LINUX.ORG.RU

Школам Сибири не понравились условия Microsoft и Adobe

 , , , ,


0

0

Чиновники от образования девяти регионов Сибири обсудили предложения Microsoft, Adobe, «Лаборатории Касперского» и «Альт Линукс» о закупке ПО для школ. Условия американских производителей были признаны неприемлемыми. Школам рекомендовали использовать отечественные продукты.

В Новосибирске прошел семинар некоммерческого партнерства «Информатизация образования Сибири», в котором приняли участие представители органов управления образованием, ведомственных учреждений, отвечающих за информатизацию системы образования девяти регионов Сибирского федерального округа: Республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского (в режиме видеоконференции) краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

Участники семинара ознакомились с предложениями компаний Microsoft, Adobe, «Альт Линукс» и «Лаборатория Касперского» о поставках программного обеспечения в школы.

В документе утверждается, что на семинаре было принято решение «считать предложения Microsoft и Adobe неприемлемыми в части требований централизованного приобретения программного обеспечения для всех компьютеров образовательных учреждений».

Предложение «Альт Линукс» было рекомендовано «довести до всех школ СФО» и «рекомендовать Координационному совету МАСС по образованию разработать меры стимулирования образовательных учреждений, полностью перешедших на свободное программное обеспечение до 01 сентября 2010 г.». Виктор Корнеев называет условия «Альт Линукс» более демократичными по сравнению с предложениями Microsoft. «Мы удовлетворены реакцией сибирских коллег на наше предложение и надеемся, что как органы управления образованием, так и школы, получат возможность действительно свободного и осознанного выбора программного обеспечения и сопутствующих услуг», - заявил Алексей Новодоворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс».

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Sylvia

>1) установить пакет wine с репозиториев

urpmi wine

2) _собрать_ wine для контры и поставить его make install


./configure && make && make install

3) собрать wine и завернуть его в пакет соответствующий дистрибутиву )


Родной спек со своими опциями канает?

P.S. Я прошел тест на хорошего школьника?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

ну раз у него такие большие далеко идущие планы, то конечно пусть реализует свою программу, а вот если бы не было идей... то наверное бы подошло чем занять )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd

преподавание это всегда

1) общение с небольшой частью интересующихся предметом, конструктивный диалог

2) полупассивное созерцание диалога остальной частью аудитории

3) вдалбливание оставшимся раздолбаям хотя бы минимума знаний и объяснение им того зачем им вообще это нужно изучать

при уменьшении первой части аудитории и росте третьей преподавательская работа становится достаточно... грустной

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Лабы + пятиминутки + задания для допуска = армия нёрдов или отчисленцев...

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ох, как вас презирает Илья Семёныч Мельников, с вашим формализмом.

Нельзя взять шаблон, перерисовать его и вбить в голову детям.

Вы ничего не поняли из блога про Контру и Wine, не об этом там речь была, вы заигрались в своих фантазиях «а что если ещё и собирать их научить, репозиториями пользоваться».

Да в знаниях и не содержание этого самого знания важно, важно всё - содержание, форма, контекст. Это в университете ещё можно бездумным лоботрясам читать по схеме, ибо тут разницы нет, что им, что стене, там одни пьянки и девочки на уме. Но дети же ещё не обросли всем этим цинизмом «а наплевать на всё», им же ещё можно что-то донести, показать, заинтересовать. Для этого учитель нужен, а не чтобы туда-сюда диалоги раскладывать.

amd
()

> Школам Сибири не понравились условия Microsoft и Adobe

А трахаться с установкой и настройкой линукса им бы понравилось? Да они сбегут с линукса куда угодно хоть на mac os хоть на multics только бы не видеть черный экран каждый раз после обновления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd

> Но дети же ещё не обросли всем этим цинизмом «а наплевать на всё», им же ещё можно что-то донести, показать, заинтересовать.

Я так полагаю, вы выпустились лет 20 назад/учились в мат. классе... В общеобразовательном всем всё до лампочки с класса 5ого. К 8ому, когда информатика начинается, вообще караул.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да они сбегут с линукса куда угодно хоть на mac os хоть на multics только бы не видеть черный экран каждый раз после обновления

Открою страшную тайну - в школы арч не ставят.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю... У меня после обновления каждый раз такие красивые обойчики нарисовываются, и часики в уголке.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

> Я так полагаю, вы выпустились лет 20 назад/учились в мат. классе... В общеобразовательном всем всё до лампочки с класса 5ого. К 8ому, когда информатика начинается, вообще караул.

