LINUX.ORG.RU

ОС «Гослинукс» доступна для использования во всех ведомствах России


1

1

ФССП России совместно с Минкомсвязью России успешно завершена процедура размещения операционной системы типового дистрибутива АИС ФССП России в национальном фонде алгоритмов и программ.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 в рамках реализации плана перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы предусмотрено создание репозитория свободного программного обеспечения, используемого в федеральных органах исполнительной власти.

Разработка операционной системы типового дистрибутива АИС ФССП России, получившей наименование «Гослинукс» (транслитерация GosLinux согласована с институтом Linux Trademark), велась в ФССП России в течение 2013 года в рамках госконтракта на доработку, внедрение и сопровождение подсистем автоматизированной информационной системы ФССП России на основе анализа деятельности судебных приставов-исполнителей, потребностей администраторов и применяемых в службе информационных технологий. Основным разработчиком дистрибутива выступила компания «РЕД СОФТ».

Операционная система разработана в двух исполнениях — для серверов и рабочих станций, устанавливается с преднастроенными средствами защиты информации.

За основу был выбран дистрибутив CentOS 6.4, который на тот момент широко применялся на серверах подсистем АИС ФССП России. Для повышения совместимости с аппаратной частью в дистрибутив добавлено актуальное ядро Linux. Основные доработки, выполненные подрядчиком, касались криптографической подсистемы и предконфигурации встроенных средств защиты информации.

На сегодняшний день более 8300 судебных приставов-исполнителей используют операционную систему «Гослинукс» на своих рабочих местах. Разработанная на базе свободного программного обеспечения защищенная операционная система установлена и применяется в работе судебных приставов в 70 субъектах Российской Федерации. Основную массу инсталляций, за исключением организованного внедрения, на 28.08.2015 показывают УФССП России.

О совместимости своих продуктов с «Гослинукс» уже заявили различные разработчики ПО, в том числе «РЕД СОФТ», «КРИПТО-ПРО», «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «ДокторВеб».

Почти все основные программные элементы АИС ФССП России являются свободными, либо исключительные права на них принадлежат Российской Федерации. Это является следствием целенаправленной политики внедрения свободного программного обеспечения и использования открытых форматов данных и свободных технологий.

Скачать

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Какое же оно всё «казённое»... Начиная с текста новости, продолжая сайтом. А так, вообще, годная новость. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

импортозамещение

Мне кажется, или это должно подразумевать переход на подножный корм продукты собственного производства?

Какой процент собственной работы в этих попилинуксах?

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Какой процент собственной работы в этих попилинуксах?

И как этот процент преподносится? Как собственная разработка. При этом замалчивается вклад линукс-сообщества, включая американские корпорации. Насколько это соответствует духу СПО?

anonymous
()

Гослюникс, это - сообщество. Сообщество, это - гослюникс. Между прочим, гослюникс, тебе 3.14зда.

anonymous
()

Поставил в виртуалку посмотреть и... то-ли у меня руки из попы, то-ли у них, короче адреса репозиториев после установки оказались с ошибками, мдаааа...

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

В каком формате документ будет? Как мне его показывать сферическому руководителю, а потом ещё и распечатать?

Ладно, потом ознакомлюсь.

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Тупой перевод с английского. Импортозамещение откладывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sparx

В каком формате документ будет?

В PDF и на бумаге, а что, есть разница?

anonymous
()

А у них ещё и документооборот есть. Это ж просто праздник какой-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Чем офис плох? Я не вижу ничего плохого написать в офисе конвертировать в пдф \ распечатать на бумаге.

Когда я учился, писать допускалось исключительно от руки, хоть того корявее почерк.

alkash
()
Ответ на: комментарий от AP

повторить послевоенный опыт Японии

Как бы не получилось повторить опыт Зимбабве. Очень мы похожи — незаменимый лидер, происки врагов. Да и опыт начали перенимать в прямых межгосударственных/межведомственных контактах.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

прошелся по пакетам. спасибо за ссылку на репозиторий.

libreoffice-writer-4.1.1.2-5.el6

libreoffice-l10n-4.3 тот с MS документами не справляется, а тут... может вообще вместо документа херня получится из символов в виде перфокарты. сталкивался. пришлось в виртуалке в винту слово устанавливать.

короче, маразм крепчает.

alkash
()

Я тоже не понимаю, почему просто нельзя взять любой дистрибутив и пользоваться на уровне госвластей? Зачем этот новый велосипед прошлого века? Лучше бы донатов разработчикам современных версий дистров отправили. Я уверен, даже на половину суммы бюджета, выделенного под создание и сертификацию гослинукса, можно было бы любой, уже существующий, дистр довести до состояния вендо-мако-копца... Ну, в общем, и так понятно, что СПО и импортозамещение — на бумаге. На самом деле, люди занимаются банально распилом и расхищением казны.

