LINUX.ORG.RU

Ох нифига себе. А может не надо?

troorl ★★
()

А можно поинтересоваться зачем он нужен? Чем просто питон не устроил товарищей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например для скриптования. Джава - оверкилл, а питон в самый раз.

Legioner ★★★★★
()

По-моему, это наиболее утомительный способ доказательства тьюринг-полноты какого-нибудь языка - переписывание на нем другого тьюринг-полного языка :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>По-моему, это наиболее утомительный способ доказательства тьюринг-полноты какого-нибудь языка - переписывание на нем другого тьюринг-полного языка :)

дайош C++ на brainfuck!

lester_dev ★★★★★
()

Ахтунг! Они размножаются!

dikiy ★★☆☆☆
()

Еще кто-то программирует на мерзкой рептилии? Пора переходить на новый Перл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Пора переходить на новый Перл ухтыепт... зры тя это Пёрлнул....

anonymous
()

А Boo круче.

anonymous
()

Многоязычное будущее -- это хорошо. Главное чтобы авторы IronPython из M$ не привнесли в реализацию спецификации языка нового, как это было с HTML.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В то время как мудрые анонимусы с лора уже убедительнейше доказали что jpython, jruby и прочая jфигня не нужна, всякие дилетанты от программирования, которым не выпало счастья посетить лор пытаются, представьте себе, на них что-то писать.

Например, какой-то Мартин Фаулер ,"прославившийся" тем ,что написал какую-то книжку по рефакторингу, с примерами на быдлоязычке, сотоварищи выпустил давеча релиз продукта на jruby. Безумцы!

Мы надеемся что им еще не поздно осознать всю глубину из заблуждений, приложиться к мудрости анонимусов и переписать их проект,(я не смотрел что там, но наверняка не сложнее форума), на том, на чем должно писать проекты - на ПХП ! (а еще лучше пусть не выделываются и как все люди допишут IPB )

Сплотимся товарищи и не пустим проклятую яву, j2ee и прочие поделки в нашу нишу вебмагазинов, каталогов и прочих CMS, куда она так стремится проникнуть

e-max
()
Ответ на: комментарий от e-max

Мне стыдно за знаки препинания хаотично расставленные в предыдущем сообщении. Прошу простить - я был взволнован. Плюс программирование на питоне отучило меня ставить всякие устаревшие буржуазные точкисзапятуями.

e-max
()

> jython-2.2 - Java-реализация языка Python

Хм.

Господа!

Видите ли, какая проблема - я уже довольно долго работаю с контроллерами нижнего ценового диапазона, где основной рабочий язык - ассемблер (ну С иногда, на некритичных к скорости/размеру кода проектах). На РС писал довольно давно, и то это был Паскакаль. Короче, к высоким материям отношения не имею...

В общем, вопрос таков - может ли кто-нибудь внятно, толково и без издёвки объяснить, зачем вообще один интерпретатор реализовывать поверх другого. Что это вообще даёт принципиально нового, чего нельзя получить другими способами?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>В общем, вопрос таков - может ли кто-нибудь внятно, толково и без издёвки объяснить, зачем вообще один интерпретатор реализовывать поверх другого. Что это вообще даёт принципиально нового, чего нельзя получить другими способами?

Java это уже давно компилятор. А зачем, это другой вопрос. Мне, например, нужно вызывать питоновские или руби скрипты из Java программы. Так мне намного удобнее и значительно быстрее запустить интерпретатор в уже бегущей JVM, чем запускать ещё один отдельный процесс.

dimag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно поинтересоваться зачем он нужен? Чем просто питон не устроил товарищей?

Затем, что есть такая штука, как Java. И в ней иногда полезно исполнять какой-либо код, транслируя его не во время компиляции продукта, а во время выполнения программы. Aka "скрипты". И вариантов для этого не так уж много. Jython - одно из решений.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Что это вообще даёт принципиально нового, чего нельзя получить другими способами?

Java не интерпритатор, Java - виртуальная машина. А смысл такой, работает эта машина на любой платформе, в идеале, а все остальные программы уже выполняются на этой виртуальной машине. Идея проста как коммунистическая, всеобщее благо, только на практике получается монополия со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Это эпидемия.

Где вы были последние N лет? Jython - штука ооочень давняя и древняя. Собственно, считалось, что на него уже сто лет, как забили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>один интерпретатор реализовывать поверх другого.

Срочно увольняйся со своей работы. Или скажи, как оно называется, чтобы я туда по ошибке резюме не послал... Нет, я ещё понимаю тормозов, которые PHP или Perl называют интерпретаторами, но называть таковым Java - это просто элементарное незнание отличий интерпретаторов от компиляторов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimag

>Java это уже давно компилятор.

