LINUX.ORG.RU

В Якутии подписана лицензия на ПО ALT Linux

 , ,


0

0

Первым регионом России в котором подписана лицензия стала Якутия.

Предложение подписать лицензионный договор были направлены компанией «Альт Линукс» руководителям российских регионов 9 декабря с. г., с напоминанием о том, что 31 декабря 2010 г. закончится действие лицензий на ПО, поставленное в российские школы в 2008-2009 г.г. за счет федерального бюджета в составе пакетов «Первая помощь» и «Первая помощь-2». К этому сроку руководители местных образовательных учреждений должны определиться с продлением платных лицензий на уже имеющееся у них программное обеспечение или перевести свои школы на свободное ПО. С 2011 г. обеспечением школьным ПО должны заняться муниципальные власти или сами школы за счет собственных средств.

Заместитель генерального директора «Альт Линукс» Алексей Новодворский объяснил, что подпись местных властей под лицензионным договором не обязывает региональные школы к поголовному переходу на СПО. Региональная лицензия предназначена главным образом для бесплатной легализации скачанных по сети и самостоятельно установленных в школах дистрибутивов ALT Linux 5.0. Лицензионный договор на ПО ALT Linux, разосланный региональным администрациям, снимет юридические риски для всех школ региона сразу, причем бесплатно. Помимо легализации ПО ALT Linux лицензия дает право на получение платной поддержки дистрибутива по цене 3500 руб. на каждые 20 ПК.

Российское представительство Microsoft также подготовилось к концу действия лицензий, предложив приобрести пакет своих продуктов, включающих ОС Windows и MS Office. Компания Adobe в рамках подготовки к началу 2011 г. также разослала письма региональным властям с напоминанием о необходимости продления лицензий на ПО и о риске проверок школ правоохранительными органами.

О намерении присоединиться к договору сообщили в Белгородской области, Приморье и Ингушетии, где документы находятся на согласовании в региональных администрациях. В Мурманской, Орловской, Тульской областях и в Карелии необходимость подписания лицензии изучается.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от registrant

Какие деньги? Где Вы про деньги прочитали? Откуда они тут появились и кто их выбрасывает. Напротив, наше предложение направлено против торговцев бумажками с печатями, «удостоверяющими свободные лицензии» которые уже предлагают их школам.

Термина «легализация» в данном контексте я тоже не понимаю. :-) Но там не прямая речь.

aen ★★★
()

ЫЫЫЫ!!! Дожили - Якутия продвинутее остальных, оказывается. Уже подписали, пока остальные мечутся и за откаты переживают. Нужно, чтобы Главный открыл акцию: «А вам слабо выдернуть анальный зонд из жопы?!» Слабакам обрезать финансирование до минимума. Тогда дело будет.
Вон наша область уже, говорят, закупила Мастдай для 75% школ. Пичаль :(

Vier_E ★★★
()

Теперь главное не растеряться и поймать момент - заставить подписывать лицензию для скачки любого дистрибутива для любого пользователя. А то совсем распустились.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Пасиб! Ожидал ожидал пожеланий типа: «пошёл по-дальше» или «нафик нужен» :)

Такого рода «пожелания» у меня только для мелкомягких с оракаклом до кучи.

k0valenk0_igor ★★★
()

>для бесплатной легализации скачанных по сети и самостоятельно установленных в школах дистрибутивов ALT Linux 5.0.

Ээээ, чудеса русского опенсорс?:)

TheMixa ★★★
()

Люди опомнитесь! На что обрекается наше образование. Под переходом на gnu/linux нужно понимать что финансирование школ урезается еще больше. И вообще не будет ни какого финансирования образования. Получается что из школ будут выпускать дураков. И не к чему хорошему это не приведет переход на linux. Назовите хоть один проект нашего государства, которое бы улучшило положение у нас в государстве. Все кончится тем что по бумажке у нас везде будет линукс и для проверяющих а на самом деле винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reincarnation

