LINUX.ORG.RU

Школы Алтайского края переходят на СПО

 , ,


0

1

Подведены итоги аукциона на поставку «Пакета свободного программного обеспечения для системы общего образования Алтайского края». Заказчиком выступило Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Победу одержал авторизованный партнер компании «Альт Линукс» ООО «ИНТЭКОМ» из Барнаула.

В соответствии с требованиями аукциона, комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный» будет поставлен в более чем 1200 школ Алтайского края.

ООО «ИНТЭКОМ» будет оказывать техническую и методическую поддержку 1 и 2 уровня, предоставлять учебные, методические и информационные материалы и обеспечивать обучение работников общего образования использованию «Альт Линукс Школьный» в учебном процессе. «Альт Линукс» осуществляет поддержку третьего уровня до конца 2011 года.

Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи был разработан план поэтапного перехода, в соответствии с которым к 2012 году планируется полностью перевести общеобразовательные учреждения на СПО.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Такими темпами через год все регионы страны полностью перейдут на СПО, вот только в реальности будет стоять венда, в ней будут работать, а альт будет загружаться для проверяющих. И лицензии будут закупаться на венду, ага.

partyzan ★★★
()

Классная новость. Рад за Россию. У нас в Молдове преподы даже венду освоить не способны, не то, что Linux.

lucentcode ★★★★★
()

поддержка и обучение - главное. Если тупо закупят и отдадут учителям информатики - «нате разбирайтесь» - будет бида...что сделают учителя? правильно - позовут знающего сынулю, который приволокет ZverDVD с оффтопиком и «все настроит».

з.ы. давеча поставил сестре на бук минт. ооочень довольная. нравится. красивый и быстрый. сестра буком пользуется аську поюзать, втентаклях посидеть, ну и доки печатает/качает/читает. Ну фоточки схороняет...музыку слушает. з.ы.ы. еще бы вайн допилить чтобы он алаваровские игрушки умел(мама любит) - была бы идиллия. дома оффтопика бы совсем не осталось.

VitGun
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> У нас в Молдове преподы даже венду освоить не способны, не то, что Linux.

К сожалению, то, что у нас внедряют, не говорит об уровне подготовки преподавателей. Большей части одинаково сложно хоть с Linux, хоть с Windows...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня под вайном идеально работает, кс 1.6, старкрафт 2, мороувинд, ив онлайн
а больше мне и не нужно, остальное ПО нормальное есть и нативное, никогда не испытывал проблем с вайном

Fatalist
()

давненько уже не было

kto_tama ★★★★★
()

> В соответствии с требованиями аукциона, комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный» будет поставлен в более чем 1200 школ Алтайского края.

Бедные дети и учителя. Теперь они не смогут открыть 75% электронных образовательных ресурсов, заботливо разработанных и собранных на федератьном сайте http://fcior.edu.ru.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Ты думаешь ГК «Ростехнологии», которые купили часть ООО"Альт Линукс" руководят менее проффесиональные распильщики, чем Рейман & Ко?

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от sgne

Даже если и попытаются объяснить, я сомневаюсь, что преподаватели информатики столь сильно будут заинтересованы в освоении чего-то нового, а уж тем более некоего Линукса.

lenivec333
()

Интересен сайт "поставщика"

«Интэком © 2010-2011» внизу странички - это выглядит ТАК ОТКРОВЕННО :)

de_simakov
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Бедные дети и учителя. Теперь они не смогут открыть 75% электронных образовательных ресурсов, заботливо разработанных и собранных на федератьном сайте http://fcior.edu.ru.

Если линукс не будут внедрять в школах, то не смогут открыть никогда. Если будут — то озаботятся проблемой написания кроссплатформинной софтины (уже, кстати, озаботились), или перепишут ФЦИОР под веб, чтобы он открывался везде и всегда.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenivec333

Даже если и попытаются объяснить, я сомневаюсь, что преподаватели информатики столь сильно будут заинтересованы в освоении чего-то нового, а уж тем более некоего Линукса.

Конечно, напрягаться никто не хочет. Но если другого выхода не будет, то освоят.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Алтая.

Алтай!=Алтайский край

Есть ещё республика Алтай...

Diffor
()

поворчат поворчат да и перейдут все потихоньку, царь приказал же.

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Такими темпами через год все регионы страны полностью перейдут на СПО, вот только в реальности будет стоять венда, в ней будут работать, а альт будет загружаться для проверяющих. И лицензии будут закупаться на венду, ага.

