LINUX.ORG.RU

Тестирование национальной ОС

 , ,


0

2

Российскую национальную операционную систему протестируют в трех регионах страны: в Самарской, Новгородской и Тульской областях.

Разработкой национальной ОС на базе ядра Linux занимаются предприятия, входящие в ИТ-холдинг «Сириус». Российская ОС разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Прототип российской операционной системы, основанной на ядре Linux, появится в конце 2011 года. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Президент назвал эту задачу важной. «Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности», - сказал Медведев. «Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - подчеркнул глава государства.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Я с ней работал.

Ну хоть это уже хорошо, а то некоторые начитаются чужих «разоблачений».

Ну если работали - тогда надо понимать, почему она такая. Сертификация системы - это процесс, который может занимать по несколько лет на версию (чего стоит хотя бы выпуск ЕСПДшного документа «Описание программы» с блок-схемами на каждый чих). Не стоит задача поддержки всего новейшего, но с сертифицированным же железом система должна работать как следует.

МСВС 3.0. изм. 12 на мой взгляд - довольно неплохая (хотя с точки зрения «гражданского линуксостроения» и довольно-таки устаревшая) система. Я, упаси боже, не говорю, что она идеальна. Придраться там есть к чему. Но эти придирки будут уместными, когда бюджет России перестанут сравнивать с бюджетом штата Техас. Имхо, парни из ВНИИНС сделали, что могли. И развитие продолжается.

hobbit ★★★★★
()

Та вы тут все белены обкурились.

Какие еще улучшения и допиливания коммерческих продуктов?
Какой ОпенОфис, полностью принадлежащий Ораклу? Или там идиёты работают из ЦПШ/ПТУ? Как только начнут пилить, сразу встанет вопрос о копирайтах.

Что позволено ИБМ, то не позволено Гуглу. Иск по поводу Явы тому пример.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Довольно поверхностный (хотя для такового на удивление взвешенный) взгляд со стороны. Могу однако добавить, что SATA-винты и карты ATI на МСВС работают и довольно неплохо, несмотря на опасение автора обзора.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> надо понимать, почему она такая.

Я понимаю _официальные причины_, по которым она такая.

Сертификация системы - это процесс, который может занимать по несколько лет на версию

Ты правда веришь в то, что эта сертификация (даже если она была не формальным мероприятием уровня «заплатите денег и пройдите») дала хоть что-нибудь полезное? Кстати, сертификация должна повторяться после каждого изменения (ядро МСВС поддерживает довольно новое железо) - она повторялась?

МСВС 3.0. изм. 12 на мой взгляд - довольно неплохая (хотя с точки зрения «гражданского линуксостроения» и довольно-таки устаревшая) система.

«Довольно неплохая» - по сравнению с чем?

Имхо, парни из ВНИИНС сделали, что могли.

Я сейчас зарыдаю.

И развитие продолжается.

Да, МСВС «Сфера» - цельнотянутый RHEL 5. Извините, но даже Alt Linux вызывает больше уважения (не говоря о том, что он всё-таки доказал свою жизнеспособность).

tailgunner ★★★★★
()

>Российская ОС разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Прототип российской операционной системы, основанной на ядре Linux, появится в конце 2011 года.

Не понимаю, на что тратятся 10 миллиардов? Многие дистрибутивы линукси вроде бы и сейчас вполне работоспособны. Бери и работай. Что там собираются доводить?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Не понимаю, на что тратятся 10 миллиардов?

На откаты.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от temporary

> Ммдя, довели срану... Правильные по сути заяления и намерения руководства уже воспринимается только как издёвка/шутка/etc.

Потому что это разбазаривание народных средств - тратить 10 миллиардов(!) на ветер, когда правильное решение - использовать хороший международный дистрибутив типа Debian или Ubuntu, без идиотских попыток национализации и переименования на ЛапотьОС. Нужен свой госсофт - вот его и надо писать, чтобы работал под существующими международными дистрибутивами. А иначе народ чует распил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты правда веришь в то, что эта сертификация (даже если она была не формальным мероприятием уровня «заплатите денег и пройдите») дала хоть что-нибудь полезное?

Сертификация проводится для того, чтобы был достигнут некий уровень описания системы, в т.ч. отсутствие недекларируемых возможностей. Сертификация дала возможность применять систему в Вооружённых Силах. Это - формальная процедура, но в системах такого назначения без формальных процедур нельзя. Это надо принять как данность.

