LINUX.ORG.RU

Завершено финальное тестирование дистрибутивов на базе ALT Linux для школ России

 ,


0

0

Разработанные на основе ALT Linux дистрибутивы Лёгкий Линукс, Линукс Юниор, Линукс Мастер и Линукс Терминал прошли приемку и тестирование и включены в состав финального тиража ПСПО (пакет свободного программного обеспечения). В настоящее время идёт активное расширение масштабов проекта по внедрению ПСПО, в котором могут принять участие все желающие!

>>> Подробнее

Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. если я заведу линукс, то музыка, игры на свежем воздухе и т.д. перестанут для меня существовать из-за беспрестанного чтения манов и компиляций?

Вам это не грозит ;)

Попробуйте для начала детей завести ... ;) Вам это будет проще чем линукc завести ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Речь о российском дистрибутиве, тем более для школ. Если уж делать, то до конца. Во всяком случае он не должен быть пособием по изучению английского языка.

>> школьник скорее всего будет использовать xarchiver (в нём всё на русском), а никак не gzip в терминале. PKZip в dos/win тоже кругом английский, и что?

Вы почему-то все переводите тему от общего к частному. Не понятна логика. Причем здесь gzip, если речь о дистрибутиве в целом. Пусть пользуются хоть xarchiver, хоть 7zip, если это удобней. Какая разница, главное что бы ВСЕ было правильно локализовано. Как Альт может претендовать на всероссийский школьный дистрибутив, если не сделано то, что должно быть сделано в первую очередь?

И еще. Все это конечно хорошо, но как выполнять задания по информатике? Задания по другим предметам. По истории - доклад в doc, по литературе презентацию в формате PowerPoint последней версии и т.д Или все вот так возьмут и у себя на домашнем компе поставят "Альт"?

И спрашивается почему у меня дуалбут. Тут еще кто-то писал, что взял и всю семью насильно пересадил на убунту. Наверное только из Ъ-соображний?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Коммуняки тоже учили 2 языка, а теперь бутылки по ящикам собирают да за свои преступления расплачиваются нищетой.

Вы не в теме ;) "Советская номенклатура" сейчас имеет новый бренд - "российская олигархия" ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Коммуняки тоже учили 2 языка, а теперь бутылки по ящикам собирают да за свои преступления расплачиваются нищетой.

Без них бы ты здесь не самовыражался, сынок. Тем более на ломаном русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Вы не в теме ;) "Советская номенклатура" сейчас имеет новый бренд - "российская олигархия" ;)

Он не тот брэнд имел в виду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И спрашивается почему у меня дуалбут.

Хм, дело, видимо, в вас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как Альт может претендовать на всероссийский школьный дистрибутив, если не сделано то, что должно быть сделано в первую очередь?

А кстати, что именно не сделано? По пунктам? А то, знаете ли, подумываю, не поставить ли этот linux. Как вы считаете, без знания pidgin english и соваться не стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все это конечно хорошо, но как выполнять задания по информатике?

Вот именно, _как_ ?

Когда с меня требуют для ребёнка поставить какой то ВижуалВасик на домашний комп для выполнения домашнего задания (видимо с перацкого диска с Горбушки) что я должен делать ? Слава богу для всякой хрени типа экселя существуют свободные совместимые альтернативы.

>По истории - доклад в doc, по литературе презентацию в формате PowerPoint последней версии и т.д

Не заливайте, в школу _последних_ версий не ставят ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кому и GUI был не нужен, поэтому настольный линукс сейчас находится в глубогой заднице. Юзеры сделали свой выбор, пока красноглазики пытаются переубедить их, что консоль для их нужд будет удобнее.

Ну сколько можно вам говорить, что есть там гуй? И даже несколько. Вы из безнадёжных? А в некоторых случаях консоль действительно удобнее - например, когда нужно выполнить составное действие, которое никакими вкладками и галочками не предусмотрено. Недавно у знакомого видел на винде программу, которая всего-то ищет на диске одинаковые файлы - так за неё деньги хотят! И она об этом каждый раз при запуске напоминает. И виндузятники с упоением ищут подобные программы, проводят тестирование, пишут глубокомысленные статьи - каким пальцем лучше в носу ковырять?

> Он не выполняет тривиальнейшей функции, с которой справляется любой вменяемый архиватор - архивирование файлов в архив.

