LINUX.ORG.RU

В продажу поступила коробочная версия «Simply Linux» на флешке с поддержкой сроком на один год

 ,

В продажу поступила коробочная версия «Simply Linux» на флешке с поддержкой сроком на один год

5

3

«Базальт СПО» выпустила в розничную продажу комплект установки ОС Simply Linux. Цена комплекта 3200 рублей. Комплект содержит фирменную флешку с дистрибутивом и поддержку сроком на 1 год.

Сам дистрибутив теперь можно скачать с сайта компании бесплатно и использовать его как для домашнего пользования, так и для корпоративного.

Поддерживаемые архитектуры для установки:

  • x86 (32-разрядные процессоры Intel и AMD);
  • x86_64 (64-разрядные процессоры Intel и AMD);
  • aarch64 (64-разрядные процессоры ARMv8 и совместимые с ними);
  • e2kv3/e2kv4/e2kv5 (процессоры «Эльбрус»);
  • riscv64 (64-разрядные процессоры RISC-V).

Дистрибутив полностью совместим с «Яндекс Браузер», «Р7-Офис», «МойОфис», а также «КриптоПро CSP 5.0». Полный список совместимого ПО можно посмотреть в таблице совместимости.

>>> Скачать

>>> Купить

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xterro

Слово «altlinux» не ассоциируется ни с каким сообществом, он ассоциируется с именем дистрибутива или прежней компании.

Только в Вашем воображении. У остальных таких мыслей нет.

Есть один basealt.org

Нет такого. Вы бредите.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Нет такого. Вы бредите.

Перепутал, «ru», не «org», но суть не меняется

Ладно, забейте... расхотелось что-то говорить.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pauli

Обратись, изучи вопрос - и узнаешь

Даже ответить публично на вопрос общественности не могут, привыкшие к закулисности) К счастью, уже другие ответили. И какой тут может быть опенсорс? Одно название...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Учитывая, что это в основном цена за поддержку, я не вполне понимаю, зачем вообще делать физическую доставку. Просто предложить прямо на странице загрузки купить поддержку онлайн, не?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

По этой аналогии packages.altlinux.org - это что? Сайт с пакетами сообщества?

По идее *.altlinux.org - ресурсы сообщества. Хотя вот вижу одно, вроде бы, исключение: https://docs.altlinux.org/ru-RU/index.html
С одной стороны там написано «Документация ALT Linux Team», с другой - «Добро пожаловать на сайт официальной документации Базальт СПО!».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

И какой тут может быть опенсорс? Одно название...

Самый обычный: пакеты доступны, исходники/патчи доступны. Более того, даже профили дистрибутивов в m-p доступны, тех, которые за деньги: бери и сам собирай iso. Вот, человек себе «Комету» сделал и пользуется: https://www.altlinux.org/Комета

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Сами виноваты, что ссылки выделили просто жирным, вместо контрастного цвета. Если бы ты не сказал, то я бы не заметил эти ссылки...

RU
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

Зачем тебе пропатченый под Эльбрус дистрибутив? У тебя есть на чём его заводить?

И у меня, и у вас - есть реальная возможность раздобыть себе этот Эльбрус (пусть и недёшево), чтобы было на чём заводить. Но, пока «МЦСТ распространяет [GPL'ные] исходники базовой системы Эльбруса под NDA» (см. комментарий выше) и даже скачать свежий дистрибутив Linux для Эльбрус с официального сайта нельзя - приходится по торрентам шариться! - привлекательность данной платформы для опенсорсного сообщества крайне невысока. И, с точки зрения безопасности, последние безбэкдорные Intel/AMD (без ME/PSP) поддерживающиеся опенсорсным БИОСом coreboot - в тысячу раз лучше (пусть и x86): ведь любая проприетарщина может содержать в себе бэкдоры, а Эльбрус создаёт впечатление ужасно проприетарной платформы. И это грустно - ведь делается всё на наши налоги, и при этом закрыто по отношению к нам.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

И у меня, и у вас - есть реальная возможность раздобыть себе этот Эльбрус (пусть и недёшево), чтобы было на чём заводить. Но, пока «МЦСТ распространяет [GPL'ные] исходники базовой системы Эльбруса под NDA» (см. комментарий выше) и даже скачать свежий дистрибутив Linux для Эльбрус с официального сайта нельзя

Я так думаю, что официально раздобытый Эльбрус должен сразу эту проблему решить. Хотя, возможно, и ошибаюсь - надо у МЦСТ уточнить. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И какой тут может быть опенсорс?

