LINUX.ORG.RU

Бывший советник президента занялся СПО

 ,


0

2

Как сообщает издание РИА Новости со ссылкой на представителя бывшего советника президента РФ Леонида Реймана, он учредил компанию РОСА. Напомним, Рейман занимал пост советника президента до сентября текущего года, а до этого был министром связи. Компания РОСА займется разработкой программного обеспечения на основе платформ с открытым исходным кодом. По словам представителя Реймана, данное ПО будет распространяться под свободными лицензиями, сначала на российском, а затем и зарубежном рынках.

В планах компании РОСА - сотрудничество с Mandriva, разработчиком одноименного дистрибутива Linux. Mandriva, как сообщается, контролируется фондом NGI, а Рейман вошел в состав его инвесторов, отмечает источник. А пока базовыми программными продуктами компании Леонида Реймана являются настольные операционные системы ROSA Desktop и серверные платформы ROSA Server. Кроме того, бывший советник президента собирается развивать и другие проекты в отрасли высоких технологий. По словам его представителя, «они будут ориентированы на сектор информационных технологий и программного обеспечения».

>>> Подробности

★★

Проверено: Aceler ()

Ответ на: комментарий от Skull

> Сюрприз? Возьмитесь, попробуйте доказать, что это не будет изобретением велосипеда. Может, даже докажите чиновникам, что это гарантированно работающая схема, под которую можно выделять инвестиции. Пока же под Ваши фантазии никто не даст и копейки.

Так я и не спорю, что для распила государственных денег схема подходит, я в бюрократических реалиях плохо разбираюсь, тем более в российских. Но это не означает, что тот же ALT Linux, говоря ЛОРовским языком, «нужен». Да, возможно, он нужен чиновникам, и нужен команде разработчиков, но нужен ли он, так сказать, народу? Я вот про эту нужность тут спрашивал, и пока что понял только, что такой дистрибутив нужен, скажем, тем несчастным, кто по-английски плохо говорит, кто не знает, где вопрос задать про настройку. Да, в этом плане российские, китайские, корейские какие-нибудь дистрибутивы играют какую-то роль, но глобально они не нужны, глобально нужна локализация и переведенная документация.

faustus
()
Ответ на: комментарий от faustus

>Да, возможно, он нужен чиновникам, <...> и пока что понял только, что такой дистрибутив нужен, скажем, тем несчастным, кто по-английски плохо говорит, кто не знает, где вопрос задать про настройку.

Ну а у нас в росиянии неужель таки все шпрехают по инглишу? Мне кажется, что как раз наоборот в госструктурах и прочих бюджетных организациях немного найдётся людей, нормально владеющих басурманским, тем более «техническим». А вот с документацией на русском действительно траблы, да. Вот вчерась, запарившись с настройкой вайфая на asus eee pc 1005p в Зузе, решил почитать про прогу madwifi, ога, оказалось, что в ихнем вики страничка тока на басурманском. :( Пичаль. Посему госконторы будут юзать отечественные дистры, чтобы на русском, и в случае чего, не самим моск ломать, а техподдержку отечественную напрячь, ну и про попилы-откаты не забываем-с. С отечественными ведь проще договориться, да...

Vier_E ★★★
()

Рейнман был идеологом <<Первой помощи>>. У меня сильные сомнения что там, где он приложился вырастет что-то полезное.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Сейчас лицензии на всё ПО такие. Поэтому и компенсируется техподдержкой, поддержкой репозитория и подобными мероприятиями.

Как бы что не компенсировалось, но отвечает в конечном итоге будет разработчик за свой выбор и никто не будет голову ломать, чтобы привлечь к ответу разработчиков дистрибутива, оси или проекта.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...Главный (почти) пильщик взялся за дело же.
А причём тут Чубайс?! Уже?!!!
А где у вас тут верёвка?..

