LINUX.ORG.RU

У Национальной программной платформы появился свой сайт


0

1

Запущен официальный сайт технологической платформы «Национальная программная платформа» (ТП НПП): http://tp-npp.ru .

Ресурс полностью посвящен технологической платформе и рассчитан на широкую аудиторию. Здесь будут освещены все этапы развития ТП НПП, а также организованные в рамках проекта события и мероприятия. Участники ТП НПП и желающие присоединиться к разработке платформы организации смогут получить информацию о порядке вступления, нормативные документы и прочие необходимые сведения. На базе сайта будет создана площадка для обсуждения рабочих вопросов, что позволит заинтересованным сторонам эффективнее взаимодействовать между собой.

В ближайшие дни сайт станет доступен по следующим адресам:

http://tpnpp.ru
http://tp-nsp.ru
http://tpnsp.ru
http://тпнпп.рф
http://тп-нпп.рф

Координатором программной платформы является компания ОАО «Концерн «Сириус», входящая в состав Государственной корпорации «Ростехнологии». По словам генерального директора ОАО «Концерн «Сириус» Леонида Ухлинова: «О разработке «Национальной программной платформы» ходит очень много не соответствующих действительности слухов. Открытие официального сайта позволит всем желающим получить достоверные сведения из первых рук». Г-н Ухлинов также отметил, что информирование общества о состоянии дел в проекте - лишь одна из функций нового ресурса. Не менее важной, по его мнению, задачей является организация площадки для общения участников проекта с потенциальными потребителями созданных в рамках ТП НПП программных продуктов.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ogronom

> Что-то я совсем отстал от жизни. А что это вообще такое? Точнее, что это такое понятно — особенно если судить по лежащему сайту — а вот чем это предполагалось быть?

Для тех кто не в курсе — вкратце. После долгого разъяснения вышестоящим товарищам сущности феномена свободного ПО, в верхах родилась в общем и целом правильная идея — дать толчок развитию отечественной ИТ-индустрии затеяв переход гос. аппарата на свободное ПО.

Но отдельные товарищи на этом в очередной раз хотят сыграть и устроить монополию из фиксированного набора решений и поставщиков. При этом идут ссылки на то, что чиновников не надо мучить разннобразием, а то они бедные не разберутся.

Такой подход уже можно было наблюдать в ходе приснопамятного школьного проекта, по сути дела бывшим пилотом внедрения СПО в гос.структуру — сизифов труд по созданию единого и неделимого Крепкозитория, не дающий потребителю ничего кроме танталовых мук.

sadov
()
Ответ на: комментарий от sadov

планировалось и планируется распил больше ничего А нашим детям муки в изучении никому не нужной системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sadov

Ну что ж, флаг им в руки.

Первое что им надо, это найти хороший движок для сайтов :)

ogronom
()
Ответ на: комментарий от sadov

Вы просто завидуете тем, кто действительно разрабатывают ПО и делают дистрибутивы, а сами только и пересобираете говно мамонта (SL/RHEL5) добавив пару пакетов и доруссифицировав.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Было бы чему завидовать. Рядовые будут пилить дистр А верхушка будет пилить деньги У меня один знакомый уже участвовал в этих играх. Им приказали за 2 недели сделать задание хотя это же задание делается около полугода. Обещали большие около лимона бабок. Когда они сдали проект, то получили по 10000 на нос и сказали отвали отвали самим мало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MSA

Адекватная презентация, спасибо. А еще чего-нибудь от сайта осталось?

konfuji
()

ЛОР-эффект по ссылке

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadov

С таким уровнем реализации, хуже чем у того же Попова-школьника, нельзя не то что на суд общественности выпускать, нужно отрубать головы эффективным менеджерам и быдлокодерам тупым боккеном!

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Многоуважаемая шабакка,вас там держат за еду? мой совет вашим хозяевам посадить вас на цепь,тогда от вас будет ну хоть какая то какая то польза,с такой крутой тупопёздной платформой и сайтиком который валится от лор-эффекта будете и дальше жрать обьедки с барского стола и грызть костьи с клочками недоеденных субсидий.выгоняйте нахрен всю школоту и наймите если можете специалистов а не макак-резусов.

wtfd
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ога, сайт до сих пор в дауне.
И помощь мегакулхацкеров даже не понадобилась. Только я не пойму что за хостинг у них. время - раннее утро (по Москве), а сайт так и валяется. Странно это. Мож создатели прочитали этот тред и внезапно решили отказаться от ТП НПП? :)

Vier_E ★★★
()

>У Национальной программной платформы появился свой сайт

Слово попил появилось только в 14ом комменте

Стареете, оналитеги

ЗЫ капча каквсигда диагностируэ и ободряэ: eat-fat contshin

anonymous
()

как-то уж... больно долго по ссылке ЛОР-эффект.

lexxus-lex ★★★
()

Любопытно, а разве они не нарушают закон, когда будет Joomla и удаляют ее копирайты, заменяя их своими? Из тела шаблона в смысле.