Так это и есть та катастрофа. Формализм, откаты, бешеный балмер со своим видением, взрослые, обсуждающие «поганую машку» и «фашистский режим царя/коммунистов/капиталистов/*».

amd
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Сотрясание воздуха, надоедает уже.

Это точно. Кто-то решил, что может припугнуть Медведа угрозой перейти на линукс - а вдруг прокатит, и денег на M$ дадут...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> «Мы удовлетворены реакцией сибирских коллег на наше предложение и надеемся, что как органы управления образованием, так и школы, получат возможность действительно свободного и осознанного выбора программного обеспечения и сопутствующих услуг», - заявил Алексей Новодоворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс».

заявил Алексей Новодоворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс»


заявил Алексей Новодоворский


Новодоворский


OH SHI~~~~!!!!

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Вот объясните мне, на кой ляд в школе нужны продукты Adobe?

Очевидно-ж! Чтобы для 2ч фотожабы клепать.

xkitenz
()

медведу в блог напишите кто нибудь куда бабло идет и кого растят эти драгдиллеры

xtron
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

> Когда я учился в школе (8 лет назад) Нас учили на коленке. Был один компьютер 486 . Мы писали проги на паскале. Что-нибудь изменилось в тех времен?

Э, да у вас крутая информатика была! У нас (24 года назад) был сначала язык академика Ершова, потом Бейсик (хорошо, я к тому времени уже изучил машкод БЗ-34 и читал книжки по Алголу, поэтому меня Бейсик испортить не очень успел). А у вас уже бла-ародный виртовский язык структурного программирования.

А сейчас... Вам уже объяснили, что изменилось. Теперь учат тому, что в компьютере есть ворд и эксель.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

медведу в блог напишите кто нибудь куда бабло идет и кого растят эти драгдиллеры

Во-первых, вряд ли он «свой» блог читает, а во-вторых, это будет просто подтверждение его планов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Я не понял, а как они будут каспера на альтлинух вогружать? ;)))

Строго говоря, каспер для Linux уже 100 лет существует, но только в виде серверных версий. Самая демократичная «настольная» версия (980 р/год подписка) только для Windows.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Теперь учат тому, что в компьютере есть ворд и эксель.

Смотря еще кого учить: я своих ПТУшников пытался было научить основам программирования на bash и C. Ничего из этого не вышло: пара толковых ребят переписали задания из методички, запустили, я им объяснил, почему у них получилось, и что какой оператор делает. Но потом их желание продолжать развиваться угасло, ну а остальные вообще даже переписать правильно элементарный скрипт на баше не смогли :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>централизованного приобретения программного обеспечения для всех компьютеров образовательных учреждений.
Мне вот все время интересно одно - а нельзя что ли в школах, где есть несколько компьютерных классов, сделать один виндовый, другой - линуксовый, а третий, если такой есть, - какой-нибудь еще? Зачем надо везде ставить одно и то же?

Детям было бы здорово узнать все разнообразие операционок и их возможностей, особенно в старших классах. Может, что-то даже пописать под них. Или хотя бы на уровне пользователя.

Ответ «вычитать самим» не катит, не потому, что не вычитают, а банально потому, что могут не знать альтернатив.

Я, конечно, понимаю, что в контексте новости этот вопрос скорее политический, но все же?

zhuravlik ★★★★
()

Да, забыл написать: Альтов поздравляю!

Но самое тяжёлое по-прежнему впереди...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd

> о детях во всей этой суматохе вообще хоть кто-нибудь подумал?

Ты предлагаешь заменить учебное ПО в классах на гамесы? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Самая демократичная «настольная» версия (980 р/год подписка) только для Windows.

Ничего, Каспер быстренько смекнет, что к чему, и будет продавать настольную линукс-версию :) Все-таки, люди, привыкшие к тому, что в мастдае вирус на вирусе и вирусом погоняет, очень скептически воспринимают отсутствие в линуксе вирусов. Ну и плюс ко всему, если уж хомячков пересадить на линукс, то они будут себе кеды под рутом запускать, отключать файрволл и т.п. Тут уж только ленивый вирус не напишет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Нифига себе, в минобразе есть есть вменяемые люди.