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

>...зачем нужны российские дистрибутивы?
Это вопрос национальной безопасности. Всерьёз.
Чтобы исключить возможность повторения таких анекдотов как «вирус для иранских АЭС», «взрыв на Российском газороводе», «аварийная ситуация на АЭС в Австралии», когда злоумышленникам не составило труда создать «боевое ПО».

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

>...Взять тот же Gentoo...

К великому взаимному сожалению, для получения сертификации «готовая система» должна пройти определённые «лабиринты подписания соответствий». После каждого обновления. Такова реальность.
Для внедрения современного дистрибутива необходимо:
- изменение законодательной базы
- наличие солидной Российской организации, способной обеспечить ГАРАНТИЮ безопасности кода, идущего на изготовление ПО, предназначенного для использования в госорганах (налоговые, пенсионки, администрации, почта, др.)

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wherecat

да чего там знать-то — достаточно на фамилию посмотреть :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pronin

> Это вопрос национальной безопасности. Всерьёз.

Под Линукс и национальную безопасность удобно пилить деньги, я не сомневаюсь. Только с собственно национальной безопасностью наличие соответствующего дистрибутива мало связано.

Чтобы исключить возможность повторения таких анекдотов как «вирус для иранских АЭС»

Это несерьезно. Или Вы думаете, что в американских и израильских подразделениях разведки не стоит тот же оффтопик? Для безопасности нужны компартментализация и контрразведка (ну, чтобы завербованный х** с горы не пришел и не вставил спецфлешку куда не надо), а не некие астральные национальные дистрибутивы.

«взрыв на Российском газороводе»

Надо же, везде агенты империализма, везде, даже разваливающееся оборудование спешат побыстрее саботировать. :)

faustus
()
Ответ на: комментарий от faustus

Но это не означает, что тот же ALT Linux, говоря ЛОРовским языком, «нужен». Да, возможно, он нужен чиновникам, и нужен команде разработчиков, но нужен ли он, так сказать, народу?

За весь народ не говори, а говори за себя. Может быть, всему народу он и не нужен, но конкретным людям нужен точно.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Может быть, всему народу он и не нужен, но конкретным людям нужен точно.

Ну я согласился же - нужен тем несчастным, кто так и не научился нормально понимать язык международного общения.

faustus
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Ну я согласился же - нужен тем несчастным, кто так и не научился нормально понимать язык международного общения.

Не подскажешь, в каком инкубаторе вылупляются дети со знанием английского? Я бы туда яйцо отложил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

любой пакет можно собрать из сырцов в практически любом дистрибутиве, не ссылаясь на тот-же деб или генту. по сути всеросийская ось будет той же мандаривой, только с поменяными патриотическими темами, звуками (вырезки из цитат медведева), + 20+ не скучных обоев с российским флагом в разных вариациях. тем более, что если есть инвесторы, то у инвесторов естесственно должен быть с этого профит в 2 раза больше инвестируемого капитала. по сути появится говнодистр, не хитрая манипуляция с деньгами, все довольны. кто за девушку платит - тот ее и танцует.

labrakabra
()
Ответ на: комментарий от faustus

>>Ну я согласился же - нужен тем несчастным, кто так и не научился нормально понимать язык международного общения.

Русский - язык международного общения. И все мы им владеем. А если уж думать серьёзно, то китайский куда перспективнее - им владеет куда больше людей, чем английским.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Pronin

>>Чтобы исключить возможность повторения таких анекдотов как «вирус для иранских АЭС»

Бред. Национальный дистрибутив обязан выкладывать исходники гпл-софта и патчей к нему в общий доступ. Ничто не мешает империи зла заточить свою вирус-бомбу под этот дистр. Более того, можно сделать так, что пострадает только этот дистр, то есть исключительно компы противника. Или предлагаете нарушать гпл и клепать проприетарную поделку?

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

> А если уж думать серьёзно, то китайский куда перспективнее - им владеет куда больше людей, чем английским.

Только вот азиаты про это не знают - даже они общаются между собой по-английски, а не на одном из азиатских языков.

faustus
()
Ответ на: комментарий от faustus

>>Только вот азиаты про это не знают - даже они общаются между собой по-английски, а не на одном из азиатских языков.

