LINUX.ORG.RU

Fedora Linux 35

 

Fedora Linux 35

1

1

Далее со слов Мэтью Миллера, лидера проекта Fedora:

Я очень рад поделиться результатами тяжёлой работы тысяч участников Fedora Project — нашим последним релизом Fedora 35! В этом релизе мы прервали серию из шести релизов вышедших по расписанию, так как нам было очень важно починить несколько блокирующих багов. Проект Fedora считает, что программное обеспечение должно работать, чтобы быть полезным, поэтому мы помним, что следование расписанию очень важно, но мы также гарантируем, что каждый релиз соответствует нашим критериям, что гораздо важнее.

Fedora Linux под разные нужды

Редакции Fedora (Fedora Editions) направлены на конкретное использование на десктопе, сервере, в облачной среде и для Интернета Вещей.

Fedora Workstation фокусируется на десктопе и хорошо подходит разработчикам, которые хотят, чтобы линукс просто работал. Особенность этого релиза — GNOME 41, который является продуктом глубокого переосмысления, случившегося в GNOME 40 (поставляется в Fedora Worstation 34). GNOME 41 включает улучшения в управлении питанием. GNOME Software (магазин) также был переработан, чтобы искать и устанавливать программы стало проще. Также представлен новый клиент для VNC и RDP под названием Connections

Мы сделали некоторые улучшения в Fedora Cloud. Так как многие провайдеры публичных облачных технологий теперь поддерживают UEFI, образы Fedora Cloud поддерживают гибридную загрузку, объединяя способы загрузки для BIOS и UEFI. Следуя примеру перехода на BTRFS в Fedora 33, Fedora Cloud 35 теперь тоже использует BTRFS.

Разумеется, мы предлагаем не только вышеназванное. Fedora Spins и Fedora Labs нацелены на разную аудиторию, включая Fedora Comp Neuro, которая поставляется с инструментами для вычислений в разных областях нейронауки, а также дистрибутивы типа Fedora LXQt, которые идут с легковесными окружениями рабочего стола.

Новинкой в Fedora Linux 35 является Fedora Kinoite, неизменяемая (rpm-ostree) и атомарно обновляемая (rpm-ostree, flatpak) система с рабочим окружением KDE Plasma (KDE-аналог Fedora Silverblue)

Также не забывайте наши альтернативные архитектуры: ARM AArch64, Power и S390x.

Улучшения на рабочем столе

Мы заменили аудиосистему по умолчанию на PipeWire в Fedora Linux 34 и теперь мы улучшили PipeWire, добавив новый менеджер сессий WirePlumber. WirePlumber позволяет тоньше настраивать политики и правила для аудио и видео, а также очень удобен для разработчиков.

Сторонние репозитории теперь доступны сразу же после добавления. Кроме того, активация сторонних репозиториев делает доступными некоторые приложения из Flathub, отфильтрованные согласно юридическим ограничениям, которые могут создавать проблемы проекту Fedora. Эти программы не дублируют Fedora Flatpaks и работают довольно хорошо. Разумеется, вы можете получить полный доступ к Flathub как обычно.

Всякое другое

Не важно, какой вариант Fedora вы используете, — вы используете самые свежие достижения мира открытого программного обеспечения, которые он может предложить. Согласно нашему принципу First, мы обновили ключевые языки программирования и пакеты системных библиотек, включая Python 3.10, Perl 5.34 и PHP 8.0. Fedora Linux 35 также включает Firewalld 1.0.

Спасибо всем!

Спасибо тысячам людей, которые сделали свой вклад в этот релиз, и особенно тем из вас, кто тяжело трудился, чтобы выпустить этот потрясающий релиз во время пандемии. Fedora — это прежде всего сообщество, и очень отрадно видеть как много мы помогаем друг другу.

>>> Скачать

>>> Скачать через BitTorrent

>>> Список изменений

>>> Инструкции по обновлению

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фигассе неинтересные… А смотреть первые прыжки и шажки Армстронга по Луне? А купить первый Арр1е ][ домой?

ой, страна другая 😆

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё равно, радио — это переходный момент, тектонический сдвиг, ведь это устройство на их глазах (хоть и односторонне) коммуницирует с ними через «воздух», и фишка фотки в том, что бабка с дедом как будто это понимают.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а после того, как подправишь /etc/defaults/grub, сразу после загрузки новой системы, подключай rpm fusion (free/non-free) и ставшь kmod-nvidia (вроде так) это 490 блоб, оно должно стригерить обновление grub2.conf

bhfq ★★★★★
()

Firewalld

Фиревальд - злой волшебник? Из фантастических тварей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ваще без понятия не имею такой информации. То, что нуво почти не умеет в wayland общеизвестный факт, та проблема решается просто выключением автологина в sddm что дало бы возможность выбирать сессию. Но альтернативно одаренные люди все дела.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Наверно оно. Там бабка с дедом впервые видят и слушают радио.

