LINUX.ORG.RU

Объявлено новое кодовое имя для Fedora 12

 ,


0

0

Итак, Fedora 12 будет носить имя Constantine.

Среди прочих имён предлагались:

  • Umbria
  • Orville
  • Rugosa
  • Chilon

Имя Constantine набрало 1167 голоса, в то время как второе место досталось Umbria с количеством голосов равным 941.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от mrxrrr

> А толку от той Федоры, что она пораспухла от новейшего бажного и не отлаженного софта?

Толк есть - redhat отлаживает на пользователях Fedora свои пакеты.

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от odip

>Толк есть - redhat отлаживает на пользователях Fedora свои пакеты.

Отлаживать пакеты на юзерах Федоры это конечно здорово, но какбэ я в фри тестеры не нанимался. Потому Федора это не мой выбор.

Тестяйте дальше.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Ребят, а можно вопрос? Вас действительно всерьез волнует такая проблема, как кодовое название операционной системы? Если да, то почему?

А что тут еще писать?Новость-то о чём?

А вобще конечно волнует.В хорошем дистрибутиве (к коим Федору ,я правда не отношу)всё должно быть прекрасно -и название в том числе.

nitz ★★
()

<troll>
Из лоровских новостей создается впечатление, что разработчики федоры только тем и занимаются, что придумывают имена для новых релизов и ищут "дизигнеров", которые согласятся за бутылку нарисовать очередной убогий артворк.

Последний раз видел живую федору пару лет назад. Пирут с анакондой произвели неизгладимое впечатление, до такого угребища даже в Редмонде не додумались бы.
</troll>

nu11 ★★★★★
()

> Итак, Fedora 12 будет носить имя Constantine.

И именно это имя рекомендуется использовать в качестве пароля root-а.

Byron
()
Ответ на: комментарий от nu11

Правильно все говоришь. Потому не надо вестись на такое гламурное говно как (Федора, Убунта, Суза, Мандрива). Оно токо пухнет до воняет. А пользовать надо нормальные тру дистрибутивы: Арч, Дебиан, Слака или RHEL/Centos, из которых самый тру это Арч.

Гламурное говно должно здохнуть так как оно не нужно.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Зато убунта если набрать команду, которой нету, пишет не только command not found как Слака, но и говорит, что нужно сделать чтобы эту программу установить. Удобная фича.

Мандрива тоже не так уж и плоха. Кое-что в ней делается удобней чем в слаке.

Арч не пробовал, но он содержит несвободный софт в главных репозитариях, поэтому не Ъ.

Но вот если бы было что-то типа арча, но с пакетами стабильных, а не бета версий и с отдельными репозитариями для несвободных программ, которые бы были по умолчанию отключены (или вообще отсутствовали), я бы, наверное, перешел.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Зато убунта если набрать команду, которой нету, пишет не только command not found как Слака, но и говорит, что нужно сделать чтобы эту программу установить. Удобная фича.

Есть ты запускаешь mc, а оно тебе пишет нот фоунд инсталл мц, то надо много ума чтобы самому не догадатсья что mc надо установить если его нету.

>Арч не пробовал, но он содержит несвободный софт в главных репозитариях, поэтому не Ъ.

Ололо. ПРоприетарный каталист уже давно лежит в екста репах.

>но с пакетами стабильных, а не бета версий

В Арче нету бета софта. Например текущая версия Фаерфокса 3.0.11, а не 3.5 бета1, как в Федоре 11.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> из которых самый тру это Арч.

назови мне хоть одного "пионера" с лора, который сидит не на Арче?

Генту жалко, да.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>назови мне хоть одного "пионера" с лора, который сидит не на Арче?

Мне пох на пионеров. Я знаю, что из всего говна, которое мне хотят впарить как глобальное и надежное, реально можно пользоваться только Арчем.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Арч это стабильнейший и простейший дистр.

четыре два, четыре два

Арч БЫЛ таким, я им сам несколько лет пользовался (хотя недостатков у него тоже тонна), пока туда не набежала вся школота с генты (да ты лор за последние годы почитай, сам увидишь), после этого пришлось сказать много-много разных нехороших слов и уползать обратно на слаку. Кстати, сырцы ядра в арче когда-нибудь появятся, и увидеть sqlzma там когда-нибудь будет реально, уже даже и в ленни(!) оно есть.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Мне пох на пионеров. Я знаю, что из всего говна, которое мне хотят впарить как глобальное и надежное, реально можно пользоваться только Арчем.

2.6.25 - kill -9 не работает как класс 2.6.27 - половина мейнтейнеров в запое, половина ядерных модулей от 2.6.26

а о его глобальности и надёжности узнаёшь, когда нужно обновить не всё, а только какую-то часть - иногда проще найти интернета и таки дообновить всё, чем выяснить, каким это образом оно поломалось.