В идеале, в школах должны стоять как минимум 2 системы, чтобы школьники могли работать с обеими. Потому что хрен его знает, какая система и какой софт потом окажется у работодателя, когда они после школы пойдут работать. Образование в школе должно быть фундаментальным и всесторонним, т.к. школа выполняет социальный заказ общества на подготовку будущих специалистов, которые по окончании школы должны обладать определёнными компетенциями в разных областях, в том числе в сфере компьютерных технологий, в частности умение работать с разными компьютерными системами.

До сих пор вся школьная программа была ориентирована на винду, что давало школьникам однобокое образование. В результате мы получили винду везде и всюду (в банкоматах, в военных системах и т.д.), т.е. даже там, где она не нужна и не должна быть в принципе. И это не говоря об финансовой стороне вопроса.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ImGxx

>учители должны(по плану) переобучаться. впрочем и вообще каждые 5 лет повышать квалификацию.

лично присутствовал на обучении учителей в педакадемии в Барнауле (Алтайский край), давали материал по линуксу, причём довольно качественно.

P.S. Пользуясь случаем передаю привет firstleon'у, ведущему эти лекции последние года примерно полтора =)

Diffor
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Самое дикое будет, если школьники при молчаливом согласии учителей начнут сносить линукс и ставить назад винды. У вас школьники могут это свободно делать? Ну-ну...

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Про две системы. Оно конечно может и так, НО. В таком случае поступать нужно слегка иначе. Пущщай наше родное государство закупит в школы нормальные машины, а не то УГ, которое, к тому же, древнее, яко говно мамонта. Тогда можно будет спокойно поставить на них Пингвина, в нём настроить ВМ, а уже в ней запускать хоть выньду, хоть макОС, хоть ещё что-нить, дабы детки обучались разным системам. И будет всем счастье!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от VitGun

> еще бы вайн допилить чтобы он алаваровские игрушки умел(мама любит) - была бы идиллия. дома оффтопика бы совсем не осталось.

Порой решается милой улыбкой в стиле Стенли Хопкинса и волшебной фразой: «Ну хочешь, ставь Винду... Но я в ней понимаю не больше твоего, так что если что...»

:)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Рано.
Но это урок для других регионов.

aen ★★★
()
Ответ на: Интересен сайт "поставщика" от de_simakov

И что?
«Интэком» стал нашим партнером, его сотрудник сдал экзамен. Они привлекают к работе одного из самых лучших учителей, внедривших Линукс (из Алтайского района), которого мы давно знаем. Обучение будет организовано в областном ИПКРО.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от opium_inside

> Здесь будет альт-линукс срач и нацпол. Я видел тред, когда тут было менее 10 постов.

Не-а, пока разговор на удивление вменяемый.

Альтов и всех причастных поздравляю с очередным маленьким шажком вперёд. Но расслабляться рано!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Бедные дети и учителя. Теперь они не смогут открыть 75% электронных образовательных ресурсов, заботливо разработанных и собранных на федеральном сайте

http://fcior.edu.ru


Наоборот! На этом же сайте лежат пакеты с софтиной под ALT Linux для просмотра этих ЭОРов. Я видел цифры что 75-90% ресурсов им точно можно смотреть. Так что не нужно тут дезинформировать!

discoverer
()
Ответ на: комментарий от discoverer

Нет, гарантированно смотреть можно действительно 25%. На самом деле несколько больше, скорее ближе к 40%. Но почти всю физику, которую написали с использованием ActiveX, не посмотришь.
Собственно поэтому пока еще и нужны лицензии на Windows, но не на все компьютеры.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>>>>> В идеале, в школах должны стоять как минимум 2 системы, чтобы школьники могли работать с обеими. Потому что хрен его знает, какая система и какой софт потом окажется у работодателя,

дружище! вы в своем уме вообще? дети еще в щколе. о работадателе они будут думать в крайнем случае лет через 7-8. Какой смысл учить навыкам работы в ворде, если морду Ворда Мелкософт меняет с каждой версией и через 7-8 лет она будет совершенно другой? Особенно смена UI последнего ворда является полным сдвигом по фазе. Те кто учился в школе тыкать в кнопки в MS Office 2000, придя к вашему работадателю смотрят на новый ворд как баран на новые ворота.