Самый обычный: пакеты доступны, исходники/патчи доступны.

Под NDA - это не доступны, см. комментарий. Исходники должны быть доступны полностью у всего - и у компилятора и т.д., а довольствоваться исходниками какого-нибудь «антивируса Попова» - в то время как основная часть закрыта! - я не собираюсь

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Под NDA - это не доступны

Это касается только одной платформы, которая и не очень распространена. Более того, в обычных приложениях патчи, которые требуются для lcc, видны. Нет, на сколько я понимаю, только исходников самого lcc и ядра, которые в бинарном виде даёт МЦСТ.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

C какого перепуга тебе МЦСТ должны открыть исходники своего компилятора?

Запомни, тебе ничего, никто не должен!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Даже если закрыты только исходники компилятора и ядра - это уже весьма критично, и не только с точки зрения безопасности (проприетарщина не может быть безопасной по определению). Например, без исходников ядра у меня не получится пересобрать ядро с нужными мне настройками - их за меня будет решать какой-то дядя из МЦСТ: необязательно более компетентный, и без учёта моих личных потребностей. Да и эта ситуация, когда для скачки свежего дистрибутива Linux под Эльбрус пользователю приходится писать письма в sales, не является нормальной. Вы понимаете, что с таким подходом отпугиваются потенциальные разработчики, которые могли бы забесплатно что-то сделать для отечественной платформы Эльбрус и помочь её развитию? Почему, например, китайцы не зажимают исходники компиляторов/ядер для своей платформы Loongson, а мы так не можем?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я думаю - сетуация кардинально изменится когда Эльбрусы станут доступнее, наладится производство, снизятся цены…

И к стати, полез я в яндех, мне аж интересно стало, на счёт Эльбрусов конечн)

UriZzz
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ошибаетесь: в соответствии с условиями лицензии GPL - МЦСТ должен открывать исходники своих модифицированных форков, созданных на основе данного опенсорса. МЦСТ же не пираты какие-то, чтобы нарушать условия лицензий?)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

в соответствии с условиями лицензии GPL - МЦСТ должен открывать исходники своих модифицированных форков, созданных на основе данного опенсорса.

Тебе — не должен. Почитай лицензию GPL.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Как только я добываю себе данную платформу и становлюсь пользователем - сразу же должен, но разумеется не даст.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

Для снижения цен необходимо более массовое производство - но оно должно быть обусловлено повышенным спросом, который не может повыситься пока зажимают исходники... Уверен, ничего не препятствует открытию исходников здесь и сейчас, кроме отсутствия здравого смысла - ведь там не может быть каких-то «нанотехнологий» которые бы позаимствовал проклятый x86, ведь платформа-то догоняющая! И даже у китайцев - тех ещё проприетарщиков и нарушителей GPL - открыты Loongson'овские компилятор и ядро

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

На офф.сайте Эльбрус цен не нашёл. Наткнулся на статью на Хабре по поводу выпуска более «дешёвых» мамок для раб.станций, моноблоков, ну всего «начального уровня». Я так понял что это материнка с предустановленным камнем? Там озвучили цены, я аж матом подавился - от 92к до 120к… 😳

Правда статья датируется 2020м годом, искать что-то более свежее сейчас времени нет, может позже.

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Их компилятор LCC основан на опенсорсном компиляторе GCC, у которого лицензия GPL - поэтому они должны выложить исходники компилятора LCC для соблюдения условий этой лицензии.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriZzz

На офф.сайте Эльбрус цен не нашёл

Так и какой-нибудь AMD их тоже вроде не пишет)

от 92к до 120к

Причём это самые дешёвые были, а есть варианты и покруче (но и подороже). Но, т.к. платформа мелкосерийная, такие цены в принципе ожидаются. Например, посмотрите на рабочую станцию Talos II с POWER9 : там тоже цены кусаются, правда она и мощнее гораздо + все исходники (компиляторы, ядра, и даже прошивки) изначально открыты и опенсорщикам не приходится попрошайничать (вот бы нам так!)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Их компилятор LCC основан на опенсорсном компиляторе GCC

Нет. Он мимикрирует под gcc ради совместимости.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А где вы взяли, что компилятор LCC разработан с нуля и не основан на GCC? + На вашей же странице, щёлкаешь вкладку «Характеристики» и видишь, на каких версиях GCC основаны компоненты различных версий компилятора LCC - например, там написано, что у LCC 1.25 сишник соответствует GCC 7.3

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Прям я так и поверил, что свой велосипед с нуля делали а не на основе содранного, это не наш путь; + см. комментарий выше, там даже конкретные версии написаны ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну например, сделай strace gcc на системе с gcc и сравни с strace gcc на системе с lcc.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Прям я так и поверил

О боже. Аноним на лоре не поверил МЦСТ. Завтра закроются.

