LINUX.ORG.RU

Бывший советник президента занялся СПО

 ,


0

2

Как сообщает издание РИА Новости со ссылкой на представителя бывшего советника президента РФ Леонида Реймана, он учредил компанию РОСА. Напомним, Рейман занимал пост советника президента до сентября текущего года, а до этого был министром связи. Компания РОСА займется разработкой программного обеспечения на основе платформ с открытым исходным кодом. По словам представителя Реймана, данное ПО будет распространяться под свободными лицензиями, сначала на российском, а затем и зарубежном рынках.

В планах компании РОСА - сотрудничество с Mandriva, разработчиком одноименного дистрибутива Linux. Mandriva, как сообщается, контролируется фондом NGI, а Рейман вошел в состав его инвесторов, отмечает источник. А пока базовыми программными продуктами компании Леонида Реймана являются настольные операционные системы ROSA Desktop и серверные платформы ROSA Server. Кроме того, бывший советник президента собирается развивать и другие проекты в отрасли высоких технологий. По словам его представителя, «они будут ориентированы на сектор информационных технологий и программного обеспечения».

>>> Подробности

★★

Проверено: Aceler ()

Ну так, Медвед прямо сказал, что «пора пилить бабло на свободном софте, чтобы оно оставалось в стране, а не уходило за рубеж»

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... мандрива никогда не была тортом. Как и Альт ... гента же - наше все!

Не знаю как Генту, но способность наших чинуш шагать крупными шажками по одним и тем же граблям становится очевидной. Значит долго РОСА не проживет ;-)))

rjaan ★★
()

Вашу ж мать, ROSA - это мой «бренд», я его ещё в 2003-м или 2004-м году придумал для своей студенческой ОСи!
Только у меня лично ROSA - это «Рационализация, Оптимизация, Стандартизация = Автоматизация»
Кстати, реально не исключаю, что чувак просто спёр мою идею :(

DRVTiny ★★★★★
()

Чубайс нано Рейман СПО

Я спокоен за свою страну, стабильность залог качества))) ничего у нас не изменится :-D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

подожди только пока у них бабла хоть сколько-нибудь появится, но не прощелкай клювом момент, когда они его уже попилят...

rmnrskj
()
Ответ на: комментарий от vold

С другой стороны, я своё ROSA всегда писал латиницей, так что не канает скорее всего... Да и как доказать, если нигде не зарегено, и даже с коданету всё по(т|п)ёрли давно.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у меня начинается маникально-депрессивный психоз

Мания или депрессия? Или зависит от дистрибутива?

aen ★★★
()

Одни лентяи будут работать с другими лентяями.

Бестолковый проект.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> Значит долго РОСА не проживет ;-)))

Если завтра выйдет приказ по царству о том, что все линуксы запретить и юзать только поделку от этой РОСЫ - их делай пойдут ой как в гору...

Solaris10
()

Движение свободного программного обеспечения (СПО) началось более пятнадцати лет назад в среде энтузиастов — разработчиков ПО, стремившихся предложить миру программные решения, не зависящие от политики отдельной компании.

 это они описали историю по? сайт никакой

Andaril
()

Скорее всего, под торговой маркой Росы будут толкать в России Мандриву. В ней просто поменяют мандривовские лейблы на росовские и выдадут за российский дистрибутив.

А мандриву реально будут делать бразильцы, с пяток французов и пара-тройка наших разрабов из этой самой Росы.

vold ★★★★★
()

развесистая клюква такая развесистая.

labrakabra
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>Мы сейчас работаем над выпуском Альт Линукс 6.0, который будет по духу возвратом к Master 2.4, А можно немного развернуть мысль, а то я 2.4 только мельком видел, на купленном ровербуке, я его оттуда почти сразу оттуда снёс и поставил более привычный vector. А шестёрку уже попробовал, правда пришлось с бубном немного попрыгать чтобы аудио нормально заработало, а xdtv пока так и не победил.

anonymous
()

>Реймана

я вот запамятовал, рейман это который гугл от операционной системы отлчить не может?

antony986
()

Так боян же. Уже давно известно, что Рейман купил Мандриву.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть голосовалка, rpm или deb? Чтобы проголосовать всем анонимусом за deb?

На deb только один дистрибутив может быть основан. Двух таких быть не может, из-за несовместимости.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>портируем ALT Linux на ARMовые устройства.

Увеличение ресурсоёмкости apt/rpm В РАЗЫ - это тоже в рамках «портирования ALT Linux на ARMовые устройства»?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> На deb только один дистрибутив может быть основан. Двух таких быть не может, из-за несовместимости.

Их уже два // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воистину так, но не будем забывать и Слаку на Перводискете, а также помолиться за здоровье Св. Патрика (что-то он давно не болел, жив ли?)

faustus
()
Ответ на: комментарий от Led

Конечно!
Хотите об этом здесь поговорить?

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Скорее всего, под торговой маркой Росы будут толкать в России Мандриву. В ней просто поменяют мандривовские лейблы на росовские и выдадут за российский дистрибутив.

Вот кто-нибудь может мне объяснить, зачем нужны российские дистрибутивы? Ну, всякие там ALT Linux, или что там у вас используют. Чем плоха локализация, которая уже есть в других, интернациональных дистрибутивах? Если локализация так плоха, то почему не пилят именно ее, вместо изобретения велосипеда?

faustus
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

> Вашу ж мать, ROSA - это мой «бренд», я его ещё в 2003-м или 2004-м году придумал для своей студенческой ОСи!

Только у меня лично ROSA - это «Рационализация, Оптимизация, Стандартизация = Автоматизация»

И где на эту ось можно посмотреть?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Вот кто-нибудь может мне объяснить, зачем нужны российские дистрибутивы?

