LINUX.ORG.RU

Поддержим СПО в РФ

 , национальная платформа,


0

1

В новом государственном проекте «Российская общественная инициатива» есть инициатива, связанная с поддержкой СПО: «Законодательно запретить использование закрытых программных продуктов в гос-учереждениях». Если инициатива соберёт 100000 сторонников, то она попадёт на рассмотрение органами государственной власти. Предлагаю всем, кто зарегистрирован на «госуслугах» (авторизация идёт через них) поддержать инициативу своим голосом.

>>> Сама инициатива



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

Никто не будет менять ХР еще 20 лет пока она работает там где работает. А после смерти железа можно и новую винду брать, улучшения того стоят.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В то время как старый, работающий ALT Linux 1.1 можно поддерживать, можно обновлять, можно в нём работать искать уязвимости и выпускать патчи.

только вот ведь незадача: на нем нельзя запускать специфичные для госорганов программки, написанные в последнее время во множестве для разных задач, отдельными службами этих госорганов решаемыми: бухгалтерия там, финансовая отчетность, видеоконференции, документооборот, ...

почему, когда начинается разговор про госорганы и СПО, все сразу упирается в ОС? дело ведь совсем не в ней.

George
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Обычным служащим интернет не нужен.

facepalm.

Что винда, что линукс - одно и тоже.

В линуксе нет инструментов удалённого управления по команде из Реймонда. Кажется, ты уже забыл, о чём споришь.

Никто не будет менять ХР еще 20 лет пока она работает там где работает.

А обновления уже не выходят. Вири всё ещё ползают, проблемы не решаются, свежие программы не запускаются. Налицо вредительство со стороны Microsoft.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

только вот ведь незадача: на нем нельзя запускать специфичные для госорганов программки, написанные в последнее время во множестве для разных задач, отдельными службами этих госорганов решаемыми: бухгалтерия там, финансовая отчетность, видеоконференции, документооборот, ...

Это да. Так и цели поддерживать ALT Linux 1.1 не стояло. Будет стоять — будут поддерживать, техническая возможность есть. Нет технической возможности только в случае закрытых приложений, которые переделывать некому, если правообладатель упёрся и не хочет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а такие приложения - практически все используемые. а с нуля, OpenSource и под несколько платформ их что-то никто не бросился переписывать. поэтому и выходит, что подобная инициатива - в том виде, что она предложена - полностью лишена смысла.

George
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Для чего нужен обычному служащему интернет? Вконтакте сидеть?

Вири блочатся антивирусом и прямыми руками админа, проблем нет, свежий софт работает. Пойми простую вещь: тот бардак который есть с вирями и флэшками в госорганах - это следстсвие отсутствия грамотных админов на местах. Линукс в таких условиях даже поставить не получится.

Когда писал заявление в ментовке (3 года назад) сам лично видел компы на 95 винде. С вордом 97. Современный опенофис там скорее всего не запустится.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У линукса есть серьезная проблема именно для написания таких приложений. Называется она невозможность сдать и забыть. Программа разрабатывается так: пишется тз, пишется программа, записывается на носитель, выдается носитель и пачка документации. Содержимое носителя используется 20-30 лет (сам видел досовские программы на фокспро). Их можно запускать хоть под dosbox до сих пор. С линуксом такой номер не пройдет, приложение нужно постоянно пересобирать под новые библиотеки.

farafonoff ★★
()

Инициатива, конечно, хорошо, но, в начале разберитесь с операционной системой МСВС. Данная ОС, сделанная на основе Red Hat Linux с незначительными изменениями, не является свободным ПО, её исходные коды закрыты, а единственным владельцем прав в нарушение GNU GPL объявлен ВНИИНС (упоминания о предыдущих разработчиках также убраны, хотя такое упоминание является обязательным требованием в лицензии). Пока это остаётся, говорить про какие-то такие инициативы смешно и глупо.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Что вы выдумываете? Не несите чушь, а добейтесь того, чтобы Мобильная система Вооружённых Сил стала открытым программным обеспечением.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Сейчас её используют в учреждениях Министерства Обороны России, а также в российских посольствах в других странах.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Ну и что, что наследие, ну и что, что без ОС, в твоем сообщении 0 смысла.

Ты вообще читаешь, на что отвечаешь или лишь бы ляпнуть? Разработка военной техники во времена СССР была поставлена на поток. Сейчас лишь дорабатывают уже разработанное, за редким исключением.

Если работает для одного, почему не будет работать для другого.