ну и ещё много приключений у меня с ним было. как появится sqlzma - я на него снова переползу как на параллельную систему (я не пользуюсь системами, которым нужна такая отжившая в истории вещь, как установка на раздел жёсткого диска, если это не сервер), если её можно будет сделать настолько же гибкой, как слака - буду тестить и сообщать о новых багах. но пока мне не удавалось даже сделать бездисковую загрузку :( а в вики - наплыв пионерии, что хоть читай, хоть падай

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Кстати, сырцы ядра в арче когда-нибудь появятся

Надо сырцы, пользуйся ABSом, качай все это говно компиляй хоть до посинения. В Арч стараются ложить ванильные ядра и прочий софт, потому всякие говно патчи особо не включают.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Отлаживать пакеты на юзерах Федоры это конечно здорово, но какбэ я в фри тестеры не нанимался. Потому Федора это не мой выбор.

Интересная логика. :)

Любой, кто оставляет багрепорты или фичреквесты - это тестер. Если не оставлять баг/фич-репорты, то это просто форумный пользователь-ворчун. Тестер - это человек, который тратит своё личное время на написание репорта, описывает testCase для того, чтобы ошибка была воспроизводима и т.д. Фри-тестер - это человек, делающий это бесплатно, just for fun. При этом абсолютно не играет роли, чья багзилла: будь то Red Hat/ Fedora, будь то Debian/Ubuntu, либо Gentoo и т.д.

Отличия Федорки от остальных дистров я расписал здесь: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3805342&cid=3807231

Говоря другими словами, лично я отличий не вижу, кроме оплачиваемого full-time маинтайнеров Федорки.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> назови мне хоть одного "пионера" с лора, который сидит не на Арче?

Вот вы всё про пионеров, да про пионеров. Все когда-то с малого начинали. Тем более, что стоит всё-таки различать пионеров-бубнтоидов, которым "нужен от системы" компиз да берил, чтобы перед друзьями похвастаться своей "красноглазостью", и тех, кто хоть сколько-нибудь заинтересован в данной ОСи - хотябы настолько, чтобы не впасть в приступ хомячковой паники при поднятии иксов.

P.S.: На "пионеркания" в мою сторону, которые были бы вполне логичными вследствие продолжения темы в таком настроении, отвечать не буду - троллинг - зло. :)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>но и говорит, что нужно сделать чтобы эту программу установить. Удобная фича.

оно и в дебиане есть ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Любой, кто оставляет багрепорты или фичреквесты - это тестер.

тут подвох в другом. В нормальных дистрах пользователь может сам выбрать, пользоваться ему стабильной веткой с проверенным отлаженным софтом или заняться тестированием свежего глючного софта и помогать проекту (хотя слать багрепорты никто не мешает и со стабильной ветки). В федоре же в "стабильные" релизы пихают свежий неопробованный софт, и выбора у леммингов никакого нет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> В Арч стараются ложить ванильные ядра

ложкой подавился


> Надо сырцы, пользуйся ABSом,


о, вот она, пионеринг-фиче. а я всё гадал. :) нормальным людям как бы нужно, чтобы задачи, которые может решать компьютер, решал бы компьютер :)

MyLan
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> компиз да берил

то есть вы сравниваете пионеров "у меня всё красиво", и пионеров "да я если надо могу сделать всё (запустив krutaya_tulza_dlya_vsego.exe, конечно), и говорите, что от вторых пионеров есть хоть какая-то польза народному хозяйству. Да вы фак русский прочитайте, я читал и плакал.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

Вы копаете чуть глубже, чем я думал. Согласен, для принесения "пользы сельскому хозяйству" не пригодны ни те не другие. Вторые могут даже вред нанести. Я скорее о здоровом интересе к ковырянию ОСи, т.е. "lvl'е" пионера речь веду.

Собственно, не будем оффтопить. А русский фак, если вы об АрчВики говорите,-и правда наводит на мысли о пионерии. *понял, что был немного неправ*

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> т.е. "lvl'е" пионера речь веду.

бег впереди лошади - вреден, делать что-то, не понимая, что делаешь - это вредно и для развития (дурные примеры отложатся в памяти, и потом и х хрен выковыряешь, чтобы на верные заменить), ну и плюс то, что такие пионеры сразу же начинают нести истину другим - в результате в интернете такая помойка, что не поймёшь уже, где правда, а где фантазии.


> *понял, что был немного неправ*


спасибо, а то я уже в собственном восприятии окружающей действительности сомневаться стал :)

MyLan
()
Ответ на: комментарий от nu11

> В федоре же в "стабильные" релизы пихают свежий неопробованный софт

Федора и не позиционируется как стабильный дистрибутив. Она стабилизируется от релиза к релизу, но это не спасает от багов непосредственно в релизе. Федора != стабильность. Таково предназначение этого дистрибутива. Есть ещё более "божественно-ветренная" ветка дистрибутива - Rawhide. там уж точно без багрепортилки под рукой жизнь невозможна. :)

> и выбора у леммингов никакого нет.


1) Rawhide
2) Fedora / Russian Fedora
3) RHEL / CentOS

Выбор небогат, но он таки есть.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Одного поля ягоды

ну да, кому то и убунта = дебиан...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Федора != стабильность.

