LINUX.ORG.RU

Завершено финальное тестирование дистрибутивов на базе ALT Linux для школ России

 ,


0

0

Разработанные на основе ALT Linux дистрибутивы Лёгкий Линукс, Линукс Юниор, Линукс Мастер и Линукс Терминал прошли приемку и тестирование и включены в состав финального тиража ПСПО (пакет свободного программного обеспечения). В настоящее время идёт активное расширение масштабов проекта по внедрению ПСПО, в котором могут принять участие все желающие!

>>> Подробнее

Ответ на: комментарий от tesla

> У нас на работе стоит компрессор, десять атмосфер даёт.

Всего десять?? Да у нас на работе кофемашина 15 атмосфер дать может..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

Насчет удобности: помнится, рои выборе зеркал обновлений ОЧЕНЬ большая неразбериха с тем, что выбирать. то есть, напротив какого источника поставить галочку, ибо не в докуме с дистром, не на сайте не описывается для чего каждый репозитарий и какой нужно выбирать. еще и оказалось, что для разных дистров от альтов нужно знать какой репозитарий выбрать, а ведь об это нигде доступно не описывается.
Думаю, что лучше было бы сделать не галочку напротив пути в инет, а галочку с надписью апдейт, хранилище пакетов и кнопочку подробнее для продвинутых, где можно все поменять вплоть до пути к репам. Это было бы проще и понятнее, а так - черная дыра..

зы кстати, Skull, так в предыдущей теме мне и не ответили на последние посты. а жаль.

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> УТ детектед. маны написаны на хорошем английском.

Руководство и интерфейс программы должны быть адаптированы для страны, в которой бдет использоваться программа. Если этого нет, значит программа неадаптированная недоделка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

>> Да, и какая между ними раница? Кто маркетингом у альтов занимается, о чем он думает? Увольняйте кхерам такого дятла. Сделать два разных дистра с логически одинаковыми названиями. Это додуматься надо!

> На такие вопросы, есть контрвопрос - "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?".

libtelepat.so вас подвела, обновляйтесь


> всем здесь известна фирма, где работает "такой дятел". Но никому не известна фирма, где работаешь ты. Почему бы это?

Потому что никому не говорю, в какой фирме работаю. Потому и неизвестна, мехехе.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>> Это говорит о том, что программа gzip интуитивно непонятна, и разрабатывали ее ленивые прогеры, которым нужно было только чтоб "было сжатие".

>Это лишь говорит о том, что gzip это не архиватор! Это компрессор.

Это лишь говорит о том, что gzip - древнее нелокализованное юниписовое недоподелие, которое не умеет сжимать директории без костыля, чем вводит пользователей, привыкших к нормальным прогораммам, в замешательство устаревшим досовским интерфейсом, отсутствием локализации и убогими возможностями архивации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Кстати, насчет Альт 4.0 Десктоп. Поставил, а моя встроенная интеловская видюха не видится. подключил VESA режим, зашел в инет искать решение. говорят, ядро новее надо. хм, думаю, а чо ж при обновлении новое ядро не стало, как это у всех других дистров сделано - помнится где-то слышал, что это фича альтовская - что новое ядро надо специально ставить. ладно - нашел, поставил. завелась видюха, но отвалилась встроенная сетевуха rtl8111. звука как не было так и нет.
Ладно, посмотрим как у АСПЛинукс 12. ПОставил - видео и сеть нашлась и увиделась. обновился, новое ядро поставил. сетевуха отвалилась. звука тоже нет.
вот и думаю - что ставить домой? убунту опять, бо там все заработало? так ведь не патриотично....жаль, надеялся на лучшее, а оказалось как всегда - через тернии к звездам......

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>>> Да, и какая между ними раница? Кто маркетингом у альтов занимается, о чем он думает? Увольняйте кхерам такого дятла. Сделать два разных дистра с логически одинаковыми названиями. Это додуматься надо!

>> На такие вопросы, есть контрвопрос - "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?".

>libtelepat.so вас подвела, обновляйтесь

Зато не подвела libpsychology.so . Человек, который работает и зарабатывает, такого ..... бреда не несет. И пальцы так не растопыривает.

>> всем здесь известна фирма, где работает "такой дятел". Но никому не известна фирма, где работаешь ты. Почему бы это?