Он им был от самого рождения. Не нужно путать его с JavaScript. Вот он, кстати, один из очень редких на сегодня настоящих интерпретаторов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Помнится, мы с тобой этот самый jython в l2j юзали, а потом ты прикрутил jbforth(еще до fortress'a) :)

Так у нас Jython до сих пор используется :) Правда, как и раньше, только в квестовых скриптах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> jython в l2j юзали, а потом ты прикрутил jbforth(еще до fortress'a) :)

Да, кстати, JBForth в l2j использовался _до_ jython'а, только в первых версиях сильно урезан по возможностям был. А как до полнцоенного (а вскоре и автономного) компилятора его довёл - так уже и Jython к сборке пркрутили :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да, оно живёт.. ;-) 10 лет уже..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В sf сборке разве кроме jython что-то тогда было? Память мне изменяет -_- Потому как я помню что все эти хитроумные квесты на питоне писал roberto; Тогда еще баг в jython был - он тяжко переваривал пути, наичнающиеся с цифр.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На ЛОРе всегда не любят мэйнстрим ;)

Скромно умолчив о мерзком пингвине

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>В sf сборке разве кроме jython что-то тогда было?

Когда? :)

Вообще, сам уже забывать стал. Попробую вспомнить...

В общем, я только занявшись l2j (ещё ни в какой команде не состояв) сперва сделал квестовый транслятор из форт-подобного синтаксиса в чей-то сторонний квестовый движок, уже не помню чей. Выложил патчи/диффы. Народ заинтересовался, но, ЕМНИП, в SF их не взяли. Тогда открыл свою сборку, фактически SF + мои патчи + интересные сторонние патчи, на которые забивал SF.

Потом появился L2J.RU, к которому я пришёл со всеми своими наработками.

Со временем "засинкались вноль" с SF и L2J.RU слился с SF.

Потом (по так и оставшимся неизвестными причинам) мне перекрыли доступ на коммиты в SF и я организовал Fortress.

Вот где-то до этого момента в l2j и вполз jbforth. Сперва псевдотранслятор превратился в полноценный, хотя и крайне убогий Форт, потом выделился в автономный JBForth...

Когда это было по срокам - не помню. Помню только точно, что Jython в SF появился в середине "размазанного появления" JBForth. Т.е. во времена транслятора и первого примитивного Форта Джайтона ещё не было, а к моменту полноценного JBForth, Джайтон уже был :)

>Тогда еще баг в jython был - он тяжко переваривал пути, наичнающиеся с цифр.

До сих пор та же фигня. Нельзя рестартовать квесты, начинающиеся с цифр. А с цифр они начинаются все... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну перекрыли по решению Luis Antonioa...

btw, если к жабе хочется цепануть действительно скриптовый язык - лучше юзать fscript - он и легкий очень, и синтаксис элементарный.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На ЛОРе всегда не любят мэйнстрим ;)

Почему не любим. Мы его любим, мы его уважаем,..ну иногда ворчим и сетуем на быстродействие, т.к. все время приходится раскошеливаться на все более мощную технику, а так все пучком..

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Не видел такого, погляжу. А, вообще, в планах реализация JBForth с генерацией полноценного байткода :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Не. Просто каждый день пятиминутка ненависти в Java. Заходишь вечерком на ЛОР, а тут новость то про жруби, то про жытон.. На любой вкус можно поглумиться. =)

iriyoox
()

хм. А я думал, что оно давно уже как померло.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iriyoox

>Не. Просто каждый день пятиминутка ненависти в Java. Заходишь вечерком на ЛОР, а тут новость то про жруби, то про жытон.. На любой вкус можно поглумиться. =)

Я плакал! Просто так и стоят перед глазами жруби с житоном на жабе..

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Срочно увольняйся со своей работы. Или скажи, как оно называется, чтобы я туда по ошибке резюме не послал... Нет, я ещё понимаю тормозов, которые PHP или Perl называют интерпретаторами, но называть таковым Java - это просто элементарное незнание отличий интерпретаторов от компиляторов.

Обязательно. Прям завтра же пойду заявление писать.

По мне - всё, что не даёт на выходе хорошо оптимизированный по скорости и размеру машинный код - интерпретатор. А интерпретирует он текстовый файл, или там байт-код какой - честно говоря, до синей звезды. Специфика работы, знаете ли.

> Отвечаю на вопрос в другом треде: байткод оно конечно генерит, но не питоновский байткод, а прямо байткод джава-машины.

Спасибо. Что, собственно говоря и хотелось понять. Я просто не знал, что питон генерит байт-код перед исполнением.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а кто-то видел реализацию с++ на бейсике? всегда мечтал програмирувать на чем-то серьезном, но знаю тока басик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет, я ещё понимаю тормозов, которые PHP или Perl называют интерпретаторами, но называть таковым Java - это просто элементарное незнание отличий интерпретаторов

Виртуальная машина - это просто разновидность интерпретатора.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>В общем, вопрос таков - может ли кто-нибудь внятно, толково и без издёвки объяснить, зачем вообще один интерпретатор реализовывать поверх другого. Что это вообще даёт принципиально нового, чего нельзя получить другими способами?

С выходом MS JVM, если не ошибаюсь, в 1997 году Java перестал быть интерпретатором.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

>Ну, я даже не знаю, что и говорить .. м-м-м .. писать, а операционки на Jave нету?

Есть: http://www.jnode.org/

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Виртуальная машина - это просто разновидность интерпретатора.

А микропроцессор -- это виртуальная машина для ассемблерного кода, который переводится в микрооперации и выполняется электронными вычислительными блоками.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А микропроцессор -- это виртуальная машина для ассемблерного кода

Машинного кода, Евгений Ваганович.

tailgunner ★★★★★
()

Это... А bash и fvwm переписанные на java быстрее будут?
Ик...

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.