Да есть там такие программы, есть. Если же вы не понимаете зачем нужно разделение архиваторов и компрессоров, то подумайте над тем, что совмещение этих функций на уже сжатых файлах, ну видео, например, приведёт лишь к увеличению конечного размера.

А вообще, чего вы здесь делаете? Надоели уже своей пустой болтовней, вас на ЕГЭ ждут.

Евгений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Когда с меня требуют для ребёнка поставить какой то ВижуалВасик на домашний комп для выполнения домашнего задания (видимо с перацкого диска с Горбушки) что я должен делать ?

Установить Gambas.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

MS Visual Studio бесплатна в учебных целях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Установить Gambas

Оно с ВижиуалВасиком совместимо ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У нас на работе стоит компрессор, десять атмосфер даёт.

А у нас РАБОТАЕТ архиватор - зарплата 500$.

> Гы, а что в атмосферах измеряют?

Ну разумеется компрессию! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Мде.... Ну какой идиот в АЛТе так придумывал что пихать в дистр для лайт-версии?

По-моему, это Вы идиот, раз сразу называете разработчиков идиотами.

Почитайте архивы рассылок, это обсуждалось.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как Альт может претендовать на всероссийский школьный дистрибутив, если не сделано то, что должно быть сделано в первую очередь?

А что, это Вы составляли техзадание на дистрибутив?

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

sh_topor: >> А когда будет свежий gnome? ещё год назад обещали.

AP: > По слухам :), в альт возвращается предыдущий сборщик гнома. Так что скоро всё будет ок.

у меня в ALT'е уже стоит Gnome 2.22.2 из Сизифа. Куда уж свежее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нет. Это говорит только о том, что Вы, мил человек, совсем не понимаете сути UNIX-way. Поэтому Вам непонятно, что сначала запускается tar, потом gzip. " утилиты, каждая из которых решает свою задачу.

> Одна служит костылем для другой. tar - это вообще древний костыль, заточенный для работы с магнитной лентой(!). Тов. UNIX-фанатик, упаковка одного файла - частный случай упаковки нескольких. Почему сразу нельзя было сделать нормальный архиватор, который успешно справляется со своей задачей - упаковка файлов в архив без магнитно-ленточных костылей?

Сколько раз можно говорить, что tar — это ЧАСТНЫЙ случай ФАЙЛОВЫХ архиваторов, gzip — это ЧАСТНЫЙ случай КОМПРЕССОРОВ (gzip, кстати, сжимает не только файлы, но и потоки байтов).

Комбинация файлового архиватора и компрессора позволяет получать сжатый файловый архив.

Комбинация компрессора и выходного потока байтов позволяет получать сжатый выходной поток байтов.

Всё.
Это Unix-way: из простых составляющих можно получать сложно-составные в любых комбинациях; из N множества архиваторов и M множества компрессоров можно получить M*N всевозможных полезных прилад типа WinZIP/WinRAR/WinARJ и gzip-сжатие-на-лету-html на UNIX.
Другой путь: все M*N прилады писать по отдельности, как это делает Евгений Рошал вот уже второй десяток лет, отлаживая единственный WinRAR.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мда, что-то весь этот тред, особенно про "архиватор" gzip уж сильно напоминает ситуацию с разрывами..... Ну не было разры^H архиврования с ноября какого-то года....

xbow
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это об чем рэч?

<offtopic>

Как, ты не слышал?! Об этом даже по ТВ говорили!

Зайди на youtube и поищи про Антона Уральского

</offtopic>

xbow
()
Ответ на: комментарий от xbow

Ради интереса поставил xarchiver (о котором здесь говорили). Он ничем не лучше стандартного гномоского File Roller, который в меню называется менеджером архивов. У File Roller графический интерфейс (аля RAR, WinZIP), справка на русском языке, создать архив можно прямо из наутилуса правой кнопкой мыши (как в RAR'е в винде). Попробовал -- он открывает все архивы и все создаёт. Что ещё надо для счастья?

Но я так понимаю, что в школьном линуксе по дефолту стоит KDE. Неужели там нет стандартного архиватора для KDE? Konqunior не может архивировать и разархивировать файлы?

В ALT Linux Lite и в Лёгком линуксе логично использовать xarchiver, т.к. XFCE написана на GTK.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

По сему холивар по поводу архиватора в ALT'е считаю не уместным.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

>Но я так понимаю, что в школьном линуксе по дефолту стоит KDE. Неужели там нет стандартного архиватора для KDE? Konqunior не может архивировать и разархивировать файлы?