Зачетная фото. Когда на нее смотришь, то невольно думаешь, что нас в будущем ждет.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень даже интересно. Ох бы посмотреть.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Мне кажется, федора-стайл разрабы отличаются не тем, что делают что-то плохо, а лишь тем, что иногда ничего не делают, чтобы исправить чужие косяки. В твоём случае видимо ситуация примерно такая: кедерасты заявляют, что терпеть кеды идут на вяленом без косяков, более того, даже на блобе нвидии, а то что у ведущих дистров строгие правила на пропртетарщину они забили, и в результате упс — а под капотом нуво…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Никогда не устанавливал расширения для шелла иначе, кроме как руками распаковывая архив куда надо и перекомпилируя gshemas.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, если этого не сделать, в dconf при просмотре настроек расширения будет показываться что-то вроде того, что таких параметров нет - но решается проблема тупо

cd /usr/share/glib-2.0/schemas
sudo glib-compile-schemas .

На работоспособность это не влияет, но в dconf восклицательные знаки мне не нравятся.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Да, но настроение у нас совсем другое. Они жалели, что не увидят тот дивный мир, где люди на каникулы будут летать на Луну, но радовались за детей, ведь кто знает, может и лекарство от всех болезней изобретут. У нас другое, мы осознаем, что это не сработало, а неумолимое погружение в техногенное настоящее ничего хорошего никому не сулит.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

неумолимое погружение в техногенное настоящее ничего хорошего никому не сулит

Да ладно. Куча мелочей, упрощающих жизнь и доступ к информации - раз, куча инструментов, позволяющих лучше лечить (вспомни стоматологию лет двадцать назад и сравни с сейчас) - два, …

И да, мы от этого всего зависим. И это нормально - зависеть от хорошего, попробовав это. Это сущность человека - создавать техногенную среду вместо вечного пребывания в лоне «матери Природы», это отличает нас от неразумных животных и опасаться этого не более разумно, чем опасаться собственной сущности.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Целиком согласен, сам так всегда аргументирую, когда кто-нибудь жалуется на жизнь, но тем не менее настроения именно такие, по сути депрессия, основанная на понимании того факта, что человечество в целом не выруливает никуда.

Да, ещё, проблема в том, что развитие техники обещало освободить людей от работы и подарить досуг, что получилось на деле – все знают.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Это сущность человека - создавать техногенную среду

Сильно, но требуются серьёзные аргументы, они есть у тебя?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

развитие техники

Его просто недостаточно. Оно необходимо, но нужно еще и развитие самого человека - мы должны соответствовать чудесам техники, которую создаем. Кто-то из Отцов Церкви когда-то сказал, что прежде чем взыскивать подобия ангельского, человеку должно преодолеть в себе подобие звериное.

по сути депрессия, основанная на понимании того факта, что человечество в целом не выруливает никуда

Так когда-то появился жанр киберпанка :-)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Все просто же - у нас есть рациональное мышление и мы изыскиваем способы преодолевать ограничения, которые диктуются первобытными способами существования, не довольствуясь приспособлением к данному изначально. И даже в первобытный период мы начали придумывать и использовать орудия труда. Природа отнюдь не добра к нам.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Спасибо, отлично. Только у меня почти все лежат в хомяке, так что я там создал ~/.local/share/glib-2.0/schemas/, и туда сложил файлы *-gschema.xml, и скомандовал. Да, теперь всё красиво, кроме тех, у которых не было своих схем. Что делаешь с такими?

А есть команда, чтобы удалить не существующие, а то смотрю в dconf-editor и там есть такие, которые я давно удалил.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

но нужно еще и развитие самого человека

Это неверный ход мысли, ибо не новый и не работает. Этакая софистика сразу сворачивает в никуда. Люди не хотят быть хорошими, люди хотят безопасно потреблять и размножаться, и нам обещали что техника это устроит, и тогда незачем будет воевать, когда всем всего достаточно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

у нас есть рациональное мышление

По отдельности и возможно у небольшой группы вполне можно обнаружить это самое рациональное мышление, но в больших группах и тем более в целом – никак нет. Так что полагаться на него не стоит, да, единицы продолжат удивлять, но в как вид мы уверенно движемся к полному уничтожению.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

и нам обещали что техника это устроит, и тогда незачем будет воевать, когда всем всего достаточно

Кто обещал? Какие-то марксисты? :-)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

кроме тех, у которых не было своих схем

Эээ… Я может быть, чего-то не допетриваю в линуксах, но кажется, если нет схемы, то у такого расширения и параметров настраиваемых через dconf или gnome-extensions-app / gnome-tweaks (до шелла < 40) нету (вырожденный случай, когда разрабы тупо забыли добавить схему - не рассматриваем).

