LINUX.ORG.RU

Fedora Linux 35

 

Fedora Linux 35

1

1

Далее со слов Мэтью Миллера, лидера проекта Fedora:

Я очень рад поделиться результатами тяжёлой работы тысяч участников Fedora Project — нашим последним релизом Fedora 35! В этом релизе мы прервали серию из шести релизов вышедших по расписанию, так как нам было очень важно починить несколько блокирующих багов. Проект Fedora считает, что программное обеспечение должно работать, чтобы быть полезным, поэтому мы помним, что следование расписанию очень важно, но мы также гарантируем, что каждый релиз соответствует нашим критериям, что гораздо важнее.

Fedora Linux под разные нужды

Редакции Fedora (Fedora Editions) направлены на конкретное использование на десктопе, сервере, в облачной среде и для Интернета Вещей.

Fedora Workstation фокусируется на десктопе и хорошо подходит разработчикам, которые хотят, чтобы линукс просто работал. Особенность этого релиза — GNOME 41, который является продуктом глубокого переосмысления, случившегося в GNOME 40 (поставляется в Fedora Worstation 34). GNOME 41 включает улучшения в управлении питанием. GNOME Software (магазин) также был переработан, чтобы искать и устанавливать программы стало проще. Также представлен новый клиент для VNC и RDP под названием Connections

Мы сделали некоторые улучшения в Fedora Cloud. Так как многие провайдеры публичных облачных технологий теперь поддерживают UEFI, образы Fedora Cloud поддерживают гибридную загрузку, объединяя способы загрузки для BIOS и UEFI. Следуя примеру перехода на BTRFS в Fedora 33, Fedora Cloud 35 теперь тоже использует BTRFS.

Разумеется, мы предлагаем не только вышеназванное. Fedora Spins и Fedora Labs нацелены на разную аудиторию, включая Fedora Comp Neuro, которая поставляется с инструментами для вычислений в разных областях нейронауки, а также дистрибутивы типа Fedora LXQt, которые идут с легковесными окружениями рабочего стола.

Новинкой в Fedora Linux 35 является Fedora Kinoite, неизменяемая (rpm-ostree) и атомарно обновляемая (rpm-ostree, flatpak) система с рабочим окружением KDE Plasma (KDE-аналог Fedora Silverblue)

Также не забывайте наши альтернативные архитектуры: ARM AArch64, Power и S390x.

Улучшения на рабочем столе

Мы заменили аудиосистему по умолчанию на PipeWire в Fedora Linux 34 и теперь мы улучшили PipeWire, добавив новый менеджер сессий WirePlumber. WirePlumber позволяет тоньше настраивать политики и правила для аудио и видео, а также очень удобен для разработчиков.

Сторонние репозитории теперь доступны сразу же после добавления. Кроме того, активация сторонних репозиториев делает доступными некоторые приложения из Flathub, отфильтрованные согласно юридическим ограничениям, которые могут создавать проблемы проекту Fedora. Эти программы не дублируют Fedora Flatpaks и работают довольно хорошо. Разумеется, вы можете получить полный доступ к Flathub как обычно.

Всякое другое

Не важно, какой вариант Fedora вы используете, — вы используете самые свежие достижения мира открытого программного обеспечения, которые он может предложить. Согласно нашему принципу First, мы обновили ключевые языки программирования и пакеты системных библиотек, включая Python 3.10, Perl 5.34 и PHP 8.0. Fedora Linux 35 также включает Firewalld 1.0.

Спасибо всем!

Спасибо тысячам людей, которые сделали свой вклад в этот релиз, и особенно тем из вас, кто тяжело трудился, чтобы выпустить этот потрясающий релиз во время пандемии. Fedora — это прежде всего сообщество, и очень отрадно видеть как много мы помогаем друг другу.

>>> Скачать

>>> Скачать через BitTorrent

>>> Список изменений

>>> Инструкции по обновлению

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Legioner

Соглашусь. Хотя я под ними в русской инкарнации с ASP Linux и потом RFRemix, до 21 версии включительно, работал только в KDE, но после KDE 4.14.13, я сказал - нафиг нафиг, и ушёл на Scientific Linux 7.x и под ним работал отлично, и смотрел мультимедийный контент и.т.д., решал репозиторий nux-dextop, там вот уже был у меня Gnome с 3.8 по 3.28, обновлялось с каждым свежим 7.х до 7.7 включительно. Ничего, привык и даже 3.14 был моим любимым. А сейчас вот в раздумьях, ибо перебрал все мыслимые DE/CE/WM и вот выбираю между XFCE и KDE 5 Plasma. Так-то вроде и то и другое нормально, но взвесить успею, до релиза SlackWare 15.

