LINUX.ORG.RU

Администрация города Нижневартовска не поддержала Linux

 


0

0

По данным официального сайта администрации и Думы городa Нижневартовскa 5 марта 2008 года проводилось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе.

В соответствии с Приложением 1 "Техническое задание на поставку медицинского оборудования для нужд МУ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Нижневартовск", в качестве требований к операционной системе была заявлена Windows XP Professional, при этом не было указано альтернатив проприетарному программному обеспечению.

>>> неофициальный проект GNU/Linux ХМАО-Югра

★★

Проверено: Shaman007 ()

Судя по протоколу они хотели не > Windows XP Professional а > Windows 2000. ТЗ по конкурсу не нашёл.

anonymous
()

Клевая тенденция. Если раньше писали "О, в школу поставили Linux", то теперь этим никого не удивишь, и пишут "О, в дедский сад не поставили Linux"

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> "О, в дедский сад не поставили Linux"

если в школе Linux, то вочему в садике не должно быть? ТО есть садики будут продолжать тратить деньги на проприетарщину?

weare ★★
() автор топика

Ну и пусть, зато мы будем злорадствовать!

anonymous
()

Всё... Теперь администрации города Нижневартовска капец будет... Разозлённые анонимусы устроят тузегнайтс в реальности, сметая всё на своём пути... Зато администрация остальных городов задумается.

Quasar ★★★★★
()

Опля радной курятник. Ребята цэ ж нефтяники им с остальными делиться не в традиции, а вот бабки потратить не по назначению это нормально.

Fredy
()

МУ «Детская стоматологическая поликлиника»

Му-му...

anonymous
()

При прочих равных условиях - люди ОБЫЧНО лучше знают, с чем им работать. МНЕ НАДОЕЛО ПИСАТЬ ИДИОТСКУЮ КОНКУРСНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ!!! ЭТО ИДИОТИЗМ!!

anonymous
()

>Техническое задание на поставку медицинского оборудования для нужд МУ «Детская стоматологическая поликлиника»....заявлена Windows XP....

Прямо вижу как во время сверления зуба зависает винда !

anonymous
()

Нижневартовск - город богатый. Типа нефти много.

А как там с линуксом в Мюнхене? Что-то нет победных реляций.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прямо вижу как во время сверления зуба зависает винда !

Ну вот в Меди к примеру на радиографах винда, причем старая (98 вроде, а может и Me). Загружается, кстати, быстро, секунд за 10 - видно, хорошо натвикали (они каждый раз загружают). На терминалах докторов и секретарей тоже винда, и на оборудовании, что томограмму строит, тоже (хотя тут, думаю, что посовременнее)

anonymous
()

Насколько помню был же у нас уже прецедент, что типа в конкурсе на компы была заявлена только винда, а потом ктото нажаловался в какую-то там комиссию и вроде требования к ОС пересмотрели после этого. В районе полугода назад гдето... если ничего не путаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может проблема в том, что поддержка топовых видеокарт ATI фигово сделана в линуксе? Да и игры под виндой лучше идут. Или у них софт заточен под direct X 10 ??!

anonymous
()

Вот уроды... Надо бы пожаловаться в антимонопольный :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Насколько помню был же у нас уже прецедент, что типа в конкурсе на компы была заявлена только винда, а потом ктото нажаловался в какую-то там комиссию и вроде требования к ОС пересмотрели после этого. В районе полугода назад гдето... если ничего не путаю.

ну пересмотрят. введут требование что-бы под ось работала какая нибудь их прога для сверления зубов написаннпая ещё на бейсике в каком нибудь 19** году и всё равно линукс в пролёте будет

Tails
()

Кучка зажравшихся быдлочиновников-взяточников положили болт на линукс? И это новость? Да, новости не те нынче пошли...

emaxx ★★
()

Вот гады... Вот оглоеды-нахлебники... Аяяй! :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>30.15 Видеокарта 256Mb PCI-E ATI X1950Pro стоит $200 Это чё за херня??!!

>А может проблема в том, что поддержка топовых видеокарт ATI фигово сделана в линуксе? Да и игры под виндой лучше идут. Или у них софт заточен под direct X 10 ??!

