LINUX.ORG.RU

Вышел ALT Linux 4.0 Personal Desktop


0

0

Компания ALT Linux выпускает ALT Linux 4.0 Personal Desktop – операционную систему, предназначенную для офисного и домашнего применения, дающую пользователю возможность решать обычные задачи в удобном окружении. Система снабжена дружественной программой установки и приложением ALTerator – интуитивно понятным инструментом настройки и управления.

В новом продукте удалось сохранить приемлемые системные требования к персональному компьютеру, что позволяет использовать большинство новейших программ на существующем парке компьютеров.

Коробочная версия ALT Linux 4.0 Personal Desktop поступит в продажу с 30 августа 2007 года. Поставка включает в себя: диск DVD4, печатное руководство по установке, уведомление о правах и купон технической поддержки на один компьютер.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от McMCC

> 5. Нет возможности создавать субинтерфейсы типа eth0:1, через графутилиту, это так задумано? Если честно, то не удобно, в федоре это делается за пару кликов.

Алиасы давно уже не популярны. Если стоит задача навесить несколько ip-адресов на интерфейсе, достаточно дописать соответствующую строчку в /etc/net/ifaces/eth0/ipv4address, т.е. например 192.168.1.1/24 192.168.10.1/24

Только х.з., конфигурится ли это из альтератора.

vvk
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Альт Десктоп это похоже КДЕ-басед дистр, кому надо что-то другое - ставьте другие дистры (если здесь нет флюксов и проч, я не смотрел), для большинства десктоп-юзеров КДЕ всётаки лучший выбор.

apt-get-ом можно доставить флюксы, WM-ы, и прочее - всё есть.

vvk
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Имхо претензии совсем не обоснованые. Дистр отличается от Федоры и что с
>этого? Федора уже стала эталлоном на который нужно равняться? :) По 3-му
>пункту - может просто диск фиговенько записался. Вобщем ты меня убедил -
>серьёзных багов в Альте похоже нет, бум пробовать.

Чем плохо, что я его сравнил с федора? Что было под рукой, то и сравнил.... По поводу записи диска, просто смешно, проблема в не битых файлах, а в пакетах и зависимостях, имя "поломаного" пакета я указал, который устанавливается и рушит в rpm базе какие-то связи, после этого нельзя нормально доставить пакеты, так же возникает проблема с полной установкой пакетов, после проверки выбрасывается окошко с нарушениями зависимостей, вот тут я и сравнил с федорой, что в ней таких ляп даже в альфа версиях не припомню. Вся установка производилась не на виртуальную машину, а на реальную с новеньким HDD, поэтому ошибки записи исключены... Если убедил, то вперед, только мы с тобой на бруденшафт не пили....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Слушай а по пунктам можно что выбирал когда устанавливал? А то хочу попробовать те же действия произвести и проверить будет тот же эффект или нет(как качну дистр). Ещё все таки остаётся вопрос с кучей модулей от нвидиа - они там есть или нет? А то дома от 1 числа поставлена система ничего плохого не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> А выдаётся в UTF-8.

Мне приходится конвертировать :-/

> Как было в исходниках. А что, в других дистрах уже переконвертировали?

Ну да, в федоре в utf-8 все, куда не ткни. Проблема не "как было в исходиках", там ALT'овские "дополнительные" README.ALT.KOI8-R! И когда делаешь less /usr/share/doc/* и попадаешь на кракозябры.. Ну.. обидно.

(не надо мне рассказывать про lessopen и автоматический iconv для .KOI8-R расширения - у меня не получается таскать свой домашний lessopen, очень жирный и ссылающийся на море хитрых прог и конвертилок по всем машинам, где я работаю)

> В общем, будем понемногу исправлять. Вы про man в koi8-r забыли!

А-ха-ха.. Да, я бы такое не заметил (все равно русских манов вне системных команд/вызовов ядра/glibc исчезающе мало - что отчасти неплохо, потому что за качеством их перевода и актуальностью никто не следит). Но дело в том, что я не пользуюсь альтом и вряд ли когда-нибудь буду, но в федору себе пару раз в год тягаяю какой-нибудь альтовский пакетик..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 6. груб типа пока не тру потому как биарча нет, а надо чтоб эти основные проги работали и собирались под 32 и 64 битами.

o_o

o_O

O_o

O_O

так 64-х же битной версии нет! И, как я понимаю, все равно не будет, ибо не осилили они нормальный 64-х битный десктоп.. Так почему же не граб?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvk

> Алиасы давно уже не популярны. Если стоит задача навесить несколько ip-адресов на интерфейсе, достаточно дописать соответствующую строчку в /etc/net/ifaces/eth0/ipv4address, т.е. например 192.168.1.1/24 192.168.10.1/24

..

