LINUX.ORG.RU

Полиция переходит на Astra Linux

 , , , ,


0

2

МВД России закупило у системного интегратора Tegrus (входит в группу Merlion) 31 тысячу лицензий ОС Astra Linux.

Это крупнейшая единовременная закупка ОС Astra Linux. Ранее ее уже закупали силовые органы: в ходе нескольких закупок в совокупности 100 тысяч лицензий приобрело Минобороны, 50 тысяч — Росгвардия.

Исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин называет сопоставимыми по масштабу проекты по внедрению системы единого государственного реестра (ЕГР) ЗАГС, медицинских и образовательных систем в регионах. ЕГР ЗАГС работает на ОС «Альт», также она обслуживает более 70 тысяч рабочих мест в медицинских и 60 тысяч в образовательных госструктурах — уточняет Алексей Смирнов, гендиректор компании «Базальт СПО», которая разрабатывает ОС «Альт».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Если что-то хочешь сделать хорошо, делай это сам.

так и делают

почему ты силовиков разделяешь на отдельные государства в государстве? Почему для МВД нужно было бы по-твоему пилить еще одну Астру, если для МО Астру уже запилили?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А как вообще дистрибутив линукса можно «продавать»? Его нельзя просто взять и скачать, не платя?

Тебе — можно. Госорганизациям… тоже можно, вот только пользоваться им будет нельзя. Не потому, что лицензия запрещает, а потому, что есть ограничения, что они могут применять. Т.е. здесь ограничения не со стороны поставщика дистрибутива, а со стороны начальства приобретателя.

Есть ещё более узкие ограничители — работа с гостайной и с персональными данными. Там вообще тупо нужны сертификаты (разные).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А про то что мусора позор России кто нибудь уже написал?

Поезжай бомжевать в калифорнию там вот вот для бомжей новый город будет. Понимаешь да, от таких как ты больше вреда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь протри глаза и найди то же самое, что говорится про альт, астру и прочих мутных попильщиков, но только про аги и calculate.

Калькулейт, внезапно, тоже обсирают, пусть и не в таких масштабах. Наверное, это потому, что его силовые ведомства не закупают?

Кто такой аги, я не в курсе.

Ну и самое меня веселящее — это когда альтовцев называют «попильщиками». Анон вообще в курсе, сколько лет существует Альт, и сколько из них линукс начал проникать в госструктуры? Второе — мизер по сравнению с первым (ну если не считать МСВС, но он очень долго влачил жалкое существование и очень не любил, когда его называли линуксом).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

О каком «суверенитете» ты говоришь? Даже если ты подготовишь армию кодеров, всё, что нужно, ты не напишешь.

Суверенитет это не про «делать всё самому», это про «контролировать ключевые технологии». Примеры:

— Нулевой суверенитет :: Вы лицензировали какую-либо несвободную технологию. В любой момент может прилететь сюрприз и вас сервер превратится в тыкву.

— Ограниченный суверенитет :: Вы закупили поддержку к свободному программному продукту у фирмы в чужой юрисдикции. В случае аналогичного сюрприза вы лишаетесь поддержки (что критично для бизнеса), но сервер продолжает работать.

— Суверенитет :: пример придумайте сами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи мне, братишка, у тебя финансовый интерес защищать этих проприетарщиков и васянов? Я пойму, если да.

Скажи уж сразу — тебе очень хочется, чтобы да. Более того, один твой предшественник вообще заявил, что я «отбеливаю своё начальство по приказу». Но нет, уберегать тебя от когнитивного диссонанса не входит в мои планы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не потому, что лицензия запрещает, а потому, что есть ограничения, что они могут применять. Т.е. здесь ограничения не со стороны поставщика дистрибутива, а со стороны начальства приобретателя.

Потому что без такого ограничения нужным людям не стали бы платить за софт. Понаставили бы себе Debian вместо 23 тыс.руб. за рабочее место за астралинукс.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мусора позор России

в калифорнию

Одна тоталитария против другой? Ну чо, вызов принят, Эскобар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мусора позор России

   в калифорнию

Одна тоталитария против другой? Ну чо, вызов принят, Эскобар!

А ты псих.?!1 )))

anonymous
()

РПВА(Русская Полиция Выбирает Астралинупс)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я очень сильно сомневаюсь, что в случае того же альтлинукса, когда они его пропихивали сверху в школы, была адекватная поддержка

поддержка была вполне адекватная в пилотных регионах, а когда внедряли уже по всей стране, то там альт и рядом не стоял.

Их легко оттерли виндузятнеги из компании АйТи, а на они курсах втирали про важность антивируса, в тексте курсов была какая-то дичь и ошибки.

А потом потом учителя для отчета должны были в школе поставить линукс на один комп и спец. пакет который по сети отправлял отчет… ну и таскали системники на санках между школами чтоб помогли проинсталировать, так как полезность курсов от вингузянтигов компании АйТи была равна нулю…

Если, что я участник и таки наша школа 10 лет не платит ежегодный оброк майкрософту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Не понятно как для гос. юзать что то частное, а этот кто то завтра продастся на запад и что ? Не понимаю.