Desmond_Hume ★★★★★
()

России
РЕД СОФТ

Ещё бы перестали слова «умные» заимствовать.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я уверен, даже на половину суммы бюджета, выделенного под создание и сертификацию гослинукса, можно было бы любой, уже существующий, дистр довести до состояния вендо-мако-копца...

Стоп, а дачу на какие средства строить?

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал мой день) Жаль, но это горькая правда, что всё через жопу делается.

WRG ★★★★
()

Ужос.

Те приставы, с которыми я сталкивался - это 0 выделяемых денег на обслуживание принтеров. Что закономерно привело к полному зоопарку дешёвых лазерников и к кровавым битвам за картриджи/заправки.

Приехал внедренец и навнедрял. Даже на настроенных им принтерах печать идёт отвратно. CUPS периодически падает и вернуть печать можно лишь перезагрузкой компа (если повезёт). Потому что везде рутовый пароль нужен для этих операций, который тётенькам знать не положено.

Но не все принтеры удалось настроить, выхода в и-нет нету, драйвера ставить - только руками (это вам не убунта с её ppa). Выход? Выхода нет.

КриптоПро на ГосЛинуксе - это какой-то капец командной строки.

И, что самое главное, на этих типовых компах с 4Gb памяти их собственная программа (написанная на Java) работает на ~30% медленнее. Т.е. у тётенек, работающих в режиме конвейера при переходе с Винды реально начались ломки и крах рабочего процесса.

В общем - РАША. Внедрили, отчитались и забили. А народ тихо возвращает привычную винду...

P.S. - я линуксоид и люблю линукс. Но насильно мил не будешь :-\ так что к учителям и школьникам в клуб «любителей» линукса добавились и часть мамаш...

Guest007
()

Ништяк)))) Убунты и Арчи больше ненужны))) Всем по гослинуксу))))

dead_PXL ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Угу, и попытка «обойти» после октябрьской революции в Российской империи, высадив десант на Дальнем Востоке, не выглядела как попытка обойти, хотя и была явно неудачной для обходчиков. Казалось бы, бери и обходи, но зачем-то полезли внутрь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

OpenMandriva использует кодовую базу Rosa, а не наоборот. А вот 'Rosa Server' использует кодовую базу RedHat/CentOS.

grem ★★★★★
()

Подобные сборки будут появляться и умирать, пока они не поймут одно: не так важен дистрибутив, как команда разработчиков, которые его будут развивать.

Сейчас, как я понимаю, это делается по принципу:

1. берем дистрибутив %distrib_name%

2. отдаем «одобренной» конторе

3. контора пихает туда кучу криптоты для защиты информации

4. ...

5. Profit?

Сомневаюсь, что потом кто-то это поддерживает. В лучшем случае исправляют фатальные баги.

Чтобы дистрибутив взлетел - нужно собрать вокруг него сообщество разработчиков, которые смогут его поддерживать в актуальном состоянии без иностранного вмешательства. А потом уже подгонять его под нужды госконтор. Иначе получается, что денег выделили, поработали, а результат опять не тот. Зависимость от иностранных разработчиков как была, так и осталась. Только теперь за лицензию не платят (что как бы хорошо, но это еще не конечный результат).

И, на минуточку, линуксовое ядро так же имеет дыры, как и виндовое.

reviz0r
()
Ответ на: комментарий от grem

OpenMandriva использует кодовую базу Rosa, а не наоборот

При этом OpenMandriva уже стала самостоятельной, от Росы не зависит, самостоятельно поддерживает свою пакетную базу. Впрочем, Роса от OpenMandriva тем более не зависит. Сейчас это два самостоятельных дистрибутива.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

Замечательно же. Систему сборки ABF ещё там же, где и Rosa размещают? Если ещё и продолжают сотрудничать, то хуже от этого никому не будет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Прекрасно Вас понимаю, задел за живое... Кстати, между прочим, в каком ведомстве трудитесь, если не секрет?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты z/OS видел?

Увы да, оттого и говорю. Не проще на zLinux переходить ?

robot12 ★★★★★
()

на 2011-2015 годы предусмотрено создание репозитория свободного программного обеспечения, используемого в федеральных органах исполнительной власти.

Не слышал / пользователь Windows+проприетарной АИС на работе, тоже гос.

элементы АИС ФССП России являются свободными,

Рад за них.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest007

И, что самое главное, на этих типовых компах с 4Gb памяти их собственная программа (написанная на Java) работает на ~30% медленнее. Т.е. у тётенек, работающих в режиме конвейера при переходе с Винды реально начались ломки и крах рабочего процесса.

А они до сих пор рекомендуют эту программу запускать через расшаренный ресурс? Коли так, попробуй подсунуть локальную копию программы (я делал через rsync), недостающие 30 % процентов отыграешь с лихвой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я тоже не понимаю, почему просто нельзя взять любой дистрибутив и пользоваться на уровне госвластей?