подумай, что ты говоришь. Это и есть алиасы. А как ты их настраиваешь - через /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0:0 в rh/centos/fedora, через /etc/net/ifaces/ в неком ином дистрибутиве, устаревшим общим способом через ifconfig eth0:0 up или текущим общим способом через ip addr add - никак не меняет их сути, со стороны ядра это все идентично.

И настроенную конфигурацию с точки зрения анализа вывода ip/ifconfig/файла в proc/системного вызова (хотя как я помню, эту информацию в proc не видно, только через вызов) всегда видно одинаково. Так что если где-то не видно или не настраивается то, что кто-то назвал eth0:1, значит НИКАКАЯ из этих возможностей не поддерживается - потому что это все ровно одно и то же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне приходится конвертировать :-/

Ты знал, на что шёл. ;)

> Проблема не "как было в исходиках", там ALT'овские "дополнительные" README.ALT.KOI8-R!

Будем смотреть и править.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слушай а по пунктам можно что выбирал когда устанавливал? А то хочу
>попробовать те же действия произвести и проверить будет тот же
>эффект или нет(как качну дистр). Ещё все таки остаётся вопрос с
>кучей модулей от нвидиа - они там есть или нет? А то дома от 1 числа
>поставлена система ничего плохого не вижу.

Все делалось по умолчанию, кроме разбивки диска и форматирования, т.к. уже был подготовленный раздел ext3. Один мой знакомый делал установку с нуля, но баги, описанные мной, он тоже словил... Нвидиа драйвера там самые последние, GF4 не поддерживают...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так 64-х же битной версии нет! И, как я понимаю, все равно не будет, >ибо не осилили они нормальный 64-х битный десктоп.. Так почему же не >граб?

Я этого тоже не понял...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык при чем тут десктоп, всё из репозитариев же идёт, наверное хотят их синхронными держать. А там балалайка со сборкой grub (в 64 битах, не забываем биарча там нет) ну вот первое что в гугле нашел http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2006-December/039894.html - типа какое-то объяснение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

>Ну KDE, ну инсталлятор, ну дрова в коробке. _Пока что_ вижу только убогий alterator. И ради ЭТОГО затевать целый дистр?

Афтар вообще не в теме. Что такое делать дистрибутив - ему неизвестно. Занимается он безжалостным выпарыванием чуши. Афтар, пожалей чушь!!

Кучу раз уже всё объясняли ведь...

По поводу федоры. Пока я вижу, чем федора отличается в худшую сторону от Альта.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

>Чем плохо, что я его сравнил с федора? Что было под рукой, то и сравнил....

Плохо тем, что не сравнивал ни с чем больше.. Мир дистрибутивов не ограничивается федорой.

По поводу зависимостей. Странно. У меня такого не. ЧЯДНТ?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Плохо тем, что не сравнивал ни с чем больше.. Мир дистрибутивов не
> ограничивается федорой. По поводу зависимостей. Странно. У меня
> такого не. ЧЯДНТ?

Ну почему же, тот же Ubuntu и SuSE, на порядок будут лучше для установки, и таких детских ошибок не имеют. Странно другое, пробовали поставить на другую машину, получили те же самые проблемы, так что, действительно, вам крупно повезло...
P.S. Может мир не ограничивается федорой, но с федорой я работаю давно и таких проблем я там не припомню, а судя по вашим замечаниям, федора вам не нравится, поэтому мои сравнения остаются в силе, ALT Linux 4.0 Personal Desktop СЫРЕЕ Fedora Core 7, разработчики ALT Linux не удосужились все проверить и пользователям остается надеяться на свои руки и лечить баги вручную, за место того, что бы начать работать сразу, как это обычно делается с другими дистрибутивами!

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Афтар вообще не в теме. Что такое делать дистрибутив - ему
>неизвестно. Занимается он безжалостным выпарыванием чуши. Афтар,
>пожалей чушь!!

Но а вам стало быть известно... Не удивлюсь, что именно вы тестировали дистрибутив перед его окончательным "релизом"...

McMCC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.