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Вы просто завидуете тем, кто действительно разрабатывают ПО и делают дистрибутивы, а сами только и пересобираете говно мамонта (SL/RHEL5) добавив пару пакетов и доруссифицировав.

О, слышу голос не мальчика, а настоящего адепта АЛЬТернативного дистостроения! Мой юный друг, боюсь Вас расстроить еще больше — мы даже говно мамонта собирать не очень-то рвемся, когда в этом нет особой необходимости (например, при исполнении тщательно составленного под кое-кого ТЗ, как в школьном проекте), тем более к такому, к которому и прикоснуться-то боязно из-за его немыслимого совершенства (видимо именно его работу мы наблюдаем на вышеупомянутом сайте).

Если честно, то нас больше заботит мнение людей которые полезным делом занимаются:

http://www.linux-ink.ru/events/interview-troy-dawson-scientific-linux-june2011

а не тех, кто в персональной песочнице копошится и всю страну туда же загнать пытается.

Что же до зависти, то я действительно завидую — отсутствию элементарной совести и умению удивительно нечистоплотно вести бизнес — куда уж нам, сиволапым:

http://ru-foss.livejournal.com/128008.html

В любом случае, как я уже неоднократно говорил ранее — мы всегда противодействовали и всеми силами будем противодействовать попыткам монополизации отрасли вне зависимости от того кто этим занимается — вы или кто-то другой.

sadov
()
Ответ на: комментарий от nbw

>Ну, что тут сказать... Плохо всё с ИТ в нашем Отечестве.

Это потому что на Селигере улетел шатер Национальных перспектив.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>на Селигере улетел шатер Национальных перспектив. И на земле остались лежать голые участнеги, с выпученными глазами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>У меня у одного ТП ассоциируется с луркоморским значением данной аббревиатуры?

Это новое слово из трех «П»

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

>Только я не пойму что за хостинг у них. время - раннее утро (по Москве), а сайт так и валяется.

Просто хостится дома на ноуте по ADSL, а деньги выделенные на облачный хостинг идут в карман.

DIMON ★★★
()

Копирайты джумлы потерли, но как удалить JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL, мозгов у них не хватило :)

DIMON ★★★
()

Мне вот интересно - почему в России такими страшными аббревиатурами все называют? ТПНПП

Платформа «Платформа».

Технологическое масло «Коровье масло».

НИИЧАВО

План похож на нормальный.

Некоторые вопросы: Подготовка и утверждение методических рекомендаций для образовательных учреждений высшего профессионального образования о замене используемого в учебном процессе проприетарного программного обеспечения аналогичным свободным программным обеспечением

Это рекомендации для всех вузов или только для государственных?

А вот в перечне платформ бестолковщина.

О развитии биотехнологий. Определение биотехнологий не дано. Приборы? Технологии выращивания клеток? Разработка новых протоколов лечения с помощью приборов? Что такое биотехнологии? (В ходе хождения по ресурсам выяснилось, что создание биотоплива - тоже биотехнологии.)

Как можно снять административные барьеры в развитии биотехнологий? Они будут прописаны в законе? В актах? А административные барьеры для других технологий останутся и это нормально? Т.е. чушь написана.

Какие биотехнологии приоритетны для России? Где границы «спектра»? Ни определений, ни перечня - какой тогда смысл рассматривать проблему создания центра, если никто толком не знает, ради чего вообще его создавать или не создавать?

Далее идет перечень платформ.

Скажем, «Медицина будушего» - что это? О чем это? Есть только университет, который должен этим заниматься. Сайта самой платформы нет. На сайте университета как-то проблематично найти информацию (кроме упоминания о неких реактивах для выявления какой-то хрени).

По какому принципу формировался список платформ? Скажем, национальная программная платформа отдана холдингу, который занимается РЭБ, защитой связи и написал три специфических программы под Windows XP.

С чего бы это? Или в прокрустово ложе придуманных направлений втиснули все, что было под рукой?

Зачем так страшно поделили энергетику? Скажем, биотопливо - возобновляемый ресурс? А чего он в биотехнологиях, в не в «Перспективных технологиях возобновляемой энергии»? Причем, тот же «rosenergo.gov.ru» занимается возобновляемыми источниками, но платформу ведет почему-то roshydro. Значит ли это, что у нас возобновляемые источники - это тупо реки?

Интеллектуальный железнодорожный транспорт - это как?

