LINUX.ORG.RU

Тестирование национальной ОС

 , ,


0

2

Российскую национальную операционную систему протестируют в трех регионах страны: в Самарской, Новгородской и Тульской областях.

Разработкой национальной ОС на базе ядра Linux занимаются предприятия, входящие в ИТ-холдинг «Сириус». Российская ОС разрабатывается в рамках программы «Информационное общество». Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Прототип российской операционной системы, основанной на ядре Linux, появится в конце 2011 года. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Президент назвал эту задачу важной. «Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности», - сказал Медведев. «Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - подчеркнул глава государства.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

> Если ты такой профи, как ту зарисовался, то объясни благодарной публике, как, ПО-ТВОЕМУ, могут быть использованы эти 10 мильярдов и почему именно такая сумма?

10 млрд. рублей в год, как уже отмечал aen — общая сумма (!) всей программы «Информационное общество...». На НацОС будет выделено 1-2% (не мои оценки, см. посты aen). 100-200 млн. рублей в год — тоже неплохие деньги. Про распределение никто не знает, в том числе и я. Не вижу смысла сейчас делить шкуру неубитого медведя.

P.S. По моим оценкам, на полную локализацию СПО (если рассматривать пакетную базу Sisyphus) потребуется около 70 млн. рублей.

Неужели это реальная стоимость разработки, если учитывать, что работа будет делаться далеко не с ноля.

Есть множество работ, не связанных с чистой разработкой с нуля.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Рекомендую тебе зарегистрироваться и использовать «игнор».

Уж лучше убейся и не засоряй мой лор своим бредом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> ты не понял а я давно понял.

Вы явно не в теме. Актуальным является использование онлайнового офиса в парадигме SaaS.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Кстати да,ломать то-не строить,ума много не надо.

Все империи рушатся. Наша же трижды и четырежды восставала из руин и пепла. Не впервой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

С логикой видать проблемы. Как это не говорил когда призывал всех соблюдать американские патенты и копирайты(без объяснения причины), несмотря на то что это перебъёт кучу народа.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

> поди к цыганам погадать, на вокзал, ходил?

Кроме анализа гамезов на лотках чем-нибудь занимаетесь?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>ПРо далёкость ментально-что этим вы хотели сказать?Лично я считаю что бредни про ментальность -не больше отражают правду чем образ пьяного мужика в лаптях в тулупе и шабке ушанке пьющего водку из горла лёжа в канаве.

Да нет вот, разница есть. В образе жизни, и не только. Менталитет разный, и люди разные. Только вот Китай не берёт западные ценности, понимая. что они и не нужны им. а мы пытаемся перенять.

anonymous
()

Имхо, если уж дают 10 млрд. деревянных, то нужно тратить их с умом. Не просто пилить дистры, мучаясь поиском нового набора иконок и нескучных обоев, а исходя из задач искать решения. Например, есть задача распознавать текст. Это задача стоит практически перед любой госконторой. Обычная офисная задача. Наиболее приспособленный для России вариант - Cuneiform. Вывод: допиливать кунеиформ, делать ему экспорт в odf, таблички и тд. Сдача отчётности в налоговую. Тоже есть такая задача в госконторах. Написать софт, централизованно поддерживать формы и бланки, отслеживать изменения в законодательстве, автоматически обновлять. Заставить налоговую принимать отчёты, созданные этой программой, в том числе и в электронном виде. Написать\допилить софт для бухгалтерского учёта. Чтобы возможно было вести делопроизводство в нашей стране, используя исключительно СПО. Создать обучающие программы для уроков физики, химии и тд(приделать микроскоп из вебкамеры), тупо напрячь на создание небольших обучающих программ студентов-программеров, в качестве курсовых(можно ж использовать админ-ресурс). Помочь допилить какой-нибудь простенький КАД, добавить в него поддержку отечественных гостов. Вообщем подходить к этому так: есть задача, ищем/допиливаем решение, а не делаем очередной дистр для госконтор, лениво ковыряя пакеты.

