LINUX.ORG.RU

Российский комплекс для МФЦ

 , ,


0

2

Комплекс полностью построен на отечественном оборудовании и ПО. Все входящие в него программы включены в Единый реестр российского ПО при Минкомсвязи, а «железо» — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции при Минпромторге. Аппаратная часть комплекса реализована на базе микропроцессора компании МЦСТ «Эльбрус-8С».

В качестве операционной системы выбран «Альт сервер» — отечественное решение на основе ядра Linux.

В качестве СУБД используется СУБД Postgres Pro, разработанная компанией Postgres Professional на базе свободной СУБД PostgreSQL.

АИС МФЦ «Дело», разработанная компанией ЭОС («Электронные офисные системы») — автоматизированная информационная система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ.

МФЦ в России занимаются оказанием государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. К 2019 г. сеть МФЦ, насчитывала 13 тыс. офисов. В ней работает свыше 70 тыс. специалистов.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Так, а версия Linux или Wine с неоткрытыми патчами для того, чтобы они запускалися на Эльбрусах, кому принадлежит? GPL не читал, да?

А они тебе его передали? Что бы ты за гпл тут тёр и его нарушения. Или ты тупенький не понимаешь смысл лицензии гпл и кому должны патчи отдавать?

anonymous
()

По треду жирным слоем размазан печально известный причастившийся к корыту и толстит. Что и следовало ожидать. Ну ничего, ничего, вылезет какой-нибудь постГБшник со своим дистром и причастившийся пулей окажется на нарах, чтобы не составлял конкуренцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит пихать свои риск без объяснения что это и откуда это слямзилось потому что верить что не скопировали это только дети могут , мало кто что может создавать , а воровать большинство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переход на RISC-V/MIPS с открытым/свободным ПО вместо огороженной фигни ещё дешевле.

Процессорами MIPS и ARM занимаются в Байкале.

Однако эльбрусы производительнее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сервер приложений JBoss AS аналитическая подсистема; The Business Intelligence and Reporting Tools (BIRT) (EPL), Pentaho BI Suite Community Edition (CE); информационно-учетная процессная подсистема на базе процессного движка (подсистема исполнения электронных регламентов) Enhydra Shark (LGPL), исполняющего электронные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг в нотации BPMN в стандарте XPDL

Хоть одну вменяемую bpms, cms систему взяли бы. И её допилили до нормального уровня с интеграцией с сторонним ПО. А здесь опять лоскутное одеяло и куча погромиздов должна участвовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты понимаешь что для процессоров делается прошивка в виде той же мини ос , ты скажи какая копилефтная прошивка из линукса находиться в этом чипе процессоре от байкала? Или ты думаешь когда у товарищей мышки отказывают что их надо нести подключать к другому компьютеру что бы оживить лишь шутки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитав комментарии, представил себе - приходит типичный ЛОРовец >в Третьяковскую галерею, становится перед картиной Ивана >Ивановича Шишкина «Рожь» и с видом знатока говорит:

какая, нафиг, русская картина? краски итальянские, холст белорусский, рамка, может быть, и питерская - но по немецкому образцу.

Эээээ не так.

Первым делом ЛОР-овец скажет - «не нужно».
Затем

Какая, нафиг, Русская картина?

Вы все слямзили с Запада.  
Это какое-то недоразумение.  

Краски итальянские ...  
Врете, в Одессе на Деребасовской куплены.  

Холст Белорусский.  
Да это туалетная бумага, а не холст.

Да и вообще.  
Что это за Рожа на картине?  
Эта Рожа даже Python не знает.

Владимир

anonymous
()

Про внедрение «эльбрусов» в войска есть какая-нибудь свежая информация?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Сколько стоит Ubuntu? - 0 рублей?! А почему эта дрисня что-то стоить должна?

Тому есть причины и довольно серьёзные. Во-первых, убунту стоит несколько дороже. Убунту стоит 0 рублей за дистрибутив + кол-во админов * зарплата админа + сумма(ущерб от проблемы с убунтой * вероятность таковой). Как видите, цена не маленькая. С точки зрения бизнеса может возникнуть ситуация (и в 99% случаев гарантированно возникает), когда дешевле заплатить раз за внедрение и платить регулярно за поддержку. Стоит денег, зато в случае чего есть парни, которые моментально среагируют на инцидент, а то и ответят юридически.

Те же соображения относятся к «различные жулики под кукареканье …». Если у вас в разгар рабочего дня всё отделение МФЦ встанет из за проблем с постгресом, кто за это ответит: «мировое сообщество» или ООО «Postgres professional»?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если у вас в разгар рабочего дня всё отделение МФЦ встанет из за проблем с постгресом, кто за это ответит: «мировое сообщество» или ООО «Postgres professional»?

Подозреваю, что никто, как и в школках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

В них нет ни «российского», ни «разработки» (за исключением вклада российских программистов в ядро, DE и т.п., который будет в любом дистре).