свой велосипед с нуля

А они его сделали не с нуля. Но не на основе gcc.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Во первых, с чего ты взял, что он ОСНОВАН на этих версиях, а не просто соответствует им? Сам придумал?

Тебе никто не даст его исходники!

Это совсем другой компилятор! Есть видео с разработчиками, там они всё объясняют.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

фанат МЦСТ?

То, что ты несёшь чушь, а мне приходится её опровергать, не делает меня фанатом МЦСТ. Просто я осведомлён, а ты нет, а значит не я фанат, а ты невежда. Послушал бы умных людей, которые устрицы ели.

И нет, я не буду у тебя покупать эту плату, у меня и так есть доступ к эльбрусу.

Но ты сможешь подать на них в суд и она достанется тебе бесплатно. Как тебе такой план?

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

с чего ты взял, что он ОСНОВАН на этих версиях, а не просто соответствует им?

  1. Даже внешний интерфейс LCC основан на GCC - списки аргументов и т.д.;
  2. С подозрительной точностью указано соотвествие версиям;
  3. Есть что скрывать, поэтому зажимают исходники;
  4. В доступной документации везде уклончиво пишут «во многом совместим с» и прочими эмфемизмами, нигде не говоря «НЕ ОСНОВАН» т.к. данные заявления могли бы быть юридически значимыми.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Да и возможные причины скрытия правды (помимо нелюбви к опенсорсу) вполне понятны: если вы не разработали ваш «принципиально новый» компилятор с нуля, значит и трудоёмкость вашей работы ниже, и оплата за неё должна быть меньше. А вас послушать - так и BolgenOS «принципиально новая» система, как и ваш Alt Linux ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Понятно, просто бла, бла, бла

Другого я от тебя не ожидал.

А по факту, мы сейчас можем не соблюдать любые иносранные лицензии.

Деньги у нас украли, ну и пошли все в жопу со своими лицензиями:)

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Меня удивляет, что вы с таким упорством защищаете нежелание МЦСТ открывать исходники своего компилятора: мы же на форуме любителей опенсорса, а не проприетарщины. Или это благодарность за наличие доступа к Эльбрусу, позволяющее почувствовать себя элитарным и осведомлённым - по сравнению с нами, простыми линуксоидами?

К тому же, компилятор далеко не единственная «предъява» к МЦСТ - что там с ядром Linux, и почему ЕГО ФОРК не открывают? Здесь нарушение условий лицензии GPL со стороны МЦСТ просто несомненное - вы ведь не станете утверждать, что и Linux они с нуля изобрели, и ядро просто «выглядит как Linux» ?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Докажи, что они форкнули GCC.

Тебя удивляет, что они не хотят открывать исходники? Ну попроси исходники у адоба на фотожоп... Почему они не хотят открывать, украли чё?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Фотожоп давно пора отреверсить. Из бинарников в С-кашу, кашу отрефакторить, поменять вызовы на линуховые, скомпилить эльфа. Суперский гимп 4 получится

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Деньги у нас украли

А «у нас» — это у кого? Тебя уже ловили на мухлеже со словом «мы», где ты эпично вписался в ряды тех, кто затыкает россиянам рты. Хотя полагал, что пишешь совсем другое, да.

И кто украл? Линус Торвальдс твои деньги крал? Или Ричард Столлман? Что-то я в этом сильно сомневаюсь.

Иностранцы — они разные. Так же, как и русские.

Хотя твой оппонент тоже написал чушь, ИМХО.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У НАС, это у государства в котором я живу и как вы любите тут писать, плачу налоги, а значит и у меня.

А у этих двоих, ничего, никто, не крал, это просто нарушение лицензии, если оно конечно же есть.

А вот бабло, в отличии от лицензии, вполне реальное 300000 лярдов зелени!

Так, что торвальдс и ногоед столманн, мне ещё должны!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Другого я от тебя не ожидал.

Допустим, вы не согласны по поводу компилятора - но как вы оправдаете отсутствие исходников Эльбрусного форка ядра Linux? Здесь нарушение условий лицензии GPL намного более явное, вы ведь не станете его отрицать?