данная работает замечательно, а вот HD уже удовлетворительно... ток вот спрашивается нах оно?

MiH
()

Ну всё, теперь линуху точно капец.

AngryElf ★★★★★
()

Ну что, устроим лор-эффект в отдельно взятом городе?

MiDoS
()

В Нижневартовске столько бабла, что им ничего не стоит прикупить винду.

frd ★★
()

ФАС!!! Это я в смысле что Федеральной Антимонопольной Службе такими прецедентами надо бы интересоваться вплотную. Ибо любители откатов уже "вот где сидят".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Ага, "быдлочиновники".... Смотрим аккуратно техническое задание. Под номером 30 "Система компьютерной стоматологической радиографии". Закупается 1 (буквами - ОДНА!) штука. Явно - уже существующий коробочный продукт (ну - условно коробочный, видимо поставляется вместе с оборудованием). Ну - блин! - а вот если ну нет его "под пингвина", не делает производитель, точда что? Ведь явно - описываются требования к готовому комплексу, который можно закупить "as is".

Но - надо на гуано изойти под истерические крики: "Администрация города Нижневартовска не поддерживает Linux!" "Нет альтернатив!" А может и действительно - альтернатив-то и нету, а? Может чутка-то подумать? Людям-то, судя по всему - в первую голову стоматология нужна, а не "торжество пингвинизма". Есть на рынке готовые системы, которые удовлетворяют условиям или нет? Кто скажет? Подчеркиваю - _готовые_.

pivot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Судя по протоколу они хотели не > Windows XP Professional а > Windows 2000.

Купив ХР Проф. могут спокойно делать downgrage до Windows 2000. Лицензия Проф. это позволяет. А вот Home - не позволяет. И любой Linux, кстати, тоже. А если есть унаследованный софт, который работает именно на Win2000 тады ой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pivot

> Под номером 30 "Система компьютерной стоматологической радиографии".

И что так кричать? А она под Vista уже идет??? Ах да, XP prof - пиратская :))) T.к. к продаже запрещена :P

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от pivot

> Подчеркиваю - _готовые_.

Тогда нет необходимости при составлении заявки указывать ОС, так как покупается решение. Но ведь зачем-то указали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pivot

>А может и действительно - альтернатив-то и нету, а? Может чутка-то подумать? Людям-то, судя по всему - в первую голову стоматология нужна, а не "торжество пингвинизма". Есть на рынке готовые системы, которые удовлетворяют условиям или нет? Кто скажет? Подчеркиваю - _готовые_.

ходим по ссылкам иногда:

>В соответсвии с этим пунктом к участию в конкурсе, на основе конкурсных заявок, были не допущены два конкурсанта. Ссылка на протокол заседания коммиссии.

значит были

Tails
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Тогда нет необходимости при составлении заявки указывать ОС, так как покупается решение. Но ведь зачем-то указали.

У них по ТЗ задан Windows. А в принципе, все равно, как уже писал pivot все поставляемое оборудование от Dräger Medical из "коробки". Поэтому этот конкурс, скорее всего, простая формальность и не более того.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> простая формальность и не более того.

вот на это похоже... в-любом случае

weare ★★
() автор топика

> В соответствии с Приложением 1 "Техническое задание на поставку медицинского оборудования для нужд МУ «Детская стоматологическая поликлиника» г. Нижневартовск", в качестве требований к операционной системе была заявлена Windows XP Professional, при этом не было указано альтернатив проприетарному программному обеспечению.

А вы что, хотите предложить Линукс, чтобы админы развлекались с фирмварями для принтеров, с глюкавыми дровами ATI, с глючными кдешными раскладками, тормозным и плохосовместимым с DOC/XLS опенофисом, корявыми и тормозными иксами, трахались с wine чтобы запустить необходимое ПО, возились с дырявым NFS и прочим бесплатным навозом? Правильно сделали, что выбрали нормальный качественный софт, а не красноглазое кульхацкерское поделие. Если даже IBM использует на десктпах Windows XP, Redhat говорит что Linux не готов для традиционного десктопа и Oracle в лице директора по Linux-направлению заявляет, что Linux не говто для десктопа, то надо быть силно упёртым красноглазиком, чтобы считать иначе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/говто/готов/ s/силно/сильно/

anonymous
()

бугаго

anonymous
()

читал лорковтес по рсс... затем решил новости почитать... и только немного посмеявшись над текстом новости понял, что я уже у лора :)

Longer
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Тогда нет необходимости при составлении заявки указывать ОС, так как покупается решение. Но ведь зачем-то указали.

