LINUX.ORG.RU

Завершено финальное тестирование дистрибутивов на базе ALT Linux для школ России

 ,


0

0

Разработанные на основе ALT Linux дистрибутивы Лёгкий Линукс, Линукс Юниор, Линукс Мастер и Линукс Терминал прошли приемку и тестирование и включены в состав финального тиража ПСПО (пакет свободного программного обеспечения). В настоящее время идёт активное расширение масштабов проекта по внедрению ПСПО, в котором могут принять участие все желающие!

>>> Подробнее

> Линукс Мастер > - дистрибутив на DVD, требует память от 1ГБ.

> Конфигурация 3

> Этот мощный дистрибутив можно использовать как для обучения компьютерной грамотности, так и для разработки полноценных программ на Java, C/C++ и PHP, благодаря среде разработки Eclipse, входящей в его состав. Кроме Eclipse, в Линукс Мастер входят все те программы, которые есть в варианте Линукс Юниор. Будучи рассчитан на современные компьютеры, дистрибутив размещён на носителе формата DVD, что позволило обойтись одним диском.

Зачем школьнику Эклипс??!

CtrlAltBs
()

Альт. Успехов. Очень надеемся, что мотивация вашей команды будет высока и разобьет все препоны на своем пути!!!

atol
()

Очень порадовал лёгкий дистрибутив. Надо будет качнуть, воткнуть на второй пень, посмотреть взлетит/не взлетит...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Зачем школьнику Эклипс??!

А почему бы и нет. Как универсальное IDE, которое аналогично присутствует и под оффтопик, очень даже ничего. Как по мне бы, канечно, пускай школьники Vim/Emacs зубрят.

BigAlex ★★★
()

>Линукс Терминал прочитал как терминатор . хотя винде так и надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пускай они сами выбирут что им надо, так будет намного вернее. В конце-концов каждый более-менее адекватный человек постепенно сам начинает искать инструменты, так что пусть будет в качестве старта именно эклипс, в качестве замены школьным qbasic и turbo pascal очень даже, по крайней мере будут знать что можно не только писать код, но ещё и исполняемые файлы делать. А там глядиш чтобы исполнять их у себя дома и дома линь поставят:), пусть даже и еклипсом, все средства хороши, победа будет общая. ps: но хотелось бы чтобы переходили потом на православный emacs:)

ixrws ★★★
()

Установил я Лёггий линукс, тот который с XFCE. Мама-дорогая, это УЖАС!!! Надо было добавить файлы, лежащие в папке в архив. Нуёвого средства, конечно, нет (продумано всё до мелочей - видно, наш быдлодистрибутив). Ввожу в консоли: gzip папка: выдаёт какую то ошибку на английском. Ладно, делаю cd папка zip *.* - ошибка. Делаю gzip *.* newarhiv - тупая программа быдаёт ошибку. Делаю gzip *.* - прога пакует каждый файл в свой архив. Вот такое убожестов этот АЛТ. Нифига не интуитивно и не понятно. И вся справка на английском, как и ошибки. Работы алтовцев НЕ ВИДНО - просто скомпоновали чужой софт в одну коробку. Оно и понятно - работать никто не хочет, и так сойдёт. Пускай Одмины доводят сами продукт до ума. Ничего своего. ФПЕЧЬ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Очень порадовал лёгкий дистрибутив. Надо будет качнуть, воткнуть на второй пень, посмотреть взлетит/не взлетит...

На Пентиум233 с 96МБ мозга работает нормально, абиворд крутится бодренько

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Пускай они сами выбирут что им надо, так будет намного вернее
+1

Школяру нужно показать технологию, а не отугивать уже на начальном этапе обучения всяго рода vim-ами и emacs-ами. Задача у альт`ов довольно специфичная и многое зависит от обратной связи.

Нужно будет слить, посмотреть какую-нить из вариаций: вдруг, для университетских win-пользователей тоже подойдёт.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

CtrlAltBs> Зачем школьнику Эклипс??!

Затем, зачем и фотожоп, и корел дро.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ввожу в консоли: gzip папка: выдаёт какую то ошибку на английском. gzip: directory_name is a directory -- ignored

Такую? Ни gzip, ни bzip2 не умеют работать с директориями. Обычно перед этим пользуют tar. -1

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нифига не интуитивно и не понятно. И вся справка на английском, как и ошибки.

кто-нибудь переведите анонимусу ошибки на русский. и подработайте интуицию напильником

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Зачем школьнику Эклипс??!

Наверное, ровно за тем же, зачем и фотошоп, корел и всякие кады за много-много убитых енотов. Только одно "НО" Эклипс по крайней мере бесплатен.

temy4
()

http://linux.armd.ru/ru/forum/

Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Can't connect to local MySQL server through socket '/tmp/mysql.sock' (2) in /www/rbcsoft3.rbc.ru/common.rbcsoft3.rbc.ru/data/lib/php/_db_sql_mysql.php on line 48

Can't connect to SQL server

HO-HO-HO!