Непонятно, как для гос. юзать что-то государственное, если курирующий разработку товарищ майор может оказаться агентом западных спецслужб.

И вообще интересно, раньше АЛЬТ вроде был фрии, это они его только гос. продают ?

То есть мимо тебя прошли все 20+ лет, что альтлинукс (в том числе под вывеской айпилабса и базальта) торговал лицензиями, продавал сертифицированные по ФСТЭК дистры и поставлял свой линукс с чужими железками?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая лицензия была у альта на тот момент?

они по договору все результаты работ передали государству (все, вкл. срез репы).

Далее был следующий конкурс - внедрение того что альт сдал на первом этапе, сопровождение и поддержка. Вот его и выиграла компания АйТи. Кстати, они (их дочерняя компания) развели зоопарк, так как форкнули еще не готовый p5 - их дистры на p5 получились кривые, АйТи их поддерживать нормально не смогли - в итоге все неудачи спихнули на Альт - у альтовцев бомбило знатно….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контора Базальт тогда не существовала. Выше уже отписались о конторе АйТи, выигравшей конкурс на подготовку дистрибутивов.

Ещё только обед, а ты уже нажрался.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А как вообще дистрибутив линукса можно «продавать»?

В полном соответствии с требованиями GPL.

Его нельзя просто взять и скачать, не платя? Если нельзя, то как же GPL?

В типичном дистрибутиве линукса под GPL далеко не всё. Есть компоненты под лицензиями MPL, LGPL, MIT, BSD Clause 3 и прочими. Разработчик имеет полное право написать свою лицензию на весь составной продукт и продавать на условиях этой лицензии. Как это будет покупаться — отдельный вопрос.

Большое количество государственных и негосударственных организаций живут в реальности работы с персональными данными. Весь софт, который имеет доступ к таким данным, должен быть сертифицирован. Отсутствие сертификата — штраф от регулятора.

При этом регулятор проводит регулярные проверки вообще всего. Например, в финансовых организациях раз в год обязательно сидят проверяльщики из Центробанка, которых рандомно собирают по всей стране, чтобы уменьшить вероятность подкупа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Потому что без такого ограничения нужным людям не стали бы платить за софт. Понаставили бы себе Debian вместо 23 тыс.руб. за рабочее место за астралинукс.

В МВД, ага.

Честно говорю, вот я не знаю, как это комментировать. То ли ты действительно такой незамутнённый эльф, то ли вправду хочешь, чтобы там оставалась винда.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то прям послушаешь их отмазы, так любой бомж может брать и их дистрибутив с их копирайтами продавать.

Вообще-то «отмазы» их были с точностью до наоборот — что не надо брать их дистрибутивы с копирайтами и брендингом и делать с ними всё что ни попадя.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

представляю, как сейчас бомбит у альтовцев, которые 20+ лет пытались залезть на госрынок, а тут пришла какая astra со словами «нахер с пляжа»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЕГР ЗАГС работает на ОС «Альт», также она обслуживает более 70 тысяч рабочих мест в медицинских и 60 тысяч в образовательных госструктурах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Честно говорю, вот я не знаю, как это комментировать

Да никак. Ты будто впервые умственно отсталых тут видишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Конечно, на ответственные места надо ставить хрен пойми что, скаченное из интернета, а в случае провала … Кстати, а что делать, в случае провала?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не говоря уж о том, что астра на этом рынке уже десять лет :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А в случае провала товарищу анониму придётся платить штраф из своего кармана, после чего в энторнетах обязательно появится петиция «граждане, я неуиноуат, полицейское государство лютуэ, скиньтесь деньжатами».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я бы сюда добавил, что будь даже всё а составе дистрибутива под gpl, то в бинарной форме автор дистрибутива никому не обязан его предоставлять бесплатно. А исходники он по условиям лицензии обязан предоставить в конечном итоге только своим клиентам.

Но всё равно удивительно, что на протяжении стольких лет приходится разъяснять местным обитателям форума то, о чём ты написал. Словно в землянке в лесу без связи все последние 20 лет жили и вдруг залогинились.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

представляю, как сейчас бомбит у альтовцев, которые 20+ лет пытались залезть на госрынок, а тут пришла какая astra со словами «нахер с пляжа»

Ну строго говоря, Астра тоже бодалась долго. Не 20, но около 10. Я их SE интересовался ещё аж в 2011 году, и кстати, тогда у них было более интересное ценовое предложение, чем у Альта SPT.