Кстати, сертификация должна повторяться после каждого изменения (ядро МСВС поддерживает довольно новое железо) - она повторялась?

Насколько я понимаю, да. Иначе почему между изменениями такие паузы?

Да, МСВС «Сфера» - цельнотянутый RHEL 5

Со «Сферой» не работал. Всё мной сказанное относится к обычной военной МСВС.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> правильное решение - использовать хороший международный дистрибутив типа Debian или Ubuntu, без идиотских попыток национализации и переименования на ЛапотьОС. Нужен свой госсофт - вот его и надо писать, чтобы работал под существующими международными дистрибутивами.

Видимо, цель другая...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Сертификация проводится для того, чтобы был достигнут некий уровень описания системы, в т.ч. отсутствие недекларируемых возможностей.

И снова - это официальная версия. Я ее тоже знаю.

Кстати, сертификация должна повторяться после каждого изменения (ядро МСВС поддерживает довольно новое железо) - она повторялась?

Насколько я понимаю,

Вот и я не знаю.

Иначе почему между изменениями такие паузы?

Стопицот причин. Например, студенты, которые делали предыдущий релиз, разбежались, а других еще не набрали.

Да, МСВС «Сфера» - цельнотянутый RHEL 5

Со «Сферой» не работал.

Я тоже, но и зачем? Она утекла давно, обзоров хватает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>У десктопа нет будущего. Уже сейчас там нет развития, поэтому Windows останется на дестопах, а человечество будет ходить с мобильными гаджетами в облаках. Это как раз то, где Linux применим и оправдан.

Больше часа пытаюсь пробиться на фансуб и скачать малююююсенький файлик, но страница не генериируется, сайт словил какой-то баг. А вот если бы идея скачать этот файлик посетила меня на сутки раньше, то лежал бы он сейчас на моём линуксовом десктопе и не тормозил процесс. А вы тут про какой-то скорый облачный коммунизм в пределах замкадья вещаете, самому не смешно? Интернет не надёжен. При долгосрочной перспективе использования, копия файла должна храниться в надёжном месте а не у соседа в кармане или сейфе МММ. Быстрое развитие десктопа пользователям не обязательно, им нужен софт - много и на халяву. Так что у десктопов в ближайшем будущем всё в порядке, хотя облака и отгрызут огромный кусок пирога.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>линуксовская

мне стыдно за Рассею... (((


к логопеду, Дима!

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

> > Молодой человек, мы верим в Вас. После окончания школы и сдачи ЕГЭ по русскому языку можете предложить свои услуги Концерну Сириус.

Вы кавычки забыли.

В слове «концерн».

anonymous
()

У осатальных солярисы с аиксами и хулитами, у России - линуксовская платформа. ВПЕРДЁД!!!

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Готов залабать НацОС за 9 млд. рублей

Молодой человек, мы верим в Вас. После окончания школы и сдачи ЕГЭ по русскому языку можете предложить свои услуги Концерну Сириус.


свои услуги Концерну Сириус.

Концерну Сириус.


Концерну



В моё время это называлось по скромнее - кооператив.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> ситуации разные бывают и нет смысла отказываться от чего либо

"-либо" надо писать через дефис, не отказывайтесь от него. Ещё лучше выучить русский язык, полезно для написания документации в нацОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ansi

или s/по скромнее/поскромнее/? ЕГЭ не сдавали

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё лучше выучить русский язык, полезно для написания документации в нацОС.

Нахрен ему твой язык? Он уже тaм, в Концернe.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

> Даёшь Православную Отечественную Национальную Операционную Систему!!!1

Известный учитель сельской школы прослезился.... :))

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>>а зачем налаживать производство в России-то, если в Китае проще, дешевле, и вся техническая база для этого есть? В России надо строить институты и допиливать учебную программу до вменяемого уровня, чтоб учить специалистов - инженеров, проектировщиков, программистов и тд, которые будут проектировать телефоны, смартфоны и прочую технику

Чтобы иметь свое производство и благополучие, а не работать на благосостояние Китая. Если бы Вашей логике следовали в США, то сейчас у них не было бы автопрома.

adelf
()
Ответ на: комментарий от uju

>за эти деньги можно переизобрести андроид, не то что дистр.