Больше всего, лично мне, не понравился хвалёный «цитрамон» и Mate, но я не истина в последней инстанции и у каждого есть свобода выбора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GP

Да хрен знает, трщ регистрант. :)

Ставил в РСем годик назад. Да вроде всё работало сносно. Конечно я не нырял прямо из него сервер делать и все по феншую, но файрфокс запускался, ОпенОфис тоже, могло провисеть в эмуляторе несколько часов, ничего не падало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

вы всегда знали как надо правильно писать пакетные менеджеры

Главное, чтобы каждый устанавливаемый пакет имел базу необходимых зависимостей: как на уровне пакетов, так и на уровне конкретных файлов библиотек.

Тогда пакетный менеджер сможет чистить неиспользуемые зависимости и «орфаны».

emerge -uDN world  # зависимости можно чистить только в консистентной системе
emerge --depclean  # собственно чистка
revdep-rebuild     # инструмент поиска и исправления сломаных зависимостей

Он прав, система должна быть чиста, лишние пакеты только вредят.

anonymous
()

Лайв образ с КДЕ не загрузился на видяшке Нвидия 1660 Супер. Есть подозрение, что кривой acpi, надо проверить

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А теперь попробуй запустить на любом дистрибутиве Линукс Fritz!WLAN стик. Узнаешь, что из Линукса нельзя выйти даже в интернет.

GP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я довольно долго пользовался xfce, потом cinnamon, но они жутко разжирели. Перешёл на kde5, в котором только один недостаток - очень много всяких крутилок, кнопочек и прочих настроек. Но через некоторое время привык,всё, что хотел настроить, настроил. Работает быстро, памяти ест меньше всех, kde gear закрывает практически все вопросы.

И самое главное - божественный Kontact.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

где деньги есть.

не есть, а ест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dada

постараюсь обновиться в самое короткое время.
надеюсь проблем с 3-мя мониторами станет еще меньше. если что, мой любимый док пропал, после обновления до 34-ой.

ну да, а теперь у тебя могут пропасть пара мониторов и не будет с ними проблем=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beck

Я тоже, на ноутбуке сейчас, гоняю KDE 5 Plasma и мне оно нравится, и то что настроек много. Я же, до того, кедовод со стажем от 1-х до 4.14.13, так что и вернуться мне не сложно, всё знакомо, только nepomuk название изменил и всё более оптимизировали, да и докрутить сейчас под себя можно отлично, чем всегда KDE и нравились.

Что по XFCE, то 4.16 тоже не плохи, хоть и разжирели, но уже в бете 4.17 и надо глянуть их, хотя и что-то подсказывает, что лучше они не станут сильно, вот жирнее да.

Про «цитрамон» я написал, и повторяться не хочу, как и Mate тоже.

anonymous
()

Не запускаются некоторые приложения, установленные через снап, жалуясь на /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.34’ not found (required by /var/lib/snapd/lib/gl/libGLdispatch.so.0)

Дрова nvidia блоб. Кто знает как решить?

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Особенно гном из коробки просто работает и его совершенно не нужно допиливать расширениями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Пару раз видел такую проблему на F29 ещё, кажется. Но уже в F33 как-то нарочно поставил пару софтин из Gnome Software, а не ручками, после чего они отлично удалились с помощью обычного sudo dnf remove имя_софтины, с ненужными более зависимостями.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще говоря да. Просто работает. Расширения опциональны - есть уже сложившаяся ЦА «чистого» Гнома, которой, по их утверждениям, как раз именно так и удобнее, без расширений.

Но допил расширениями - всё же штатная опция, так что установка расширений это не «Гном не работает», а «я хочу штучку, которой нет по умолчанию».

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

snap на Fedora это пока что извращение, ИМХО - да и на Ubuntu snap далек от заявляемых разрабочиками Canonical безоблачности. Используй flatpak.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Fedora KDE «из коробки» не сказать, что прямо уж так же свежо, как KDE neon, но свежее, чем в Kubuntu - и несмотря на то, что Gnome как бы приоритетен для этого дистрибутива, KDE не забывают и поддерживают спин в годном состоянии.

Xfce же в Fedora тоже на удивление хорош. По крайней мере, хоть я сижу и на обычной Workstation, когда захотелось оценить альтернативы Gnome, на случай, если расширения типа DTD не удастся перенести на Gnome >=40, в сеансе Xfce Fedora проблем не было, тогда как в Xubuntu при настройках несколько раз что-то крашилось.

IRASoldier ★★
()
Последнее исправление: IRASoldier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IRASoldier

А я говорил что-то обратное? Я вообще-то с fedora с fc3 так-то и по 21 на одной ноге всегда был. Потом ушёл в Scientific Linux 7.x, чтоб не обновлять каждый год ОС, но он по сути из fedora 19. Это мой любимый дистрибутив, с времён RHL, только больше в форках и ремиксах ASP Linux с 7 до 11 включительно, и RFRemix с 10 по 21 включительно :)

anonymous
()

попробовал нетинстал серверной федоры в виртуалбоксе. Что могу сказать… В графическом инсталлере не все влезает в экран виртуалбокса. Почему бы для сервера не предусмотреть неграфический режим?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Только что обновился, буквально пару минут назад. Пишу уже из под F35. Первый раз обновился без проблем не из командной строки терминала а из центра приложений без проблем.:-) Всё таки периодически что то в порядок приводят:-) Проблем пока нет.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Отвечу сам себе: sudo dnf downgrade xorg-x11-drv-nvidia –allowerasing решает проблему. Видимо что-то не так с дровами

