LINUX.ORG.RU

Эксперимент: первые школы переходят на Linux


0

0

В питерских школах стартует эксперимент: десяток образовательных учреждений к 1 сентября этого года будут оснащены компьютерами с ОС Linux. Комитет по образованию Петербурга создаст экспериментальная площадку в школах, где будет внедряться Linux. Если опыт даст положительные результаты, комитет будет рекомендовать Linux для внедрения во всех школах.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Модераторы, может всё-таки подтвердите новость?! Тут очень хорошо это освещено: http://www.rosbalt.ru/2007/06/05/298320.html. Интересные цитаты:

>Леонид Сомс привел такие цифры: экономия для одной школы при использовании продуктов и лицензий Open Source может составить около 800 тыс. руб. К началу учебного года компания "Линукс-Инк" планирует сделать подарок всем петербургским школам: предоставить лицензионный дистрибутив собственной разработки компании — Scientific Linux.

>Тхостов полагает, что переход к 1 сентября на Linux был бы лучшим подарком школьникам ко Дню знаний.

>Игорь Базлов, в свою очередь, отметил, что Петербург в области IT всегда немного опережает остальные регионы России. Сейчас почти по всех учреждениях города так или иначе используются свободные программные продукты и OpenOffice. Однако для дальнейшего развития в этом направлении требуется поддержка из Москвы.

>Павел Житнюк отметил наличие большого количества свободных программных продуктов образовательного характера, которые могут быть использованы на уроках алгебры, геометрии, астрономии, физики и т.д., а также программы для начальной школы. Сейчас только порядка 5% госучреждений в России используют легальное ПО, а повсеместное распространение коммерческих продуктов нескольких или даже одной компании наносит ущерб как отечественной IT-отрасли, так и информационной безопасности всего государства. Существующие «мифы» о трудностях использования Linux уже давно развеяны: на данный момент эта система представляет полноценную альтернативу продуктам Microsoft (простая установка, удобный графический интерфейс, кроссплатформенность приложений, удобные офисные приложения, огромное количество прикладных программ, более низкая цена лицензии и техподдержки, отсутствие компьютерных вирусов, открытость кода и возможность гибкой модификации под задачи пользователя, полная совместимость с Windows-файлами, и пр.).

>По мнению Галины Пожариной, изучение открытого ПО в школах будет воcпринято учениками с большим интересом, как все новое, а также будет способствовать использованию свободного легального софта и в домашних условиях, что крайне важно для разностороннего образования школьников. Даже в том случае, если школа имеет лицензионное ПО от Microsoft, необходимо устанавливать на школьных компьютерах Linux как вторую операционную систему и давать ученикам полное представление о современном мире ПО.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь каждый школьнег будет уметь ставить и настраивать Apache,Bind,Squid,SendMail, а также пользоваться nmap и tcpdump.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ничего, они всегда находят себе игрушку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ожидается значительный рост популярности Nexuiz.

Sorcerer ★★★★★
()

Как бы там ни было, тот кто это решился на этот эксперимент - молодец. Это ж от каких денег отказаться! Я имею в виду откат от M$

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Теперь каждый школьнег будет уметь ставить и настраивать Apache,Bind,Squid,SendMail, а также пользоваться nmap и tcpdump.

Да нет. Теперь каждый школьник узнает, что есть файлы и файловые системы, а не папки "Мой компьютер и Мои документы". Что есть программы-браузеры для доступа в сеть интернет, а не "С помощью эксплорера откройте яндекс". Что текст можно вводить с помощью текстового редактора и оформлять его в виде абзацев, стилей, а не "Наберите в ворде МАМА МЫЛА РАМУ". Что для написания программ не нужно "откройте окно делфи". Лично я на это очень надеюсь.

aiker ★★
()

это просто праздник какойто....(с)

zus
()

Ожидаем новые волны киддисов и крутых хакеров, программистов с 1 октября...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

вся надежда что может не так сильно оболванены в итоге будут...

zus
()

Не AltLinux случайно там будет?

pinachet ★★★★★
()

Да полно те вам. Читал статью, не помню только уже в каком регионе (не в Москве и не в Питере точно), увлеченный директор поставил детям линух и ничего, учаться. Вычитал случайно где то и заинтересовался. PS Это не Паносов.

gaux ★★
()

А чего все так радуются? Эксперимент есть эксперимент. Многое зависит от экспериментаторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. Нужно не допустить провала... Кто тут учителям помогать собирался? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное - не допустить до администрирования того Линуха разных кулхацкеров...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trust

У тебя не спросили, как играли в дум, квейк и т.д. так и будут. Да, кстати, винду у товарища скачать религия не позволяет? =)

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>>Тхостов полагает, что переход к 1 сентября на Linux был бы лучшим >подарком школьникам ко Дню знаний.

Он будет глубоко разочарован в детях...

emaxx ★★
()

>...Леонид Сомс... По его мнению, еще одной проблемой является низкая совместимость Linux и Windows.

