LINUX.ORG.RU

Sublime Text 2

 , ,


0

2

Cостоялся финальный релиз редактора Sublime Text 2. Если вы еще не знакомы с данным текстовым редактором, советую незамедлительно с ним познакомиться, и порадоваться удобству, необъятной функциональности (вдобавок, расширяемой с помощью плагинов на языке Python), элегантности и утонченности дизайна.

Вместить в новость полный список изменений, начиная с версии 1.0, не представляется возможным, поэтому приведу лишь изменения по сравнению с последней бета-версией с номером 2181 от 22 февраля:

  • Возможность перетаскивания кусков текста;
  • Углубленные настройки параметров сборки из исходных текстов;
  • Автозавершение для кода CSS;
  • Визуальное изменение отображения текущей вкладки;
  • Многочисленные улучшения и доработки режима Vintage.
  • Поддержка Retina Display для новых MacBook;

Конкретно для Linux-версии можно привести следующие изменения:

  • Отображение списка выбора варианта автозавершения по Alt+/ (ранее было Ctrl+Space);
  • Исправление отображения и мониторинга рабочих каталогов;
  • Обход зависимости от наличия конкретной версии libpng.

Sublime Text 2 является коммерческим программным продуктом стоимостью $59 за одну лицензию (цена снижается при покупке лицензий оптом), имеет версии для Linux, Windows и Mac OS X. Демонстрационная версия редактора доступна для скачивания и в данный момент не имеет технических ограничений по использованию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Не, это классный сборник недоделок.

Казалось бы, неплохая фича: «Show unsaved changes...» Только вот «Diff only works with UTF-8 files» Пойду ещё чего полезного попробую поискать, кроме курсора. Правда, уже почти отчаялся.

kemm
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты забыл перед этим - подключаюсь к серверу, выбираю папку, скачиваю файл. А в конце - загружаю файл. Конечно, в наутилусе можно нормально по SSH подключиться, но выбирать папку всяко неудобно, плюс всё равно тебе придётся из консоли подключиться, что бы перезапустить апач.

А других редакторов для консоли, где удобно работать - нет. Пико и нано - отвратительное неинтуитивное говно (в vi я хотя бы точно знаю, что нужен мануал, а эти говноподелки делают вид, что не нужен).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тем, что это другая фича. Это скорее на persistent redo будет похоже. Потому что нужно выйти без сохранения, а потом открыть в редакторе ту версию, которую ты не сохранил.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что не хочу сохранять? Или может у меня там временный копипаст кусков кода - выносить их в gnote специально? Сохранять во временный файл?

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Что-то вроде скратчпада? Ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Если у Вима много возможностей - что такого в том, что нужно приложить усилия, чтобы в них разобраться?

Просто тогда получается, что vim/emacs — единственное используемое приложение, принципиально отличающееся по юзабилити от любой другой современной программы и ломающее все устоявшиеся соглашения и представления об интерфейсе. Но вот оправдано ли это, когда какой-нибудь сабж умеет в принципе немалую часть возможностей этих редакторов, но не требует такого радикального переключения мышления?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Нет, ты обязательно должен перейти на vim. Спать не будем, будем тебя уламывать, пока не сдашься.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оба редактора позволяют с бОльшим комфортом зарабатывать деньги. Это глупость.

А разница между ними в том, что открытый редактор требует денег только, когда в нем чтото нужно добавить или улучшить. Плюс он предоставляет ВСЕ права бесплатно (кроме права эти права убирать).

Закрытый же редактор (вроде этого) требует денег на постоянной основе, без причины. А еще он покупателю - недоверяет, тк покупается ТОЛЬКО право использовать редактор в течении определенного срока.

За оба решения нужно платить, но результат от проплаты совершенно разный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

«Некоторым людям раз в месяц какие-то странные чуваки присылают подозрительный бумажный спам со словами „электроэнергия“ и „отопление“. А ещё они иногда ходят в дом с надписью „магазин“ и меняют бумажки с надписью „деньги“ на пакеты с надписью „еда“.»

Между «нужны деньги для разработчика» и «почему она стоит денег» нет никакой связи. Разработчик не чиканит кирпичи, он работает с информацией. У информации совершенно другие законы построения, но в целом значительно лучше когда разрабочик нанят группой потребителей для конкретных целей, нежели он торгует информацией на базаре.

