LINUX.ORG.RU

IDC: рынок ПО open-source переживает бурный рост


0

0

Согласно отчету IDC, распространение программных продуктов с открытым исходным кодом ускоряется, и в 2011 году общий объем этого рынка утроится и составит $5,8 млрд. В 2006 году он достиг $1,8 млрд и в ближайшие четыре года будет расти на 26% в год, прогнозирует аналитическая фирма. Новое исследование рынка ПО open-source в качестве серьезного бизнеса и указывает на то, что предприятия все активнее его осваивают. IDC пришла к выводу, что барьеры, стоявшие на пути к применению ПО open-source, устранены, и рынок переживает бурный рост. Это особенно заметно в корпоративном мире, где компании обнаруживают, что ПО open-source открывает им больше возможностей и дает козыри при переговорах с поставщиками фирменного ПО. К тому же компаниям удобнее работать со стандартной для поставщиков продуктов open-source бизнес-моделью, основанной на подписке, и к ним начинают присоединяться крупные корпорации. Росту способствует также финансовая поддержка венчурных фондов.

Ссылки по теме:
http://news.google.com/news?hl=en&... - на английском
http://news.google.com.ua/news?hl=ru&... - на русском

>>> Подробности

Ещё ссылки по теме: http://www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=2... http://www.podrobnosti.ua/print/ptheme/internet/2007/06/04/429368.html

>Потребители начинают понимать, что OSS предоставляет им больше возможностей по сравнению с проприетарными софтверными продуктами

>Отметим, что в России рост рынка свободного ПО, согласно прогнозам аналитиков «Финама», будет еще интенсивнее: к 2010 году он увеличится в 4 раза и составит $200 млн. Напомним, по итогам 2006 года продажи свободного программного обеспечения в России не превысили отметки в $50 млн.

GladAlex ★★★★★
() автор топика

мля, у де Билла Гейтса состояние за 50 млрд. у.е. зашкаливает, а опенсорс только 1,8 млрд. в 2006 году сделал ! ох, как не справедлив этот мир ...

anonymous
()

Венедекапец все ближе и ближе! Ура, товарищи!

anonymous
()

> IDC пришла к выводу, что барьеры, стоявшие на пути к применению ПО open-source, устранены, и рынок переживает бурный рост.

Read: The number of companies who decided to stand against MS is incresing.

> Это особенно заметно в корпоративном мире, где компании обнаруживают, что ПО open-source открывает им больше возможностей и дает козыри при переговорах с поставщиками фирменного ПО.

Read: OSS allows you to claim even more discounts from Microsoft.

> К тому же компаниям удобнее работать со стандартной для поставщиков продуктов open-source бизнес-моделью, основанной на подписке, и к ним начинают присоединяться крупные корпорации.

Read: Finally there's a replacement for MS like subscription services and reliable Linux vendors.

> Росту способствует также финансовая поддержка венчурных фондов.

Read: We don't know how to invest our money and we've decided to try a new dot com affair.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>OSS allows you to claim even more discounts from Microsoft.

И это модератор ЛОР-а?! ;) По моему это шпион-виндузятник! :) Ничего, МС хоть и богатая очень, но на всех всё равно их денег не хватит: откатов на всех не напасёшься.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у Гейтса 50 млрд ! Но это дутые миллиарды ! Почти все деньги - это акции Microsoft. Малейшее падение курса акций - и Гейтс может из миллиардера стать миллионером. PS Несколько лет назад в результате колебаний курса акций Microsoft он за несколько дней потерял миллионов 20.

anonymous
()

>Это особенно заметно в корпоративном мире, где компании обнаруживают, что ПО open-source открывает им больше возможностей и дает козыри при переговорах с поставщиками фирменного ПО.

Это вы про откаты?

Rodegast ★★★★★
()

> IDC: рынок ПО open-source переживает бурный рост

Эх, помню, на даче соседям в сортир дрожжи кидали. Может и тут подобное сработало?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Да. Причём лично мне особо интересен опыт покупок для академических учреждений.

Хм, а нужен именно vendor support, потому как можно же поставить бесплатный CentOS или Scientific Linux. К тому же не уверен, что у RH есть тех. поддержка на русском языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Да. Причём лично мне особо интересен опыт покупок для академических учреждений.

А, интересно узнать, зачем? (для учебного процесса или нет)

sv75 ★★★★★
()

Всё очень просто, имхо.

