LINUX.ORG.RU

В РФЯЦ-ВНИИЭФ завершена разработка сертифицируемой модификации СУБД PostgreSQL

 ,


1

3

«РФЯЦ-ВНИИЭФ» совместно с российской компанией Postgres Professional завершили проект по созданию защищенной системы управления базами данных «Синергия-БД» на базе СУБД с открытым кодом PostgreSQL.

СУБД «Синергия-БД» будет сертифицирована как самостоятельный продукт, что дает возможность внесения в нее нужных заказчику доработок и быстрой сертификации изменений вне зависимости от поставщиков поддерживаемых операционных систем.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: tailgunner ()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто это выглядит как-то нездорово

Ну, Сони с Нинтендо используют код из bsd и ничего. Не вижу принципиальной разницы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сони с Нинтендо используют код из bsd и ничего. Не вижу принципиальной разницы.

Сони с Нинтендо взяли свободное ПО и сделали из него несвободное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Если гуглить по ТОИПКРО, то находит и Томский и Тамбовский. А вот КМЦНИТ в его составе уже раз пять переименовывали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

это очевидно. зайди на любой сайт и посмотри предложения по зарплате в военке и государственных НИИ. у нас в городе, например, НПО Автоматика предлагала разработчику ракет аж 25 килорублей. точнее даже, что-то вроде 24246 рублей (там прямо точная цифра была указана). при том, что средняя зарплата вебмакаки без опыта по городу около 30.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

ой мляяя.... как всё запущено-то!!! песец просто атомный.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Может быть, есть ещё какой-нибудь стимул, кроме тупо патриотизма.

как правило, отсутствие профессионального опыта и неконкурентоспособность на трудовом рынке айтишного сектора. студенты, пенсионеры - целевая аудитория таких контор. и то студенты, отработав год и получив формальный опыт, сваливают в коммерцию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пенсионеры

Это что-то плохое? :)

Вам же тоже уже скоро предстоит познать, что счастье не в деньгах :) Как раз самое время заниматься не тем чем надо, а тем чем хочется. Хошь - свет Линукса неси сквозь госструктуры, хошь - ЭВМ на троичной логике изобретай заново.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. просто многие сидят на одном месте многие годы и ничему не учатся. потом они вдруг вылетают с работы и начинают поиск какого-то места, куда приткнуться. но их уникальная способность тестировать одну плату или поддерживать фокспро в течение десяти лет никому не нужна.

плюс государство всё норовит отобрать пенсии у тех, кто работает. так что «нести свет» в пользу государства какбэ нет никакой потребности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

и зачем мне про них гуглить? нормальный разработчик не станет работать на военку. и тем более, на страну, подобную этой. это крайняя степень маразма. потому что разработчикам государство ничего не заплатит. все распилы пройдут мимо их кармана. если они думают, что с гозаказа им что-то обломится, то пусть посмотрят на «внедрение свободного ПО», распиленные миллиарды и шиши, которые получили те, кто в это вляпался. это расейский наебизнес, где всё основано на кумовстве и взятках, и смысла в него наступать нет ни малейшего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в мире ахулиард разных проектов. нет смысла читать про все команды разработчиков. никакого времени не хватит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

DPI не убивает людей, насколько мне известно. и вообще может использоваться во вполне себе мирных целях. а так-то и производитель вилки может стать невольным соучастником преступления :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А пилить системы DPI нормальный разработчик станет?

DPI не убивает людей, насколько мне известно

Серверы БД тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

многие сидят на одном месте многие годы и ничему не учатся

Если не учатся, значит не хотят быть в этой отрасли.

Впрочем, и учиться-то сейчас очень трудно, по причине непредсказуемых всплесков моды на древние технологии в новых обёртках. Ничего фундаментально нового. Берёшь в руки Linux - видишь SCO UNIX с плюшками. Берёшь в руки NoSQL - видишь сетевую БД из 70х. И в фокспро нет ничего плохого, пока он справляется с задачами. Только дьявол в деталях.