Берите и пользуйтесь, кто мешает? Все проблемы будете решать самостоятельно с помощью методичек из Интернета и собственных кадров, которые имеют далеко не выдающийся уровень. И аттестацию не проведёте. Но зачем таким орлам быть оператором персональных данных. ;)

Я боюсь спросить, какие внедрения Вы сами лично в госорганах сделали?

Я уверен, даже на половину суммы бюджета, выделенного под создание и сертификацию гослинукса, можно было бы любой, уже существующий, дистр довести до состояния вендо-мако-копца...

Плохой из Вас аналитик. Разница приблизительно на 5 (!) порядков.

Ну, в общем, и так понятно, что СПО и импортозамещение — на бумаге.

Как минимум, приставы себя обеспечат IRL. Но какой Вы аналитик, и сами показали выше.

На самом деле, люди занимаются банально распилом и расхищением казны.

Ну хоть не демагогией, как Вы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Вся суть.
Линукс в школах = болванки, с которых невозможно загрузиться.
Линукс в госорганах = репозитории, с которых невозможно обновиться.
А теперь, друзья, давайте зададим главный вопрос патриотической аналитики «кому это выгодно?» и найдём лапу микрософта и госдепа.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А теперь, друзья, давайте зададим главный вопрос патриотической аналитики «кому это выгодно?» и найдём лапу микрософта и госдепа.

Мы инженеры и должны найти бритву Хэнлона. Или, на крайняк, бритву Хайнлайна.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Линукс в госорганах = репозитории, с которых невозможно обновиться.

А то, что в сети ФССП эти имена нормально резолвятся, в голову уважаемому дону не пришло? А сторонний доступ им по барабану.

зададим главный вопрос патриотической аналитики «кому это выгодно?» и найдём лапу микрософта и госдепа.

Не забудьте ещё про масонов! :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А то, что в сети ФССП эти имена нормально резолвятся, в голову уважаемому дону не пришло? А сторонний доступ им по барабану.

А таскать ноутбуки домой и там работать запрещено? Или дома тоже есть сети ФССП?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Да, тоже вариант.

В принципе, главное, что можно сказать в пользу этой итерации бюрократического внедрения линукса — отсутствие пиара, «госпрограммы», «национального проекта». Внедрять его вопреки здравому смыслу для отчётности, скорее всего, никто не будет. Если бы не эта новость от уважаемого анонимуса, никто бы про релиз даже не узнал, скорее всего.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Skull

Уважаемый у Вас позиция не сильно меняется? Буквально 2-3 месяца назад про этот «распил» у Вас мнение было совершенно иное. Можете прокомментировать?

Ziga
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

Ты 7ку видел?

А что там такого, кстати?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А таскать ноутбуки домой и там работать запрещено? Или дома тоже есть сети ФССП?

Спросите у приставов. Технически всё это реализуемо на счёт раз.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В принципе, главное, что можно сказать в пользу этой итерации бюрократического внедрения линукса — отсутствие пиара, «госпрограммы», «национального проекта».

Вот зачем это приставам? Им надо, чтобы их ведомство работало. Точно также они у себя давно внедряют OpenOffice (сейчас уже, наверное, LibreOffice).

Вот делать ради этого какой-то пиар, нацпроект и прочие инфоповоды для общественности им практически не нужно.

Если бы не эта новость от уважаемого анонимуса, никто бы про релиз даже не узнал, скорее всего.

Не обобщайте. Кто надо — знал. А широкая общественность — явно не ЦА для этого проекта. Я вообще сомневаюсь, что за пределы уютного приставного мирка это пойдёт. А уж для широкой аудитории тем более.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziga

Уважаемый у Вас позиция не сильно меняется? Буквально 2-3 месяца назад про этот «распил» у Вас мнение было совершенно иное. Можете прокомментировать?

Что именно комментировать? Я исхожу из здравого смысла и откровенную истерику в духе Навального не одобряю. Придираются-то к пустому месту, хотя проблемы лежат совсем в другой плоскости.

У приставов свой поставщик. Если у него за бюджетный счёт получилось практически, то я искренне рад за них. Сколько у них там на сам дистр со 118 млн. на всю инфраструктуру ушло — не знаю, со свечкой не стоял.

А позиция как с Windows и гей-браками: я далёк от этого мира, пусть тешатся. Есть более интересные проблемы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Запрещено. Работать на собственном ноутбуке тоже запрещено, да и нет смысла, так как выхода к региональному серверу конкретного района из сети Интернет нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запрещено. Работать на собственном ноутбуке тоже запрещено, да и нет смысла, так как выхода к региональному серверу конкретного района из сети Интернет нет.

Моё предположение о том, что указанный адрес в сети ФССП валидный, правильно?

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.