LINUX.ORG.RU

Волгоградская LUG vs Microsoft


0

0

Члены Волгоградской группы пользователей Linux комментируют сообщение компании Microsoft о замене Linux на Windows в школах Южного Федерального Округа.

Тарас Абламский, один из участников Volgograd LUG, заявляет, что информация, опубликованная на сайте Microsoft в отношении этого эпизода, не соответствует действительности.

>>> Комментарии на сайте Volgograd LUG

★★★★★

По иоему те кто выбирал победителя в тендере выбирал прежде всего по цене, а что такое линукс он даже не представляет.

some_x
()

Енто майкрософт. Уж чему-чему, а красивой лжи им учиться не надо.

anonymous
()

И зачем теперь оправдываться? Не смогли внедрить Линукс в школы, зато сколько шума сделали!

moondev
()

Вы почитайте пиар на сайте мелкософта! Вот свлочи! Как паршиво все изобразили. Твари... зла на них не хватает. Вот спокойно уже казалось бы относился к теме "Micro$oft vs Linux", а тут почитал ту пахабщину, что у них на сайте и аж закипело все внутри. [censored - многоэтажный мат]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moondev

> И зачем теперь оправдываться? Не смогли внедрить Линукс в школы, зато сколько шума сделали!

А почему это Volgograd LUG должна внедрять Linux в школы? Им за это никто денег не заплатил. О том и речь, что кроме приобретения ПО нужно еще подумать и внедрении, и о поддержке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему это Volgograd LUG должна внедрять Linux в школы? Им за это никто денег не заплатил.

в принципе конечно же не должна. тогда не совсем понятно, а что она вообще там делает?

ps: после драки кулаками не машут :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потому, что когда проводился тендер, VLUG стучал себя пяткой в грудь, и кричал:"Мы! Мы! Мы поможем внедрить линукс в каждый дом".

moondev
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Советую дочитать до конца, когда описывают, что именно купили для Волгоградских школ. Windows update !!! Ставить надо сверху любой винды. А ее нет. На этом можно было бы хорошо антираспиарить кандидата!

"Такой-то кандидат заставляет воровать!" или еще как-нить.

Столько шуму, а на проверку ...

bizanine
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> в принципе конечно же не должна. тогда не совсем понятно, а что она вообще там делает?

Надеюсь, что у людей душа болит.

anonymous
()

Да... Как всегда M$ на белом коне прискакала и "облегчила" всем жизнь... Статью на microsoft.com аж противно было читать... Пиар одним словом...

SUViTiK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всё в этом мире делается за деньги. А LUGи всегда практически на одном энтузиазме и работают. Было бы желание у школьных учителей.

Из всего прочитанного могу сделать вывод о чрезвычайно низком качестве школьных учителей и эта проблема стоит очень остро, давно и надолго. Никакие FIO (которое фактически уже загнулось) этой проблемы не решают, так как главные мотивы их создания надо спрашивать у их спонсоров. Проблема в том, что работать в школу (простую общеобразовательную, а не какой-нибудь престижный суперлицей) за гроши идут только "пип", "пип", ну еще может быть "пип".

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moondev

> А потому, что когда проводился тендер, VLUG стучал себя пяткой в грудь, и кричал:"Мы! Мы! Мы поможем внедрить линукс в каждый дом".

1. Откуда информация?

2. Ну и что? Обязательства они на себя какие-нибудь формальные брали? Контракты подписывали? А то что у них не получилось на голом энтузиазме организовать хорошую техподдержку - так это все было предсказуемо, просто не хватит у них неоплачиваемых человеко-часов времени для этого. Так что даже если они и стучали себя пяткой в грудь, то виноваты не они, а тот чиновник, кто их при этом послушал и не оценил подобные заявления, как малореальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А я вообще никакого вывода сделать не могу.

Статья написано бездарно, одни цитаты и эмоции, никакого анализа.

Интересно послушать комменты главного по маркетингу компании ALT Linux.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Советую дочитать до конца, когда описывают, что именно купили для Волгоградских школ. Windows update !!! Ставить надо сверху любой винды. А ее нет. На этом можно было бы хорошо антираспиарить кандидата!

облажались, бывает. только причем тут бедный M$? afaiu покупали всякую фигню локальные и вполне конкретные перцы. что попросили то им и продали :) ну а PR на M$ о трудовых достижениях южноокружных селян.. well, that's business, sir.