Однако это не мешает ей быть стабильной на моем десктопе уже несколько лет.

zxxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> What is Fedora?
>

> Fedora is a Linux based operating system that provides users with access to the latest free and open source software, in a stable, secure and easy to manage form.


https://fedoraproject.org/wiki/Overview

> Is Fedora for me?

> * Do you want the latest stable software, produced and maintained by a growing community of FOSS contributors?

> * Do you want a platform that features technologies that use or become the next generation of standards?

> ...

> If the answer to any or all of these questions is "yes," you should consider Fedora for your Linux OS.


В Белоруссии какая-то другая Fedora, надо полагать, и другой Red Hat.

Насчет леммингов с чем-то там:
1. Fedora + Updates;
2. Fedora + Test Updates (тестовые версии пакетов здесь);
3. Rawhide (пакеты для следующей версии Fedora, как в Cooker'е в Mandriva).

Здесь небольшой ликбез для тех, кто вообще незнаком с Fedora:
http://magazine.redhat.com/2008/09/16/video-the-history-of-fedora

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Отлаживать пакеты на юзерах Федоры это конечно здорово, но какбэ я в фри тестеры не нанимался.

Унылый тролль, уныл.

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>В федоре же в "стабильные" релизы пихают свежий неопробованный софт, и выбора у леммингов никакого нет.

В Федоре я наблюдаю стабильный GNOME 2.26, стабильное ядро и системные утилиты, стабильный pidgin 2.5.5 и амарок 2.1 где что нестабильное?

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>3.5 бета4, как в Федоре 11.

который хорошо работает и не падает на нужном сайте по 15 раз за 10 минут как ваша "стабильная" 3.0.0.11

sniper21 ★★★★★
() автор топика

Федоровцы слабаки, скучно как-то: Леонид, Константин, Убунтовцы настоящие креативщики: Бойкий Яйцелоп, Керамический Коала, вот пример правильного подхода к выбору имени для дистрибутива.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от nu11

ИМХО, лемминги - те, кто не понимают, что
>>В федоре же в "стабильные" релизы пихают свежий неопробованный софт


Вот только у меня всё то, чем я пользуюсь, работает в Федоре из коробки и с первого раза.

new_account
()
Ответ на: комментарий от sniper21

В Mandriva так же, — в релиз попадают последние на момент выхода стабильные версии ПО или те, которые должны скоро ими стать.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> В Белоруссии какая-то другая Fedora, надо полагать, и другой Red Hat.

Вопрос понял, ответ думаю. :)

Просто у нас разное понимание стабильности. Для меня что бы не написали дистриб-зазывалы, Федора так и останется дистрибутивом для повседневного использования на моём домашнем компе. Сейчас пишу с рабочего компа, на нём стоит Fedora-8... почему не 11? ;)

На серваках, "подвластных" мне, Федорки никогда не будет. Может, это вопрос религии или личных убеждений...

ну и самое главное: "стабильность" понятие относительное... а иногда даже и субъективное. Относительно Rawhide Федорка стабильна, это да ;)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>Убунтовцы настоящие креативщики: Бойкий Яйцелоп, Керамический Коала, вот пример правильного подхода к выбору имени для дистрибутива.

У убунтовцев трава другая...

X-Pilot ★★★★★
()

Йа тезка Линуха! звиздец какойто!

neveRmind
()

Скачал федору , думал установить, ага после трехцветного индикатора загрузки чёрный экран и всё, решение не нашол, в интернете у многих такая проблема, кто использует нвидия 8ххх серий.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

на 6600GT и 7300GT пробема не наблюдается.

Скорее всего проблема в драйвере nouveau который активируется по умолчанию и не сбрасывается на nv при проблеме, а должен.

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>Ребят, а можно вопрос? Вас действительно всерьез волнует такая проблема, как кодовое название операционной системы? Если да, то почему? Спасибо.

как бы ИМЯ дистрибутива влияет на АРТВОРК к нему!

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Вот Fedora 11 называется Leonidas а на артворке изображён лев. Спросите почему?

Цитата: "Leonidas (pronounced /liːˈɒnɨdəs/,[1] Greek: Λεωνίδας; "Lion's son", "Lion-like") was a king of Sparta"

Вот так.

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Проблема в то что у меня лайф сд, и чёрный экран появляется до установки системы, короче тут тока исо перековырять:)

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

Где ж вы такие образы берётё, что с них ничего не ставится?
На двух домашних и рабочей - N8600, никаких проблем при установке не возникало, анаконда не падала.
Ну, плимут не работает как надо, показывает трёхцветную полоску - и что? Я её вижу десять секунд от силы.
Да, про KDE я забыл после того, как при попытке отресайзить таскбар всё с грохотом навернулось >_<
Зато из гнома получился неплохой xfce ^_^

burgerbisquit
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Ну их в жопу, я сабмитил баг с раскладкой gdm в 10, его 2 месяца пофиксить не могли.

Это не тот баг, когда даже при выставленном EN gdm пытался всегда на русском набирать login и пароль?

Grindz
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>Проблема в то что у меня лайф сд, и чёрный экран появляется до установки системы, короче тут тока исо перековырять:)

Про консольные терминалы Ctrl+Alt+F1...F6 ничего не знаем? Гы.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.