>Потому что никому не говорю, в какой фирме работаю. Потому и неизвестна, мехехе.

И не увдивительно.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ИМХО это вообще всё для отмывания денег придумано.

И как, много наотмывали? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это лишь говорит о том, что gzip - древнее нелокализованное юниписовое недоподелие, которое не умеет сжимать директории без костыля...

Просто потому, что он сделан по уму и делает именно то, для чего он создан.

>...чем вводит пользователей, привыкших к нормальным прогораммам...

Кому и кобыла - невеста.(тому и winzip - нормальная программа)

>...убогими возможностями архивации.

А еще он за пивом не бегает.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Нет. Это говорит только о том, что Вы, мил человек, совсем не понимаете сути UNIX-way. Поэтому Вам непонятно, что сначала запускается tar, потом gzip. " утилиты, каждая из которых решает свою задачу.

Одна служит костылем для другой. tar - это вообще древний костыль, заточенный для работы с магнитной лентой(!). Тов. UNIX-фанатик, упаковка одного файла - частный случай упаковки нескольких. Почему сразу нельзя было сделать нормальный архиватор, который успешно справляется со своей задачей - упаковка файлов в архив без магнитно-ленточных костылей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе zip, rar, 7z уже не подходят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> Насчет удобности: помнится, рои выборе зеркал обновлений ОЧЕНЬ большая неразбериха с тем, что выбирать. то есть, напротив какого источника поставить галочку, ибо не в докуме с дистром, не на сайте не описывается для чего каждый репозитарий и какой нужно выбирать. еще и оказалось, что для разных дистров от альтов нужно знать какой репозитарий выбрать, а ведь об это нигде доступно не описывается.

Именно. Особенно весело будет учителю, если поставить галочку напротив репозитария Sisyphus. Вот такой перекос. Чтобы сделать элементарное действие - упаковать архив - нужно маны изучать, запоминать опции командной строки, разбираться с правами, что там к чему, почему не работает, почему access disabled, и какие права выставить на файлы находясь под суперпользователем. А чтобы систему раком поставить - достаточно под суперпользователем нажать одну галку.

А ставят галку очень часто! Хотябы тогда, когда интернет настроить не могут. И обновления недоступны. Думают - какие-то сервера недоступны, нужно другие сервера попробовать. И ставят галки напротив каждого репозитария. И можно системе досвидания говорить.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Просто потому, что он сделан по уму и делает именно то, для чего он создан.

Без костылей не умеет упаковывать файлы в архив - это по уму?! Отсутствие руководства на языке огромной страны, в которой его предлагнают использовать - по уму?! Чушь собачья. Закапайте глаза, красноглызые упёртые фанатики, которые ничего слаще морковки не пробовали и продолжают молиться на реликтовые отвратительно выполненные поделки.

> Кому и кобыла - невеста.(тому и winzip - нормальная программа)

А кому и GUI был не нужен, поэтому настольный линукс сейчас находится в глубогой заднице. Юзеры сделали свой выбор, пока красноглазики пытаются переубедить их, что консоль для их нужд будет удобнее.

> А еще он за пивом не бегает.

Он не выполняет тривиальнейшей функции, с которой справляется любой вменяемый архиватор - архивирование файлов в архив.

Вобщем, типичный пример тяп-ляп-линуксвэй - древний досовский интерфейс, куча невнятных ключей, никакой адаптации под страну использования(локализация) и акробатические приёмы работы для выполнения тривиальных типовых действий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За первый абзац тебе 5. А за последний 2. Попробуй осилить мысль, что gzip это не архиватор, а компрессор и перестань кидать ему предъявы, что он не архивирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kpanic

> А зачем им Photoshop, WinRAR, что там еще было...

Photoshop - чтобы уметь обрабатывать фотографии, убираьт эффект красных глаз и т.д. Вон с мобилкой как бесплатное приложение поставляется Photoshop Album Starter Edition так что засуньте байки про дикую цену фотошопа куда подальше. WinRAR - естественно чтобы иметь возможность открывать RAR-архивы, которые всё еще имеют достаточно активное хождение(хотя RAR и "не нужен" потому, что ZIP удобнее и поддерживается из "коробки").

> Уж лучше Eclipse.