Это не новость. На выставке «Образовательная среда» в прошлом году представители Рособразования прямым текстом сказали учителям, что финансировать покупку проприетарного ПО от микрософта и иже с ним не будут. Чтобы была честная конкуренция между проприетарным и свободным ПО.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

> Сильно надеюсь, что пастафарианство станет официальной религией... Или вы про что?

Пастафарианство — это религия итальянских поваров, слушающих рэгги? :)

AP ★★★★★
()

Люто одобряю школы Сибири.

sersto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Походу, так Сибирь скоро станет центром IT-технологий...

Хочу учиться в Сибири.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd

помоему ты такой же как комания похожая на твой ник. я не знаю что я вынес из игр кроме удовольствия. зато точно знаю что вынес из уроков информатики/курением манов.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd

в теме заметил две типичные группы спорщиков - одни говорят что жизнь отстой и государство с чиновниками виноваты, но есть и представитель другой, который уже понял неконструктивность подобной позиции и что глупо разделять её, но ещё не понял какая лучше, поэтому просто говорит что первая группа состоит из дураков - в общем идёт стандартная интелегентская дискуссия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Теперь их учат ворду

Я просто окуклелсо, когда пришел в родную школу и узрел, как нынешние 10-клашки в ворде КАРТИНКИ РИСУЮТ!!!! Это ж полная северная лисичка! Может, хоть теперь грамотнее будут. А контры - это не тот софт, который на уроке надо изучать.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от tazhate

нисогласен! домохозяйка поставит убунту - атам уже дело прячмоты рук разрабов.

:)

Для бубунты будет упрощенный вариант вируса: sudo rm -rf /

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> 980 р/год подписка

инфа устарела, уже 1200 :) Хотя рекомендованные цены каспер отпустил, так что и 900 может быть, если продавала - чистой воды альтруист

QUANTUM
()

> Предложение «Альт Линукс» было рекомендовано «довести до всех школ СФО»

Вместо этого альтлинуксу лучше предложили бы сделать звук и видео искаропкэ, а то не работает ни хера приходится открывать консоль и вперед без особого успеха и надежд на победу даже в отдаленном будущем

anonymous
()

Подозреваю, что закончится опять тем, что MS и Adobe поставят в школы софт по бросовым ценам. Всё-таки первая доза.

Tigger ★★★★★
()

На самом деле, это ОН. Просто в неявном виде.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вместо этого альтлинуксу лучше предложили бы сделать звук и видео искаропкэ

Когда в далеком 2005-ом альт был моим первым домашним дистрибутивом, там все это работало из коробки.

zhuravlik ★★★★
()

>Школам рекомендовали использовать отечественные продукты. Как тонко.

anonymous
()

> Виктор Корнеев называет условия «Альт Линукс» более демократичными по сравнению с предложениями Microsoft.

«Корррнеев грр-руб!»

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

>Извините , А в школах появилась внятная программа по обучению детей информатике? Когда я учился в школе (8 лет назад) Нас учили на коленке. Был один компьютер 486 . Мы писали проги на паскале. Что-нибудь изменилось в тех времен?

да. компьютеров стало в два раза больше (два штука).

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

и так уже все по бросовым ценам, а они нос воротят.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А вы подумали о демографическом эффекте?! Домохозяйка ставит убунту. Начинает в нее врубаться, постепенно переползая в дебиан. У ее скачком растет айкью, а время для семьи и детей сокращается. Муж-алкоголик начинает комплексовать и в результате уходит (контакты с водопроводчиком - это эпизод, из немецкого порно). Семья распадается. Кол-во неполных семей и неблагополучных детей растет. Разве к этому вас призывает Единая Россия?!

svu ★★★★★
()

Однако, вопрос

у анонимуса вопрос - что из продукции adobe таки нужно школьнику? анонимус не понимает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а уж остальные точно думают только о деньгах )

А.П.Чехов – А. С. СУВОРИНУ

27 ноября 1894 г. Мелихово.

Я назначен попечителем школы в селе, носящем такое название: Тблеж. Учитель получает 23 р. в месяц, имеет жену, четырех детей и уже сед, несмотря на свои 30 лет. До такой степени забит нуждой, что о чем бы Вы ни заговорили с ним, он всё сводит к вопросу о жалованье. По его мнению, поэты и прозаики должны писать только о прибавке жалованья; когда новый царь переменит министров, то, вероятно, будет увеличено жалованье учителей и т. п.

registrant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.