LINUX.ORG.RU

RedHat подает в суд на правительство Швейцарии за поддержку монополии Microsoft

 , ,


0

0

Компания RedHat в судебном порядке требует аннулировать контракт, подписанный правительством Швейцарии с компанией Microsoft без публичного тендера. Как утверждают адвокаты RedHat, это отражает господствующую монополию МС в Европе, несмотря на публичные заявления правительств о поддержке OSS.

RedHat настаивает на отмене трехлетнего контракта между МС и Швейцарским Федеральным Бюро по Строительству и Логистике, в рамках которого МС обязуется обеспечивать и поддерживать рабочие десктопы. Цена сделки — 14 миллионов швейцарских франков (~9.2 миллиона евро) в год. По словам представителей Бюро, контракт на "стандартизированные рабочие станции" был заключен с Микрософт в виду отсутствия приемлемых альтернатив.

В свою очередь, RedHat заявляет, что альтернативы МС существуют и при этом в нынешних экономических условиях они более привлекательны. Поэтому заключение контракта с МС является непростительной тратой бюджетных средств.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от KinDanKain

>Суда, как всегда, не будет. Договорятся "во вне судебном порядке"

Интересно, и что же шляпам предложат, что бы они "захотели договориться во вне судебном порядке", деньги, контракты?

FirstAlex
()
Ответ на: комментарий от FirstAlex

>Интересно, и что же шляпам предложат, что бы они "захотели договориться во вне судебном порядке", деньги, контракты?

Напомнят про "нарушение патентов" имхо.

Filosoff26
()
Ответ на: комментарий от d6e

> допустим вот будет 6-ка под лялих, че меняет то?

Ничего не меняет. Только говорит, что есть спрос. По ссылкам выше можно понять, что все версии выше 3-ки работали под никсами. Не было бы спроса никто не стал бы есть кактус - тратиться на разработку и тестирование под платформы (теперь уже 3), отличные от винды.

> уж ugnx вообще по карману только мамонтам

по ссылкам выше чувак говорит о том, что их контора купила 15 лицензий ЮГ под линух. И говорит о том, что вся инфраструктура, включая документооборот, тоже под линухом. Судя по всему они как раз средняя контора.

И потом, я не оспариваю, что соответствующую инфраструктуру целесообразнее сделать под виндой. Я оспариваю утверждение, что CAD/CAM систем под линух нет.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

я за юниграфиксом давно уже не слежу, потому как не интересно, потому и ошибся. ну готов признать что один PLM доспупный простым смертным (ну для очень богатых смертных - ибо то что у ни среднее у нас будет газпром) есть, ...

> Я оспариваю утверждение, что CAD/CAM систем под линух нет.

а где остальные (salom и прочие openCASCADE пока даже до полуфабриката не дотягивают) ?

d6e
()
Ответ на: комментарий от Wall666

>Потрясающе! )) Спрашивается, а какое ваше собачье дело до того, как правительство Швейцарии

Пусть Жираф был не прав, -
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Ты из ветвей-то не кричи.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>один диаметр, совпадающий с диаметром АКМ? Или никогда не слышали, что на станках для выпуска лапши делался и артиллерийский порох?

Это, чтобы ты знал, несколько не так. Но миф очень распространенный.

На самом деле тема была в другом - в унификации запчастей и... станков для их выпуска. Те же машины а-ля ЗИС, ГАЗ имели унификацию деталей до 80%.

Как показывает практика Второй Мировой войны в первые четыре месяца в плен сдалось 2 млн наших войск. К сожалению. Из них в окружении было, если не ошибаюсь, чуть более 300 тысяч. И при этом у них были продовольствие, оружие и боеприпасы. Читайте архивные наши и немецкие документы.

Для сравнения армия Польши, оставшись даже без правительства и командования, окруженная, сопротивлялась еще месяц после того, как ей прекратили вообще что-либо подвозить. (Нет, я не поляк и даже не близко.)

Говно по телеку не смотри, читай историю и поймешь, что европейцы будут сидеть в окопах, в говне и так далее. Не все, но будут.

P.S. Следует сказать, по Афган является образцовой окупацией. Потери в год составляли полторы-две тысячи человек. В Ираке примерно в два раза больше.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>>Готовилась воевать == готовилась убивать != готовилась умирать.