Кривущий и мегажирный Eclipse сыплет экзепшены даже на простом поиске. Достаточно сделать поиск, изменить файл и продолжить поиск как это кривое поделие выкидывает exception

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Речь о российском дистрибутиве, тем более для школ. Если уж делать, то до конца. Во всяком случае он не должен быть пособием по изучению английского языка.

школьник скорее всего будет использовать xarchiver (в нём всё на русском), а никак не gzip в терминале. PKZip в dos/win тоже кругом английский, и что?

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй осилить мысль, что gzip это не архиватор, а компрессор и перестань кидать ему предъявы, что он не архивирует.

Значит в юниксах вообще нет нормальных архиваторов, поэтому юзеры десятилетиями занимаются акробатикой с .tar.gz/.tar.bz2 вместо того, чтобы использовать нормальный архиватор, который умеет сжимать несколько файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

самый легкий из _десктопов_ это именнно XFCE. было нужно цельное окружение, а не набор icewm/roxfiler/etc.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Зато не подвела libpsychology.so . Человек, который работает и зарабатывает, такого ..... бреда не несет. И пальцы так не растопыривает.

В мемориз!

Хотя, честногря, libpsychology.so вы тоже давненько не обновляли. Наверно потому, что в зависимостях стоит libtelepat.so. Кстати, уважаемый Анатолий, расскажыте лору, где вы работаете, ваши обязанности, и сколько вы зарабатываете.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> PKZip в dos/win тоже кругом английский, и что?

В составе win нет pkzip - в составе win встроенная поддержка ZIP-архивов. winzip/winrar - нормально локализованы, а pkzip это древнее DOS-овское нелокализованное поделие 90-х годов, которым никто уже не пользуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>А ставят галку очень часто! Хотябы тогда, когда интернет настроить не могут. И обновления недоступны. Думают - какие-то сервера недоступны, нужно другие сервера попробовать. И ставят галки напротив каждого репозитария. И можно системе досвидания говорить.

Я так сделал в альте 4 версии... Думал, так как в убунте, ничего конфликтовать не будет в репозитариях по умолчанию... короче система полетела, столько неразруленных зависимостей и всяких глюков я ещё не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тов. UNIX-фанатик, упаковка одного файла - частный случай упаковки нескольких. Почему сразу нельзя было сделать нормальный архиватор, который успешно справляется со своей задачей - упаковка файлов в архив без магнитно-ленточных костылей?

Для невнимательных, повторю: нормальный архиватор -- это tar. Посмотрите на бумажные ___архивы___. Они не сжаты! (О, ужас!) Они просто собирают куче бумажек (файлов) в одной архивной папке (архиве).

anonymous
()

Кстати, вопрос Скуллу.

В альтлинухе вообще проводились тесты фокусгруппы? Ну, то есть, сажаете обычную учительницу информатики за свежеустановленный altlite, и даете простые задания, с которыми она должна справиться.

- Создать текстовый *.txt файл в указанном каталоге.
- Скопировать файл в указанную директорию.
- Открыть файл на редактирование в текстовом редакторе, дописать в него строку, сохранить.
- Открыть этот файл в OOWriter, дописать в него строку, сохранить в формате rtf.
- Подключить новый принтер.
- Распечатать файл на принтер.
- Подключить сканер.
- Сосканировать страницу журнала "Математика в школе" в jpg файл.
- Упаковать эти три файла (txt, rtf, jpg) в один zip-архив.
- Скопировать архив на флешку.
- Найти файл по имени в указаной директории. Имя файла должно быть русскоязычным.
- Найти файл по имени на CD-диске. Имя файла должно быть русскоязычным.
- Найти файл по имени на DVD-диске. Имя файла должно быть русскоязычным.

и т.д.

Делать она должна это без подсказок с вашей стороны. Засекаете время, сколько ей потребуется на выполнение каждого задания. Отмечаете в табличке, смогла ли она вообще сделать конкретное задание. Все записываете на видео так, что был виден экран и как учительница тыкается по нему.

В конце фокустестирования - интервью, что было непонятно, что ввело в замешательство. Тоже пишете на видео.

Видео сохраняете для анализа и заодно в обязательном порядке показываете разработчикам или как у вас там называется, майнтейнерам, чтоб те ужаснулись.