> "Такой-то кандидат заставляет воровать!" или еще как-нить.

подайте на него в суд?

ps: afaiu эта "новость" к M$ и Linux имеет десятое отнощение. разберитесь сперва с собственной сворой чиновников.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Мдя... Ну чем не Звездные Войны? :)) Повстанцы против Империи... Романтика :) А мелкие - как всегда... Ну че им - мало других фактов? Или российское представительство Бенни Гейтса уже не знает как выегнуться? У нас на Украине тоже типа "прогресс" был, при Кучме еще. Продажи возросли в сотни раз... Милиция, с подачи мелких, ходила и бабки сшибала за софт. Наивные покупали и думали что отмазались :) Фиг - при купленной Винде и Офисе находились кучи программок от сторонних производителей, за которые и драли. На худой конец, просто забирали компы на "экспертизу", если сразу найти криминала не могли, а клиент на бабки не дуплился.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: после драки кулаками не машут

Но анализируют драку, дабы в следующей попытаться не наступить на такие же грабли.

yyk ★★★★★
()

>И кстати, решение было не о смене платформы, а об установке еще >одной. >То есть в наших школах сейчас есть и Windows и Linux, а что >использовать уже выбор учителя. >И хорошо что такой выбор есть

А вот хорошо. У ребят есть шанс научиться работать в нормальной ОС, а не поделке от МС.

>Итак, получив диск с upgrade (а диск этот был кстати самописной >болванкой, что само по себе наводило на подозрения

Зачипись!

>а где же красивые коробочки, так свойственные продуктам MS?

Вон в тооооом лесу.

>Выход был гениально прост: вы ставите любой «пиратский» windows и уже >потом ставите на него upgrade! >Такая была устная инструкция учителям поступившая вместе с дисками и >бумажками о не распространении этих дисков. >И что же у нас получается, можно ли назвать «пиратский» Windows с >установленным на него честно >купленным upgrade, лицензионным? Это вопрос к Microsoft. >Как показывает случай в Волгограде — можно!

НУ-ну, я фигею, дорогая редакция...

Asteronix ★★★
()

Эти с#ки уже совсем совесть потеряли подымаюсь свои денгозагребущие руки на святое! На детские интернаты! Пацаны из Волгоград Linux User Group оказывается большие молоцы! Братва держитесь, пулеметы на подвозе! Одолеем иноземного захватчика!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Всё бы пиар, да маркетинг. Голые факты из уст неназванного эксперта: в 151+6 школах 50 учителей слышали слово линукс. В послешкольном образовании ситуация ничуть не лучше. Слово линукс можно заменить любым другим из множества {Net,Free,Open}BSD. Результат будет тот же.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

2Lumi: Всецело согласен с вами! Вы все точно и хорошо описали. Конечно дело было, как всегда, не в субъективных факторах, а в политике, чинушестве, рекламе и никчемной подготовке школьных учителей (если им вообзе не пофиг). Очень, очень жаль, что такое случатся у нас часто.

PS Как было бы здорово, если бы можно было за наглую ложь привлекать к суду даже M$... а пока можно только утереться :-(

PPS Тем не менее - респект Волгоградской LUG!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще раз: M$ -- корпорация нечистых на руку "дельцов", с грязной репутацией, монополисты лоббирующие собственную монополию везде где только можно, бессовестные и нахальные "толкачи", и просто гoвнюkи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вы меня просто пугаете мой юный друк. Факт налицо - купили МС.

Эти понимают, что надо заниматся пиаром и промоушеном, а не размазывать

сопли по подоконику.

Sun-ch
()

Да здесь пиар не только со стороны MS. Тут еще и политика. Мнений учеников и учителей о Линукс и Виндоуз никто и не спрашивал. За них все решалось наверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> облажались, бывает. только причем тут бедный M$? afaiu покупали всякую фигню локальные и вполне конкретные перцы. что попросили то им и продали :) ну а PR на M$ о трудовых достижениях южноокружных селян.. well, that's business, sir.

Да MS не причем, согласен, им вообще все это побоку. Где-то попытались сменить Linux на Windows? Оппа, надо зафиксировать у себя в пропоганде. Нужно только название местности а остальное Copy&Paste с предыдущих статей ;) Вот так я понимаю, написали статью в MS. А журналисты ее передрали.

