LINUX.ORG.RU

Президент России планирует, что к концу 2010 года не менее 25% школ будут использовать преимущественно Свободное Программное Обеспечение

 


1

0

Президент России Дмитрий Медведев утвердил План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года. Наибольший интерес для российских разработчиков свободного программного обеспечения в утвержденном плане представляет мероприятие 2.3 (стр.13 Плана): «Обеспечение перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения (ПСПО)».

В качестве результата работы по этому направления к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров. К концу 2011 года доля таких школ должна превысить 35%. Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Да все правильно Медвед делает... Наших учителей пока не пнешь - не полетят. По Рязанской области - дисочки от Альта по школам пылились, нафиг никому не нужные. А как из области пришло указание поставить хоть на 1 комп в школе да зарегиться на каком-то сайте, проверяющем через браузер операционку - тут же поставили, настроили и зарегились... Знаю не понаслышке - сам преподаю в местном техникуме Аппаратное и программное обеспечение ЭВМ. На Линух пока не перевел класс - он один с информатичкой, которая упирается, но ОпенОфис уже даю дитЯм :) И рефераты они у меня только в нем и делают :)

Makoron
()
Ответ на: комментарий от fearuth

>Теперь по существу. 1. Кто видел, что там за такое МИФИЧЕСКОЕ СПО? Я не увидел ни чего =/ 2. Если издержки сократить связанные с затратами на ПО, то не легче было бы за Нную суму подключить безлим, скачать образ, нарезать на болванку да тупо поставить на компы? Сразу видно, что бабосы нужно было слить в сторонку. 3. По поводу вбухивания новых денег в линкус, то опять кому то не хватает на собственный остров, где то на Канарах. 4. Переучить такой большой штат преподавателей с гигантской инертностью мышления это просто не реально. 5. А вообще идея хорошая, но как обычно все через нное место.

Во! Поперло, поперло же! Надо еще тридцатник кинуть на освоение русского языка. Чтобы 25% школьников знали его не менее, чем на 50%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от graycore

П..ц школам от убунты, это же винда номер два.

anonymous
()

Господи, бедные, бедные дети. Им то и нужно уметь всего ничего - посёрфить интернет, попечатать в офисе и т.д. А с линупсом, а тем более с АльтЛинупсом, дети обречены на покраснение глаз и удлинённую девственность. Я объясню почему. Ни для кого не секрет, что дети увлекаются чем-то новым, необычным и т.д. И тут - везде винда, а тут Линупс. И ждите массового наплыва школоты на ЛОР. И бедные дети вместо того чтобы играть в футбол, ходить на рыбалку, трахать подружек и одноклассниц и познавать жизнь будут ставить генту и компилять, компилять, компилять. Зачем оно надо ? В общем ждите массового потока школоты на ЛОР, на фоне которого предыдущие будут казаться чем-то невинным и смешным. И резкого сокращения рождаемости в России и резкое падение продаж презервативов. Бедные, бедные дети...

anonymous
()

> Президент России Дмитрий Медведев утвердил План

Вот молодец! :D Мы все мечтали о твёрдом Плане.

trueshell ★★★★★
()

Запрашивает Миша Рыцаревъ

Интересно, а почему в некоторых зарубежных странах переход на СПО проходит намного более успешно и грамотно, чем у нас? Кто знает, подскажите, а где лучше всего читать статьи про распил денег на коммерческом ПО? А то об этом слухов много ходит. Как с этим лучше разобраться?

ua9oas
()

Слова хорошие, посмотрим на реализацию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: Запрашивает Миша Рыцаревъ от ua9oas

>переход на СПО проходит намного более успешно и грамотно, чем у нас?

Потому что ты видишь только бравые рапорты зарубежных внедрителей.

где лучше всего читать статьи про распил денег на коммерческом ПО?

Здесь.

Как с этим лучше разобраться?

С какой целью интересуетесь?

anonymous
()

Знания - в школы! Через 3 года термин «школота» будет приравниваться к хакеру.

zyoung
()

надобно нашего президента от макбука оторвать и посадить его за линукс. сразу стартуют программы по допилу. и вот только после таких мер можно линукс подсовывать детям.

RedPossum ★★★★★
()

На одном из форумов обсуждали полит ситуацию в стране:
Demon-Strasti
--- Люди!!! Дайте план то почитать..где он хоть..)
Гуманитарный технолог
--- Брат, план не читают. Его курят!
Deathmaker
--- Вот и стала понятна причина недопонимания между руководством страны и населением. Вторые пытаются читать то, что курят первые.
Нестыковка интерфейсов.

(C) башорк

QUANTUM
()

да куда они денутЬся !