Ещё один умник... Дядя, это две РАЗНЫЕ системы, какая тут может быть совместимость? Это всё равно как поставить двигатель от "копейки" на Т-34 и поехать на нём по грибы.

>«Школа должна готовить не пользователей определенной системы, а думающих людей, которым после ее окончания будет непринципиально, на какой ОС работать», — считает Александр Поносов.

Мы тоже так считаем. Это касается и вузов, технических в первую очередь.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Да нет. Теперь каждый школьник узнает, что есть файлы и файловые системы, а не папки "Мой компьютер и Мои документы". Что есть программы-браузеры для доступа в сеть интернет, а не "С помощью эксплорера откройте яндекс". Что текст можно вводить с помощью текстового редактора и оформлять его в виде абзацев, стилей, а не "Наберите в ворде МАМА МЫЛА РАМУ". Что для написания программ не нужно "откройте окно делфи". Лично я на это очень надеюсь.

Даже и не надейся. От того, что ввели линукс, нормальных преподавателей больше не стало :)

DOKA
()

>_Если опыт даст положительные результаты, комитет будет рекомендовать Linux для внедрения во всех школах._

Это будет реальный кайф если такое случицо. Скрестим пальцы и бум молица...

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Дети будут против - играть не во что!

На улицу! В футбол, казаки-разбойники, на велосипеды марш!

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Дети будут против - играть не во что!

Мне одна бабуся на лавочке сказала, что Enemy Teritory:Quake Wars по Линь выйдет на пару недель раньше, чем под Винду.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

К началу учебного года компания «Линукс-Инк» планирует сделать подарок всем петербургским школам: предоставить лицензионный дистрибутив собственной разработки компании — Scientific Linux.

это как так?

sashz
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>однако этот фанатичный Левон-джан жжот и ненавидит электричество

У него комплексы - ниасилил комп.

anonymous
()

>Эксперимент: первые школы переходят на Linux

Давно пора, а то плодят наши школы идиотов которые не знают что такое свободный выбор.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от gaux

>Вычитал случайно где то и заинтересовался.

Лично меня в Линухе (когда увидел его впервые) заинтересовали GIMP и LyX, ну и кеды. Идеалогию системы я понял несколько позже. Очень понравилось.

ЗЫ Щас скачал сборку LyXа под оффтопик (120 метрофф, сцуко), буду приучать друзей, знакомых и коллег к нормальному текстовому процессору. Вот такой я злодей. Гы-гы-гы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emaxx

урррррра
интересно , какой дистрибутив будет положен в основу
и этта - питерцы !
откликнитесь , кто из местных , есть ли у вас возможность как-то посодействовать процессу ?

kto_tama ★★★★★
()

Я раньше в Тольятти жил, так вот там -- мой бывший классный руководитель, дослужившись до должности директора школы -- перевел один компьютерный класс на линукс (на какую-то версию mandriva). Дети посмотрели на гламурные эффекты от берила (или компиза или что там в мандриве идет) и сказали, что они не хотят заниматься в других классах (где на компах стояли WinXP). Самое забавное -- в итоге перевели все компы на линукс, кроме одного -- сервера (воткнули туда kerio, какой-то антивирус и т.п.). Если преподы в KDE ещё как-то освоились и чему-то детей учат, то вот с настройкой линуксового роутера там всё глухо :) смех сквозь слезы :)

jodaka
()
Ответ на: комментарий от sashz

> лицензионный дистрибутив собственной разработки компании - Scientific Linux.

Ну это журналисты набрехали немного.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trust

По крайней мере они знают как игрушки ставить =) А если школьники освоят запуск игр из под Cedega (со сборкой оной из CVS ) то можно считать 70% успеха есть =)

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от jodaka

> Если преподы в KDE ещё как-то освоились и чему-то детей учат, то вот с настройкой линуксового роутера там всё глухо :) смех сквозь слезы :)

Ура, линукс перестал быть уделом админов %)

sv75 ★★★★★
()

Подозреваю, что результаты эксперимента будут такими:

"После проведения обучения на ситеме Linux, школьники не в состоянии пользоваться продуктами семейства MS Windows и MS Office, не способны обрабатывать изображения в редакоторе Adobe Photoshop и не могут использовать антивирусное ПО в повседневной работе. Результат эксперимента признать неудволетворительным"

Всем спасибо, все идут покупать венду.

shalomikhin
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Даже и не надейся. От того, что ввели линукс, нормальных преподавателей больше не стало :)

А другого пути нет. Если не модифицировать программу предмета "Информатика" с упором на фундаментальные знания в этой области в отрыве от конкретных реализаций, то грош цена всей этой затее. (или сколько там насчитали в рублях).

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В школах игры не ставят.

Помню мы в свое время в NetWars гоняли по сетке на 386 :) Преподы об этом и не догадывались :)

aiker ★★
()

В каждую школу по сис админу бы приставили... А то помня учителя информатики в моей школе, которую закончил год назад, то там только "МАМА МЫЛА РАМУ" и учили...

fk_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.