Облажался кандидат X, который продвигался на Windows и облажались все его статьи о том, как плохо иметь Linux в школах и как он хорошо сделал, что купил туда Windows. Это же предвыборная гонка? Тут PR и еще раз PR.

> подайте на него в суд? В суд можно и не подавать, сам факт покупки Windows Update - это уже хороший козырь в умелых руках. Этот козырь бьет всю про-windows пропоганду, главное не прострать его и выложить ярко и контрастно.

Два кандидата: один поставил в школы компы. Другой решил туда купить Windows.

Один поставил компы с неизвестной хотя и бесплатной осью, но забыл про обучение. Другой вообще купил фигню на болванках а не Windows для школ.

Если объективно - оба хороши. Субъективно - первый лучше, второго - долой ;)

> НУ-ну, я фигею, дорогая редакция.

Угу, Asteronix, вот на этом месте я тоже офигел. Действительно, самая интересная часть статьи.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вы меня просто пугаете мой юный друк. Факт налицо - купили МС. Эти понимают, что надо заниматся пиаром и промоушеном, а не размазывать сопли по подоконику.

Вы о протесте Волгоградской LUG? Они в своем праве, и я их поддерживаю - сам бы на их месте попытался обелить репутацию запачканную грязной ложью M$. Что не так?

PS А M$ - ccуkи по любому. Очередное доказательство тому эта история.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Даже не знаю что и ответить, так как аргументация железная. Те кто продал за $7 саморезную болванку просто мастер промоушена (насчёт пеара не знаю). Но, однако другой факт мне вспоминается -- пришла мне посылка с юбунтой. Хотел я её на радостях раздать лучшим студентам в качестве поощрения, потом сам посмотрел и решил раздать другим в качестве наказания. А этим кнопикс раздал. Но Вы всё равно ж не поверите, что я альтруист. Скажите, что альтруисты дочерей такими именами не называют :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, это я к тому, что если ты залез в песочницу, не надо
жаловаться маме, что тебе треснули по бошке ведерком.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вот другого не пойму! Значит Линукс не могли поддержать, так как специалисты стоят и т.д. А вот организовать программу Microsof IT или как там её, методическими пособиями обеспечить по этому самому М$.... и т.д. на это нашли. В общем втюхали:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Те кто продал за $7 саморезную болванку просто мастер промоушена

А кто эти мистические "те". Платиновые партнеры МС?

Было ли обращение в МС?

Есть официальный ответ МС по этому поводу?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А кто эти мистические "те".

Так это и надо выяснять. Наверняка к M$ никто не обращался, а болванку резали где-нить в "центре поддержки депутата такого-то" с какого-то левого сидюка из случайно купленного околоитэшного глянцевого журнала.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Не, как это "жаловаться"? Оспаривать неверную точку зрения, оправдывать свою точку зрения, и низвергать диктат маразма бабла и микрософта! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык, я не понял, кто же выиграл выборы - мер или губернатор?

Поинтересовался. Судя из источника в сабже, и этих http://www.utro.ru/articles/2004/04/05/295210.shtml http://www.rg.ru/2004/12/28/regioni-vibori.html

Кандат-линухоид (на самом деле совсем не линухоид, он просто ускорил поставку компьютеров в школы) действующий губернатор Николай Максюта член КПРФ выиграл во втором туре с 51,1%. Т.е. остался губернатором со скрипом.

Кандидат-виндузятник - мэр города Волгоград Евгений Ищенко вылетел или в первом или еще раньше (во втором его уж не было). Он вроде бы Единоросс.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потому, что специалисты по M$ технологиям бесплатно учатся в самих школах. Пять раз у инсталятора в "далее" ткнёшь, а потом можно мышой по экрану водить... А ну да, самое сложное это крякнуть.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

господа а вы уверены, что винду кто то вааабще покупал?

недодепуат вас н@#балл, а вы на микрософт бочку катите! ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати и как я понимаю мелкософт не виноват, в том что он поставил в школу версию Update - ведь просто за неё и было заплачено! а вот почему было заплачено за самю дешевую, бесполезную версию это опять вопросы к недодепутату!