ЗЫ. А вот вкладывать деньги в мегапроекты типа ядро, опенофис, флешплеер, вайн и тд. не нужно. Сильно мы не поможем, эти проекты и так достаточно неплохи и прилично финансируются, над ядром, опенофисом и вайном работают чрезвычайно сильные программеры, а флешплеер госконторам не нужен.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я так же,после обновлений с 4 до пятой сыпалось всё.и ядро обновлял,маны до дыр зачитал-не осилил,бросил.Недавно ставил 5 юниор-прогресс есть,но при обновлении поломалось 18 пакетов-офис,огнелис,и т.д-конфликты,неудолетворённые зависимости и т.д.Всё кроме офиса смог настроить,разрулив зависимости или переустановив-опен офис так и не настроил-снёс его и забил.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

> Но вот у кого в кармане будет сертификация спецов? Это вопрос раз.

Это вопрос к Ростехнологиям уже.

Будт ли сертифицирована эта ОС и если да, то какими вендорами серверного железа (и кто за это будет платить)? Это вопрос два.

В конкурсной документации государству достаточно просто указать про сертификацию поставляемого оборудования под НацОС, как дополнительный балл, и вендоры сами добровольно на это пойдут.

Ее-то ведь посложнее создать нежели дистр. А без своих «облаков» такие идеи - смешны.

Создание инфраструктуры уже идёт параллельно. Есть уверенность, что и ЦОД будут и облачная инфраструктура.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zapruder

> Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что национальная программная платформа уже создается на базе ПО компании «Альт Линукс».

На http://kremlin.ru/news/8903, кстати, исправили.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такое, но всё же степень тоталитарности надо различать. Всё таки секретные тюрьмы не все строят.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Аватарка отражает твою зомбированность теми, кто трындит про попилы, не более. И нет тут твоего мнения: вычитал у кого-то.

Ну что ты :) Я просто ездил в наукоград «Дубна», искал себе хорошо оплачиваемой работы на ниве инноваций. Из знаешь что - на мое резюме для Дубны не было ни одного отклика. При том, что коммерческие конторы - стоит чуть шевельнуться на хедхантере - хотят меня нарасхват, с окладами выше среднерыночного. Разработчик с/с++ с опытом 5+ лет, многолетний опыт тимлида, высокие скилы, математическое образование в хорошем ВУЗе. Хочу подчеркнуть, что не понтуюсь и не нахваливаюсь. Просто делюсь личными впечатлениями от «наукоградов».

Не путай ситуации, зомбированный. При союзе горбач сам всем «свободу» давал. Дядя Вова под контролем всё держит. Или и тут несогласен?


Ты слишком много смотришь ТВ и читаешь желтую прессу.

Бредовый аргумент.


Военные действия вести так гораздо комортнее. Тем более, против показушной российской армии.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотели сделать в альте оперу искаропки, и нету.

Никто не хотел делать, так как их лицензия не позволяет. На ошибки тамошних разработчиков уже указали. в этом отношении Opera похожа на IBS с их эпик-фейлом: всего-то нужно было собрать в нашей среде, чтобы получить корректные зависимости, а не ручной зоосад.

Зато появился кривой хромиум.

16% vs. 2%. Ну да, мировая статистика, в России не всё так.

И ФФ редко обновляется.

Однако обновляется.

Я уж промолчу о EiskaltDC++...

Согласен, крайне важный и злободневный пакет! Там есть закрытые недавно CVE?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Ммдя, довели срану... Правильные по сути заяления и намерения руководства уже воспринимается только как издёвка/шутка/etc.

Да ладно, кем воспринимаются? Ну, некрософт-тролли стараются, ибо конец некрософту в России таки придет. Меня ведь что удивляет? На любом форуме эти некрософтовцы аж из шкуры лезут, доказывая, что никак линукс не нужен. И чего стараются? Это как вдруг если все автомобилисты начали свободно и бесплатно подвозить любого проголосовавшего. То-то ж таксисты б из шкуры лезли, кричали. Вот из здесь такая - же ситуация. Только еще хуже - страна решила своими «автомобилями» обзавестись, причем бесплатными. Чего таксо-троллям делать остается?

AleXP
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Дай угадаю: первый ездит только летом в огород, а другой эксплуатировал свой экипаж круглогодично.

Нет, просто металл сейчас - говно. В отличии от. У другого знакомого москвич 412 вообще во дворе круглый год стоит. Тоже проржавел, как и десятка, но ему ж сто лет в обед.

Новых мощностей как бы особо и не строили - просто резко уменьшили объём производства совсем плохой стали.