2003 год, «Дети России». Очень интересный случай, о нем еще поговорим вскоре.
«Специальные цены на Windows Upgrade и Office (до $7 на один комплект ПО) были предоставлены в рамках инициативы корпорации Microsoft «Партнерство в образовании» (Partners in Learning, PiL).»
Ключевое слово: «Upgrade». С Linux на Windows, ага. То есть на этих компьютерах оказалось нелегальное ПО, поставленное с ведома Microsoft.
И сейчас лицензионность ПО на поставках этого проекта доказать не удается, так как нет ни лицензий, ни пресловутых наклеек от Microsoft.
На самом деле, в наших школах в 2007 году, когда Первая Помощь начиналась, было около 70-80% компьютеров с предустановленной Windows. Нелегальными были многие приложения, но с ОС как раз проблемы были небольшие. Microsoft же своими предложениями стремится, по сути, заменить бессрочные OEM-лицензии на ежегодный «налог». И вот это нельзя допустить.
Напишу еще об этом на днях, есть очень интересные документы, свежие.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под переходом на gnu/linux нужно понимать что финансирование школ урезается еще больше.

любые затраты надо обосновывать. Покупка фотошопов и венды необоснованы.

Все кончится тем что по бумажке у нас везде будет линукс и для проверяющих а на самом деле винда.

чем это хуже того, что есть сейчас?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет статьи расходов «на программное обеспечение». Сэкономленные деньги не уходят в бюджет, а могут быть потрачены на копьютеры, на мебель, на другое оборудование. Полагаю, это лучше, чем голографические наклейки по 8 баксов штука.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

ms производитель самых качественных голографических наклеек в мире :)

adepto
()

[вброс]

Заметили, мс-анонимусов последнее время мало на ЛОРе?

Их пряник нагрузил перед новым годом. Щас бегают по школам, по министерствам с конвертиками. На телефонах сидят, чинушей и директоров школ долбят.

Договоры на «винду» подпишут, и после Нового года снова повылазят: «Ну что, видели скока мы бабла собрали! И детишкам свои зонды всунули!.. А вы тут просидели на лоре!»

Менеджеры мс хотят жрать! :)

AaaYeee
()

<irony> Сразу представляю якута, закутанного в шкуры невиданных зверей. В огромной шапке, тоже из какой-то шкуры толи песца, толи медведя. И вот покормил он оленей, подбросил дровишек в очаг и сидит отдыхает в своём чуме. Надоело сидеть якуту без дела, захотелось узнать что на Большой Земле творится. Кричит он на свою жену, чтобы та села на велотренажёр подключённый к генератору и включает древний ноутбук потерянный каким-то пьяным русским. А там заставка Alt Linux... </irony>

ps1h ★★★
()
Ответ на: [вброс] от AaaYeee

>Менеджеры мс хотят жрать!

это наверное у них сезонно, как брачные ночи у хомячков

koltzoner
()
Ответ на: комментарий от gensmx

На документах явно не хватает фирменных знаков МС Рус - только они считают свои поделки антивирусом, а не профанацией. Интересно, как-нибудь обоснована необходимость установки в образовательных учреждениях 2008-го сервера? И почему такая скромная редакция, Standard, а не Enterprise? Да и SharePoint для образовательного процесса явно необходим позарез. Что смотрится очень уместно - так это .aspx в ссылке...

Adamos ★★
()

> С 2011 г. обеспечением школьным ПО должны заняться муниципальные власти или сами школы за счет собственных средств.

Где там преподы и деректоры школ кричали что опенсорс - это полная х, и хуже чем винда, и какие-то 10 доказательств этого приводили ??

Ну так теперь вообще не вопрос - не нужно ничего доказывать, хочешь винду - да ради бога, иди и из своего кармана покупай, вопрос с воплями закрыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочешь винду - да ради бога, иди и из своего кармана покупай, вопрос с воплями закрыт

Вы не знаете, как в школах покупается то, что нужно, но не профинансировано из бюджета?