Один из примеров, в отличии от торговца кирпичами, разработчик НЕ доверяет покупателю, а также не является легко заменямым если по нему «проедится автобус». Последнюю проблему пытаются решить при помощи патентов, что приводит к значительному неоправданному повышению готовых решений, созданию препятствий для других лиц и не уберает проблему недоверия.

Как говорил Торвальдс, лучше когда софт останется социалистом. Однако процесс создания социализма - самое оно для капитализации.

Или вы забыли почему чуть не погиб весь UNIX ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разница между ними в том, что открытый редактор требует денег только, когда в нем чтото нужно добавить или улучшить.

Чисто из любопытства, ты распространяешь этот принцип только на текстовые редакторы или же на софт вообще?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне этот юзкейс непонятен. Ты стопицот тыщ лет назад выделил строку, переключился на другой документ и забыл про неё, а теперь зачем-то хочешь посмотреть, где именно она в файле, не снимая выделение?

это не имеет значения. У меня нумерация строк в редакторе постоянно включена, а для чего столбец смотреть я вообще не догадываюсь.

По-моему, ты сейчас на ходу придумываешь, как бы мне возразить. Мне это, конечно, очень льстит, но особого смысла в такой деятельности нет.

не обольщайся. В терках на ЛОРе вообще смысла особого нет. Вас тут где то трое в этой ветке, 10 страниц кряду с пеной у рта пиарящих этот редактор (о котором я впервые узнал из новости на ЛОРе и теперь слышу второй раз). И поскольку ты с самый активный — с тебя грех не постебаться. Я еще бы понял если бы ты пытался тут нам впарить какой то опенсорцный продукт с революционными фичами — занятие похвальное и тебя достойное. Но в данном случае речь сомнительной поделке (закрытой и платной), предоставляющей тот же избитый набор функций что есть практически везде, но зато в st2 они реализованы как то «по особому». Как, никто объяснить пока не может, но каждый кто перешел чувствует к редактору какую то сверхъестественную привязанность. Думаю не у меня одного возникла ассоциация с ябблофилами, яростно расписывающими свой очередной божественно белый и тонкий дивайс.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

У меня нумерация строк в редакторе постоянно включена, а для чего столбец смотреть я вообще не догадываюсь.

Т.е. твой пример был ни о чём.

Вас тут где то трое в этой ветке, 10 страниц кряду с пеной у рта пиарящих этот редактор. И поскольку ты с самый активный...

У тебя что-то с воспринималкой не так. Я его не пиарю, мне это не нужно. Возник вопрос, чем он хорош — я в меру способностей ответил. Дальше завязалась дискуссия.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Просто тогда получается, что vim/emacs — единственное используемое приложение, принципиально отличающееся по юзабилити от любой другой современной программы и ломающее все устоявшиеся соглашения и представления об интерфейсе

Вимо/емаксоподобное управление прикручивается к нескольким другим программам. Кроме того, сейчас даже в вебоинтерфейсах встречаются зачатки вимоуправления (jk, например).

сабж умеет в принципе немалую часть возможностей этих редакторов

1% или меньше? Ок.

Более низкий порог вхождения это хорошо, но не делает вим/емакс ненужными.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А набивать код быстро можно без вимов

Вим не для набивания, набивать с той же скоростью можно хоть с echo. Он для редактирования.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Уже ж три раза выяснили — курсор плавно мигает!

Richard Seymour тут http://www.ted.com/talks/richard_seymour_how_beauty_feels.html заявил, что реализовав медленно гаснущий свет (6 секунд оптимальная длительность) в салоне автомобиля при закрытии двери, BMW совершила революцию в автомобилестроении. Говорят, вещи с такими функциями создают какое то особое чувство теплоты и органичности.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Да я ж разве против? Сейчас вот думаю эмулятор терминала сделать с этой фичей — заодно и vim обелим, только вот никак не могу понять, сколько бабла просить… Ведь теперь тёплый ламповый курсор будут иметь сразу десятки редакторов, плееров, почтовых клиентов и даже браузеров! 8))

kemm
()

st2 кодировку автоматом оределять умеет? что то ненашел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kemm

Сейчас вот думаю эмулятор терминала сделать с этой фичей

запили в urxvt

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

А как редактор запускаешь?

sudo kwrite? sudo gedit? sudo eclipse?

