LINUX.ORG.RU

История успешного внедрения Linux в школе Калининграда.


0

0

В регионах продолжаются попытки перевода школ на свободное ПО. В Калининграде сообщество энтузиастов установили Linux в школу. В статье раскрываются подробности этого проекта: какой софт выбран, с какими проблемами столкнулись как пользователи, так и системные администраторы, как нововведение встретили учителя информатики.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>Послушай, друк, не в моих привычках пустозвонить, если я говорю, что летала, то так оно и было, а гонишь здесь ты. Компом я был доволен на все сто, разве что игрушки новые подтормаживали, а для офисной работы все было тип топ.

Тебе так кажется, у меня тоже 98 стояла на пне-166mmx 16 ОЗУ, потом ещё 16 добавил... Я был тогда один из первых кто купил за бешенные по тем временам деньги супер последний процессор от интел. Учитывая, что в общаге самый крутой комп тогда был 486DX-100, вроде, на это чудо техники смотрели... как на ожившую фантастику. Но сейчас то приоритеты изменились, если задуматься и вспомнить, то ничего там не летало. Просто Ворд у меня открывался не в течении нескольких минут, а всего за несколько десятков секунд и это считалось мегакруто...

ЗЫ В детстве все деревья были большими...

anonymous
()

Для фанатов выньды 98 и офеса 97 - они больше не поддерживаются микрокапецом и _НЕ_ продаются официально. Про Поносова все успели забыть?

Так что ставим туда ХРюшку и офес2к3. Что нереально. А флеймить по поводу "А вот я на МК-62 ставил выньдовс 3.11 и у меня все летало" немного оффтопно, пмсм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>когда там было просто 32 и никто ещё и не подумывал о том, что вообще возможно иметь больше

Я помню уникальный, вообще, случай. Товарищ купил комп готовой сборки (в то время - охрененная редкость, обычно мы своим друзьям сами собирали). Через какое-то время приходит и спрашивает - "а нельзя ли MS Word заставить бегать пошустрее?". - "А какое у тебя железо?" - "Да х.з." ... "Ну, как минимум, памяти добавить, а, вообще, привыкай, MS Office - он, вообще, тормозной..." Кажется, 6-й офис был. А, может, уже и 97-й. Винда - 95-я.

Через какое-то время другой мой товарищ, от железа, в принципе, далёкий, но с софтом разбирающийся побывал у того. И докладывает мне - у него Офис не просто тормозит. Он - ТОРМОЗИТ! Нажимаешь букву при вводе - секунда подвиса и шуршания винтом. Ещё нажимаешь - опять...

Прихожу. Смотрю. На машине - 4Мб оперативки!

Добавили ещё 4Мб - как же товарищ радовался. "Как же всё летает теперь!" - и, действительно, при вводе текста в Word он теперь тормозил машину редко :)

...

А он на 4Мб чуть ли не половину курсовика смог вбить. По 1..2 символа в секунду с ожиданиями... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

>Помню был такой комп, Искра-1030 ОЗУ 512 Кб на борту и винтом на 5 Мб.

Мой Радио 86РК в первом варианте имел 16кБ оперативки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что типичная десктопная конфигурация тех лет P100/32Мб быстрее либретты раза в 2.5

Скажем так, я ещё год назад обслуживал Celeron-333 с 64Мб RAM. Конечно, намного шустрее, но по _нынешним_ меркам, даже такой монстр - тормоз :)

Кроме того, у меня тут ещё под рукой IBM Thinkpad 560X - P233MMX с 96RAM. Сейчас, правда, на нём WinXP стоит, но ещё недавно это были 32Мб и Win98. Так что тоже воспоминания не десятилетней давности :D

По _нынешним меркам_ работа на машине уровня P100/32 - это тихий ужас. Не забывайте хотя бы про то, что и винтов бытовых на 7200RPM тогда не было. 5400RPM - у быстрых машин, 4500 у массовых, и 3600 - у бюджетных :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mc6312

>98-я на первопнях с 32 мегами ОЗУ вполне прилично жила.

+1

А в целом почин здравый. Если не боянъ, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем это нужно в младших классах, знает только сам чёрт.

Сейчас во многих вузах на "програмистских" специальностях такое же. Кнопки не учат, но учат, скажем, Ворд. По курсу операционных систем зачёт по офтопику. Сам столкнулся с этим, проходя такое вот "повышение квалификации". Бросил, в общем, такое повышение.

anonymous
()

>А у меня 95/98 на P75/100/133/166/200/233 c 16/32/64 летало/не тормозило.