Да ну...Китайцы общаются по китайски. Остальная азиатская шушара не достигает и 20% китайцев.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Ну, пусть китайцы по-китайски между собой общаются, а все остальные будут продолжать использовать в международном общении английский язык. :)

faustus
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

Во времена Мао Русский язык изучался в китайских школах. Могу предположить, что знающих Русский китайцев может оказаться больше, чем китайцев владеющих английским.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Если сразу после выхода ставил то мне твое мнение понятно. Но если установить все обновления, а это пара гигов, то просто прелесть.

Tverskoy
()
Ответ на: комментарий от Pronin

>К великому взаимному сожалению, для получения сертификации «готовая система» должна пройти определённые «лабиринты подписания соответствий». После каждого обновления. Такова реальность.

Хм..., но разработкой ядра занимается Линус со товарищи, значит нужно парсить ядро на предмет так называемых уязвимостей

Далее, берем GCC тоже весьма объемный код, который разрабатывает г-н Столманн с дургими со товарищами.

Потом не забудем коллекцию компиляторов GCC, чей код тоже ничем не отличается от GLIBC.

Присовокупим ещё X.org, Gnome, не говоря о Qt c KDE и прочими СПО... Вы хотите сказать у нас есть кому этим заниматься?

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

В разной степени в зависимости от класса сертификации. Документация есть на сайте ФСТЭК, можно почитать. Если интересно, конечно.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> В разной степени в зависимости от класса сертификации. Документация есть на сайте ФСТЭК, можно почитать. Если интересно, конечно.

Какой бы степени и класса не происходила сертификация даже по той же ФСТЭК, но код просматривать нужно, если мы говорим о сертификации ОСИ, а не одной единственной программы.

Поэтому вопрос остается кто это будет делать? ФСТЭК или сертифицирующая организация, вряд ли у них найдутся силы, чтобы проанализировать код на предмет заложенных уязвимостей. ;-)))

rjaan ★★
()

Экс-министр, которому наверное сказали: «если тебе религия не позволяет уворованное на православные храмы пожертвовать, иди это неблагодарное СПО поднимай» + «эффективный» менеджер, с непонятно с каких мировых достижений взявшимися амбициями...

Да уж, в добрый путь, этой распил-парочке: по- быстрее освоить для начала «инвесторские» деньги «экс-министра» для прокорма себя и друзей псевдо-девелоперов-инноваторов, а потом не дождавшись гос.бабла тихонько разбежаться. Вот такой даю «благоприятный» прогноз.

И не забудьте сказать отдельное спасибо альтам и вниинсам как инноваторам распилов госбабла на основе СПО.

Благодаря таким альтам и росам (которым хоть ссы в глаза все божья роса) блевать тянет уже от одного только слова НацОС.

Впрочем, рад буду ошибиться.

anonymous
()

Маму вашу............ не читая всё......... я пророчил мандри"В"е .... Alt-ы, что, сЭры, сдрыснем?......... ХВАТИТ ПИЛИТЬ!!!!!!!!!!!! Либо дело..... либо лес и волки.........

Serhio79
()

сплошные «педагоги»........ мандрейк да сузя в «кАрете» едут, догоняя Убунту.... Альты ..... ну вы в курсе да?

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от faustus

Если бы все делали так, а то ведь, поставь из сырцов несовместимую версию и может случиться _страшное_

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> ФСТЭК или сертифицирующая организация, вряд ли у них найдутся силы, чтобы проанализировать код на предмет заложенных уязвимостей

Конечно. Гарантий никаких нет.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

Да-да-да, технический английский, с первого класса. А со второго класса — матан. Вместо третьего класса — отправлять в MIT, сразу преподавателем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>А решение для облачных вычислений будет называться ROSA Vetrov? :)

типа в честь Солженицына :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

она ее тоже купит, своего ничего пока нет, но все(х) купим

anonymous
()

Готовьтесь к налогу на бубунту, хитрой процедуре «регистрации GPL программ» и что там ещё можно придумать.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от AP

Какое именно ПО? :)

ПО, которое «Мы/Вы» должныобязаны скопироватьразработать и предоставить колхознику, заплатившему налог за землю. Примеры: утилиты по управлению системой, документация на русском языке.