Вы ошибаетесь. Есть и российское и разработка. Небольшая доля по отношению к общему объёму, но есть.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

При этом все комплектующие машин, кроме процессора и матери, западные

Если российские компании покупают дешевые зарубежные компоненты и перепродают государству втридорога под предлогом импортозамещения - в этом конечно ничего хорошего нет. А если речь про само наличие импортных деталей по рыночной цене - то не вижу ничего плохого. Создаешь базовую экосистему и дополняешь её дешевыми деталями, абсолютно рабочая схема.

Остальное ушло на Тайвань и в Китай.

Вы преувеличиваете доходность доходность фабрик фотолитографии. В коробочном процессоре очень большая доля - затраты на НИОКР, бренд и дистрибьюторов. Не говоря уже про софтовую часть - там 100%

Но отечественного в этой штуке - только то, что придумали инженеры

Так и должно быть. Это не военная разработка, достаточно локализовать саппорт и исключить внешних патентодержателей

И зачем козе баян, когда она и так веселая?

Вы неправильно налоги считаете. Это при импорте налог считается один раз. А при внутреннем потреблении идет мультипликация. Инженеры тратят свои зарплаты в магазинах и цикл налогообложения повторяется. Рекурсивная функция.

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

А если речь про само наличие импортных деталей по рыночной цене

Рынок с западом похож на невольничий рынок.
Скорее это «игла» для России.
А использование наркотиков ведет в … /например витание в облаках, иллюзия, …/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты понимаешь что для процессоров делается прошивка в виде той же мини ос , ты скажи какая копилефтная прошивка из линукса находиться в этом чипе процессоре от байкала?

На сколько мне известно, Байкал лицензировал у MIPS и ARM только исполнительные блоки, прошивкой ему пришлось заниматься самостоятельно, потому что существуют экспортные ограничения. Та же история произошла и с китайскими процессорами.

Да, она не копилефтная, но заказчиков больше волнует, что она не американская.

Aceler ★★★★★
()

ЕМНИП, «Дело» от ЭОС нативнейший Win32 в лохматыми САМОПАЛЬНЫМИ виджетами. Это толстый клиент. В принципе, есть веб-морда, но как серверная часть написана, я не в курсе. У нас она была на винде и MS SQL. Поделье ещё то, но, в принципе, дело привычки. Мы больше страдали от того, что административный отдел не давал скучать и непрерывно менял правила оформления документов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сколько я знаю, в Базальте уже отведали RISC-V на практике и остались не очень довольны результатами производительности.

Aceler ★★★★★
()

МФЦ

так кому принадлежит? там ценники нереальные

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, и оба известных мне производителя soc пока что не поставляют систем с поддержкой видеовыхода.

Ну то есть решение для МФЦ на них строить рановато.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это тебе владельцы МЦСТ поклялись и перекрестились что все уйдет в разработку?

Они тебе не сказали, окупилось ли у них прежнее? Чето сомневаюсь что у них прям сверхприбыли даже с такими сочными контрактами

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Они тебе не сказали, окупилось ли у них прежнее? Чето сомневаюсь что у них прям сверхприбыли даже с такими сочными контрактами

Не за бесплатно же работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Астра со своей DE, которой нет в других дистрах, вроде как не просто подпилили чужое а именно свое с нуля. Вопрос, нужно ли было вообще или нет? Ну сделали сами - молодцы

Далее, поддержка байкалов и эльбрусов - тоже иностранные дяди делали? Наши же

Важно не чей софт собирают, а что он есть в исходниках и доступ к репозиториям из рунета, но есть конечно и иностранные зеркала в РФ. В любом случае, «накатывать убунту» в госорганах это глупость, правильно техподдержку платить своим и собирать тут же под березкой

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу сказать, может даже чтоб штаны не упали. Сначала авторы гневных комментов должны привести отчетность по МСФО и по РСБУ, может хоть так будут основания сказать что «они зажрались»

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

либо государство сидит на проприетарной игле американских компаний, либо внедряет решения на базе опенсорса от компаний отечественных

+1, или проприетарные но отечественные, типа Компас 3D под Wine вместо проприетарного иностранного, или МойОфис или четам, без исходников оно, но российское родное

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

а то и ответят юридически

Не ответят. Ты лицензию почитай для начала, там полный отказ от любой ответственности. Или у дистров спецназначения типа Астры по другому? Я с ними не сталкивался.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

\\правильно техподдержку платить своим

Свои не осиливают техподдержку, например, Кубунты, надо свой велосипед с квадратными колёсами собрать из чужих компонентов, чтобы вещать про «российскую ОС»?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это проект по распилу бабла на ненужную херню под соусом импортозамещения

Тут ещё не так очевидно, как с импортозамещением ПО. Вот там реально днище любят потолкать.

future_anonymous
()

А какую проблему это все решает? Зачем, например, ставить эльбрусы если они, насколько я понимаю, значительно дороже аналогичных по мощности процессоров на рынке? Каким образом это должно улучшить жизнь пользователей или сотрудников МФЦ? Как форки линукса и постгреса этому способствуют?

undefiened
()
Ответ на: комментарий от jackill

На выходе получили проекты сверхдорогих машин

И космические программы у нас тоже сверхдорогие и затраты на МКС просто не сравнить. Хотя многие считают, что реальной пользы от нее немного. Тут другие критерии нужны, а не сравнивать изделия тиражами в миллионы штук с технологическим по сути образцом. Будут делать по 100 тыс. каждый месяц цены сильно упадут.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от undefiened

А какую проблему это все решает?