Я для редактирования простых тестовичков в гуях использую gedit, а для конфигов vim так как последний прекрасно работает в консоле, по ssh, когда отвалились иксы, когда иксов совсем нет. Я уже писал что это разный тип пользователей, я например не представляю как ты по ssh запускаешь gedit и что то там правишь.

О каких километровых хоткеях ты говоришь? Что бы начать исользовать vim нужно выучить примерно 10 команд!! Ну а для продвинотого использования еще 10!

Главное не быть крутым или не использовать мышь а удобно работать! Нормальный человек не будет утверждать что он крутой потому как использует сложный инструмент в своей работе, он будет просто относиться как к инструменту с помощью которого он может делать больше, качественней и быстрее. Приходишь на лесопильню и начинаешь утверждать что ваши пилы для мнящихся задротов и вобще не нужно так как ты дома распилял табуретку ножовкой... Аналогия один в один.

И да, перебиндить хоткей для сисадмина или прогера не составит трудности. Я когда в первый раз столкнулся с вимом и емаксом подумал что этим могут пользоваться только сумашедшии, а оказалось что это очень сложные и мощные инструменты которые очень удобные в работе, мартышкам сложно,да.

RA
()

Плохо, что он в сеть лезет. Поставил его на чистой виртуалке, сниффером глянул - лезет. Видел, что обновления ищет. Но ведь наверняка будет проверять лицензию и отсылать уникальный код установки. Дианон ведь. Если-б он после покупки гарантированно забывал про сеть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Ты забыл перед этим - подключаюсь к серверу, выбираю папку, скачиваю файл. А в конце - загружаю файл.

Перезапустить апач

PHPшник детектед. Всё у вас через жопу, это ж надо, выдирать из живого сайта файл и запихивать обратно.

Так что я не забыл, я такими говнометодами пользовался сто лет назад когда совсем глупый был. Код должен лежать локально, тестироваться на стейджевом сервере, хранится в GIT/Mercurial и деплоиться автоматизировано на продакшеновый сервер, автоматом прогоняя тесты и самостоятельно перезапуская сервер. А то что ты рассказываешь - чережопный метод школоты.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Код должен лежать локально,

Ты слепой и слишком пафосный. Мы httpd.conf обсуждаем. Код, блин, у него локально лежит, профи. Конфиг от кода не отличает, а туда же. Сервер он перезапускает после деплоя кода, ага.

В следующий раз поумерь пыл.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от waker

почему же вим без полноценного парсера сишечки не лажает?

Потому что, ВНИМАНИЕ, там сделали проверку после закрывающей скобки! Вы считаете это настолько архиважным, чтобы сидеть в редакторе 70-ых?

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

#vim httpd.conf /SSLVerif nwr1ZZ

Весь этот маразм выше - это 0.00000001% всех случаев, когда редактор способен НЕМНОГО УСКОРИТЬ изменение данных. Внимание, правильный вопрос: ЗАЧЕМ мне портить всё оставшееся время дебильными шоткатами и прыжками из «режима вставки» в «режим просмотра»? Уверяю, если уж мне понадобится изменить конфиг, мне несложно будет открыть файл, поиском найти строку и изменить значение.

У вас какие-то странные приоритеты... такое ощущение, что под «редактированием текста» все понимают «сижу на 2-килобитном диалапе и редактирую конфиги в калифорнии за первой клавиатурой Марка Кернигана (да-да, того самого)». Ребят, у вас белая горячка штоле?? Во-первых, для вас же придумали «Иксы». Во-вторых, даже консольных редакторов - вагон и тележка. В третьих, если ваш сервер на говённой связи, выкиньте свой сервер, это не коммерческий проект. Ну и чего теперь мы обсуждаем? Как прыщета на модеме редактирует конфиг сервера в кладовке?? Увольте, ВОТ ОНИ пускай мучаются в vim.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

за первой клавиатурой Марка Кернигана (да-да, того самого)