Потому что не «работает», а «работало». Потому что стоит государству выделить средства, как сразу же на огонек слетится множество осваивателей бюджета, для которых качество конечного продукта не является приоритетом. Вспомни хотя бы прошлогодний шум по поводу национальной ОС, что-то я больше не видел ничего о применении готового результата, а деньги были освоены, в этом можно не сомневаться.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Лицензия не может нарушаться _продуктом_ только его использованием. Если у тебя есть легально полученный экземпляр мсвс и тебе отказывают в получении исходников - да нарушена. Я проверить не могу, так как у меня нет возможности получить мсвс.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Разработка военной техники во времена СССР была поставлена на поток. Сейчас дорабатывают разработанное

И это хорошо. Теперь надо поставить на поток разработку ПО, а потом только дорабатывать разработанное.

Потому что стоит государству выделить средства, как сразу же на огонек слетится множество осваивателей бюджета

Ну и кто в этом виноват.. и что ты предлагаешь, регулярно отстегивать в мелкософт, пр. западные конторы и жить припеваючи.

А если подумать.. то неплохо было бы дать этому всему фору, например различные цены для проприетарных решений и свободных на тендерах гос. организаций (например проприетарные решения должны быть в 1.5 - 2р. дешевле). А так же разработать государственную открытую лицензию.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Нарушена ли GNU GPL, учитывая следующее:

  • единственным владельцем прав в нарушение GNU GPL объявлен ВНИИНС
  • упоминания о предыдущих разработчиках убраны, хотя такое упоминание является обязательным требованием в лицензии?
Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

а с нуля, OpenSource и под несколько платформ их что-то никто не бросился переписывать.

поэтому и выходит, что подобная инициатива - в том виде, что она предложена - полностью лишена смысла.

Будет инициатива — бросятся переписывать, жить-то хочется, не?

Хотя я сильно сомневаюсь, что инициатива будет, и очень надеюсь, что если и будет, то не в таком виде.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Для чего нужен обычному служащему интернет? Вконтакте сидеть?

facepalm²

Ты госслужащих вообще за пределами Почты России видел? Это нормальные люди вообще-то. Любой начальник любого сектора умеет как минимум торчать в скайпе/джаббере/аське/etc, работает с электронной почтой, торчит на сайтах, гуглит информацию и даже, о ужас, может иметь официальный бложек или страничку в соцсети. Не говоря уже о неофициальных.

Или ты путаешь госслужащих и военнослужащих? :D

Пойми простую вещь: тот бардак который есть с вирями и флэшками в госорганах - это следстсвие отсутствия грамотных админов на местах.

Я, в отличие от тебя, работаю с госорганами напрямую. Тот бардак, который есть — это следствие противоречивых регламентов сверху и полного отсутствия какой-либо вменяемой стратегии. А админы там есть. И линукс в таких условиях прекрасно ставится, только бардака он не решает, естественно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

У линукса есть серьезная проблема именно для написания таких приложений. Называется она невозможность сдать и забыть.

Я сейчас обсуживаю систему на базе Red Hat 5.1, сданную в эксплуатацию сам посчитай в каком году.

Расскажи мне о проблемах.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

О какой вообще безопасности можно говорить, если люди бесконтрольно пользуются интернетом, обмениваются служебной информацией через сервера третьих лиц, в рабочее время занимаются непойми чем. Тут никакая ОС не поможет, безопасность =0.

Если админы есть, то и винда отлично работает.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Еще убеди меня что твой редхат поддерживается. Я про то и говорю, что работающую систему при определенных условиях можно не обновлять, не важно вин95 там или редхат 5.1

farafonoff ★★
()

Короче, давайте писать новую инициативу. Помоему, тут у многих есть свой взгляд на проблему, более технический, чем у автора сабжа.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PaulAS

А если не откажутся? Cisco, NVidia и тд. - хочешь продавать у нас оборудование? Сорцы прошивок и способа сборки в студию, и продавайте в госструктуры, сколько вы говорите у вас оборот по стране по госструктурам?

Откажутся. Уже были прецеденты и не только в нашей стране. Это мировые корпорации, многие вещи защищены патентами и лицензиями, не допускающими раскрытие.

Предлагаю архитектору, выставившему требование на использование таких «эффективных» решений, отдать свои яйца на хранение в МО, на случай войны, с самоуничтожением оных, в случае если «вдруг» все встало, или что-то слило. А кто раньше принял такое решение может попробовать переделать все на СПО, и лучше за свой счет.

Я так понимаю, вы с серьезным билингом и хайлоадом не работали и даже друзей в подобных сферах нет.