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

не успеют, пока наши приступят к 7,10, марк начнёт 10,4 готовить

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто-нибудь переведите анонимусу ошибки на русский. и подработайте интуицию напильником

кто-нибудь напомните анонимусу, что в большинстве случаев в школах и учителя английского-то не поймут технического английского (даже на таком уровне), не то что все остальные

вроде давно не встречали юзверей, которые смотрят на диалоговое окно с единственной кнопкой "Ок" и долго-предолго думают - что дальше делать

Atmega64
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Очень порадовал лёгкий дистрибутив. Надо будет качнуть, воткнуть на второй пень, посмотреть взлетит/не взлетит...

+1

А потом выбросить и первое и второе.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>На Пентиум233 с 96МБ мозга работает нормально, абиворд крутится бодренько

На Athlon XP 1600 с 256M мозга падает бодренько, спасибо разработчикам за проприетарный драйвер fglrx.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzengel

>Такую? Ни gzip, ни bzip2 не умеют работать с директориями. Обычно перед этим пользуют tar.

или говорят tar`у их использовать. tar -cjvf my.tar.bz2 * tar -czvf my.tar.gz *

// каптча flyming какбе желает счастливого полета альтам.

anonymous
()

Всё ещё

Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Can't connect to local MySQL server through socket '/tmp/mysql.sock' (2) in /www/rbcsoft3.rbc.ru/common.rbcsoft3.rbc.ru/data/lib/php/_db_sql_mysql.php on line 48

Can't connect to SQL server

такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР-эффект в действии... А вообще качаю лайт. Посмотрим.

Arceny ★★
()

> дистрибутивы Лёгкий Линукс, Линукс Юниор, Линукс Мастер и Линукс Терминал

а где Ультра Легкий Линукс, для тех, кто бросает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Зачем школьнику Эклипс??!

Скорее зачем Эклипсу 1 ГБ ОЗУ? Разве ГНУ/Линукс не легкая, логичная и быстрая система, запускающаяся на любом железе?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

На сайте пишут: "Все желающие могут скачать и опробовать дистрибутивы в работе, обсуждение проводится на форуме." Возможно стоит запостить все серьёзные на ваш взгляд ошибки им на форум - вдруг их пофиксят - польза будет, реальный вклад в развитие сабжа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо было добавить файлы, лежащие в папке в архив. Нуёвого средства, конечно, нет (продумано всё до мелочей - видно, наш быдлодистрибутив). Ввожу в консоли: gzip папка: выдаёт какую то ошибку на английском. Ладно, делаю cd папка zip *.* - ошибка. Делаю gzip *.* newarhiv - тупая программа быдаёт ошибку. Делаю gzip *.* - прога пакует каждый файл в свой архив. Вот такое убожестов этот АЛТ. Нифига не интуитивно и не понятно. И вся справка на английском, как и ошибки.

Чувак, тебе тут никто не ответит как упаковывать zip архивы в консоли. Потому что тут собралось красноглазое быдло. Но я тебе расскажу, потому что я нормальный человек. И расскажу твои ошибки.


1. Ты возможно подумал, что gzip - это GNU zip, то есть открытый архиватор zip архивов. Я так раньше думал. Но это не так. Gzip - это архиватор, только использующий zip алгоритм. Но получаемый архив не в формате *.zip, а в каком-то своем gzip формате, и расширение имеет *.gz. И еще - программа gzip не умеет упаковывать несколько файлов. Только один! Один файл - один архив. И еще - программа gzip по умолчанию удаляет исходный файл, и оставляет только архивный файл.

Я повидал уже кучу таких "архивов", которые представляют собой директорию, в которой много *.gz файлов. Это говорит о том, что программа gzip интуитивно непонятна, и разрабатывали ее ленивые прогеры, которым нужно было только чтоб "было сжатие". Щас тут скажут что наличие таких ублюдских "архивив" следствие того, что люди не читат маны к gzip. Но на самом деле это следствие того, что маны написаны по-ублюдски.


2. Zip архив можно сделать программой zip. Но и тут нас ждет залипуха. Залипуха в документации. Получим справку по команде zip (zip -h), и видим

Usage:
zip [-options] [-b path] [-t mmddyyyy] [-n suffixes] [zipfile list] [-xi list]

Что значит опция "zipfile list"? Наверно "список zip-файлов". То есть, почему-то архиватору zip надо скармливать список zip-файлов. Бред! Архиватор zip должен создавать zip-файлы! А тут зачем-то можно указывать список zip файлов. Распаковывать чтоли? Может, программа zip предназначена для распаковки zip-архивов? Итить его налево, как же создавать zip файлы?