так что пока вина не доказана, просто люди решили на сайте лишный раз красивым пресс-релизом блиснуть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 2. Ну и что? Обязательства они на себя какие-нибудь формальные брали? Контракты подписывали? А то что у них не получилось на голом энтузиазме организовать хорошую техподдержку - так это все было предсказуемо, просто не хватит у них неоплачиваемых человеко-часов времени для этого. Так что даже если они и стучали себя пяткой в грудь, то виноваты не они, а тот чиновник, кто их при этом послушал и не оценил подобные заявления, как малореальные. <<

И всеравно они молодцы! Побольше бы таких энтузиастов, и мы не зависили от "решений" заокеанских хапуг, которые идут на преступление ради своих шкурных интересов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Платиновые партнеры МС?

В партнерской програме MS нет платинового статуса. Ты бы не передергивал, а? И ведь вроде уже почти научился пустых строчек не вставлять...

ivlad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял, как не виноват. Ведь это информация лежит у них на сайте, типа смотрите, как мы их нае"**?=ли. Молодцы, нечего сказать!

anonymous
()

На счет Upgrade версий на самописных болванках. Ребята, микрософт продает не диски, а _лицензирует_, т.е. дает право на пользование. Можно купить диск у лоточника, а потом, замученому угрызениями совести, позвонить в микрософт и сказать "хочу купить у вас винду", "ноу проблем" ответят на том конце и после оплаты вышлют вам уникальный ключ. Понятно, что многие заплатив несколько десятков баксов подсознательно хотят, чтобы все это было завернуто в красивую обертку и именно отсюда все эти визги и возмущения по поводу самописных болванок и пиратской винды, которая должна быть предварительно установлена.

Например, к ИБМовским ноутбукам не прилагается диск с виндой, а наклейка с серийником находится на дне ноутбука. Винда записана на "скрытый" раздел винта и переустанавливается нажатием одной кнопки. Но никто не мешает залить винду на noname-болванку и подписать ее маркером, менее лицензионной от этого она не станет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Все верно, но Upgrade это все-таки не лицензионная винда и office. Это даже на скидку не похоже. Я просто в шоке от российского разгильдяйства.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

"Профессионализм сотрудников &#171;Everest - Consulting&#187; в очередной раз высоко оценен корпорацией Microsoft&#174; &#8211; компании присвоен статус Microsoft Platinum OEM. Статус Microsoft Platinum OEM наивысший из присваиваемых корпорацией своим партнерам."

Далее по тексту

http://www.en.e-consulting.com.ua/about/newsread.get?id=34

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2Energizer Не знаю как у вас, но вообще-то Микрософт ТРЕБУЕТ, чтобы на компе стоял именно лицензионный программный код, а не просто была куплена лицензия.

null_
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Но никто не мешает залить винду на noname-болванку и подписать ее маркером, менее лицензионной от этого она не станет.

год или полтора назад проскакивало сообщение о том, что одна компания официально производящая CD диски с продукцией Microsoft отказалась выполнять официальный заказ от организаторов Linux-мероприятия на копирование небольшой партии одного из Linux дистрибутивов, ссылаясь на то, что все это незаконно.

честно говоря мне не вериться что в офисе представительства Microsoft будут рады посетителю, который покажет noname-болванку расписанную маркером и попросит продать уникальный ключ.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Вы меня просто пугаете мой юный друк. Факт налицо - купили МС. >Эти понимают, что надо заниматся пиаром и промоушеном, а не размазывать сопли по подоконику.

Не саныч эт ты нас пугаешь, или читать разучился 1) Поставка и тендер были "политическими" выиграл Linux 2) Соперники (гор. администрация) "купили Windows" правда Upgrade, что никак опять же не согласуется с лицензионной политикой M$, но раз они продали то на верняка для вот таких статеек в гетзефак. Итого: 1) На всех компах установлен Linux и Windows 2) Мудаки были и с обеих сторон 3) Отдельно стояли парни из LUG, если бы из администрации области была бы поддержка M$ молчала бы в тряпочку.

CrazyClaus
()

Ниасилил. Сблевал на месте, где афтар заявил, что без красивой коробочки софт становится пирацким.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

Нет, позвольте, а на какие шиши "купили Windows", если тендер выиграл

Linux? Из предвыборного фонда?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>well, that's business, sir

ага. так же балмер сказал программистам стакера. не путайте наебизнес с бизнесом

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.