В школах должны давать ____навыки работы на компьютере___ - не программирование, не где в водре кнопка «принт». А навыки работы на компьютере - любом - в любой среде. Чтобы человек понимал что такое мышка, что такое клавиатура, что такое диск, что такое оперативная память, как ораганизовать файлы, как выйти в интернет, как передать данные с одного компа на другой, как набрать текст в одном редакторе, а открыть в другом и прочая. все чему учат в школе сейчас НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ПРИГОДИТСЯ РАБОТАДАТЕЛЮ через 7-8 лет.

zapruder
()
Ответ на: комментарий от vold

Практически со всеми вашими утверждениями я согласен.

Вот только если мы не хотим получить венду везде и всюду ее надо насильно заменить, иначе будут пользоваться только ей. Освоив хоть как то линукс проблем с вендой не должно быть. Как я думаю венда должна остаться только там где она реально необходима из за какого то специализированного софта.

Да и лицензии на венду стоят денег.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны ок, пусть бубунта глюк, но что тогда windows?? Вы его юзали?
Исправил.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

> У вас школьники могут это свободно делать? Ну-ну...

Конечно же стоит пароль на BIOS и зарезана загрузка с CD-ROM, но это может не спасти. Да, у себя в кабинете я могу контролировать те полтора десятка машин, что стоят, но за всеми остальными такого присмотра нет. Сами понимаете, если машина физически доступна, с ней можно сделать всё, что угодно.

Sadler ★★★
()

Аукцион? Кто больше откатит, тому и достанется?

Scraelos
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Сижу в своём кабинете. За дверью кабинет информатики ... везде Ubuntu с сентября :) ... было туго (преподавателю) но сейчас всё работает как часы :) ... дети иногда рубятся в игры и под вайном в том числе :)

graycore
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мне доводилось видеть компьютеры, помещенные в металлический саркофаг, защелкивающийся на амбарный замок :) Хотя, и замок можно спилить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня есть девочка знакомая, этим летом филфак ТГУ закончила, как раз работает в школе в алтайском крае. Живёт в учительской, потому что на 7 тыщ зарплаты жильё не снимешь. А вы тут с линуксами какими-то

Snorg
()
Ответ на: комментарий от Snorg

на 7 тыщ зарплаты жильё не снимешь

Она что, на две ставки работает? Что зарплата-то такая большая на ее от силы 12-й разряд?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Snorg

> У меня есть девочка знакомая, этим летом филфак ТГУ закончила, как раз работает в школе в алтайском крае. Живёт в учительской, потому что на 7 тыщ зарплаты жильё не снимешь

Линукс виноват?

В сабж: Альты и все сопричастные молодцы! Тем, кто сам поставил любой дистр линукса в школы, также всяко респект!

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от Nordman

> Месяца два назад своему племяннику 13ти лет Linux Mint установил (Винду вирусы сожрали). Пока устанавливал он сидел рядом смотрел. Настроил инет ему, игрушки под wine'ом поставил, показал «Меню» и как запускать программы и ушел

Ребёнку 8 лет поставил тоже минт норм вот правда с игрушками под вайном что то ни как да и времени нету сесть разобраться хотя играет в старые стратегии Козаки, Герои 3, ред-алерт 2 ) пока довольствуется браузерными и линёвыми играми итд итп !

А вообще где возможно надо везде юзать линь если нет разници зачем платить! Кстати ребёнок монтирует (пробует) в Опеншоте )

Nikitost
()
Ответ на: комментарий от zapruder

дружище! вы в своем уме вообще? дети еще в щколе. о работадателе они будут думать в крайнем случае лет через 7-8. Какой смысл учить навыкам работы в ворде, если морду Ворда Мелкософт меняет с каждой версией и через 7-8 лет она будет совершенно другой? Особенно смена UI последнего ворда является полным сдвигом по фазе. Те кто учился в школе тыкать в кнопки в MS Office 2000, придя к вашему работадателю смотрят на новый ворд как баран на новые ворота.

Я там говорил про 2 ОСи. Что касается морды МС-офиса, то это сущая правда, что стандарты на интерфейс программ сломались с введением в МС-офисе интерфейса Риббон по умолчанию и безальтернативно. А вот если бы в основной школьной программе стоял ещё и OpenOffice как обязательный для изучения офисный пакет, то ни у кого бы не было ломки от смены морды, т.к. чел ещё со школы бы знал, что морда МС-офиса не является стандартом, а является просто вариантом интерфейса одной отдельной фирмы и не было бы подсаживания на отдельный офис.