Я могу задавать эти вопросы вечно, но похоже на попил. Большой попил. Много слов, чтобы никто не лез и не разбирался. Слов ни о чем. Воды.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadov

Я не работник, да и не фанат Альт Линукса, но по-крайней мере его можно советовать школьным учителям, а увидев ваш сраный НауЛинукс, как и любую РедХатовскую подделку они сразу похоронят для себя линукс.

filosof ★★
()

http://tp-npp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87:2011-06-26-0...

Ага, есть таки направления.

Судя по программному направлению, они должны либо воспроизвести все типы софта, которые есть в мире, либо утащить уже существующие.

Поначалу, правда, у меня было ощущение, что я смотрю в инсталлятор Ubuntu или Fedora.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Я не работник, да и не фанат Альт Линукса, но по-крайней мере его можно советовать школьным учителям, а увидев ваш сраный НауЛинукс, как и любую РедХатовскую подделку они сразу похоронят для себя линукс.

Ну в таком разе, уважаемый коллега, потрудитесь следить за своей лексикой и свои вкусовые пристрастия оставить при себе — лично я повидал на своем веку массу народу (в том числе и среди школьных учителей), одних из которых тошнило на наш дистр., других на АЛЬТ, а третьих и вовсе страшно сказать — на Убунту. А большинство народу тошнит на весь Linux в целом, особенно когда этому народу что-то такое традиционно добровольно-принудительно навязывают — и что?

Главное — дать возможность каждому выбрать то что ему более подходит по тем или иным соображениям и при этом не вылезает за пределы его кармана — вот и все. Кто-то выберет систему для домохозяек, кто-то персональную песочницу, а кто-то long time support дистрибутив соответствующий общепринятым промышленным и научным стандартам.

Так что, не вижу тут ни малейшего повода для религиозных войн. Если же у Вас есть к ним личное пристрастие, то, пожалуй, поставьте перед собой зеркало и поговорите всласть с умным человеком.

sadov
()
$ nmap -A -p 80 tp-npp.ru

Starting Nmap 5.21 ( http://nmap.org ) at 2011-07-08 18:09 MSD
Nmap scan report for tp-npp.ru (81.1.223.202)
Host is up (0.046s latency).
PORT   STATE SERVICE VERSION
80/tcp open  http    Apache httpd 2.2.10 ((Linux/SUSE))
| robots.txt: has 14 disallowed entries 
| /administrator/ /cache/ /components/ /images/ 
| /includes/ /installation/ /language/ /libraries/ /media/ 
|_/modules/ /plugins/ /templates/ /tmp/ /xmlrpc/
|_html-title: \xD0\x9D\xD0\xBE\xD0\xB2\xD0\xBE\xD1\x81\xD1\x82\xD0\xB8 \xD0\x9D\xD0\x9F\xD0\x9F

Service detection performed. Please report any incorrect results at http://nmap.org/submit/ .
Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 21.33 seconds

На сервере не винда, т.ч. всё не так плохо, как могло бы быть. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

С той же страницы:

Должен быть разработан весь прикладной и системный софт, который занимает всю линейку оборудования.

Эталонные велосипедисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Как только сервер поднимается, кто-нибудь тут постит очередную ссылку и сервер опять падает под LOR-эффектом. :)

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от sadov

Берите пример, как надо делать отечественные дистрибутивы! http://www.rosalab.ru/
Такое чувство, что Кулибиных у нас видят и не пускают к гос. учреждениям за километр.

потрудитесь следить за своей лексикой

ДАМАРЭ! Аната но окаасан ва ясуи байшун-фудес!

Tataarujin
()

Как у них получается делать такие мерзкие сайты?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Надо там добавить слоган: «НПП не продается!»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

>Joomla! Национальная программная платформа.
вот оно че :D

anon1984
()

Я наверное не первый, но, почему нельзя было более «красивое» название придумать? трттпрру или прутрпу или пррпрпу...

Guest30
()

в данный момент сей ресурс испытывает весьма существенные проблемы с базой... =))

lorr
()
Ответ на: комментарий от faska

> где кнопка «скачать»

Что скачать у ассоциации? Документы?

где хендбук?

Документы, не?

где вики?

Форум и WIKI лучше делать отдельными ресурсами. Общение в самой ассоциации будет на отдельной площадке. Это лишь сайт-визитка.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Странный сайт. Должно быть нечто вроде «рос-нац-попил.рф»

Засквотьтите адрес и продайте Навальному за 13 серебряников.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, сколько миллионов рублей потратили на этот сайтик :).

Предполагаю, даже до миллиона не дотянули.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> От всего этого несет эффективнейшим менеджментом за стопитсот километров.

О! Вы разбираетесь в менеджменте? Свой профиль на LinkedIn покажите?

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.