За эти деньги можно винду два раза переизобрести. Воистину всепланетный попил. Эх, рашка...

Интересно сравнить, во сколько обошлось другим странам разработка своего Линукса. Почему-то кажется, что в 100 раз меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Если мы будем вовлечены, то/////////

То у Скулла сотоварищи наконец-то появятся деньги на новый нетбук и Форд Фокус. Скулл уже предвкушает участие в распиле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно сравнить, во сколько обошлось другим странам разработка своего Линукса. Почему-то кажется, что в 100 раз меньше.

Шырше надо думать, шырше. Не понять тебе этой души, аноним.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adelf

>А наши школы - бесплатные альфа/бета-тестеры?)

Школьникам с АЛЬТ-ами на ПК разве привыкать? :)

anonymous
()

Опа. А говорили, что на свободном софте бабло не попилишь.

anonymous
()
Ответ на: 10 журналистских ярдов от aen

>Вот откуда 10 миллиардов: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BC667D71C-7FA4-46E3-9F88-F42E18A003B9%7D.uif


Это годовой бюджет _всей_ программы «Информационное общество». Национальная программная платформа вряд ли весит там более 2-3%.


понятно, 2% на НасОС, остаалное на "...сохранение культурного наследия..."

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>>Для широкого круга известны Алкснис

Алкснис

ЩИТО? Этот мегатрололо каким боком к мифическим «честным чиновникам»?

Скулл, все понимают, что тебе не терпится поучавствовать в распиле, даже острую тональность высказываний к власти сменил на откровенный подхалимаж, но так открыто подлизывать - это перебор. Палишься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Школьникам с АЛЬТ-ами на ПК разве привыкать? :)

О том и речь :) Я после этого спокоен за данный проект, ведь люди, которые еще 3 года назад спрогнозировали данную ситуацию начали потихоньку, через школы, готовиться к захвату мира. Значит там серьезный маркетинг и есть шанс на успех )

adelf
()
Ответ на: комментарий от galanthus

> дистрибутив от Дениски?

Как же вы достали своим Дениской…

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Правильные по сути заяления и намерения руководства


Тяжелый смог окутал Вашингтон.
Невесело живется без работы
В хваленых джунглях каменной свободы,
Где правит ЦРУ и Пентагон.

Среди капиталистов наших стран
Растет угар военного психоза.
Они пугают красною угрозой
Обманутых рабочих и крестьян.

А Рейган - вор, ковбой и педераст -
Поставил мир на ядерную карту. "
Тревожно мне. Кусаю свой матрац.
Дрожу, как СС-20 перед стартом.

Окончился хоккей. Пошли стрекозы.
А по второй насилуют кларнет.
Да как же можно? Ведь висит угроза!
И ничего страшней угрозы нет!

Да, вовремя я вышел из запоя...
Не отдадим родимой Костромы!
Любимый город может спать спокойно
И мирно зеленеть среди зимы.

Буденовку напялю на затылок.
Да я ль не патриот, хотя и пью?
В фонд мира сдам мешок пустых бутылок
И из матраца парашют скрою.

Возьму аванс. Куплю себе билет
На первый рейс до Западной Европы.
В квадрате Гамбурга - пардон, я в туалет! -
Рвану кольцо и размотаю стропы.

Пройду, как рысь, от Альп и до Онеги
Тропою партизанских автострад.
Все под откос - трамваи и телеги.
Не забывайте, падлы, Сталинград!

Пересчитаю все штыки и пушки.
Пускай раскрыт мой корешок-связной -
Я по-пластунски обхожу ловушки
И выхожу в эфир любой ценой.

Я - щит и меч родной Страны Советов!
Пока меня успеют обложить -
Переломаю крылья всем ракетам,
Чтоб на Большую землю доложить:

Мол, вышел пролетарский кукиш Бонну.
Скажите маме - НАТО на хвосте!
Ваш сын дерется до последнего патрона
На вражьей безымянной высоте.

Хочу с гранатой прыгнуть под колеса,
Но знамя части проглотить успеть.
Потом молчать на пытках и допросах,
А перед смертью - про Катюшу спеть.