Людям надо работать сейчас. Оперсорс, к сожалению, не везде выигрывает, хотя может очень многое. В каждом случае нужно смотреть что ставить. Вот для этого нужны тендеры. Потому что не получится, что локальный админ Вася скачивает на халяву убунту и ставит ее в одной организации, а админ Петя - фрибсд в другой.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

О какой вообще безопасности можно говорить, если люди бесконтрольно пользуются интернетом, обмениваются служебной информацией через сервера третьих лиц, в рабочее время занимаются непойми чем. Тут никакая ОС не поможет, безопасность =0.

Ты так и не понял, что госслужащий не есть военнослужащий.

Об обычной безопасности можно говорить.

Если админы есть, то и винда отлично работает.

В массе своей не поддерживаемая винда не работает и работать не может. В отдельных точках — да, запросто. В масштабах страны — никогда.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

в инициативе идет речь про все госучереждения, а это много больше, нежели одно министерство + подведомственные. стоит ли так заострять на этом внимание?

George
()
Ответ на: комментарий от Aceler

надеюсь, не будет. во всяком случае, в таком ужасном виде.

случай из жизни. приезжали как-то к нам, в глубокое замкадье, делегация немецкого президента (да-да, и такой там есть, не тольк канцлер). видел ее лично. и - о чудо! - у всех на ноутах SUSE. а ведь в Германии никакого китайско/севернокорейского тоталитаризма, однако...

не надо запрещать, надо создавать условия.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Стоит, потому что никогда, слышите, никогда никакие петиции ничего не сделают в стране, чьи государственные органы нарушают законность.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

в питере каждый год только на офис тратят 100 миллионов для гос учреждений.

А сколько денег тратится на помощь в другие страны! Ужас просто! Если серьёзно, то эти деньги не выбрасываются на ветер, а вкладываются в закупку необходимых инструментов. Кроме того, LibreOffice и OpenOffice можно и под Windows использовать. Нет нужды ЗАПРЕЩАТЬ чиновникам использовать проприетарный софт, чтобы обеспечить их открытым офисом.

konstantinov-ms
()
Ответ на: комментарий от George

не надо запрещать, надо создавать условия.

В нынешней ситуации даже условий особых не надо — всё уже выросло вопреки условиям. Нужна политическая воля.

Aceler ★★★★★
()

А вобще глупая это затея запрещать - обсуждать даже как-то нечего. Я даже не знаю, лучше бы придумали какую нибудь систему поощрений для гос. Учреждений которые будут пользоваться свободным ПО и экономить бюджет не покупая винду. Ну например дарить таким организациям по гос. Программе новые компьютеры или серверы какие нибудь крутые. Такая государственная программа по продвижению свободного ПО мне кажется была бы привлекательной. То есть мне кажется государство должно способствовать тому чтобы организации выбирали свободное ПО какими то премиями для организаций или льготами ))))

revers
()
Ответ на: комментарий от konstantinov-ms

только вот скоро винда станет с абонентской платой,каждый год придётся её покупать,и наши чиновники будут это делать,мс переходит на ежегодный выпуск ос и я не думаю,что они будут бесплатно обновлять.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

понятно, что инициатива в таком виде не пройдёт

Зачем тогда воду мутить, собирать подписи и т.д.? У меня, например, есть аккаунт на госуслугах. И, если бы Вы организовали сбор подписей под требованием использовать в госсекторе только открытые форматы, я бы под этим подписался. А под тем, что Вы предложили, извините...

Просто принцип «проси больше, получишь 10%» при работе с госорганами надо соблюдать.

Поверьте моему опыту взаимодействия с госструктурами и различными фондами: этот принцип работает далеко не всегда. Нередко его использование приводит к прямо противоположным результатам.

для nVidia есть свободные драйверы, дописать которые можно за сумму, куда меньшую, чем стоимость замены всего парка видеокарт в госорганах в стране

Вот когда допишете, тогда и пытайтесь что-то запрещать. А иначе с Вами никто и разговаривать не станет. Просто прикинут (на глазок) убытки и забудут о Вашей инициативе через 15 минут. И правильно сделают.

konstantinov-ms
()
Ответ на: комментарий от erzent

только вот скоро винда станет с абонентской платой,каждый год придётся её покупать

Windows 7 ещё можно будет использовать не один год. Так же, как использовалась ХР.

мс переходит на ежегодный выпуск ос и я не думаю,что они будут бесплатно обновлять.