Если рынок действительно приносит прибыль и пользу - он будет расти. Время красноглазых фанатиков; фанатиков, брызгающих слюной и раскидывающих возгласы "труЪ/рулЁз/суксЬ", заканчивается. Заканчивается очень быстро.

Теперь людям надо работать. Решать повседневные задачи, даже зарабатывать деньги. И, как оказалось, open source вполне подходит для этого. Более того, оказывается, что иногда (теперь уже все чаще) open source выгодней других моделей разработки.

И это не может не радовать.

Igron ★★★★★
()

>IDC: рынок ПО open-source переживает бурный рост

Ну да, переживает, волнуется. Хотя такие новости надо не на ЛОРе рассказывать, а где-нить на форуме адоба. Пусть уже начинают дергаться и трепыхаться в сторону линукса.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да. Причём лично мне особо интересен опыт покупок для академических учреждений.

>Хм, а нужен именно vendor support, потому как можно же поставить бесплатный CentOS или Scientific Linux. К тому же не уверен, что у RH есть тех. поддержка на русском языке.

Это всё есть, но на текущий момент есть около семи групп примерно по два десятка компьютеров в каждой и у каждой свой дистрибутив. Нужно чтобы было нечто центральное, чем занимается ОВС.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> К тому же не уверен, что у RH есть тех. поддержка на русском языке.

>Для неверующих http://rhd.ru/support.html

Это как я понял партнёр. На письмо не отреагировали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мля, у де Билла Гейтса состояние за 50 млрд. у.е. зашкаливает

Это у него распузыренная сумма. Как цена акций MS пойдёт вниз, так и сумма начнёт быстро уменьшаться. Пока цены на акции MS раздуты.

> а опенсорс только 1,8 млрд. в 2006 году сделал !

А это - реальные живые деньги, а не акции.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почти все деньги - это акции Microsoft.

Ничего подобного! У него сильно диверсифицированный портфель. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По своему (не российскому, но академическому) опыту, скажу, что платить за RHEL имеет смысл в трех случаях. 1. Дорогое программное (аппаратно-программное) обеспечение поддерживаемое только на RHEL. 2. Кластеры. 3. OEM, если без RHEL не будет никакой поддержки. Например, DELL ставит только RHEL. Цена где-то под штуку баксов за поддерживаемый ящик. Поддержка, вроде, работает. На вопросы отвечают. Софт быстро патчат, если что.

А, вообще, после изменения лицензионной политики RedHat, была большая миграция в университетах. Все-таки, дорого.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

Понятно - тогда вряд-ли пройдёт. Идея была в том, что один человек из ОВС занимался тем, что на новые компьютеры-десктопы (специализированные и сервера всё-равно на местах доводятся) кроме "понятно чего" мог по выбору ставить стандартный дистрибутив и настраивал брать апдейты в одном стандартном месте. В перспективе если дистрибутив стабильный (специфика такова, что это критично - пять лет это минимум для эксперимента) постпенно все бы на него переползли.

Но по килодоллару на коробку - это излишне :( Максиму что удастся выбить что-то вроде 3-4 килодоллара в год. Вроде в это решение укладывалось нечто под названием proxy, но возникает куча побочных вопросов дабы не купить кота в мешке.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Это всё есть, но на текущий момент есть около семи групп примерно по два десятка компьютеров в каждой и у каждой свой дистрибутив. Нужно чтобы было нечто центральное, чем занимается ОВС.

Почему не Scientific Linux CERN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Evgueni - если стабильно, на 5 лет и бесплатные апдейты ... то Вам нужен Debian. Не пожалеете!

Debian это не пять лет - это год после выхода следующего релиза. Я это прекрасно знаю, так как именно он у меня на десктопе и стоит :)

Есть две проблемы:

а) нужно именно пять лет

б) Debian в нашем околотке это как нацменьшинство. В основном всё вокруг разные клоны RedHat.

Прислонись бы к Scientific Linux, но уж больно сильно он заточен под нужды сильных мира сего (то бишь CERN) и зависит от их капризов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Прислонись бы к Scientific Linux, но уж больно сильно он заточен под нужды сильных мира сего (то бишь CERN) и зависит от их капризов.

Более того в основном так сейчас и есть, но так как эксперименты не синхронизованы с LHC, то на текущий момент полный зоопарк от SLC3 до SC5 и поддержка третьего заканчивается.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.