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Наркоманов тоже лечить не надо? Это же насилие, — пусть сдохнут все нахер.

Совершенно верно.

SV0L0CH
()
Ответ на: Запрашивает Миша Рыцаревъ от ua9oas

> Интересно, а почему в некоторых зарубежных странах переход на СПО проходит намного более успешно и грамотно, чем у нас?

Наверное потому что там просто берут и используют, а у нас пытаются «русский линукс создать за 5 млрд рублей».

trueshell ★★★★★
()

>В качестве результата работы по этому направления к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров.
В 100% школ отчитаются, что на 100% компьютеров установлен ПСПО. Медвед будет доволен, деньги распилены. А то, что это в дуалбут, никого не волнует.

fractaler ★★★★★
()

> Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Учитывая то, что в России рыбу чистят с хвоста, гниёт она, тем не менее, всегда с головы.
Чтобы хоть какой-то эффект был, сначала нужно было «достигнуть показатели» хотя бы по переводу на линукс Минобрнауки. Причём тотального перевода, без исключений.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Наверное потому что там просто берут и используют, а у нас пытаются «русский линукс создать за 5 млрд рублей».

Не, ну полный 4.2. Просто «взять и использовать» не получится. Необходимо вложиться на госуровне aka курсы по переподготовке и прочее. На локальном уровне и у нас примеров достаточно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> В 100% школ отчитаются, что на 100% компьютеров установлен ПСПО. Медвед будет доволен, деньги распилены. А то, что это в дуалбут, никого не волнует.

IMHO дуалбоот требует _большей_ квалификации, чем просто установка Linux. Для преподавния информатики в школах с использованием Linux сейчас _всё_ есть.

Проблема в сторонних программах, то есть в тех что спускаются из районо и те которые покупаются на лотках предметниками. Первую проблему можно решить только силовым способом, а вторая сама по себе решится когда прибыль станет очевидна.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сами научатся. Это мы уже проходили. Достаточно тому же директору школы сказать: в компьютерных классах используем только СПО. Если учитель информатики не в силах осилить то, что должен знать, значит нафиг он такой тупой нужен - другого можно найти. Аналогично можно и во всех других учреждениях сделать. Все равно от «курсов» толку 0, один распил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от graycore

да и за ту ЗП которую получают учителя сейчас напрягаться так мало кто хочет ...

а ведь когда то наше образование было лучшее, не побоюсь этого слова, в мире. а теперь больно смотреть на то, что выходит из стен образовательных учреждений.... реформы.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Россия, наверное, - мировой лидер по распилу бабла.

Не, всё-таки мировой лидер таки штаты, так как там элементарно денег _много_ больше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graycore

5 миллиардов ? На что ?

а я знаю ? извините пока не в партии ;)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

которые покупаются на лотках предметниками

Элементарный запрет использования нелицензионного ПО все решит. А предметникам, желающим за свои кровные купить что-либо лицензионное - советоваться сначала с тем же информатиком - запустится ли их софт в wine.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

там элементарно денег _много_ больше.

Но у них распил проходит гладко и тихо. А у нас о нем знают все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Все равно от «курсов» толку 0, один распил.

4.2 http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/index.html - Томская история. Вы совершенно не в теме образования - курсы повышения квалификации необходимая составляющая. Учителя - это совершенно нормальные люди, в среднем гораздо более обучаемее окружающих, так как всё время учатся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> которые покупаются на лотках предметниками

Элементарный запрет использования нелицензионного ПО все решит.

Не решит, так как авторы _принципиально_ не делают программ под Linux. Причины такой принципиальности - это отдельная история. Здесь я просто констатирую факты.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Makoron

>Да все правильно Медвед делает... Наших учителей пока не пнешь - не полетят.
А пнёшь, плавно обтекут пинающий ботинок. Аббривеатуру НИИ ИРП помнишь?
Нам вот в кабинет маки поставили. Казалось бы, живи и радуйся. Нет, через неделю пришёл человечек из метод центра и бесплатно поставил винду из «Первой помощи». Причем я его по телефону посылал подальше, но позвонили второй раз и кто-то его пригласил. Плавный переход с мака на линукс был бы гораздо легче. А так маки никто не загружает... Только офис и удалось заменить на ООо.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Просто «взять и использовать» не получится. Необходимо вложиться на госуровне aka курсы по переподготовке и прочее.

Вполне себе получится. Госзаказ должен быть направлен на допиливание бухсофта и прочего специализированного. Очередной модный человек когда покупает себе яблобук не очень то идёт на курсы переподготовки для полётов под сафари как я посмотрю. Линукс щас вполне юзабелен, а администрирование и программизм от рядового юзера и не требуется.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Вполне себе получится

Это _школа_ Это как минимум значит, что _все_ программы должны быть на русском языке, особенно это касается младшеклашек. В противном случае получается задержка в образовательной составляющей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Элементарный запрет использования нелицензионного ПО все решит
Запреты никогда ничего не решают. Да и смелые сейчас все в школах, Поносова же не посадили и их не посадят.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Элементарный запрет.