Прямо скажем, нести потери в н-дцать миллионов несколько неконструктивно. Особенно, если у противника они в несколько раз меньше. Но если ты готов тупо умирать, убей себя ап стену прямо сейчас.

А солдат надо беречь.

Швейцарцы могут развернуть 650 тысяч примерно за 4 часа, а за пару дней - 1.7 миллионную армии. Нашу численность знаешь?

При этом они постоянно ездят на переподготовки.

Давно ли ты был на сборах?

Учиться у них надо как относиться к армии и как ее обучать (и как платить военным).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Про танки во дворе или зенитно-ракетные комплексы ни гугу. 50 самолётов и 100 танков -- это несерьёзно. У нас одна армия более вооружена.

Там одних леопардов за 400 штук. Ездят не так, как Т-90, но броня хороша и двигательная установка лучше.

Как немецкие асы крошили союзников (и наших) в годы Второй Мировой рассказывать, думаю, не надо. И крошили потому, что были хорошо обучены.

Судя по тому, что я знаю от своих армейских друзей, армия, кроме спецвойск, щас ни к черту.

Что толку в танках, коли их не подведут, т.к. запутаются в субординации, а потом солдаты их угробят, потому что ездили три раза в жизни?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Там одних леопардов за 400 штук.

Да, кстати, еще немного фактов для тех, кто грезит о молниеносном захвате европы советски^Wроссийскими танками и кому это кажется мало

> всего же на 2007 год, в российскую армию был поставлен лишь 431 Т-90

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Ну у России немного другой потенциал в военном деле - была какаято война с япошками, так правильно, войну типа выиграли, но вот потери в живой технике составили несколько больше населения Японии :). Сейчас в общем также. Да и говорить, что ту-же второю мировую "МЫ ВЫИГРАЛИ" немного неправильно :)Ибо если говорить об игре, то проиграли в общем, опять таки из-за потерь, ну а если брать только факт, кто последний поставил где свои ботинки, то тут тоже далеко не дело в военной доблести, и не только СССР, у противника (не немцев, а противника, ибо там далеко не только немцы) и своих проблем хватало. А то что армия сейчас ни к черту - всем известно :) Но дело опять таки не в технике, население большое, и в общем то идти куда то и к кому то воевать не особо охочее, но вот на своей территории воевать любит :)

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Почему нет? Сами же писали про "пулемётные гнёзда", а не про "под танк со связкой гранат".

А, точно. Одна окопанная швейцарская рота с несколькими пулемётными гнёздами выносит всю итальянскую армию и не умирает %)

Нескольких человек из этой роты я знаю: Чак Норрис, Рэмбо и Коммандо, а остальные-то кто? Или остальные всего лишь подносят патроны этим троим? :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>А, точно. Одна окопанная швейцарская рота с несколькими пулемётными гнёздами выносит всю итальянскую армию и не умирает

Не буду комментировать всё, но по этому напомню, что, например, в финско-советской войне 1939/40 года нам приходилось сносить их ДОТы при помощи крупнокалиберной артиллерии прямой наводкой. Т.е. хорошо окопанная рота способна нанести урон наступающим в любом соотношении, лишь бы патронов хватило и стволы пулемётов не расплавились.

P.S. восточная Европа -- не совсем Европа. Ну, надеюсь, вы поняли.

P.S.S. для jackill. 2 млн сдавшихся слабо коррелируют с расстрелом на месте за одну такую мысль. Документы министерства Геббельса всё же требуют перекрёстной проверки. 2 млн наших войск при общей численность РККА в 4 млн (Постановление СНК СССР 2265-977сс от 05.11.40 г. О Военно-воздушных силах Красной Армии... IV.3. Штатную численность Красной Армии с проведением указанных выше мероприятий с 1 января 1941 года установить - 3.753.189) -- это получается, что сдались в плен ВСЕ войска на западном направлении!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> всего же на 2007 год, в российскую армию был поставлен лишь 431 Т-90

Это + к уже имеющимся Т-80.

P.S. Никто (из вменяемых) не хочет захватывать Европу или вообще с кем-либо воевать.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

> Это + к уже имеющимся Т-80.

