LINUX.ORG.RU

Президент России планирует, что к концу 2010 года не менее 25% школ будут использовать преимущественно Свободное Программное Обеспечение

 


1

0

Президент России Дмитрий Медведев утвердил План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года. Наибольший интерес для российских разработчиков свободного программного обеспечения в утвержденном плане представляет мероприятие 2.3 (стр.13 Плана): «Обеспечение перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения (ПСПО)».

В качестве результата работы по этому направления к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров. К концу 2011 года доля таких школ должна превысить 35%. Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

>>> Подробности



Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от torvn77

> в grub.conf (или как там его) к параметрам ядра добавляеться 1 (для опытных 2)

а в корневой каталог диска кладёться скрипт init.cfg такого вида:

echo ".....«>/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

urpmi.addmedia --distryb ftp://mirror.yndex.ru/....

После загрузки набрать /live/media/init.cfg

Не верю,что учителя это не осилят.

Да вы, батенька, безнадежный оптимист :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

>хочеться

добавляеться
кладёться

Скрипты, стало быть, пишете? А ведь правила употребления «тся/ться» в русском языке не сложнее, чем какого-нибудь if-then-else. «Извните за мой плохой русский, но мой родной язык это UNIX shell»? Так чтоли? Разница только в том, что мы-то вашу реплику худо-бедно распарсили, а вот компьютер вряд ли поймёт, если вы будете так врать в написании команд.

Но знаете, есть ещё одно важное правило — правило хорошего тона, если угодно: говори не так, чтобы тебя могли понять, а так, чтобы не могли не понять. Просто? Извините, просто достало.

После загрузки набрать /live/media/init.cfg

Что-о? КТО это будет набирать?

anonymous
()

Работаю в ВУЗе. Как-то вызвал меня к себя доцент Экон. факультета и пожаловался на то, что не работает его любимая почтовая служба(маил.ру) в ИЕ8. Предложил я ему ПОПРОБОВАТЬ в другом браузере, и что вы думаете? Его фраза: «Зачем? Я хочу именно ИЕ. Не буду я ничего пробовать! Я хочу работать, а не экспериментировать.....Майкрософт скоро вытеснет всех...»

Пока звонари будут так звонить, нам придется слушать этот звон...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Извините, просто достало.

+100^100

akk ★★★★★
()

по сути уже давно пора в образовательных учреждениях устанавливать gnu\linux ОС и использовать в качестве базы для образования, хотябы по одной простой причине: дети перестанут играть в дебилоидные игры и в школе и в техникуме и в вузе и дома - надо будет заниматься а не в венде развлекаться.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... доцент Экон. факультета и пожаловался на то, что не работает его любимая почтовая служба(маил.ру) в ИЕ8. ... Его фраза: «Зачем? Я хочу именно ИЕ. Не буду я ничего пробовать! Я хочу работать, а не экспериментировать.....Майкрософт скоро вытеснет всех...»

Фенита ля комедия!
Долго думал что можно сказать по этому поводу. До чего же трудно представить себя растением. Почтовая служба (online service) «не работает» в любимой программке. Надо вызвать кого-нибудь чтобы сделал, чтоб работало.
Виндоуз головного мозга - это диагноз. И лекарств пока нет.
Почему бы не связаться со службой поддержки mail.ru и не разобраться в проблеме самостоятельно. Доцент все-таки, не валенок какой-нибудь...

Пока эти люди составляют значительную часть населения... Я так и не придумал как это назвать. Цирком? Так звери там умные не в пример... Театром? У меня о нем исключительно приятные и возвышенные воспоминания. Зоопарком? Тогда почему мы вместе с ними в клетках?
Так что же это?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После загрузки набрать /live/media/init.cfg


Что-о? КТО это будет набирать?


Раз вы такой умный,то автоматизируйте это(курить sqfs-utils),а я пока аниме смотреть буду.
(Всё равно авторитета,чтобы проташить это в дистр уменя нет.
Но если есть желаюший,то я пришлю недопиленный текст срипта и описание того, что ещё надо сделать.(torvn77@mail.ru))
Кстати,linux shell я знаю не лучше руского язака,и относительное отсутвие ошибок в нём
У меня происходит за счёт натренированной интуиций и опыта,а не знания.
И если такое ничтожество как(где тут запятая?)я может это сделать без знания английского,
то сможет и учитель,если не информатики,то того-же английского так-как ему будет легче,чем мне.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы, батенька, безнадежный оптимист :)


Боюсь,что вы правы.
Но я надеюсь,что этот пример здесь кто нибудь прочитает и спишет.
По крайней мере,лично я так ищу наводки на программы и команды.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

> Дебиан.Альт и т.п.... Почему просто не запускаться с мандрива livecd?!... Не верю,что учителя это не осилят.