Во-первых не надо забывать, что тогда еще имели место SIMM'ы, а они работали по-медленнее DIMM'ов. Во-вторых, на моем P166/32 98-я нехило свапила. В третьих, жедезо тогда было глючное и тормозное. Одни MB серии Tomato чего только стоили.

В третьих, 98-я работала хорошо только в превую неделю работы. После чего - прогрессирующие глюки и тормоза.

В-четвертых, это было раньше. А раньше, как известно, трава была зеленее, игрушки лучше и люди не были поголовно сволочами. Это старость, товарищи. "Вот я в 96-м на своем P133 с 32 оперативки и 800Мб такое вытворял... а ты, ламер сопливый, молчи в тряпочку" ;))

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>именно потому что мне ехать я выберу мерс, обьяснять не надо надеюсь почему?

И почему?

У меня в гараже стоит мерс, приходите, взгляните. Там полетела одна хреновина, без которой его не заведёшь.

А рядом стоит 99 жигуль, на котором я, собстна, и езжу. В нём нет таких хреновин, которые стоят 5 моих зарплат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Гы. Тебе из под Win 3.11 не доводилось сёрфиться? ;) слава всевышним - нет :) только в 95. Признаться честно, я и на 98 толком не сидел ибо однажды поставив, наплевался ибо висла страшно. Как появилась вин2К, сразу на нее пересел, но к тому времени у меня уже и линуха стояла. Разумеется, тогда ей до десктопа еще крайне далеко было :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Гы. Тебе из под Win 3.11 не доводилось сёрфиться? ;)

слава всевышним - нет :) только в 95. Признаться честно, я и на 98 толком не сидел ибо однажды поставив, наплевался ибо висла страшно. Как появилась вин2К, сразу на нее пересел, но к тому времени у меня уже и линуха стояла. Разумеется, тогда ей до десктопа еще крайне далеко было :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Принципы работы в Win 98 и WinXP не менялись! Учите на Win 98. А чему будут учить на Слаке? Чтобы потом на Винду переучиваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

>идиоты сублимируются

По себе не судят.

>детям не будет никакой учебы все будут смотреть на кернел-паники, а новый софт только с ахфигенным геморром

Вы можете это подтвердить фактами ??? Или это просто газирование водоёмов ?

robot12 ★★★★★
()

Внедлили Linux - отлично ! Какой дистр, какая разница, это скорее тема спора для красноглазых, твердолобых пионЭров. Рад за ребят.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

А зачем школьникам изучать Линукс в принудительном порядке? Это на Холокост смахивает. А на чем, дорогой друг вы там ПО будете разрабатывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mixeriouse

>Уж очень много сейчас злопыхателей...

+1

Сам столкнулся. Так постукали (административно-морально), что первое время был в психологическом нокдауне.

Пытался в конторе внедрить линукс, но оказалось, что есть много могущественных людей, заинтересованных в откатах, которых я, ведущий инженер, "пробить" не сумел.

Так что удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это на Холокост смахивает.

А втюхивание венды не холокост?

А принижение труда инженера - не холокост?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтобы потом на Винду переучиваться?

Тот, кто освоит линукс, на вынь перейдёт без труда. А наоборот - хрен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Слака детям не игрушка

А с чего все взяли, что дети будут с ней играться. Они будут только использовать софт, который там уже установлен... Тут для учителей и учеников разницы нет, какой дистр стоит, абы работало.

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Т.к. 99% вероятность ты будешь потом сидеть в Windows. Предположим тебя кое-как научили перекомпилировать ядро Линукс и программы к нему (а больше там нечем заниматься). И что потом? Куда ты с этими знаниями пойдешь? Уверен - в этой школе будет саботаж уроков Информатики. А родители учеников, у которых нет компов, начнут выступать: Зачем вы учите наших детей какой-то гадости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детей надо учичть думать, а тому, как и в какой последовательности нажимать.

Про изучение школьниками сборки ядра - ламерский бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASterikS

Какой софт? Е-мае! 2007 год на дворе. А люди не понимают смысла пословицы времен 70-х годов СССР: Не красна машина (ОС) своим устройством, а красна своим ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

Firefox, Thunderbird, Abiword, Gnumeric, GIMP - это что, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ для обучения школьников? Чему? Где Фраза и другие языковые программы? Ахуеть куда катится мир. Из 21 века. Во времена дремучего ДОС. А тогда ПО было получше.