А по факту, мы сейчас можем не соблюдать любые иносранные лицензии.
Деньги у нас украли, ну и пошли все в жопу со своими лицензиями:)

GPL - это прежде всего международная лицензия, в том числе и наша - ведь нарушение условий этой лицензии является нарушением наших с тобою прав изучать, исправлять, улучшать и распространять данное ПО. А радоваться и одобрять это - значит, получать удовольствие от собственного ущемления.

Вы не подумайте, что я имею что-то против отечественных платформ - напротив, я желаю их распространения и процветания; но с моей точки зрения отсутствие полностью доступных исходников этому только мешает. Приобретать дорогущую платформу, чтобы ещё и чувствовать себя на ней безысходным «пользователем второго сорта» - такое себе развлечение.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Исходники на каких условиях предоставляются? Пользователям, ты не пользователь! Иди лесом!

Международная лицензия? А мы её признали официально?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Даже внешний интерфейс LCC основан на GCC - списки аргументов и т.д

Для совместимости, нет?

С подозрительной точностью указано соответствие версиям

Для кого подозрительной? Я как программист очень рад, что могу понять, соберётся ли моя программа с конкретным lcc, если я знаю, что с GCC 6.3 она собирается.

Короче, пп. 1, 2 и 4 легко объясняются желанием получить совместимость с отраслевым лидером (GCC) и совершенно не значат, что кто-то на ком-то стоял.

п.3 — ну да, мне лично тоже жаль, что компилятор проприетарный. Но ты же не обвиняешь всё проприетарное ПО в мире в том, что у кого-то утащено (хотя теоретическая вероятность этого при закрытых исходниках есть всегда).

Я тоже за СПО и за мир во всём мире, но обвинять кого-то можно только при наличии доказательств.

А вас послушать - так и BolgenOS «принципиально новая» система, как и ваш Alt Linux ;-)

«Ваш» — это чей, Петяна с ЛОРа? Алё, Альт — это самостоятельный дистрибутив, который развивается с конца 90-х. Если ты его путаешь с болженосами, это либо невежество, либо толстый троллинг.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ногоед столманн

Что и требовалось доказать, тролль совершил сеанс стриптиза. Я эту ветку модерировать не буду, ибо сам влез в обсуждение, но вообще, поднятая тобой тухлятина --- п.20 офтопик-листа, держу в курсе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так что вот это вот

Их компилятор LCC основан на опенсорсном компиляторе GCC, у которого лицензия GPL

— это 4.2, пока не доказано обратное.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Как будто если я вдруг найду лишние 255 тысяч и стану пользователем, мне сразу же всё предоставят! Этой беспочвенной надеждой - только обманывать себя.

И почему даже у всяких там китайцев изначально доступны исходники и компилятора и ядра, а пользователь Эльбруса даже образ дистрибутива не может нормально скачать без попрошайничества у всяких там sales? Возможно, и я и многие другие любители опенсорса хотя бы ради интереса стали бы пользователями этой платформы - если бы нам не давали понять на каждом углу что «вам здесь не рады»

Международная лицензия

В её тексте нет привязки к какой-либо стране. И, повторюсь:

нарушение условий этой лицензии является нарушением наших с тобою прав изучать, исправлять, улучшать и распространять данное ПО. А радоваться и одобрять это - значит, получать удовольствие от собственного ущемления.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если пожелаете, могу забрать свои слова про компилятор, т.к. копаться в проприетарных бинарниках чтобы поймать за руку - как это удалось например с Allwinner - у меня нет ни времени ни желания. Но про исходники форка ядра вопрос остаётся открытым, и пока их нет - МЦСТ всё же является нарушителем GPL, не по компилятору так по ядру.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я не защищаю. Я пишу, что ты неправ. Мне категорически не нравится, что исходники не открывают, но я не пложу при этом мифов про lcc, потому что я с ним работал и учебный курс по разработке под эльбрус писал.

мы же на форуме любителей опенсорса, а не проприетарщины

Я люблю опенсорс. Я кое-что сделал для опенсорса. Думаю, больше, чем многие посетители форума. И?

Здесь нарушение условий лицензии GPL со стороны МЦСТ просто несомненное

То, что ты мог бы подать в суд и выиграв его, опубликовать исходники, это очень тонкий намёк на то, что до сих пор никто так не сделал и суд не выиграл. Потому что не нарушает закон.

Не согласен — подавай в суд, а не на ЛОР.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.