Бодун крепчал. Пора принять таблетку.
В ушах пищал секретный позывной.
По выходным так хочется в разведку.
Айда, ребята! кто из вас со мной?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Ну если работали - тогда надо понимать, почему она такая. Сертификация системы - это процесс, который может занимать по несколько лет на версию (чего стоит хотя бы выпуск ЕСПДшного документа «Описание программы» с блок-схемами на каждый чих).

Так может пора уже отказаться от морально устаревшего бреда «сертификации ПО»? Это какой-то махровый совок. А на дворе 21 век. Всё равно в нынешнем виде «сертификация» бесполезна, мучительна для всех участников процесса и на выходе даёт говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> А что, эти деньги дали Путину марсиане с солнечной венеры ?

Наполнение бюджета идёт не только с налогов физических лиц. В России они даже не являются определяющим источником.

Skull, ты не юли, вроде ж не одессит.

Если ты такой профи, как ту зарисовался, то объясни благодарной публике, как, ПО-ТВОЕМУ, могут быть использованы эти 10 мильярдов и почему именно такая сумма? Неужели это реальная стоимость разработки, если учитывать, что работа будет делаться далеко не с ноля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>за эти деньги можно написать ос с нуля

Ага, ещё одну «Колибри», как раз к следующему году и написать. Для разработки своей оси желательно купить весь зоопарк железа, где-то его разместить... На клонирование программистов уйдёт не меньше года, как к сроку уложиться?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>На базе чего будет документооборот?

Можно купить на оставшиеся после попила баки лопату и откопать Лексикон.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Я не понял, а как они собираются работать с документами MS Office?


На базе чего будет документооборот?


ты не понял а я давно понял. еще 100 млрд руб потратят на создание ЕОП, единого офисного пакета, оналога OOo. К 2020 году запилят Word, к 2025-му Excel, потом на 2050 запланитуют PowerPoint и Outlook. Нефти еще немеряно, планы партии - планы народа

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Можно купить на оставшиеся после попила баки лопату и откопать Лексикон


«Сползаю_под_стол,корчась_в_судорогах.графический_файл»

Karapuz ★★★★★
()

«Во-первых, эта система открытая, то есть она предполагает возможность тотального аудита, – отмечает Алексей Смирнов. – Во-вторых, эта система многозадачная, поэтому она надежна с точки зрения безопасности. В частности, oна более устойчива к вирусным атакам. Тута

Как вам? По-моему, альтовцы, часть денег успешно уже скурили.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>Можно купить на оставшиеся после попила баки лопату и откопать Лексикон

«Сползаю_под_стол,корчась_в_судорогах.графический_файл»


А чё? Тоже между прочим НацЕдитор. Пруф:

http://www.compress.ru/Archive/CP/2001/8/20/

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

>эта система многозадачная, поэтому она надежна с точки зрения безопасности.

Это он поскромничал и не раскрыл самой главной тайны. Сыстема эта не только «многозадачная», но и «многопользовательская». Вирусы при таком расскладе просто не выжывают.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Вирусы при таком расскладе просто не выжывают.

А трояны и скрипт-атаки? Если эту вашу нанОС допилят и везде поставят (что есть фантастикой) то троянов будет вагон и маленькая тележка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А трояны и скрипт-атаки?

там типа сарказм. Зря так близко к сердцу принимаешь


Если эту вашу нанОС допилят и везде поставят (что есть фантастикой) то троянов будет вагон и маленькая тележка.


Если эту вашу нанОС допилят

эту вашу


вашу



А это ты напрасно, обижаешь.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

>>> Д.МЕДВЕДЕВ: Потому что нам не нужно создавать чего-то отдельного, это всё-таки линуксовская платформа, но с нашей спецификой.

линуксовская

мне стыдно за Рассею... (((



Предложите ему сходить к логопеду :-)


К логопеду, быдло!

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Мне кажется, что по сравнению с НацОС симпатичным будет даже Alt Linux.

Как бэ это и есть он самый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> У десктопа нет будущего. Уже сейчас там нет развития, поэтому Windows останется на дестопах, а человечество будет ходить с мобильными гаджетами в облаках. Это как раз то, где Linux применим и оправдан

поди к цыганам погадать, на вокзал, ходил?

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Мне кажется, что по сравнению с НацОС симпатичным будет даже Alt Linux.

Как бэ это и есть он самый.


Как бы «чему быть, того не миновать» делённое на ноль.

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.