Вспоминаю теперь анекдот времен конца перестройки: Вот дети. Это у нас компьютерный класс. Но к компьютерам не подходите и ничего не включайте. Все равно там нихрена не работает. А теперь берем в руки ручки и начинаем писать понятие алгоритма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем школьникам изучать Линукс в принудительном порядке? Это на Холокост смахивает.

Любезный, из того что Slackware лучше всего подходит для изучения Unix, никак не следует того, что я рекомендую школьникам изучать Linux.

> А на чем, дорогой друг вы там ПО будете разрабатывать?

Во первых, школа у меня уже давно позади, поэтому _там_ я ничего не буду разрабатывать.

Во вторых, кто сказал что в школе разрабатывают ПО?

Ежели Вы желаете оспорить моё утверждение относительно удобства Slackware для разработки ПО, то, простите, Ваше мнение мне ничуть не интересно, поскольку я больше доверяю своему опыту, чем Вам. Вот на такой трогательной ноте предлагаю Вам не отвечать в дальнейшем на мои посты, поскольку Ваши реплики не несут за собой сколь нибудь полезной и осмысленной информации.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы опять приходим к временам перестройки - начала 90-х. Тогда компы были редкостью и если у кого-то он появился (Спектрум, БК), он обязательно должен: разбираться в схемах изучить машкод

Да здравствуют золотые 80-е!

Меня в 97 году на полном старье учили: Программированию на Бейсик и паскаль Базы данных на Access 97 HTML Задания по русскому языку(ФРАЗА), математике и физике Виртуальная физическая лаборатория

На одной машине стоял Делфи 3 - тогда предел крутости было его изучить. Один мой друг победил на выставке: обучающая программа "Солнечная система". Анимацию делал на Макс 2.5, Базу на Аксесс, приложение - на Делфи...

Золотые были времена...

А что теперь? Чему на Слаке с заявленным набором ПО будете учитъ? Думать бля? А подготовка к олимпиадам? Турбо Паскаль!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Pentium-75MHz/16MbRAM с win98. Все летало - офис97ой, експлорер, фотошоп4ый, 3D-студия

Гонишь, чувак, гооонишь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

>P75MMX

Сикока-сикока? Может, ещё 386 SX 3D Now! ?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А подготовка к олимпиадам? Турбо Паскаль!

Знаешь, я человек тихий и спокойный, и не люблю писать гадости в постах. Но когда я слышу слово "Турбо-Паскаль" мне хочется убивать. Ибо мир не знал более деструктивного языка, чем паскаль.

А вообще, есть FreePascal, а также DosBox и DosEmu, равно как другие эмуляторы под которыми можно поставить FreeDOS и запускать TP7 оттуда.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А подготовка к олимпиадам?

Товарищъ Ламеръ, идите лесомъ!

anonymous
()

У нас вообще в классе информатики были УК-НЦ и 1 штука Агат-9 и ничего - учили прибалтийский байсик. А на 166ММХ 16рамы винда не летала (а 98я так тормозила шо здец даже на 64+16), действительно просто сравнить было не с чем. На 166ммх сидел до появления третих пней, и когда в гостях увидел как у чела система шурует, - у меня челюсь на пол вывалилась, а я думал что у меня в целом "летает".

zzee
()
Ответ на: комментарий от mc6312

98 на p133/32 работает значительно медленнее 95, сам переинсталлировал учебный класс с 95 на 98. Для учебного класса (особенно сетевого) малопригоден. Только при большой необходимости (мне вот USB понадобился и ещё что-то)

anonymous
()

Long Live Slackware!

Хорошая новость. Не сомневался, что Слака самый правильный дистриб (бо нет в ней практически никакой "дистрибутивщины"). Молодца!

Rexy-Craxy
()
Ответ на: комментарий от Macil

А я не знаю более деструктивного компилятора, чем GCC. Не нравится Паскаль - юзайте С. http://www.cs.virginia.edu/~lcc-win32/ Вменяемый компилятор. Вменяемая и простая оболочка со встроенным отладчиком.

Скажите, а почему 90% софта под Линукс приходится эмулировать в DosBox и Wine?