Есть там такое: Правой кнопкой тыкаешь, выбираешь "Сжать" -> "Сжать как <файл|каталог на котором клинкнули>.{tar.{gz,bz2},zip,7z,...}" / "Добавить в архив" / etc. Т.е. вариантов создания/обновления архива в СТАНДАРТНОМ файлменеджере больше, чем в некоторых "архиваторах-компрессорах с оболочками"

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vold

>Но я так понимаю, что в школьном линуксе по дефолту стоит KDE. Неужели там нет стандартного архиватора для KDE? Konqunior не может архивировать и разархивировать файлы?

В Легком нет библиотек Gnome, а бибилиотеки KDE используются ровно для одного приложения -- KTurtle, так как прочие варианты Logo довольно страшненькие. Соответственно, в нем -- Xarchiver.
В Юниоре и Мастере -- arK, стандартный архиватор KDE.
Вообще-то достаточно один раз посмотреть, чтобы убедиться в том, что все на месте. Очень смешное обсуждение, даже для ЛОРа. :-)

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слово "корреция" пишется через два "р", а не "л".

А что такое «корреция»?

> Дохлая псевдофирма из трех с половиной полубарыг-полукулхацкеров по определению не может решить задачу государственного уровня.

Похоже, Вы не в теме, сколько сотрудников работает в ALT Linux и чем они занимаются.

> Им бы продать много-много коробочек и купить себе наконец лимузины вместо жигулей, вот и весь "национальный дистр".

Сравните цену наших коробок и аналогичных решений от конкурентов. Цена более чем демократична. На этом не заработаешь.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В инкутской области компбютеры средних школ №75, 78, 211, 50 переведены на LinuxXP. Тут это в новостях не пропустили, ибо предрассудки.

Нда. Согласен, комплексы и фанатизм сильно довлеют над местными завсегдатаями.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дорогой Skull, м.б. это слишком сложно для этих ребяток?

Как уже было сказано, есть Xarchiver. С русифицированным интерфейсом и документацией.

> А нет ли на дисках чего-то вроде проекта Junior из Debian?

Весть проект нацелен на детей.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> В российские школы, где государственным языком является русский язык, почему-то даются компьютерные программы, предназначенные для использования в учебном процессе, с интерфейсом и документацией на английском.

Примеры?

Цитату из man gzip я уже привёл. Как и высказал недоумение, как обнаружилась эта команда.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем иметь версии Lite и Лёгкий линукс?

Lite — продаваемый (коробочный) дистрибутив, Лёгкий Линукс — адаптация Lite для школ.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Кто маркетингом у альтов занимается, о чем он думает?

Вам объяснить разницу между коробочными продажами и поставкой по конкурсу или сами догадаетесь?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Тут идёт речь о том что альт хвастающися своей офигенной локализацией на самом деле отстаёт в этом от иностранных дистрибутивов

Приведите пример, чтобы Вас не считали клеветником.

> русский дистрибутив ДОЛЖЕН иметь инструкцию по эскплуатации (User manual) на русском языке по умолчанию.

Она и есть. Поставьте и посмотрите. Или «Пастернака не читал, но осуждаю»?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex320388

> altlinux-ы - говно редкостное. есть только 3 правильных дистра - слака редхет(федора) и сьюзи. слака-для того чтобы научиться линуксу. редхед(федора)%сьюзи - чтобы просто работать. Я ТАК ДУМАЮ!

«Блажен, кто верует»

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Техподдержка? Шутите, вы себе представьте школу любую, и информатичку, которая умоляет директора выделить деньги на поддержку, а директор сваливает всё на классного руководителя, который должен собрать деньги с родителей на эту самую поддержку.

Сами додумались? По факту сейчас техподдержка оплачивается из бюджета — это как раз те миллионы по конкурсу НП-18.

> родители устроят бунт и потребуют, чтобы "сделали как было и вернули Windows".

А Windows и останется во второй загрузке. Так изначально и планировалось.

> Этот АЛТ ничем не отличается от рядового линукса, всё что в нём сегодня нового

А не надо нового. Нужно чтобы работало и работало надёжно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

> Насчет удобности: помнится, рои выборе зеркал обновлений ОЧЕНЬ большая неразбериха с тем, что выбирать.

Сейчас такой неразберихи нет.