С тезисом о том, что в школе надо учить навыкам работы с документами в текстовом процессоре согласен, но сделать это можно только на 2-х альтернативных пакетах в сравнении и сопоставлении. В противном случае опять же получается изучение МС-офиса (или Опёнка). Т.е. должно быть так, например: Тема: «Форматирование текста». Параметры абзаца. Особенности форматирования абзацев в МС-офисе и в ОпенОфисе. А сейчас так: Тема: «Форматирование текста в МС-офисе» и точка.

Обязательная учебная программа не должна навязывать конкретные продукты, а, наоборот, должна строиться на принципах универсальности, многовариантности, фундаментальности, конкуренции. Тогда в итоге не будем зависеть от капризов одного отдельно взятого монополиста, который в одночасье меняет морду своей программы, зачёркивает знания целого поколения людей, уравнивает их со школярами и заставляет заново изучать программу.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zapruder

В школах должны давать ____навыки работы на компьютере___ - не программирование, не где в водре кнопка «принт». А навыки работы на компьютере - любом - в любой среде. Чтобы человек понимал что такое мышка, что такое клавиатура, что такое диск, что такое оперативная память, как ораганизовать файлы, как выйти в интернет, как передать данные с одного компа на другой, как набрать текст в одном редакторе, а открыть в другом и прочая. все чему учат в школе сейчас НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ПРИГОДИТСЯ РАБОТАДАТЕЛЮ через 7-8 лет.

Именно это я и имел ввиду. Удивляюсь, почему Вы поняли меня иначе.

Что касается конкретики («как ораганизовать файлы, как выйти в интернет, как передать данные с одного компа на другой»), то это уже привязано к специфике конкретной ОСи и DE, вот почему я говорил о необходимости изучать в школе как минимум 2 системы, например, винду (как самую распространённую коммерческую ОСь) и линукс, как доступную ОСь, а внутри линукса ещё и 4 основных DE. Вот тогда школьник будет иметь достаточно разносторонние знания и не будет смотреть на очередную ОС у работодателя через 7-8 лет как баран на новые ворота.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Про две системы. Оно конечно может и так, НО. В таком случае поступать нужно слегка иначе. Пущщай наше родное государство закупит в школы нормальные машины, а не то УГ, которое, к тому же, древнее, яко говно мамонта. Тогда можно будет спокойно поставить на них Пингвина, в нём настроить ВМ, а уже в ней запускать хоть выньду, хоть макОС, хоть ещё что-нить, дабы детки обучались разным системам. И будет всем счастье!

Для начала пусть хотя бы введут Linux в обязательную учебную программу и с учётом этого скорректируют тесты по ЕГЭ, требования к минимуму знаний и умений по информатике, типовые учебные программы, разошлют по школам методическую литературу и т.д.

Что касается обновления компьютерного парка, то это отдельная большая тема, в которой должны участвовать не только государство, но и регионы. В идеале надо, чтобы минимум один компьютерный класс в школе был полностью отдан под линукс.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graycore

Сижу в своём кабинете. За дверью кабинет информатики ... везде Ubuntu с сентября :) ... было туго (преподавателю) но сейчас всё работает как часы :) ... дети иногда рубятся в игры и под вайном в том числе :)

На самом деле 90% перехода — это чисто человеческий фактор: нежелание менять привычки и тратить время на переобучение, снобизм, психологические проблемы перехода, последствия зомбирования рекламой монополии, неправильное восприятие нового, преувеличение проблем и т.д.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Вот только если мы не хотим получить венду везде и всюду ее надо насильно заменить, иначе будут пользоваться только ей. Освоив хоть как то линукс проблем с вендой не должно быть. Как я думаю венда должна остаться только там где она реально необходима из за какого то специализированного софта.

Насильно надо провести принцип многовариантности и конкуренции в обязательную учебную программу. Насильная же замена линукса на винду, наоборот, может привести к негативным последствиям. Т.к. в некоторых случаях при переходе с винды на линукс лишаем людей функционала, который есть на винде, но пока нет на линуксе. Однако, внедрив линукс, школы вправе требовать от государства, чтобы оно в рамках того же ФЦИОРа, например, обеспечило доступность всех без исключения обучающих ресурсов. Пусть проводят конкурсы и переделывают обучалки под веб и флэш без всяких там ActiveX.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

К сожалению, школам стремно что-либо требовать от государства в лице МОН.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от ImGxx

Да. Очень хороший документ. Пример другим регионам.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от Diffor

Последние курсы по linux'у для учителей были как раз в прошлом месяце

alex-w ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.