Указали по совершенно простой причине - описывалось в ТЗ готовое "коробочное" изделие. Нужно - медицинское оборудование, причем судя по всему от известного производителя. Что там идет в "довесок" из операционных систем - до фени, тем более, что стоимость софта там в общей стоимости - мизер. Все опять же готовое. Нужен был конкретный part number конкретного производителя. Все. Конкурс в этом случае вырождался в формальность. Из-за чего тут истерику устраивать - непонятно. Стоматологам вопрос "религиозных войн" - до одного места, им зубы дергать надо :-) . Но визгу - аж до небес. Глупо обвинять в предвзятости (по операционным системам) людей, которые и слова-то "Linux" не знают, не говоря уже об ОС. Они взяли то, что им знакомо.

pivot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вы что, хотите предложить Линукс, чтобы админы развлекались с фирмварями для принтеров, с глюкавыми дровами ATI, с глючными кдешными раскладками, тормозным и плохосовместимым с DOC/XLS опенофисом, корявыми и тормозными иксами, трахались с wine чтобы запустить необходимое ПО, возились с дырявым NFS и прочим бесплатным навозом? Правильно сделали, что выбрали нормальный качественный софт, а не красноглазое кульхацкерское поделие. Если даже IBM использует на десктпах Windows XP, Redhat говорит что Linux не готов для традиционного десктопа и Oracle в лице директора по Linux-направлению заявляет, что Linux не говто для десктопа, то надо быть силно упёртым красноглазиком, чтобы считать иначе.

Ну ка ?где там IBM использует на десктопах?? где Red Hat сказал про Linux на десктопе ?? Да и вот проблемный Windows вам описать ?

Так что не смешите мои тапочки !!

> возились с дырявым NFS ? Да ударься об стенку ))

>корявыми и тормозными иксами Не замечал )

Да короче воли в биоректор !!

anonymous
()

> Техническое задание на поставку медицинского оборудования

А кто-то поинтересовался, есть ли для поставляемого оборудования ПО под Linux ? Для стоматологического рентгеновского аппарата, например...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прямо вижу как во время сверления зуба зависает винда !

Бур так и работает под управлением... А, понял !! Там роботы с win внутри, да ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, надо в другом ключе:
"Значит вы, сцуки, вместо того чтобы трудоустроить студентов из своих университетов (оставив деньги в економике) и сделать работающую не от кого не зависящую ось (инвестиция в будущее) - посылаете нефтяные/народные деньги за бугор в сша бедному микрософту?" Итд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы что, хотите предложить Линукс, чтобы админы развлекались...

Это всё бред. В этом плане в Linux уже всё гораздо удобнее. Единственный агрумент я упомянул: это ПО для специфического оборудования.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

а можно так: "продолжаем спаивать русский наро^поставлять наркоту"?
А когда принимали решение о покупке мед.оборудования - какие требования к софту были заявлены производителю, какие ещё альтернативы/производители рассматривались? (ладно, копать прошлое не будем, но если стоматологический рентгеновский аппарат работает на хрюше - это что-же - врач должен через пару лет сам апгрейдить на висту что-ли? "Не верю" (С). А если софт не вшитый в оборудование - то его всегда можно переписать, найти, заменить)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онанимус - ты ушлёпочно туп. Там как раз место для корпоративного десктопа, которым тот же ред хат очень даже промышляет. И не надо doc/xls, зачем насиловать себя и других, нужно использовать свободные форматы. Ты, кстати, каким ветром тут, виндузоит тупорылый?

AndreyKl ★★★★★
()

> была заявлена Windows XP Professional

весьма вероятно, что они про другие просто не знают

vadiml ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.