Но в общем, да. У Альта дистрибутив гораздо более самобытный, поэтому за Альт немножко обидно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Астра,имхо, первоначально и сейчас больше ориентируется на рынок различных «военнизированных» ведомств. Альтовские сертифицированные дистрибутивы в этом плане больше разрабатывались с оглядкой на прочие гос и коммерческие организации.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне кажется, товарищам из леса стоит хотя бы раз в жизни задаться вопросом, на какие деньги должны существовать системные и прикладные разработчики, пишущие под линукс. Не то чтобы эта реальность хорошо просматривалась с позиции эникея или джуна, работающего на галерах, но вдруг.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У Альта это просто исторически так сложилось. У них одним из первых крупных партнеров был (и остался) ИВК, через который, насколько я помню, они в первое время и выходили на госов. Были бы вояки — работали бы с вояками.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

И вообще интересно, раньше АЛЬТ вроде был фрии, это они его только гос. продают ? Нет, они по лицензии раньше поддержку обещали, емнип. А теперь они зашкворились в том, что плевали на GPL, на опеннете срачик был по этому поводу. Почитайте их лицензию, узнаете много интересного, может быть конечно исправили, но я чот сомневаюсь

anonymous
()

Это крупнейшая единовременная закупка ОС Astra Linux. Ранее ее уже закупали силовые органы: в ходе нескольких закупок в совокупности 100 тысяч лицензий приобрело Минобороны, 50 тысяч — Росгвардия.

Это ещё что, потом надо будет кашперского везде закупить, и плевать что он там нинужнен, партия распорядилась, значит будут закупать и как-то устанавливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

для чего вообще покупать какое то платное говнище, почему нельзя просто поставить debian? очередной распил бабла налогоплательщиков, никогда не буду платить ни копейки налогов этим идиотам.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

для чего вообще покупать какое то платное говнище, почему нельзя просто поставить debian? очередной распил бабла налогоплательщиков, никогда не буду платить ни копейки налогов этим идиотам.

1. Хочет ставить несертифицированный дистрибутив для работы с персухой, хотя за это могут оштрафовать.
2. Не платит налоги.
3. Считает идиотами других.

AP ★★★★★
()

ОС Astra Linux

ОС «Альт»

Надеюсь, что они будут конкурировать настолько, чтобы не допустить уголовных дел по своей деятельности. Всех благ и процветания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В МВД, ага.

Полно и других госорганизаций. Библиотеки и школы, например. Ну и зачем там обязательно надо покупать что-то из реестра, вместо того же дебиана или федоры или чего там местный админ решит поставить.

Честно говорю, вот я не знаю, как это комментировать. То ли ты действительно такой незамутнённый эльф, то ли вправду хочешь, чтобы там оставалась винда.

Я о том, что из вроде бы благого дела (убрать подшпионивающую несвободную ОС) на практике что-то часто какая-то фигня получается. Так то я конечно не хочу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Потому что курс на приватизацию всего и вся уже 30 лет, если ты не заметил, бро

У нас нет приватизации, у нас все государственное 30 лет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Библиотеки и школы, например. Ну и зачем там обязательно надо покупать

Потому что там есть ГИС (государственные информационные системы), к которым подключение - только сертифицированными средствами. Говорят, всякие электронные дневники как раз недавно стали относиться к таким.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Конечно, на ответственные места надо ставить хрен пойми что, скаченное из интернета, а в случае провала … Кстати, а что делать, в случае провала?

То же, что и в случае провала с «не хрен пойми что». Кроме того, я не имел ввиду действительно ответственные места, а такие, где не требуется обязательной сертификации на соответствие. Если ее не требуется, то почему бы и не поставить «хрен пойми» дебиан или федору или минт или убунту или генту или LFS

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Что такое «провал» в случае если не требуется сертификации?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Говорят, всякие электронные дневники как раз недавно стали относиться к таким.

Электронные дневники — это уже персуха, попадающая под действие 152-ФЗ.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Дожили до «покупки лицензий на Линукс» :(

Вопросы к Бухам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Потому что там есть ГИС (государственные информационные системы), к которым подключение - только сертифицированными средствами. Говорят, всякие электронные дневники как раз недавно стали относиться к таким.

Ах да, я и забыл, можно еще каждый чих обложить сертификатами. Персданные во все дырки и т.п.

Хоть бы задуматься, а что такого страшного в разглашении персданных? Страшное в сущности только одно, что ими могут воспользоваться мошенники, ну так может направить активность на борьбу с мошенниками? Нет, это слишком сложно. Надо персданные во все щели, турникеты, видеокамеры, проверки, осмотры - и это школа называется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хоть бы задуматься, а что такого страшного в разглашении персданных?

Незамутнённость 80lvl.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

О, ещё один адекватный комментатор. Респект тебе.

Из штыков сидалище не сделать, невежа! В данном случае, можно хоть что-то родить по причине существования двух «ОС».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

По персональным данным там разные требования есть. У кадровика из ООО «Рога и копыта» в 1С-ке тоже персуха, но однако же почти ничего не надо.
Для ГИС же, ЕМНИП, требования почти как для медицинской информации, а может даже строже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Незамутнённость 80lvl.

Ты можешь назвать объективную причину в чем их опасность, кроме опасности от расплодившихся мошенников и кого похуже?

Напомню, что раньше вообще можно было официально узнать адрес и телефон любого лица за небольшими исключениями. Например, приехал в другой город к родственникам, точного адреса не знаешь - идешь и получаешь справку.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.