Оказывается, тут мы ловимся на удочку "естественного восприятия". То есть, мы нормальные люди, и видим то что видим, то что соответствует нашему ожиданию. Еще сюда накладывается слабое знание англицкого, особенно у тех, кто учил другой язык. Да, альтовцы забыли, что в школах помимо англицкого преподают немецкий, французский, испанский, япанский, китайский и др. языки. И бедные детишки вполне могут английского не знать.

Так вот, фразу "zipfile list" надо понимать как "zipfile" - это "zip-файл" (т.к. единственное число) и "list" - это "список", а точнее "list" - это "список файлов, помещаемых в zip-архив".

Теперь все становится на свои места.

Использование:
zip zip_файл список_файлов_помещаемых_в_zip_архив


Пробуем в любой директории

zip ziparchive *

и создасться zip-файл ziparchive.zip, в котором лежат все файлы этой директории.

А что делать если в директории есть и поддиректории? Тогда упаковываем с опцией -r. Но не путаем регистр! Опция -R имеет другое значение. Хотя во всех консольных программах, например chmod, chown, для рекурсивной обработки поддиректорий используется привычная опция -R, в программе zip надо писать -r.

zip -r ziparchive *

Вот такая команда создаст zip-архив, содержащий и поддиректории.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нуёвого средства, конечно, нет > Есть гуевое. xarchiver.

"Об этом просто нужно знать".

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Ввожу в консоли: gzip папка: выдаёт какую то ошибку на английском

gzip НЕ ЗАНИМАЕТСЯ объединением файлов в архив.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Но на самом деле это следствие того, что маны написаны по-ублюдски.

УТ детектед. маны написаны на хорошем английском.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Это говорит о том, что программа gzip интуитивно непонятна, и разрабатывали ее ленивые прогеры, которым нужно было только чтоб "было сжатие".

Это лишь говорит о том, что gzip это не архиватор! Это компрессор.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>> Ввожу в консоли: gzip папка: выдаёт какую то ошибку на английском
> gzip НЕ ЗАНИМАЕТСЯ объединением файлов в архив.

Где в документации к gzip написано, что gzip НЕ ЗАНИМАЕТСЯ объединением файлов в архив? Процитируй, можешь на англицком.


ЗЫЖ

Usage: gzip [OPTION]... [FILE]...
Compress or uncompress FILEs (by default, compress FILES in-place).

"FILEs" - множественное число. По-моему тут и англоговорящий чел запутается.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Процитируй, можешь на англицком

Собственно вот:

Usage: gzip [OPTION]... [FILE]... Compress or uncompress FILEs (by default, compress FILES in-place).

compress никоим образом не подразумевает объединение.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Это лишь говорит о том, что gzip это не архиватор! Это компрессор.

Посмотрим гугл.


gzip "архиватор"
приблизительно 57 800 страниц на русском

gzip "компрессор"
приблизительно 6 910 страниц на русском


Так что даже ищя информацию о gzip в инете (официальная дока написана не для людей, а для биороботов), 9 из 10 что тебе расскажут что gzip - это архиватор. Каково начинающему пользователю?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Собственно вот:
> Usage: gzip [OPTION]... [FILE]... Compress or uncompress FILEs (by default, compress FILES in-place).
>compress никоим образом не подразумевает объединение.

"Об этом просто нужно знать".

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> (официальная дока написана не для людей, а для биороботов)

man gzip

> Gzip reduces the size of the named files using Lempel-Ziv coding (LZ77). Whenever possible, each file is replaced by one with the extension .gz, while keeping the same ownership modes, access and modification times.

Мне кажется, что совершенно чётко написано, что делает gzip

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Купите нам десяток корэдвадубов?

Здесь кто-то занимается гуманитарной помощью? Если да - и мне парочку, но с CentOS.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Начинающему пользователю должно быть понятно, чем отличается архиватор от комрессора. Это проходят в 5м классе. Если кто-то забыл курс 5 класса или у кого-то дерьмовая школа линукс вообще и Альт в частности в этом не виноваты.

Как упал уровень грамотности.. Это ужас..

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ещё вспомни крёсстный ход по поводу тысячелетия христианства на Руси, ага.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Чувак, тебе тут никто не ответит как упаковывать zip архивы в консоли. Потому что тут собралось красноглазое быдло. Но я тебе расскажу, потому что я нормальный человек. И расскажу твои ошибки.

ты с какова сайта такой умный? на святом лоре так себя не ведуд. гораздо короче и проще написать rtfm. а так он вечно белоглазкой будет

pawnhearts ★★★★★
()

Ханты-мансийский округ поступил умнее и сразу поставил Мандриву. Ждать каких-либо допиливаний и перепиливаний не надо. Всё готово и сразу работает.

Xandry
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а где Ультра Легкий Линукс, для тех, кто бросает?

Одного в рассылке на слове поймали. Если раскачается будет делать ультр-лайт на icewm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот что достаёт так это отношения ментейнера xorg к таким вещам. В стиле отвалилось - проприетарное г...но не используйте. И ломает часто совместимость нах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.