Элементарный запрет использования нелицензионного ПО все решит.

Вас не смущает, что в этой стране уже давно действует этот самый запрет?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если учитель информатики не в силах осилить то, что должен знать, значит нафиг он такой тупой нужен - другого можно найти.
Ты не поверишь, найти учителя информатики в Мск очень сложно. Даже слабо подготовленного. Большинство, кто что-то может, ушли эникействовать. И денег больше и работа проще. Меня как-то звали в школу, где _есть_ учитель информатики, чтоб я готовил детей к ЕГЭ. Вот если бы учителя всегда получали сколько я тогда получил, тогда можно было бы говорить о том, что тупых можно выгонять.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

О зарплате учитилей - другой вопрос. Повышать ее никто не будет, т.к. нашим верхам не выгодно, чтобы из школы выходили здравомыслящие выпускники.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> что _все_ программы должны быть на русском языке

Я и говорю про допиливание специализированного софта. Но 5 млрд на разработку детских обучающих программ это жырновато мне кажется.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> в этой стране уже давно действует этот самый запрет

Но никого же еще не посадили за использование пиратского софта.

4.2 Посадили и сажают. Уже до домашних компьютеров добираются, правда делают это весьма выборочно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вопрос тот же самый. Из-за этого даже директор не может, как ты сказал, заменить неквалифицированного педагога на квалифицированного.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Я и говорю про допиливание специализированного софта. Но 5 млрд на разработку детских обучающих программ это жырновато мне кажется.

Эти деньги на другое, а именно на поддержку. Подели эти деньги на число школ - не так уж и много выйдет. Это если их в дело пустить, но в данном случае за пределы дачного общества им. Путина эти деньги вряд-ли выйдут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, зачем так жёстко. До регионов дойдёт примерно половина. До райцентров четверть. Каждый директор увидит тыщ по 5-10. Больше их никто не увидит.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Самоучки» это особые люди (которые сами могут разобраться в новом), большинство людей сами обучаться не могут. Я думаю «самоучек» не более 10% Учитель профессия массовая и столько «самоучек» найти не реально, тем-более самоучки находят, как правило, более интересную работу. Большинство учителей натаскивают в ВУЗах, и на этом уровне их развитие останавливается. Учителей которые могут (и хотят) разбираться в чем-то новом я также думаю не более 10%. И насколько я знаю сейчас наблюдается дефицит не только учителей информатики, но математики и физики, причем многим работающим порядка 60 лет, т.е. ситуация будет ухудшаться. В школах не то что молодежи нет, среднего возраста нет. Поэтому возьмут любого, была бы соответствующая корочка, а их нужно учить, учить и учить...регулярно.

BVA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самих учителей линуксу для начала учить надо!
Браво, капитан! Не никто не впитывает слэкварь головного мозга через естественный интерфейс от матери.

Третим^WМинистром будешь?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BVA

> В школах не то что молодежи нет, среднего возраста нет.
В сельских школах всегда было очень много молодых педагогических кадров, причём мужского пола, преимущественно до 27 лет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не, всё-таки мировой лидер таки штаты, так как там элементарно денег _много_ больше

у них пилят так, чтобы на людях как можно безболезненнее отражалось

хотя в последние десятилетия люди их волнуют всё меньше и меньше

FractalL
()
Ответ на: комментарий от BVA

>дефицит не только учителей информатики, но математики и физики
Математиков ещё пока хватает. Информатиков мало. С физиками беда. А между тем, я не знаю в Мск ни одного факультета, готовящего на специальность «учитель физики». Хотя нет, в МГУ можно _факультативом_ кроме теор.физики ещё педагогическую квалификацию получить. Вот такие дела.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>В сельских школах всегда было очень много молодых педагогических кадров, причём мужского пола, преимущественно до 27 лет.
Школота! )))
А если серьёзно, «всегда было» это значит что, «сейчас есть»? Что-то сильные сомнения у меня.

fractaler ★★★★★
()

А все-таки Медведеву роль президента дается лучше. Хотя бы потому что не играет в собственную независимость. Такой сферический американский президент в вак^WРоссии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> кроме теор.физики ещё педагогическую квалификацию получить
Фигня это, а не педагогическая квалификация.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> Не, зачем так жёстко.

Что значит незачем? Яркий пример деньги на развитие GRID в России: абсолютно всё осталось у брата соседа Путина по даче.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.