Ну то что новых мощностей не строили - это неудивительно. Это во всех сферах, кроме газа, нефти и рыночных точках. Но похоже уменьшили производство хорошей стали и стали выпускать одно говно. Чтобы выдержать конкуренцию с китайцами.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Leron

Причины что несоблюдение законов -не есть хорошо-недостаточно?а то что люди не могут накопить на нормальные лекарства-беда государства,а не копирастов и хозяев патентов

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Я пока ограничиваюсь мастером. Ругаю альт за работу тюнера без звука, но нареканий особых нет. Вы бы им нагадили в багзиллу, может сделают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пояндексите как оформляются вложенные кавычки.

Погуглил :)

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E7%E0%EA%F0%FB%E2%E0%FE%...

«Если же такой технической возможности нет, то закрывающие кавычки ставятся только один раз». При этом умалчивается, что официальное название указывается в уставе и в дальнейшем используется именно в таком виде, как внесено в устав. Так что слишком далеки Вы от сложившейся практики.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фишка в том, что должно быть волевое решение: не только школы мучать переходом на новую ОС. а ВСЕ бюджетные организации.

Революций нам не надо. Сначала нужно было подготовить кадры.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>Есть такое, но всё же степень тоталитарности надо различать. Всё таки секретные тюрьмы не все строят.

Ну да. У нас нет тюрем в Гуантаномо, в западной и восточной Европах. Население не загоняли в резервации по национальному признаку. И право выпускать валюту (а значит нести ответственность за её стабильность) всегда была за государством. У нас не было судов линча, а любая «оккупированная» страна обустраивалась заводами, в отличие от.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

> mirror.yandex.ru уже не российский?

Там есть сборочная среда?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я общался с китайцами-люди как люди-ценности теже,интересы-в целом тоже.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Чьих законов то? Стран много законы везде разные.Вообще иногда законы бывают такие которые лучше не соблюдать. Законы шариата к примеру. Мсье готов убить человека камнями за нетрадиционную ориентацию?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Ну что ты :) Я просто ездил в наукоград «Дубна», искал себе хорошо оплачиваемой работы на ниве инноваций. Из знаешь что - на мое резюме для Дубны не было ни одного отклика. При том, что коммерческие конторы - стоит чуть шевельнуться на хедхантере - хотят меня нарасхват, с окладами выше среднерыночного. Разработчик с/с++ с опытом 5+ лет, многолетний опыт тимлида, высокие скилы, математическое образование в хорошем ВУЗе. Хочу подчеркнуть, что не понтуюсь и не нахваливаюсь. Просто делюсь личными впечатлениями от «наукоградов».

Разумеется ты у нас настолько ценный кадр, что я должен упасть ниц, и воскликнуть «славься!», ибо ты несёшь просвещение. Хотя я всё равно не верю в твою объективность.

Ты слишком много смотришь ТВ и читаешь желтую прессу.

Ты просто думать не хочешь. При горбаче зарождался местячковый национализм с идеями отделения. Думаешь Дядя Вова сейчас это допустит?

Военные действия вести так гораздо комортнее. Тем более, против показушной российской армии

В холодной Сибири? когда китайцы жить в таких условиях не привыкли? Да зачем им это, если они ресурсы и так у нас получают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>Можно подробнее?люблю историю

Если не считать монгольское иго, то четыре случая:

1. После смуты, когда поляки по Мосвке ходили, как у себя дома. 2. После Наполеона. 3. После Гражданской войны (после Ленина). 4. После Великой Отечественной.

Дважды страну из руин поднимал нелюбимый всеми грузин и «тиран».

После 90-х страна не оправилась, но с нытьём, которое здесь любят, не оправится. Надо верить в свои силы и самим что-то делать, а не ныть на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя я всё равно не верю в твою объективность.

Как и в случае с игнором, это проблемы твоего сугубо личного хрупкого внутреннего мира. Прости.

Думаешь Дядя Вова сейчас это допустит?


Дядя Вова - ничто, мистер Бин - всё.

Да зачем им это, если они ресурсы и так у нас получают?


Им жить негде. Население большое, пригодные для жизни площади - маленькие.

В холодной Сибири? когда китайцы жить в таких условиях не привыкли?


Съезди в Сибирь и проверь лично - вполне себе живут, обвыклись. Да и не так холодно там, как ты на холод молишься.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Никто не хотел делать, так как их лицензия не позволяет. На ошибки тамошних разработчиков уже указали. в этом отношении Opera похожа на IBS с их эпик-фейлом: всего-то нужно было собрать в нашей среде, чтобы получить корректные зависимости, а не ручной зоосад.

На форуме поищите, было.