«нести свет» в пользу государства какбэ нет никакой потребности

На нет и суда нет. Дело хозяйское. У кого-то есть и хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

так я и не имею ничего против постгри. я не понимаю прогиба под военщину и проприетарщину.

вот есть база данных. всех всё устраивает. зачем этот цирк с конями и проприетарными форками с бэкдурами?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Берёшь в руки Linux - видишь SCO UNIX с плюшками

нуу... какбэ «плюшек» там столько, что они во много раз превосходят оригинал по функционалу, по оптимальности и по удобству использования. так что не надо сравнивать. сейчас, наоброт: сталкиваешься с юниксом - и как будто провалился во времени во времена пещер, мамонтов и ядра 2.2.

про NoSQL: есть очень много хороших реализаций, которые вовсе не являются чем-то родственным древним БД.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но их уникальная способность тестировать одну плату или поддерживать фокспро в течение десяти лет никому не нужна.

Совершенно не отрицая наличия явления должен рассказать про 1 историю которую наблюдал. В конце 90-х мужичок с ВЦ водоканала наваял софт толи на клиппер. То ли на фокспро. 2 или 3 года весь город и часть пригородов работала на этом софте (сами рабочие места были автономные, но был продуман протокол обмена хоть на дискетке....). А потом случилось страшное. Начался обмен опытом с Москвой. Прислали человек 10 «пограмистав» на Java и Oracle. Закупили сервера (все честно по тендеру...). И длилось это к тому времени уже 5 лет. Единственное грамотное решение было не увольнять дядю пока не внедрят....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если они думают, что с гозаказа им что-то обломится

Почему не обломится? Обломится. Именно они будут бегать с фитилем в одном месте когда финансирование закончится, а проект не взлетит. Это хорошо если проект для управления ракетами или реактором. Всеравно никто не узнает работает он или не работает. А вот если в школах делать компьютерные классы вот тут еще от потребителя можно по щщам получить...

dmxrand
()

Кстати почему на ссылке нет скриншотов? Даже логотип взяли росатомовский. Совсем сдурели? С этого ведь должен проект начинаться. Иконки, скриншоты, логотипы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я думаю, что ты написала слишком много глубоко проприетарного и опасного кода, чтобы говорить о «прогибах».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Одно слово: поддержка. В случае «просто» Postgres нет никого, кому можно написать «шеф, усё пропало» и гарантированно в течение определённого срока получить фидбек, есть только абстрактное «сообщество», не знающее специфики. Этим готовый продукт и отличается от той или иной «технологии»

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

имеют открытый код и они будут публиковать патчи?

Продукт будет фигачить в строго определенных рамках. Какие еще патчи???

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

с чего бы это вдруг он опасен стал? я писала код в основном для железа и оно работает. работает на производстве, в сетях. код можно было бы сделать опенсорцным. он настолько привязан к железу, что без конкретных девайсов он бесполезен чуть более, чем полностью. например, зачем тебе дрова к девайсам, которые ты никогда в жизни не увидишь? они поставляются как части комплексов по автоматизации разных промышленных процессов. так что вопрос его «проприетарности» лишь в том, что он не нужен никому, хотя и является собственностью тех компаний, для которых он создавался.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Загорске

ORLY? ВНИИЭФ всегда был в Арзамасе-16. А в Загорске никаких бомб не делали, там «Эльбрусы».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я конечно понимаю, что бесполезно, но все же. Тот самый РФЯЦ ВНИИЭФ нанимает студентов 5-6 курсов на 45-50 килорублей, дает комнату, а через пару-лет ипотеку с оплатой процентов и части платежей на квартиру в Сарове, где между прочим достаточно клевая жизнь, такой себе ламповый заповедничек(как и любой закрытый город). Мой бывший начальник отдела разработки, вполне себе на пол ставки на этот самый РФЯЦ работает, хоть на основном месте работы получает на несколько килобаксов больше. Некоторые знаете ли работают не только за деньги.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Про ипотеку поезд давно ушел вроде.

По крайней мере лет.. что-то уже много получается.. 10 наверное назад, когда нас туда возили и заманивали, про квартиры уже говорили не мечтать.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.