> зы кстати, Skull, так в предыдущей теме мне и не ответили на последние посты. а жаль.

Я не постоянно на LOR сижу. это форум, а не Интернет-пейджер или электронная почта.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему сразу нельзя было сделать нормальный архиватор, который успешно справляется со своей задачей - упаковка файлов в архив без магнитно-ленточных костылей?

man cpio. Учите матчасть.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Именно. Особенно весело будет учителю, если поставить галочку напротив репозитария Sisyphus. Вот такой перекос.

В списке источников для школьных дистрибутивов нет Sisyphus. Сначала проверяйте, потом говорите.

> Чтобы сделать элементарное действие - упаковать архив - нужно маны изучать

Ничего подобного, нужно использовать Xarchiver или Ark. Все предпочли забыть, что пользователь и не лез в меню, а полез в консоль, что явно нетипично для целевой аудитории, зато типично для провокатора.

> А чтобы систему раком поставить - достаточно под суперпользователем нажать одну галку.

А кто даст права суперпользователя? Это, извините, не Ubuntu.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отсутствие руководства на языке огромной страны, в которой его предлагнают использовать - по уму?!

Наглая ложь! Тролли не смотрят дистрибутивы? Или ориентируются по своим?

> Он не выполняет тривиальнейшей функции, с которой справляется любой вменяемый архиватор - архивирование файлов в архив.

С этим справляется zip. Но это по секрету, так как консоль для архивации использовать можно, но не нужно.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> А когда будет свежий gnome? ещё год назад обещали.

В тестировании уже находится новый Desktop 4.1 с Gnome по умолчанию. Но это на школьных дистрибутивах не скажется.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> В альтлинухе вообще проводились тесты фокусгруппы?

Это дело местных системных интеграторов, которые эскалируют нам в OTRS замечания пользователей. Каждый должен есть свой хлеб.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Однако по ключевому слову ALT гомна таки больше. Почему?

Возможно, русофобство.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Забыли своих детей завести, попробуйте - узнаете много нового и про linux и про музыку и про игры на свежем воздухе.

Есть у нас дети. Которые любят классику, много гуляют и иногда, если захотят, немного играют в GCompris (в силу возраста).

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> А чтобы систему раком поставить - достаточно под суперпользователем нажать одну галку.

> А кто даст права суперпользователя? Это, извините, не Ubuntu.

Может врать не будем, а? В Ubuntu по умолчанию вообще нет root. Заводи нового пользователя помимо первого (суперпользователя) - и все. Извини, здесь не детишки тебя слушают рот разинув, и не тупые чинуши.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как Альт может претендовать на всероссийский школьный дистрибутив, если не сделано то, что должно быть сделано в первую очередь?

Отсутствие локализации руководства по gzip, как оказалось, миф. И вы продолжаете его отстаивать?

> И еще. Все это конечно хорошо, но как выполнять задания по информатике?

Как обычно. Вы слышали про ОpenOffice.org?

> Или все вот так возьмут и у себя на домашнем компе поставят "Альт"?

1. Интероперабельность по форматам офисных документов есть.
2. Почему нет? Тем более, что вместе с тиражом основных дистрибутивов будут LiveCD.

Skull ★★★★★
()

ALT нужен, но очень уже хреново работаем, господа. Потому многие и предлагают не тратить силы на новый дистр, а допилить Ubuntu.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Отсутствие локализации руководства по gzip, как оказалось, миф.

А какого хрена писали, что даже gzip не руссифицирован? Почитаешь и складывается определенное мнение...

> Почему нет? Тем более, что вместе с тиражом основных дистрибутивов будут LiveCD

Да, это реально решит проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит есть Xarchiver? И всё прям отлично? А теперь смотрите, как ваш Xarchiver отлично работает. Ага.

А архивы сделаны под Windows в целях показа интероперабельности, как и положено для целевой аудитории?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Вот и Скулл подоспел отстаивать свою поделку.

Я не отстаиваю, я не люблю мифы, высосанные из пальца левой ноги. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> В Ubuntu по умолчанию вообще нет root.

Речь идёт не о пользователе, а о его правах. Не осилили между ними разницу?

> Заводи нового пользователя помимо первого (суперпользователя) - и все.

А первый-то остаётся.

> Извини, здесь не детишки тебя слушают рот разинув, и не тупые чинуши.

Я знаю. Те хоть могут слушать и понимать.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.