16% vs. 2%. Ну да, мировая статистика, в России не всё так.

Зачем? Зачем это в школьном дистрибутиве? FF мало?

Однако обновляется.

Хотелось бы чаще.

Согласен, крайне важный и злободневный пакет! Там есть закрытые недавно CVE?

Очень важный. В последнем релизе есть ограничение скорости раздачи, чтобы винчестер не тормозил. А в той версии, что в репе, нет этой функции. Вопрос не понял, потому ответить не могу.

А вообще - спасибо за дистр. Как отдельное пожелание - выпускайте раз в квартал iso-образы с простыми обновлениями, а то на некоторых машинах сначала ставить нужно, а потом обновлять. Неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нотариально заверненно заявляю-Живу в Сибири-вполне замечательно,а обьяснять что-то масквичу ,уверенному что за мкадом живут зулусы-бессмысленно.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Революций нам не надо. Сначала нужно было подготовить кадры.

А вы с моей точки зрения гляньте. С точки зрения работника школы. Приказали ставить. А вот ворд у себя, в центре, сносить не будут. И вот результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Да и не так холодно там, как ты на холод молишься.

О да. Готов сегодня ночью у нас на улице без спальника и куртки, в одной рубашке и шортиках переночевать? Наше медведи любят мороженное мясо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Готов сегодня ночью у нас на улице без спальника и куртки, в одной рубашке и шортиках переночевать?

Зачем мне ночевать на улице, да еще без аммуниции? Рассказать, чьего производства спальники и куртки ты используешь?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> Живу в Сибири-вполне замечательно

Отъезд по типу УМВР/ЧЯНТД :)

уверенному что за мкадом живут зулусы-бессмысленно.


Зулусы как раз живут внутри мкада ;) Практически каждый раз в метро попадается какой-нибудь африканец. Впрочем, по сравнению с представителями средне-азиатских и кавказских народов (коих в метро примерно треть), можно считать, что зулусов нет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

>В мире много стран, анонимус. Сколько можно США во все дыры совать.

Хорошо:

Германия - родина двух мировых войн и массового истребления славян.

Франция - Варфоломеевская ночь (гонения протестантов), работорговля, участница Мюнхенского сговора. И французский легион в составе вермахта.

Англия - тотальный геноцид ирландцев и индийцев. А на своей территории... Ну истории про отношения с шотландцами и валийцами - известны.

Испания - диктатор Франко и истребление индейцев в средние века.

Мало? Хватит марать свою историю. Особенно ссылаясь на данные Запада, у которого свой интерес в этом есть. Пусть они за себя отвечают, а мы за себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вы хотите сказать что они вообще ничего брать кроме денег не будут?

Вы сами представьте чиновника, который дистрибутив пересобирает. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В общем, сказать тебе нечего. Ты просто пустобрех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Зачем мне ночевать на улице, да еще без аммуниции?

Чтобы понял, что к холоду привыкнуть нельзя. Да и температура на улице у нас как раз отрицательная, так что утром одним чудаком в твоём разе меньше станет.

Рассказать, чьего производства спальники и куртки ты используешь?

Куртки в основном российского производства, так как китайцы почему-то резинку на пояс и в рукава вставить забывают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да, с МСВС (или как её?) так и произошло. Что мешает сделать тоже самое с Альтом?

Поправил название МСВС. Мешает осознание того, что закрытую ОС тяжело поддерживать и намного труднее внедрять в обычных госконторах. Ну да и можно сравнить ВНИИНС и ALT Linux Team (подчёркиваю, именно команду, а не ООО «Альт Линукс»).

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

>На счёт Наполеона-не согласен,пострадала почти только Москва.А иго то почему не внести?

Отстроить Москву - дорогое удовольствие. + людские потери. да и не только Москва, но и огромные европейские территории.

Иго не считаю, потому что к падению Золотой Орды они нам урон не наносили. В момент сброса ига уже было полноценное государство.

Есть ещё спорный момент, после Петра III. Руин не было, но была слитая им победа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Зачем мне ночевать на улице, да еще без аммуниции?

Чтобы понял, что к холоду привыкнуть нельзя.


Маразматичненько.

Да и температура на улице у нас как раз отрицательная, так что утром одним чудаком в твоём разе меньше станет.


Ты не поверишь, но даже в мск среди бела дня бывает -20. Не то что китайцы, африканцы по улицам ходят. И ничего.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.