Вот Вы зайдите в школу и проверьте эмпирически. И не в одну.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BVA

Сорри, что долго не отвечал.

Поэтому уточню для преподавателя думаю: воспитанность, общая образованность и знание своего предмета, куда важнее чем предметы по педагогике.

Тут не согласен. Это сравнимые велиины.

С университетским образованием учителя лучше знали предмет (глубину предмета) и именно этим удерживали класс, и прививали интерес детям к предмету.

И еще я не уверен, что нужно после школы сразу готовить педагогов, т.е. школа=>педвуз=>школа....они сами еще как дети, а начинают поучать уже...но это так философски.


Вот тут согласен. Имхо, лучше школа=>педвуз=>работа=>школа. Т.е. какое-то время поработать по не основной для педагога специальности. Скажем, специальность учитель информатики=>админ/программист/тестер/тех.поддержка => школа.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

По моему будет только распил бабла а не допил софта. А жаль. Можно было допилить софт за небольшие деньги, хотя бы для школы и бухгалтерии, а потом за нелицензионную винду так или иначе стали бы штрафовать массово. Это бы и подтолкнуло к САМООБУЧЕНИЮ. Потому что рассказывать вялым людям (которым это не особо надо) - на семинаре это занятие крайне неблагодарное. А когда петух в жопу клюнет - курсы можно организовывать даже платно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Но если мыслить вапще строго - для начала надо запретить к ввозу железо без полной документации. Это бы подтолкнуло всех (и nvidia).

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> По моему будет только распил бабла а не допил софта.

Смотря сколько выделят, на какой срок и кому. Например, те небольшие деньги, которые вылеолялись по НП-18 были направлены в том числе и на локализацию, которая попала в апстрим. Эту работу курировал я и ответственно заявляю, что хоть и небольшой проект был выполнен в срок и в полном объёме. Ну а если ФАО выделит опять деньги на пару месяцев, то лучше сразу забить, так как эта работа должна быть рассчитана на годы. Разработчики всё таки — не девочки на ночь. А люди на работу и на управление есть. Но без нормальной стратегии и денег они работать не будут.

Можно было допилить софт за небольшие деньги, хотя бы для школы и бухгалтерии

Для бухгалтерии — unreal. Это же 1С! Что касается остальных 3-d-party developers, то они могли бы переделать сами, если бы Президент не страдал амнезией на полтора года, когда все на идею СПО забили.

а потом за нелицензионную винду так или иначе стали бы штрафовать массово.

Первая заповедь коррумпированного проверяющего: нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. Никто не заинтересован терять свои кормушки по ощипыванию коммерсантов.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: Было на bash'е. от Camel

>Ага, было на bash'е, кажися. Учителка: «Дети, за те компьютеры не садимся, они не работают, там линукс.»

+1000 )))

adma
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Сейчас студенты внезапно узнают, что они не только менеджеры, но ещё и педагоги, только на 4 курсе, когда им вдруг объявляют, что после семестра непонятно зачем им нужных психологии и педагогики их вдруг отправляют на неделю в школу, сразу вести уроки.

...и в этой школе мы делаем школьный сайт и играем в Quake. Бывший студент педвуза, выпуск 2008 г.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Например, те небольшие деньги, которые вылеолялись по НП-18 были направлены в том числе и на локализацию, которая попала в апстрим. Эту работу курировал я и ответственно заявляю, что хоть и небольшой проект был выполнен в срок и в полном объёме.

Сумма, которая попала к вам наверняка на несколько порядков меньше, чем просит тепериче грызлов. 5млрд! Да на эту сумму можно 1с с потрохами купить и заставить написать бухгалтерию хоть под макось :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Сумма, которая попала к вам наверняка на несколько порядков меньше, чем просит тепериче грызлов.

Конечно. Ведь по НП-18 выделялось 70 млн. рублей.

5млрд! Да на эту сумму можно 1с с потрохами купить и заставить написать бухгалтерию хоть под макось :)

А кто её внедрять будет? Да и про другие приложения забывать не стоит. Сумма по меркам России и поставленным задачам, небольшая, надо признать.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.