Кто такой «тот самый Марк Керниган»? Того самого Брайана Кернигана знаю, а Марк - это кто?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Вот из-за сотен тысяч продуманных и отполированных мелочей и сидим в редакторе 70ых, а не в новомодной фигне, где все мысли автора только о плавно мигающем курсоре и о бабле, а обратить внимание на тривиальнейшие вещи мозгов, видимо, не хватает. Дьявол в мелочах, да. Но гоняющимся за ламповыми курсорами этого не понять. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Самый умный, да? :) Ну Брайан, какая в Ж разница? Просто смешат клоуны, у которых 102 клавиши и они изучают буквы для перемещения курсора.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Не надо употреблять слово «продуманный» - вне временного контекста это выглядит так, будто vim - это лучшее, что было сделано в редакторах за последние 40 лет. Это редактор «того» времени, когда графика была только у Эппла, а на некоторых терминалах не было даже клавиш-стрелок. Хотя, если вы были в креосне... :)))

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

О, да. И этот клоун ещё смеет тут о чём-то рассуждать. 8))))

kemm
()
Ответ на: комментарий от matumba

Ну Брайан, какая в Ж разница?

Брайана все знают и уважают, а Марка - никто // К.О.

102 клавиши и они изучают буквы для перемещения курсора.

Я хоть и не фанат вима (и емакса, если уж на то пошло), признаю, что отсуствие необходимости тянутся к стрелкам таки выгодно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

У-тю-тю. После слива вашей свистоперделки по простейшим вопросам помолчал бы уж, а то ж и так в луже уже по уши. 8))) Того не умеет, это не работает, а вон то работает криво, а это тебе не нужно (я сказал не нужно!!!), и это надо поставить вон оттуда, а что после этого поделие падает, так все претензии туда же. Зато курсор плавно мигает, да. А, ну ещё имбецил сможет этим пользоваться, а vim'ом или emacs'ом — нет, это тоже преимущество, видимо. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Фанат, не фанат… Я тут на емакс тупо не могу перехать, потому что vim'овские шоткаты в подкорке давно и прочно. Задолбался ':w' и прочие радости вычищать.

kemm
()
Ответ на: комментарий от matumba

Вы считаете это настолько архиважным, чтобы сидеть в редакторе 70-ых?

а вы можете предложить что-то лучшее взамен?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Весь этот маразм выше - это 0.00000001% всех случаев, когда редактор способен НЕМНОГО УСКОРИТЬ изменение данных.

То есть ты согласен что хоть немного но ускоряет работу)) а если работы много?

Расскажи что за остальные 99.99999999% процентов использования редактора? Ну вот например запустил ты leafpad или notepad.exe и что дальше делаешь?

Причем тут качество и скорость интернета? Иксы ставить на сервер что бы можно было запустить текстовый редактор? А что использовать если иксы упали после обновления и ты грузишься в консоль? Переустанавливать linux?

Главная фишка! --> ты можешь пользоваться в емаксе и виме как хоткеями так и стрелочками.

PS и вим и емакс имеют возможность работать как в консоле так и в гуи. приведу пример использования хоткеев, есть файлик с ТОДО,

vim TODO.txt

i Настроить Nat ESC ZZ

прошло время и задание выполнено

vim TODO.txt

/Настро dd ZZ

Тоже скажешь что это 0.000000001 процент?

RA
()
Ответ на: комментарий от kemm

Вот из-за сотен тысяч продуманных и отполированных мелочей

Список хотя бы тысячи слабо опубликовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот скачал emacs. Хотел поставить solarized color theme. создал файл _emacs, туда скопировал, все что было в сказано в ридми, положил папочку с этими колор схеме и запустил имакс. И в результате ничего, ничего не работает, даже непонятно, прочитал он ini файл или нет. А еще непонятно что такое C-m C-x, ctrl + M , так не работает и т.д. Толи дело Eclipse или Intellij Idea, вот это другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

и в чем же суть? ви таки продолжаете настаивать, что вим 7.3 конца 2011 года выпуска, это есть то же самое что vi 1976 года выпуска? смешно, да.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

first released publicly in 1991
Stable release 7.3.353 (2011-10-26)
еще вопросы есть?

У меня есть. Ты хотя бы иногда думаешь прежде чем писать?

«The original code for vi was written by Bill Joy in 1976, as the visual mode for a line editor called ex that Joy had written with Chuck Haley.»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Если вы внимательно читали предыдущие посты, то речь шла не о том, что он остался таким же, как при первом релизи, а о том, что этот редактор был написан в 70 годах и отвечал требованиям того времени. Современный вим это скорее обросший плагинами ви с суффиксом М. Ведь голый вим годен лишь для редактирования конфигов и небольших скриптов!

Sky4eg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.