Ну, да, их действительно немало (4500 и 1500 в резерве по данным википедии). Но опять же, это машины достаточно старые и как они покажут себя в современном бою -- неизвестно. К тому же, учитывая сколько *реального* времени тратиться на обучения российских солдат... В общем, чего меряться, не в песочнице же, я просто хотел сказать, что швейцария -- это далеко не "подставь правую щеку", как думают некоторые. Это не учитывая того, что за нее, скорее всего, многие впрягутся.

a3
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

> Никто (из вменяемых) не хочет захватывать Европу или вообще с кем-либо воевать.

Ключевое слово "вменяемых". На Руси их, традиционно, немного :)

a3
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>Война в Осетии, война в Чечне.

Я Вас умоляю, "война в Осетии".... =\ Это была не война, а избиение младенца, и воевали части регулярной армии, а не средний гражданин, о котором мы вели речь изначально.

С Чечнёй та же картина. Плюс великолепные штрихи к ней добавляет то, на протяжении какого времени шла эта "война" с разрозненными бандформированиями. Не Вы ли мне чуть выше бравировали тем, как наши лихо "контролировали" Афган? Что же они не осилили так же лихо "взять под контроль" Чечню? Сколько на это ушло времени/жизней?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

>... в финско-советской войне 1939/40 года нам приходилось сносить их ДОТы при помощи крупнокалиберной артиллерии прямой наводкой. Т.е. хорошо окопанная рота способна нанести урон наступающим в любом соотношении, лишь бы патронов хватило и стволы пулемётов не расплавились.

"В любом соотношении" - это Вы на чём базируетесь? Российская тактическая наука (наследница советской тактической науки) вообще-то постулирует соотношение 3:1. Всё, что выше - не в пользу защищающихся, а всё, что ниже - не в пользу атакующих.

Так что не делайте мне смешно, если бы дошло до дела - ни хрена бы эта окопавшаяся рота не выстояла против армии, полегли бы все как миленькие, тем более что никто не помешал бы итальянцам точно так же расфигачить их крупнокалиберной артиллерией. И что-то сомневаюсь я, что у них самих были какие-то иллюзии на этот счёт....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Да, и ещё про ДОТы....

ДОТ - это "долговременная огневая точка". Нехилая такая конструкция, надобно отметить: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%9E%D0%A2

Как думаешь, было у свиссов время построить что-то подобное в рассматриваемом нами эпизоде или они просто вытаскивали пулемёты на балконы/крыши (напомню, речь идёт об инциденте в Ватикане) и другие выгодные позиции?

Повторяю, не нужно иллюзий: полегли бы как миленькие, и уж они-то точно прекрасно это осознавали. Выучка у той роты - не чета некоторым "более другим"....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

> Единственная польза которую в состоянии принести венда -- откат чиновнику. (А еще под нее игр много пишут, но они же там вроде как работать собираются)

Винда это очередная ОС. Она способна запускать программы, что от нее в большинстве случаев и требуется. Точно так же, как и от Linux, и от OSX.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> Получается почти сразу как начали админить сервера - прошло красноглазие. Замечательный рецепт. Нужно прописывать лоровским анонимусам.

Ну, тут не в серверах дело, дело вообще в работе. Ставятся конкретные задачи, и надо предложить свои или использовать готовые конкретные решения. Не до красноглазия.

> прикольно выходит умозаключение на эту фразу.. значится "для десктопа линукс самое то , а вот сервера "избавляют от красноглазия"

> :D :D :D

> а ктото ещё помню -- наоборот говорил -- что мол Linux это только сервера, а для десктопа только венда (и наверно FreeBSD.. хрен там поймёшь их)

Действительно, бредите :D То, о чем я писал, совсем не означает, что я начал на десктопе использовать винду и удалил линакс.

Xeron
()
Ответ на: комментарий от d6e

>год назад было 15 kилоюриков/год

15 тыс = 5 тыс (Винда) + 10 тыс (Офис). Платные по магазинным ценам аналоги ПО, установленного на моём домашнем ПК, потянут на 150 тыс.

Так что даже с учётом недешёвой САЕ имеем выигрыш в стоимости Линукса, ибо следует учитывать, что у того же MSO для бизнеса какая-то иная лицензия, чем для домашнего/конторского применения.

mister_VA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.