LINUX.ORG.RU

iToday публикует интервью с Вячеславом Калошиным

 , ,


0

0

Онлайн-газета iToday опубликовала интервью с Вячеславом Калошиным (также известного как multik), создателем некогда популярного новостного сайта www.linuxnews.ru, ныне занимающим должность технического директора компании PingWin Software. Тема интервью — миграция предприятий на свободное ПО. Вячеслав Калошин неоднократно принимал участие в подобных проектах в качестве эксперта «ГНУ/Линуксцентра». Помимо прочего, в интервью приводится оценка экономического эффекта от перехода на Linux: утверждается, что единовременные затраты на внедрение свободного ПО составляют 75-80% от годовой стоимости лицензий на продукты Microsoft.

>>> Интервью

★★★

Проверено: Dimez ()

А переобучение сотрудников работе на открытых продуктов в них входят?

anonymous
()

У него в своё время были одни из лучших статей. Теперь их иногда можно встретить, да на linuxnews.ru пара осталась.

sin_a ★★★★★
()

>75-80% от годовой стоимости вот поэтому на линукс народ не очень любит переводить свою фирму.

grad-data
()

Нельзя на свободное ПО переходить - сотрудники вместо работы заняты постоянно перекомпиляцией ведра (заболевают линупсом головного мозга)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нельзя на свободное ПО переходить - сотрудники вместо работы заняты постоянно перекомпиляцией ведра (заболевают линупсом головного мозга)

Лучше пусть перекомпиляцией, чем косынкой с сапёром. В любом случае, можно ограничить полномочия пользователя так, что он ничего, кроме опеноффиса и прочей нужной для работы хрени, не запустит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

>Большинство компьютеров сейчас продается с уже предустановленной ОС Windows, и отказываться от уже купленной легальной лицензии вряд ли целесообразно

А предприятия разве готовые компы покупает во всяких эльдорадах и техносилах? Я что-то думал, что или сборкой занимается собственный IT-отдел, или сборка осуществляется IT-фирмами на заказ, с возможностью выбора предустановленного софта.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

большие конторы покупают брендированное железо. И в 99% случаев оно поставляется сразу с корпоративной лицензией на Винду и прочую хню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> В любом случае, можно ограничить полномочия пользователя так, что он ничего, кроме опеноффиса и прочей нужной для работы хрени, не запустит.
Не откомпилирует.

Очевидный lor-specific fix

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нельзя на свободное ПО переходить - сотрудники вместо работы заняты постоянно перекомпиляцией ведра (заболевают линупсом головного мозга)

Ну ты всех то по себе не суди.

sersto
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>В любом случае, можно ограничить полномочия пользователя так, что он ничего, кроме опеноффиса и прочей нужной для работы хрени, не запустит.

А под вендой что, все хакеры и запускают что попало? Ну если админ не смог найти GPO, то линукс ему в этом не поможет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>большие конторы покупают брендированное железо. И в 99% случаев оно поставляется сразу с корпоративной лицензией на Винду и прочую хню

Ну тогда они ссзб. Нормальный поставщик железа должен предоставить возможность заказчику отконфигурировать заказ под себя.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Не откомпилирует.

"Запустит" - это более общее понятие, т.к., чтобы что-нибудь откомпилировать, надо запустить компилятор.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И повысить цену раза в 1.5 за сборку и наладку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.