Ежегодный выпуск новой версии не означает необходимость каждый год покупать новую версию.

konstantinov-ms
()
Ответ на: комментарий от konstantinov-ms

тогда смысл им их выпускать?майкрософт благотворительностью не занимается,а на счёт семёрки большой вопрос,сейчас уже 3 аналитика мс говорили о том,что они когда то сделали большую ошибку,что разрешили пользователям остаться на xp а не перейти на висту,и больше такого они не допустят,скорее всего семёрку ждёт более быстрая кончина.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от special-k

И это хорошо. Теперь надо поставить на поток разработку ПО, а потом только дорабатывать разработанное.

Доводилось мне в свое время работать на одном государственном предприятии. Так вот, разработанное ранее сейчас держится в основном на еще тех, старых советских кадрах, которым по 70+ лет. Молодежь не перенимает опыт и хорошо если вообще сможет подхватить то, что досталось в наследство. Очень надеюсь, что сейчас ситуация изменилась, но логика подсказывает обратное. Ты бы имел большую мотивацию разрабатывать передовые образцы военной техники за 20К рублей? Учитывая запрет использования зарубежных компонентов при практически полном отсутствии отечественных аналогов, становится еще грустнее. А точку обычно ставит руководство, которому не интересно ничего, на чем нельзя получить личную выгоду в кратчайшие сроки. Я согласен, что этим заниматься нужно, только вот как недопустить рассовывание бюджетных средств по карманам принимающих решения лиц, лично я не знаю. И в этом и был смысл моего первого сообщения в этой теме.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я не защищаю Microsoft и её продукты. Я сам не первый год пользуюсь Linux'ом. Но я объясняю, что подобные кавалеристские наскоки, как предлагается автором «инициативы» — «запретить, а там хоть трава не расти» — ни к чему хорошему не приведут. И, уж тем более, не найдут понимания у людей, принимающих решения. Здесь нужно мыслить экономически (и это уже делается, — СПО внедряется там, где оно выгодно, а не «везде и всюду», как хотелось бы некоторым «инициаторам» с ЛОРа) и политически (почему меня, гражданина России, принуждают использовать зарубежное проприетарное ПО при взаимодействии с государственной властью? Почему государственные органы не используют открытые форматы для документооборота с гражданами России? Тем более, что ODF поддерживается и MS Office и стандартизирован ГОСТ). Ну, и т.д.

konstantinov-ms
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Такая безопасность =0. Независимо от ОС. Если им icq напишет, что нужно обновить версию, и пришлет ссылку, они ее обновят что под виндой, что под линукс. И поставят себе трояна. И троян точно также будет управлять работой компьютера.

В масштабах страны неподдерживаемая винда работала 20 лет, когда лицензию не покупал вообще никто, а линуксов и вовсе небыло. И обходились как-то.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от konstantinov-ms

И, если бы Вы организовали сбор подписей под требованием использовать в госсекторе только открытые форматы, я бы под этим подписался.

Идея roi в том, что любой может предложить инициативу. Идите и предлагайте.

Нередко его использование приводит к прямо противоположным результатам.

Или даже так :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Такая безопасность =0. Независимо от ОС. Если им icq напишет, что нужно обновить версию, и пришлет ссылку, они ее обновят что под виндой, что под линукс. И поставят себе трояна. И троян точно также будет управлять работой компьютера.

Ты сейчас говоришь о точечных инсталляциях. Ты не понимаешь слово «масштаб»?

Объясняю на пальцах: ужасная безопасность на местах — была, есть и будет. Никакой закон о персональных данных сильно ситуацию не изменит — разве что совсем откровенной лажи не будет.

Но эта проблема — проблема отдельных подразделений и отдельных компьютеров. Проблема же удалённых обновлений — проблема всей страны. Её надо как-то решать.

В масштабах страны неподдерживаемая винда работала 20 лет, когда лицензию не покупал вообще никто, а линуксов и вовсе небыло. И обходились как-то.

man кот шрёдингера.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Т.е. если у меня не засыпает десктоп, глючит 3д ускорение на радеоне и криво работает принтер, то они за 2 дня мне все могут починить? Или что там еще они не поддерживают?

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ужасная безопасность на местах легко конвертируется в ужасную безопасность вообще. Точно также как щас люди получают винлокеры, можно раздавать людям трояны под линукс (и он будет совершенно беззащитен), а в час Х их активировать и все умрут.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

У тебя интересные представления о поддержке.

Нет, не могут — поддержка здесь — это когда у тебя уже стоит система, она работает и для неё выходят патчи.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Только локеры можно искать, обнаруживать и нейтрализовать. А MS тебе предлагает решение с заботливо интегрированным локером.

Только и всего.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

То есть вся их «поддержка» - это сказать ждите обновления пакета в апстриме?

farafonoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.