Есть решение правительства, что вся mission critical инфраструктура государства должна быть полностью построена на независимых отечественных системах.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Естественно тебе, как владельцу бизнеса никто не запрещает покупать любое оборудование и софт, но за свой счет.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Ты лицензию почитай для начала

Каким образом лицензия относится к договору на обслуживание? Одно дело - это когда ты купил и сам делаешь, другое - когда заказал «под ключ». Когда «под ключ», условия могут быть оговорены совсем другие.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Свои не осиливают техподдержку, например, Кубунты

Зачем? Хочешь - осиливай.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undefiened

Зачем, например, ставить эльбрусы если они, насколько я понимаю, значительно дороже аналогичных по мощности процессоров на рынке?

На мировом, или на российском? На российском вроде нет. Байкалы послабее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ты же не знаешь, откуда он это пишет. Может, прямо в Редмонде окопался и строчит.

Хотя у меня одна знакомая как раз-таки в московском отделении Майкрософт трудилась на какой-то дивной должности типа VIP account manager.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЕМНИП, «Дело» от ЭОС нативнейший Win32 в лохматыми САМОПАЛЬНЫМИ виджетами. Это толстый клиент.

Вот рекламный ролик АИС МФЦ «ДЕЛО» - https://www.youtube.com/watch?v=g2Fv3Rn39k8&feature=youtu.be

На первый взгляд используется IE + MS Word

Вот страница продукта - https://www.eos.ru/eos_products/AIS_MFC_DELO/

На странице http://d-russia.ru/obzor-rynka-it-sistem-dlya-mfts.html пишут, что ЭОС держит 8% рынка АИС МФЦ. и есть ещё кое-какие числа.

При этом вроде как есть АИС МФЦ СПО http://pgu-support.ru/web/mfc . Я не нашёл что значит СПО; вдруг это оно самое?

Итого:

  • когда будете считать деньги, которые «наварят» на эльбрусах, альте и постгресе - не забудьте интересы ЭОС.

  • похоже, что ЭОС - знатные проприетарщики. Но публика возмущается главным образом эльбрусами и альтами :) Забавно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от undefiened

А какую проблему это все решает?

Такую же как производство собственных станков, экскаваторов, катализаторов и других средств производства. Высокотехнологичные рабочие места, сохранение выручки в стране, борьба с примитивизацией экономики и защита от блокады производственных цепочек.

Каким образом это должно улучшить жизнь пользователей или сотрудников МФЦ?

Никаким. Импортозамещение средств производства не ставит задачу улучшения чей то жизни в гедонистическом понимании. Это очевидно более дорогой, сложный, рискованный и трудозатратный путь.

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

Никаким. Импортозамещение средств производства не ставит задачу улучшения чей то жизни в гедонистическом понимании. Это очевидно более дорогой, сложный, рискованный и трудозатратный путь.

Унитазы на западе закупать вполне можно /и не более/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая связь между АИС МФЦ «ДЕЛО» и АИС МФЦ СПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот рекламный ролик АИС МФЦ «ДЕЛО» - https://www.youtube.com/watch?v=g2Fv3Rn39k8&feature=youtu.be

Все гораздо хуже, чем я думал. Это говно еще более говно. То, что в Питере делали сами КИСовцы было на порядок лучше и раньше года на 4.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

IE

Internet Explorer — программа-браузер, которую разрабатывала корпорация Microsoft с 1995 по 2015 год.

Эти упоротые с ишака на Windows XP еще лет 10 просидят

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да ладно, на свежих видео - из десятки в хроме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

конкуренция искусственно ограничивается, законы рынка не действуют

Нет законов рынка, и нигде никогда не было. Есть власть монополий. Если не «пропихивать» своё, то нам никогда не дадут развернуть высокотехнологичные производства. Мы вообще западу нужны только мёртвые. Да, может, Эльбрус и не говно (нет), а вот лично ты что сделал для страны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем ему что-то делать для страны? Он может просто уехать в ту, которая больше делает для её граждан (или тех, кто хочет им стать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Я в этом плане сторонник социал-дарвинизма и невидимой руки рынка

Мертворожденный Эльбрус не нужен. Россия всегда была убогой и отсталой, и другой она не станет пока не вымрет коренное население.

Да, вот это самый честный комментарий в теме.

Тем, кто хочет, чтобы русский народ вымер, Эльбрусы не нужны. Пусть Россия экспортирует одну нефть, пока нефть не кончится.

Отсюда же, собственно вытекает, почему я радуюсь успехам Эльбруса, несмотря на все связанные с его развитием идиотизмы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Свои не осиливают техподдержку, например, Кубунты

Верно. Потому что риск поддерживать Ubuntu без возможности оперативно вносить изменения на любом уровне велик настолько, что никому разумному не придёт в голову вести на этом бизнес. Поэтому никто этим серьёзно в России и не занимается.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.