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Я считаю, что расширения для гнома опасны. Они не заботятся об обратной совместимости. И в итоге придётся выбирать — или сидеть на старом гноме, или ждать, пока расширение адаптируют под новую версию. Расширения можно использовать в двух случаях: или ты его сам написал, или оно такое мелкое, что без него можно обойтись. К примеру у меня в гноме ровно одно расширение — скрывающее часы с верхней панели.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Нет, проблема что там nouveau и оно грузит wayland. Но возьми на заметку эти одаренные кулхакеры те параметры загрузки ядра в live режиме копируют в установленную систему (их кто спрашивал то?).

Там поможет либо rd.blacklist=nouveau либо nomodeset. Но после установки нужно будет из /etc/defaults/grub удалить nomodeset, чтобы драйвер nvidia грузился.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

И в итоге придётся выбирать — или сидеть на старом гноме, или ждать, пока расширение адаптируют под новую версию.

Кстати, что означает слово «showcase» в этом предложении?

Fedora Editions are targeted outputs geared toward specific “showcase” uses on the desktop, in server & cloud environments, and for the Internet of Things.

Словарь предлагает «витринный» или «демонстрационный», не понятно, что он хотел сказать.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не в возражение. Я в подтверждение. Сам с Debian/Ubuntu к Fedora пришел в итоге. Вернувшись, получается, к корням, потому что ещё в районе миллениума развлекался с RHL.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Они не заботятся об обратной совместимости

Хм… Если расширение вышло для новой версии шелла, то обычно есть его версия и для старой, если только расширение не новое.

или сидеть на старом гноме, или ждать, пока расширение адаптируют под новую версию

Ну, с Гномом мне последние годы показали разумность практики обновлять через одну версию, а не подряд - как раз обычно успевают адаптировать и расширение.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Хм… Если расширение вышло для новой версии шелла, то обычно есть его версия и для старой, если только расширение не новое.

Речь о том, чтобы при обновлении гнома гарантированно получить работающие расширения.

Если программа для плагинов делает стабильный АПИ, то такой проблемы нет. У гнома такого стабильного АПИ нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У гнома такого стабильного АПИ нет.

И не предвидится в ближайшем будущем, увы. Политика команды гноморазрабов. С отмазкой «это свободный софт, вы не можете ничего требовать». И страшной ненавистью к критике их подхода к тому, что есть правильный десктоп.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Эпический дед на аве внушает доверие :-)

Классная фотка, я её когда-то даже себе на стену залепил в ВК, очень сильное фото.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Мне кажется эта проблема для пользователя решается легко — просто отключить обновление расширений и устанавливать расширения руками согласно версии гнома, то есть разобраться один раз.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Он отражает моё впечатление от достижений современной цивилизации. Когда берёшь трубку, а с тобой робот разговаривает. И ты сидишь и думаешь, то ли это явь, то ли это тебе сон по мотивам Азимова снится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А гарантированно работающие расширения… В отношении особенно популярных расширений, думаю, можно пока не беспокоиться - их подхватывают другие энтузиасты, если изначального разработчика задолбало каждый раз перелопачивать код. Ну и проект https://gjs.guide/ внушает надежды - по крайней мере документация там собирается, что, конечно, не API, но для разработчиков расширений просто нужнейшая штука.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да-да, именно так.

Причем бабка, как бы осознавая всю мощь этого явления, смотрит в будущее всего человечества как минимум. А девочке, как и положено ребенку, просто пофиг, значит так и былО…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Это первая проблема со snap за несколько лет использования на Fedora

да ладно. cgroup2 до сих пор

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня есть ещё в сталинском кожаном учебнике на вкладке в виде реально пожелтевшей фотки, книга кожаная и на мелованной бумаге, но с подписью покойного бати мне, на букинистических сайтах не котируется, а там есть ещё Чапаев на автомашине, а не тачанке, и его первый моторизованный батальон РККА, там и Петька, и Анна, и сам Фурманов, да и ещё много чего. Батя был инвалид ВОВ и историк по образованию, дома много книг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В самые интересные всем выпало, и моему поколению, когда Гагарин в космос полетел, и вашему, с компьютерами и.т.д. А я как тот дед, но за клавиатурой :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати да, а RHL была, с 4.5 версии у меня, и 7 была уже как для этого деда приёмник детекторный, за что я и уважаю и люблю fedora. Даст Бог, скоро вернусь на неё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ага. Я же втягиваю некоторые пакеты из rawhide в свою 34, и среди них не было wireplumber’а. В результате после последнего обновления звук пропал, пока я не сделал systemctl --user enable --now pipewire-media-session. А оно, оказывается, умолчание изменилось.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

У меня тут свисток TP-Link Archer T4U - с ним тоже проблемы, я в курсе

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.