Главный пункт внедрения СПО в школах - доказательство того, что без винды и прочих продуктов МС по списку (более подходящему для применения в бизнесе, а не образовании) можно безболезненно обойтись. Особенно остро, конечно, стоит вопрос с виндой - когда будут рабочие решения без нее, все остальные МС-решения станут не нужны.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много хороших вещей было силой привито. Потому, как хомячки за себя не умеют решать.

adepto
()
Ответ на: комментарий от registrant

> шо, их уже незаконно по сети качать? о_О

Насколько я понимаю - законно, только они дают документ, облегчающий общение с дядями в погонах. Для школ это важно.

Идеальным было бы новое законодательство, в котором чётко прописан статус открытых лицензий, и к которому этих дядь можно было бы сразу посылать, да. Но сейчас - такое решение тоже весьма полезно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Власти субъектов федерации не в силах упырить мел своих псевдоправоохранительных органов по отношению к подведомственным им учреждениям?

«Упырить мел» - понравилось.

По сути вопроса - как ни странно, да. Органы, как правило, этим субъектам и не подчиняются.

К примеру, несколько лет назад было «Управление внутренних дел Рязанской области». Теперь оно «Управление внутренних дел ПО Рязанской области», что как бы намекает - кроме МВД, других начальников у них нет.

Правда, Якутия - это республика, а не область, и у них могла сохраниться более автономная структура. Не в курсе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> И ЛОР умрет? Как жаль, ведь он перестанет быть востребован радикальными линуксоидами.

Не умрёт, радикальные линуксоиды найдут новую затею - перевод всех на source-based дистрибутивы и выкидывание всей оставшейся проприетарщиныы :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от discoverer

> Но нееет все равно нытики все повылезали и гундосят.

А они не гундосить просто не могут.

Новость отличная, поздравляю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

> наша школа никогда не перейдёт на СПО из-за КМ-Школы.

«Никогда» очень пессимистично, имхо.

КМ, конечно, та ещё контора, но сами себе они не враги. Если они увидят, что это дело востребовано, да ещё и при поддержке сверху, выпустят версию и под линукс. Выпустили же ABBYY с ВНИИНСом FineReader для МСВС - как раз потому, что заказ от государства был.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Ликбез для малыша

> Бедная Якутия...

Бедная алмазно-нефтяно-лесная Якутия??! Эх, Якутия-то об этом не знает! :) А вот ты - бедный, да, будешь, когда Пряник под жопу выпнет за просратые Алтайский край и Якутию!!! xDDD Никому ненужный менеджер американской компании, когда-то продававшей воздух по всей планете.. Будешь как чиновник царской империи после Октябрьской революции, в рваных ботинках говно пинать по московским улицам..

Вот и началось распространение этой заразы по стране..

Распространение заразы заканчивается. Наступает время СПО, в том числе LINUX! 8-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gensmx

> Какая чушь и бред. Эти новости ничего не имеют общего с реальностью. А реальность - вот, для Мурманской, например:

Реальность и там, и здесь. А у Вас какое-то выборочное её восприятие.

Надеюсь, якутский опыт поможет бороться с такими «закупаторами».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

ALTLinux

Хм, я сам не из России, так что вот вам моё ИМХО:

Переход на GNU/Linux - это жалкая и ничтожная попытка вытащить сисетму образования из аннала. <ирония> Почему ничтожная? Потому что пока КПРФ в оппозиции - хрен вам! А пока - платите буржуям! Хотите нормально учиться - голосуйте за Зюганова и ходите на демонстрации. Слава КПСС! </ирония>

Ну, а вообще, в нашей стране многие таких как я считают чуть ли не врагами народа.

Я сам в институте хочу учиться на GNU/Linux или GNU/FreeDSD хотя бы. Хотя бы потому, что это open-source. Он даст вам РЕАЛЬНЫЕ знания о компе и самой системе в целом.

З.Ы. Сочувствую российским школьникам. Вам подали надежду, но вас обломают, уверен на 98%.

З.З.Ы. Хороший у вас сайт. Спасибо. Может зарегаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eR

>наша школа никогда не перейдёт на СПО из-за КМ-Школы.

А что это?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: ALTLinux от anonymous

>Он даст вам РЕАЛЬНЫЕ знания о компе и самой системе в целом.