Каждое несделанное задание - это ваша недоработка. Результаты фокустестирования можете разместить на лоре чтоб анонимусы поржали.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кому и GUI был не нужен, поэтому настольный линукс сейчас находится в глубогой заднице.

4.2

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Photoshop - чтобы уметь обрабатывать фотографии, убираьт эффект красных глаз и т.д. Вон с мобилкой как бесплатное приложение поставляется Photoshop Album Starter Edition так что засуньте байки про дикую цену фотошопа куда подальше.

Это называется "слышал звон, да не знает, где он"

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>У нас на работе стоит компрессор, десять атмосфер даёт.

Это не компрессор а насос для надувания резиновых баб ;)

sS ★★★★★
()

Может знающие люди пояснят, почему здесь так любят ALT, что каждое упоминание о нем вызывает струи гомна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Отмечаете в табличке, смогла ли она вообще сделать конкретное задание. Все записываете на видео так, что был виден экран и как учительница тыкается по нему.

+1 балл за идею. Надо организовать двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование эффективности ALT Linux на достаточной выборке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> А когда будет свежий gnome? ещё год назад обещали.

По слухам :), в альт возвращается предыдущий сборщик гнома. Так что скоро всё будет ок.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> родители устроят бунт и потребуют, чтобы "сделали как было и вернули Windows".

Не потребуем ;)

PS: Наблюдаю сейчас как дочь чего то в гимпе ваяет ... пол слакой ;) никаких заморочек. Никакого линукса в школе ей не преподаётся (гимп в школе стоит виндовый кстати) однако никаких проблем в использовании линукса не наблюдается.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может знающие люди пояснят, почему здесь так любят ALT, что каждое упоминание о нем вызывает струи гомна?

Скажу по секрету: такая реакция тут не только на альт :) Потому что это ЛОР.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>> родители устроят бунт и потребуют, чтобы "сделали как было и вернули Windows".

>Не потребуем ;)

Вас надо изолировать от детей, как минимум. Вы неправильный родитель, выборка из вас нерепрезентативна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуваг, когда всем мозк давали ты проспал или просто не знал что надо явиться?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вас надо изолировать от детей, как минимум. Вы неправильный родитель, выборка из вас нерепрезентативна.

Ну да, репрезентативная выборка делается из <censores> которое ни одного языка не знает (например мои дети на 2-х иностранных языках говорят бегло) а документацию читать не в состоянии даже на родном.

Верным путём идёте.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Ну да, репрезентативная выборка делается из <censores> которое ни одного языка не знает

Конечно.

> а документацию читать не в состоянии даже на родном.

Совершенно верно.

По косвенным данным, целевая аудитория linux - мрачные дядьки и тетки 30-60 лет с высшим техническим образованием. Даже их детям этот ваш linux не вперся. Нужны командные игры на свежем воздухе, немного легкой музыки, etc. etc. Ничего не забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По косвенным данным, целевая аудитория linux - мрачные дядьки и тетки 30-60 лет с высшим техническим образованием. Даже их детям этот ваш linux не вперся. Нужны командные игры на свежем воздухе, немного легкой музыки, etc. etc. Ничего не забыл?

Забыли своих детей завести, попробуйте - узнаете много нового и про linux и про музыку и про игры на свежем воздухе.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Забыли своих детей завести, попробуйте - узнаете много нового и про linux и про музыку и про игры на свежем воздухе.

Т.е. если я заведу линукс, то музыка, игры на свежем воздухе и т.д. перестанут для меня существовать из-за беспрестанного чтения манов и компиляций?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. если я заведу линукс,

Не заведете. Это сложнее, чем завести детей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. если я заведу линукс, то музыка, игры на свежем воздухе и т.д. перестанут для меня существовать из-за беспрестанного чтения манов и компиляций?

Таки да!

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Таки да!

- поделился своим красноглазым опытом известный рыночный эксперт xintrea.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Коммуняки тоже учили 2 языка, а теперь бутылки по ящикам собирают да за свои преступления расплачиваются нищетой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потому что чем лучше ПО, тем больше говна от импотентных дегенератов.

Спасибо, теперь ясно, почему столько говна летит в сторону продуктов Microsoft(r).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новодворская перелогиньтесь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.