Поставили Линукс. Потом под него эмулируем ДОС и Windows. Смешно как то.

anonymous
()

1. Много раз приходилось переставлять на разных первых пнях (133/32) 95 на 98. Скорость падает субъективно раза в два. Все разговоры, что "98 летает", может быть относятся к P1-233? А вот мандрейк и редхат на тех же p1-133/32 действительно летал. 2. про набор софта авторы что-то наплели(и за день всё отладить-?)... сам подрабатывал в школе и гимназии, и ставил в учебные классы ASP и редхат, к ним ОО2.0, Гимп и DOS-эмулятор+WINE. 3. Проблема N1 - Не работают любимые учителями обучалки. Проблема N2 - Где взять вменяемого (как я) админа для инсталляции Linux на 1500 рублей в месяц(или бесплатных энтузиастов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Вот я в 96-м на своем P133 с 32 оперативки и 800Мб такое вытворял...

Хренасе буржуй недобитый... Вот я в 96 жил на 5x86-133 и 8Мб памяти.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mixeriouse

Программу обучения в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А подготовка к олимпиадам? Турбо Паскаль!

Это в каком таком тридесятом, простите, царстве олимпиады проводятся на 16-битных компиляторах? Если вы имеете в виду олимпиады по правилам ACM - то там уже в принципе нет паскаля (ни в каком виде) Если подготовка к IOI - то в финале IOI предоставляется только FreePascal

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажите, а почему 90% софта под Линукс приходится эмулировать в DosBox и Wine?

Элементарно, Уотсон! Это все потому, что ЛЕНЬ! Лень сесть и поискать программулину, предоставляющую аналогичную функциональность. Нет, же "Ма-а-ма! Хачу тоже самое, что и под виндой было!". Лично я не использую в своей работе НИ ОДНОЙ эмулируемой софтины.

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от mixeriouse

> Есть linux.org.ru, где собирается много действительно компетентных специалистов

Чуть не подавился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ASterikS

А ты был на всероссийской олимипиаде по программированию? Там стабильно уже больше 10 лет юзается Турбо Паскаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОЛ! 15 минут валялся патсталом... Где вы их видели?

anonymous
()

>как нововведение встретили учителя информатики

Про это я не нашел ни строчки? Очень интересно послушать мнения учителей информатики.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А надо по формальному признаку 4.2 большую часть здешнего обсуждения зачистить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так, начнем: 1С: предприятие 7.7 - ? Парус 8.х - ?

Для школ просто необходимые вещи. Прямо даже и не знаю как школьники без этого жить то могут. IMHO 1C _будет_ в обозримом будущем предоставлять весь свой софт под Linux - некуда особо ему деваться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так, начнем: 1С: предприятие 7.7 - ? Парус 8.х - ?

Ну и нафига оно нужно подавляющему большинству населения?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты был на всероссийской олимипиаде по программированию? Там стабильно уже больше 10 лет юзается Турбо Паскаль.

Вам же указали что используется на международках и всероссийским придётся под это прогнуться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Есть linux.org.ru, где собирается много действительно компетентных специалистов

>Чуть не подавился

Зря. Товарищ просто не дописал - "специалистов по всему сразу".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот именно по этому в Линукс очень беден на ПО. Потому что это игрушка фанатиков. И больше ничего. Вот поэтому: А нафига 1С? А нафига Моно? Ну и сидите на 0,1% общего колва компов. А еще в школы лезут. Вы хоть знаете, что такое учебный процесс? А? Что компьютер и ОС - это не самоцель?

А в Windows - не нафига. Им не насрать на пользователя. И они делают качественное ПО. И бесплатное в т. ч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты был на всероссийской олимипиаде по программированию? Там стабильно уже больше 10 лет юзается Турбо Паскаль.

Хм. Был в свое время (2 года назад) на Белорусской Республиканской, на Всероссийской командной школьников. Нет его там. Думаю, за 2 года не появился : )

На Всероссийской личной не был - не знаю. Но если и есть, то как дань памяти. Уверен, там предоставляется FreePascal или Delphi. Только не кричи про то, что Дельфи - виндовый софт, в плане олимпиадного программирования разницы с ФриПаскалем нет.

Так, исключительно для статистики, спроси у произвольных 10 олимпиадников, каким компилятором они пользуются. Олимпиадниками назовем тех, кто прошел выше областной олимпиады.

ASterikS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.