Каким образом?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Выпустили же ABBYY с ВНИИНСом FineReader для МСВС - как раз потому, что заказ от государства был.


Оно через вайн. Да и не мало чего там ещё через него.

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Ликбез для малыша от anonymous

Бедная алмазно-нефтяно-лесная Якутия??!

А кто профит с этого имеет, с алмазов, леса и нефти ? Подозреваю что не якуты.

Пряник под жопу выпнет за просратые Алтайский край

Кто такой Пряник ? Вообще ты в себе, или снова пургену с веществами наглотался, несешь какой то бред...

anonizmus
()
Ответ на: ALTLinux от anonymous

Я сам в институте хочу учиться на GNU/Linux или GNU/FreeDSD хотя бы. Хотя бы потому, что это open-source. Он даст вам РЕАЛЬНЫЕ знания о компе и самой системе в целом.


Чушь полная. Каким образом опен сорц поможет дать знания о компе ? Раньше не было никакого опен сорца, людей учили ваще по доске, мелом, а потом в лучшем случае класс с 8088 и досом, про худший случай не говорю, и ничё, выучились как то. Главное не какой сорц, опен или нет, а какой учитель. И интересен ли тому кого он учит предмет.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Коля Прянишников - директор отдела некрософта в России.

Oyster
()
Ответ на: комментарий от Reincarnation

> Дураки в системе Линукс не работают.

Нельзя быть таким наивным. СожрутЪ.

AP ★★★★★
()

Рад за Alt!

Рад, что есть люди, которые не просто внедряют СПО, но и предоставляют поддержку. И есть те, которые понимают, что без правильной бумажки, на просторах бывшего СССР, жить просто не дадут местные чинуши. Они всегда найдут, к чему придраться. По есть, а бумажки нет? Вот и повод штраф навесить, или хоть запугать руководителя УЗ, для получения «благодарности» в белоснежном конверте. В общем, СПО - это круто, но без лицензий и прочей документации проверяющие могут решить, что вы неправомочно его используете. Тем более, что некоторые положения довольно популярных свободных лицензий немного не стыкуются с Российским законодательством. Так что пока такие компании как Alt, или Rosa нужны хотя бы потому, что пользователям(юридическим лицам) дистрибутивов нужна поддержка, в первую очередь в сфере права.

lucentcode ★★★★★
()

/me распечатал, подписал и повесил в рамочку лицензию на генту.

Всех с НГ, а я уже в запой ухожу!

anonymous
()

Новость определенно хорошая, но лично я не в восторге от продукции компании ALT. Особенно после «школьного» линукса за 115 млн...

И не проще ли поставить Debian? Он как бы «народный» и свободный. Или в России не прокатит такое?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Кто будет оказывать поддержку? В Альт я хотя бы могу позвонить и спросить, как настроить принтер. А с дебианом учитель информатики будет вынужден по форумам шастать.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> ..компании ALT. Особенно после «школьного» линукса за 115 млн...

Уже каждый анонимус знает, что те диски рассылал не АЛЬТ, а какая-то мелкая конторёха [созданная мелкомякишами, чтобы дискредетировать Линукс и обосрать Альт, и кстати им это немного даже удалось].

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Кто такой Пряник ?

Пряник - это ваш главный фюрер, к-й дрючит вас за просранные школы. А еще это главный российский ms-троль, к-й похоже любит вещества не меньше тебя, так как такую херню иногда несет...

Каким образом опен сорц поможет дать знания о компе ?


Установи себе - узнаешь! xDDD
Но твой ВГМ (виндовс головного мозга) вряд ли позволит. Таких как ты - только отлучать от бюджета и гнать улицы подметать на свежем воздухе! Без пиджаков и кокаина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Зато бесплатно. А вот АЛТ мне не нравится качеством сборки.... как-то кривенько, пилить и пилить. Но это дело вкуса. «Школьный» линукс я выкинул в помойку. А вот ALT 4.0 Desktop до сих пор лежит честно купленный. Правда быстрее было на форуме найти, нежели дозвониться до саппорта.

rinsvid ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.