Нужны не дистрибутивы, а производство. Купить готовую компанию - простой и надёжный способ наладить производство операционной системы в России.

И немалая вина в такой ситуации лежит на linux.org.ru. За всю историю существования форума здесь похоронили немало проектов. Вероятно, каждый десятый проект в перспективе мог вырасти во что-то большее, но неумолимый и беспощадный анонимус загнобил всё на корню. :/

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Боюсь, что уже очень давно нельзя :) Собственно, это был проект ОС, а в реальности оно ничего, кроме переключения задач по таймеру в режиме карусели делать не умело. А потом код допилился до просто монстроидной программы управления одним прибором и снятия показаний с двух других с выводом показаний и отловом всяких разных нажатий клавы. Собственно, я и её до конца не допилил (нужна была поддержка принтеров), потому что лень-матушка. А вообще скилзов ассемблерных огрёб, и то хорошо. Не всем же «с Катей и Машей».. :)

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

alman, вы преувеличиваете значение ЛОРа. Никто никого здесь не хоронил, потому что всем глубоко начхать, что тут кто думает. Да и какие могут быть проекты? ReactOS вроде жива, никто не закапывал, а уж по ней толпы бизонов бегали во всех направлениях со сверхсветовыми скоростями. И ничего - совершенно дурацкий по сути проект живёт себе и релизится.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Слабонервные, которые начитавшись LOR бросают свой проект, все равно не смогли бы его реализовать. Им скорее помогли избавиться от непосильной ноши. Ни один другой ресурс не собрал столько высококлассных специалистов, как LOR. Ну и столько придурков тоже. Но даже придурки тут становятся иногда специалистами. Правда редко.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> За всю историю существования форума здесь похоронили немало проектов. Вероятно, каждый десятый проект в перспективе мог вырасти во что-то большее, но неумолимый и беспощадный анонимус загнобил всё на корню. :/

Не слишком ли вы силу анонимусов переоцениваете?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

Если завтра выйдет приказ по царству о том, что все линуксы запретить и юзать только поделку от этой РОСЫ - их делай пойдут ой как в гору...

Их дела пойдут ровно туда же, где находятся и сейчас. На мужской детородный орган.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Нужны не дистрибутивы, а производство. Купить готовую компанию - простой и надёжный способ наладить производство операционной системы в России.

Ты ошибся, Mandriva ничего не производила, кроме картонных коробок с дисками и буклетами. Интеллектуальной собственности в них ноль целых,хрен десятых.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

> Если завтра выйдет приказ по царству о том, что все линуксы запретить и юзать только поделку от этой РОСЫ - их делай пойдут ой как в гору...

уже было такое, а чем кончилось? Все тем же, сей продукт уже практически никому не интересен даже тем же чинушам, которые его запускали...

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от dartius

> походу что РОСА что пакеты будут разработаны с использованием нанотехнологий.

Да, если эти пакеты будет кому собирать ;-)

rjaan ★★
()

Всё будет как всегда - бабки попилят, а выходе будет пшик. Рейман говорят большой спец в этих делах.

anonymous
()

Мдаа. Ребята даже не удосужились про историю СПО почитать. Выдержка с их сайта: «Движение свободного программного обеспечения (СПО) началось более пятнадцати лет назад».

grebtsov
()

Дододжонович??? Ну, спросите у любого связиста, как он отрасли помог в бытность свою министром связи... этот настолько хорош, что способен идею СПО дискредитировать в мировом масштабе.

Подозреваю, что это акция Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosof

А зачем ему 3 компании для одной цели?


Чтобы попилить в 3 раза больше.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>интересно почему наши чинуши во что нибудь да вступают. то в партию, то в говно. мандрива никогда не была тортом. Как и Альт. Обе унылое говно при взгляде на которое у меня начинается маникально-депрессивный психоз. гента же - наше все!

ты хочешь, чтобы gentoo руководили эффективные манагеры?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обе унылое говно при взгляде на которое у меня начинается маникально-депрессивный психоз. гента же - наше все!

Альбуцид поможет. :)

Развитие же ситуации вокруг СПО в России пока можно только прогнозировать методом «вилами по воде», так что посмотрим.
А пилить все равно будут , не с СПО так с Майкрософтом....






an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гента же - наше все!

ты главное уроки делать не забывай

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ты ошибся, Mandriva ничего не производила, кроме картонных коробок с дисками и буклетами.

Как минимум набор *drake конфигураторов написан самими мандривовцами. Кроме того не забываем про техподдержку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Их уже два // К.О.

Убунта - не дистрибутив так как основывается на чужой пакетной базе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

Если завтра выйдет приказ по царству о том, что все линуксы запретить и юзать только поделку от этой РОСЫ - их делай пойдут ой как в гору...

Эти указы проканают только в Госсекторе. Остальные просто будут вынуждены пользовать «это» или городить костыли совместимости. Это один из неприглядных вариантов развития событий.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё будет как всегда - бабки попилят, а выходе будет пшик. Рейман говорят большой спец в этих делах.

Какие еще будут прогнозы ?
Ставки делать будем ?

an-ha ★★
()

А он патентованный? А он звездоносный? Прозреваю Семёна ПЗМа. :)

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

>Всё будет как всегда - бабки попилят, а выходе будет пшик. Рейман говорят большой спец в этих делах.

Какие еще будут прогнозы ? Ставки делать будем ?

Не будет больше никаких прогнозов. Главный (почти) пильщик взялся за дело же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Mandriva ничего не производила

С ходу вспоминается супермаунт, дракутилс, юрпми ,..

an-ha ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.