AHOHUMYCAM_u_TPOJlJl9IM_HE_OTBE4AI0
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Да, возможно, он нужен чиновникам, и нужен команде разработчиков, но нужен ли он, так сказать, народу?

Да, нужен. И много кому из реально работающих: учителям, инженерам, учёным. Просто возьмите за правило: если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Поверьте, люди обойдутся и без Ваших оценок.

Я вот про эту нужность тут спрашивал, и пока что понял только, что такой дистрибутив нужен, скажем, тем несчастным, кто по-английски плохо говорит, кто не знает, где вопрос задать про настройку.

Вы ещё спросите, зачем нужен Debian, если есть RedHat? Или Mandriva, когда есть Ubuntu? Вы задаёте риторические вопросы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

E-business à la Russe (ебизнес лярюс)

Полностью с Вами согласен! Зачем делать ещё одну песочницу, в кт. постоянно экскаваторами пересыпать содержимое других песочниц, каждый раз просеивать через сито и подмешивать из блюдца свой песок?! Не рациональнее ли использовать вложенные средства, делая вклад в развитие общедоступных Debian, Gentoo, дабы последние удовлетворяли нуждам целевой безграмотной аудитории, не знающей английского языка и не умеющей записать IP-адрес в строчку с точками, но успешно развивающей cs/quake-навыки целиться мышкой в соответствующие поля и «русскоязычную» кнопку «ОК»?! Недекларированные возможности? Единственный аргумент «за»... «Я проверил .E6 строк кода, всё чисто!»... То есть важна не сама безопасность, а ИЛЛЮЗИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. Как, к примеру, у налогоплательщика есть иллюзия, что его кровные пойдут на пользу его народу, а не кучке бездельников. Моё мнение, дистры типа МСВС, Альт, Асп и тому подобные нужны лишь их разработчикам и как АРМ-ы и сервера внутренних сетей особо важных объектов в России. Позиционировать их как «Национальная ОС для всех» - это милитаризм и фашизм, вот... И при чём тут газопровод и АЭС не совсем понятно, там стоят embedded rt-os типа qnx, vxworks...

AHOHUMYCAM_u_TPOJlJl9IM_HE_OTBE4AI0
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> но отвечает в конечном итоге будет разработчик за свой выбор и никто не будет голову ломать, чтобы привлечь к ответу разработчиков дистрибутива, оси или проекта.

А ему охота отвечать за всех?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Только с собственно национальной безопасностью наличие соответствующего дистрибутива мало связано.

Просветите, почему?

Для безопасности нужны компартментализация и контрразведка (ну, чтобы завербованный х** с горы не пришел и не вставил спецфлешку куда не надо), а не некие астральные национальные дистрибутивы.

Проще не допускать, чем потом отлавливать. Так что как один из факторов защиты вполне уместно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от labrakabra

> национальная безопастность и россия - вещи несовместимые по определению еще с 90стых.

На улицах лозунгов начитались? Ну-ну.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И не забудьте сказать отдельное спасибо альтам и вниинсам как инноваторам распилов госбабла на основе СПО.

Были вполне успешные проекты типа НП-18. Так что не надо тут вбросы про распилы. Или приводите пруфлинки, чтобы Вас не считали либерастическим треплом.

Благодаря таким альтам и росам (которым хоть ссы в глаза все божья роса) блевать тянет уже от одного только слова НацОС.

Какая муха Вас укусила?

Впрочем, рад буду ошибиться.

Вы ошибаетесь.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

> сплошные «педагоги»........ мандрейк да сузя в «кАрете» едут, догоняя Убунту.... Альты ..... ну вы в курсе да?

Мы в курсе.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.