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27269

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

се думают , что сдохнет, как же, «хер то там» сдохнет! Иногда , кажется, что в SCO сейчас заправляет сам сатана.


Адвокат дьявола...

deis
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>>Вот и мне интересно зачем он юзает под вайном акробат ридер

[troll]Пришла в голову страшная мысль: он юзает это не под вайном. А под его систему сборки окулара, евинса и тд не выпускают.[\troll]

prishel_potrollit
()

"Suck COck, disregard that", ну что тут скажешь :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

[troll] [troll]Пришла в голову страшная мысль: он юзает это не под вайном. А под его систему сборки окулара, евинса и тд не выпускают.[\troll]

ну у тебя и фантазия :-о нет, слишком страшная/смелая мысль - даже для лора.[\troll]

anonymous
()

Что ж, господа, как говорится, комментарии излишни. Приведённые документы говорят сами за себя. Даже неспециалисту в сфере информационных технологий и областях, связанных с юридическими вопросами, касающимися защиты интеллектуальной собственности, очевидно, что имело место быть незаконное (скрытое) присвоение участков программного кода, отвечающих за ключевые аспекты работы операционной системы UNIX. Результат самоотверженной титанической работы инженеров SCO Group по изучению исходного кода ядра LINUX будет являться ключевой уликой, которой будет суждено сыграть решающую роль в долгожданном установлении справедливости. Еще немного, и свалка гниющих отходов интеллектуальной жизнедеятельности безработных хакеров под названием LINUX перестанет мешать бизнесу серъезных организаций-лидеров в области разработки программного обеспечения промышленного уровня надёжности и качества. Ура!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

Это будет до тех пор, пока у них не кончатся деньги. Либо пока не кончатся деньги у их спонсёров. А спонсёры у них кто?

Да IBM с Novell наверно, им же тоже поржать хочется.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ну у тебя и фантазия :-о нет, слишком страшная/смелая мысль - даже для лора.

[paranoik_mode]АААА! Я не могу теперь удалить комментарий!!!Что делать?!! Как дальше жить?! Заграницу? Нет, они и там меня найдут! Говорила мне мама, что мой язык меня до добра не доведёт: такие крамолы на ЛОРе публиковать. Ещё и не под анонимусом! АААА! Ж-( [\paranoik_mode]

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>>А спонсёры у них кто?

Да IBM с Novell наверно


кстати, неплохая идея.
Как угробить лицензионные претензии к линуксу?
Да довести ситуацию до абсурда, иметь показательный абсурдный процесс, где всем будет ясно - что такое «скопированный код», и тем самым - создать прецедент для возможных менее абсурдных будущих исков мелкомягких.
Так что рассматриваю вероятность тайного финансирования ибмом и новеллом - отличной от нуля.

anonymous
()

Посмотрел документ №1. Это песец, товарищи...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. если даже цель самой компании Калдера (позже SCO)

Только не SCO, а SCO Group. Не нужно марать светлое имя.

Все проще. Caldera купила ошметки SCO. Проблема в том, что РЕАЛЬНАЯ стоимость купленных активов была чуть более, чем 0 и очень быстро падала. Кроме того, образовалась самая банальнейшая (вон M$ знает) внутренняя конкуренция между Caldera Linux и UnixWare. Короче, полнейшее нецелевое расходование средств акционеров.

Ясен пень, перед ответственными за принятие данного решения замаячили реальные преспективы выступления перед советом директоров и собранием акционеров без штанов (и вазелина). В такой ситуации мозги у них начали очень резко работать и вот что было придумано:

1. Обвинить во всех смертных линукс. С одной стороны - отвлечь общественность и тупых акционеров от кроня проблемы. С другой - пиар и рост капитализации.
2. Найти лохов, которые купят активы SCO.
3. Найти лохов, которые купят «лицензии» на линукс, лицензии на UnixWare и аппаратные изделия SCO Group. (Кто сказал «Сбербанк»?).
4. Найти лохов, которые купят акции SCO Group.
5. Инсайдерская игра на бирже.
6. ...
7. PROFIT!!!

Если, кто-то сомневается - смотрим график акций SCO Group. Кто-то очень сильно попал.

Вот как надо делать бизнес!

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

> Компания SCO представила общественности спровоцировала лоровцев написать около полусотни документов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46.

чем пустые линки набивать - лучше бы копии сделали (в будущем может и пригодиться, когда они со своего сайта уберут).
Будущие поколения ткнуть носом чтоб.

anonymous
()

SCO - идиоты. Хм я когда работал на предприятии по печати широкоформатной продукции их софтина была лучшая из всех имеющихся.Другие фирмы матерились на то что имелось под венду. На самих принтерах бегала федорка . на компе оператора SCO Linux с их софтиной, Caldera ... ХМ, нет чтоб развивать свои продукты, они эти ввязались в эти тяжбы.

OnlineMagic
()
Ответ на: комментарий от OnlineMagic

>ХМ, нет чтоб развивать свои продукты

Понятия «развивать» и «рыночная экономика» между собой несовместимы.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OnlineMagic

> SCO - идиоты ... ХМ, нет чтоб развивать свои продукты, они эти ввязались в эти тяжбы.

2 вещи позволяют интуитивно представить бесконечность: вселенная и человеческая глупость.

anonymous
()

Мак Брайд успешно оценил количество юзеров на лоре, собрав логи на своём сайте.
Операция прошла успешна. Количество линуксоидов экстраполировано и оценено в пределах допустимой погрешности. Цель достигнута.

anonymous
()

В документе 15 сворованы три константы )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу...смотрел Универсального солдата?..ээ.ххм..Юриста..

KosmiK ★★
()

Опять?

Это уже даже не смешно.

KZ
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

> Жду вызова в суд за то что я 9 лет использую алгоритм быстрой сортировки и никому за это не плачу бабки.

Мда, я как представлю такую ситуацию, волосы дыбом встают -_-

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>>>> 5. Инсайдерская игра на бирже.

6. ...
7. PROFIT!!!
Вот как надо делать бизнес!

дружище. у вас представления о современном фондовом рынке на уровне середины позапрошлого века

zapruder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.