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Обещали ожидания, предвкушения, ну и коммунисты у нас, впрочем, уверен, на западе тоже все были полны энтузиазма.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

кажется, если нет схемы, то у такого расширения и параметров настраиваемых через dconf или gnome-extensions-app / gnome-tweaks (до шелла < 40) нету

Да, точно, меня с толку сбили удалённые расширения. Интересно как можно почистить dconf от удалённых?!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Походу нет такой команды, чтобы очистить dconf от удалённых расширений одним махом. Зато можно руками в dconf-editor, правда каждый ключ придется по отдельности очистить, тогда и «каталог» пропадёт.

https://i.ibb.co/GMY9g7M/2021-11-05-00-27.png

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

про это угребищное поведение знают супер разрабы Федоры?

Спроси у @alpha

По теме не ответит, но, как истинная cjw назовет тебя форумным троллем-душнилой. И вообще, в федора-тим есть вакансия, почему ты еще не на собеседовании?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тяжеловато наверное одной ногой стоять в rawhide не читая при этом Fedora Changes :)

Тяжеловато. Но я не жалуюсь. :) Кроме того, базовую платформу я апгрейжу обычно за неделю-две до EOL, до этого времени в текущей версии избавляются от болезней роста.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще, в федора-тим есть вакансия, почему ты еще не на собеседовании?

И какая вакансия?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

сеньора

Как ты смеешь использовать неинклюзивную терминологию?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Угу, то не учебник, а историческая книга времён Сталина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну вообще, понимают. Самое большое чувство удовлетворения и радости, чувствуешь тогда, когда видишь как твоя дочь, учась в институте, ставит, второй ОС на свой компьютер, fedora, потом в fedora делает лабы и вообще сидит в ней больше, чем в форточках. Потом она, одна из группы, защищает диплом на fedora, уезжает в другой город учиться на младшую научную степень, и там работает в fedora, защищается на fedora, и по возвращении устраивается на работу в КБ, и дома использует fedora для работы.

Это ли не восторг и чувство деда с фотки? А ведь она увидела fedora на моём компьютере, и одной системой, в которой я делаю всё, а вечерами с женой с неё смотрим фильмы, по хорошему монитору.

В каждом времени есть хорошее и вызывающее чувство удивления. Хотя иногда - оно именно становится чувством офигевания :) Но это оффтоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря радуешься. Думаешь лучше сделают? Переделывают, это значит новые баги.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Сам с Debian/Ubuntu к Fedora пришел в итоге. Вернувшись, получается, к корням

Можно спросить, почему? Просто интересно.

Я сам на Debian («давно тут сидим»), от убунты и минта убежал тоже, можно сказать, к корням. Другие дистры пробовал, не понравились по той же причине: жесткость настройки (мир Linux катится в пропасть?).

Но вот насчет сравнения RHL линейки дистров с Debian (который core, без минтов:) - интересно было бы услышать авторитетное мнение.

anonymous
()

Лучший дистрибутив становится ещё лучше.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Братка, а тут авторитетное мнение не нужно.

Каждый выбирает тот дистрибутив, к которому у него лежит душа и который лучше всех под его задачи подходит.

Привыкаешь, обычно, к чему-то - потом очень не просто отвыкнуть.

Я не хочу сказать что один дистрибутив хуже, другой лучше, скорее выбор идёт самим пользователем, ну если его не принуждают по работе к чему-то определённому.

Всё же просто, и выбор большой, а идеологии у каждого разные, хотя вроде и все Linux.

anonymous
()

нашим последним релизом Fedora 35

Последним? Теперь будет Fedora Stream?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В гноме куча приложений ненужных. Говорят, другие flavour-ы более адекватны, пока не пробовал.

Накатил Fedora Workstation. Не из комплекта Gnome лишь Firefox, да LibreOffice. И где тут много лишнего?

anonymous
()

На 4k все еще печально всё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорят, Винду просто дольше настраивать надо. А времени не хватает столько читать )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вообще сидит в ней больше, чем в форточках

Это не удовольствие от техники и технического прогресса. Это удовольствие от религии. Использует компьютер для решения задач - рабочих и повседневных - это техника. А «меньше использует Windows» - это религия. «Она стала чаще ходить в храм» - примерно то же самое.

IRASoldier ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.