LINUX.ORG.RU

Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости

 , , , ,


0

2

12 сентября в системе багтрекинга Adobe появилось сообщение о критической ошибке во Flash Player 11 для 32- и 64-битных платформ. Баг заключается в том, что Flash не может записывать звук с «Устройства по умолчанию» в ALSA.

Во многих популярных дистрибутивах Linux запрос к данному «Устройству по умолчанию» перенаправляется на PulseAudio-ALSA-плагин. В то же время, Flash пытается использовать прямой доступ к аудиоустройству, поэтому при наличии в системе PulseAudio вместо того, чтобы просто положиться на PulseAudio, Flash самостоятельно создает список аудиоустройств и пытается работать с ними напрямую. Путь исправления ошибки заключается либо в использовании плагина PulseAudio-ALSA, либо во встраивании поддержки PulseAudio.

Однако при появлении сообщения о данной проблеме в системе багтрекинга Adobe, сообщение сначало было закрыто и отложено. Затем один из пользователей снова опубликовал данное сообщение об ошибке, но уже в другой системе багтрекинга Adobe, где оно было отмечено самым низким приоритетом. В обсуждении такого отношения со стороны Adobe в комментариях к сообщению принял участие один из основных разработчиков PulseAudio Колин Гатри (Colin Guthrie), предлагая команде Adobe свою помощь. Сотрудник Adobe, в свою очередь, ссылался на нахватку времени для решения всех заявленных проблем, из-за чего рассмотрение таких малоокритических ошибок всегда занимает длительное время, но надеялся на понимание пользователей.

В ответ Колин гневно обещал написать CEO Adobe о глубочайшем неуважении к пользователям Linux, несоблюдении требуемых процедур для их поддержки, а также неуделении внимания сторонним разработчикам корневых аудиосистем Linux-дистрибутивов. Колин рассказал о громадной работе, которую в случае дальнейшего безразличия от Adobe, предстоит проделать в том числе ему, хотя причина кроется в стороннем приложении. Он также подчеркнул, что будет настоятельно советовать создателям дистрибутивов Linux не включать Flash в поставку или репозитории до тех пор, пока данная ошибка не будет исправлена.

Полемика стала постепенно развиваться, сюда подключились многие пользователи и разработчики (например, один разработчиков веб-вешения для VOIP - vox.io), и в итоге сотрудник Adobe отметил важность обратной связи, заверил всех в том, что понимает, насколько серьезна проблема, отметил сообщение самым высоким приоритетом и добавил, что закрытие бага совсем не означает, что о нем забудут и он пропадет из поля зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> автор PulseAudio агитирует прекратить поддерживать что-то, кроме Linux

Теперь я пониаю, почему Adobe послала этого агитатора на хью.

bbk123 ★★★★★
()

Не понимаю людей которые матерят пульсаудио лишь однажды попробовав его в ubuntu. В gentoo он нормально работает +удобно. Регулятор громкости для каждого приложения, нормальная эмуляция oss там где с alsa fail, и главная для меня киллерфича - человеческая поддержка 2-х звуковых карт без бубнов/веществ, сделать тоже самое на alsa я честно пытался :). Правильно подметили ранее - чтобы настроить альсу на отличный конфиг от дефолтного надо перерыть кучу статеек с бородой, архив почтовых рассылок и поковырять исходники. Пульс поставил и забыл, пример с 2-мя звуковыми картами очень показателен

one_quaker
()

> Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости
Правильно, нафига на сервере нужен флеш?

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

>чтобы настроить альсу на отличный конфиг от дефолтного надо перерыть кучу статеек с бородой, архив почтовых рассылок и поковырять исходники. Пульс поставил и забыл, пример с 2-мя звуковыми картами очень показателен

Брехня! У тебя просто кривые руки.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> Он и там уже? Оо

Конечно же он там. Рхел это же практически хорошенько отточенная федора с десятилетней поддержкой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тогда адобе совсем совсем некрасивые и ловят еще один минус в кармочку.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

>Ага, трупосоны пишут километровые конфиги вместо того чтобы сменить устройство вывода одним щелчком мыши

Километровые конфиги -опять брехня. Причем здесь пульсаудио и выбор устройства мышью? Ты вообще линукс-то видел?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Объясни, зачем красноглазить с альсой ради подключения второй звуковой карты? В теории это вообще не должно требовать настройки

one_quaker
()
Ответ на: комментарий от cobold

>толсто. Компания не желает нанять ещё 1-2 разработчиков чтобы оперативно закрывать дыры и баги - это отношение к живому продукту?

У них там сотрудники получают столько, что многие фичи в их продукте становятся нерентабельными. Типа если бы дворник получал по 1000$ за час сверхурочной работы, то ты во время снегопада катался по льду, плавал по сугробам, все пухтали но никто не захотел бы платить им за лишнюю работу. Так и здесь, работа дорогая, если лично тебе она нужна, то заключай договор с Адобом и плати.

http://chrome.angrybirds.com/


Расисткий сайт, туда только хромых пускают.

http://code.google.com/p/quake2-gwt-port/


We're sorry but you can not access this site. Please review our Privacy Policy.
Опять какой-то огороженный сайт - нажал не на ту кнопку и ПНХ. Таким макаром о чудодейственной микстуре никто кроме избранных не узнает.

зашел, поиграл в балду - через минуту ноут взревел кулером на полную мощность. В этой игре *НЕТ* интерактива, зачем оно так делает?


На флеше в балду не играл, но смысл там есть. Можно сорвать бонус и опубликовать у друзей сообщение типа «Коля Монтировкин сыграл в балду и заехал балду два раза подрят», «Коля Монтировкин всю ночь занимался неизвестно чем, смертельно устал и теперь просит у вас пожрать». Кроме того, после того как пользователь посмотрит рекламу игры, у друзей появится сообщение «Вася Пупкин начал играть в Неведомую Хреновину». Кроме балды и морских боёв есть десятки других наименований: фермеры, бандиты, гопники, модники, морские пираты, покидные и переводные дураки, шпокеры, модники и хрен знает кто. Смысл многих игр строится по типу сетевого маркенинга, чем больше затянешь в игру своих друзей, тем легче будет играть и больше бонусов можно наклянчить друг у друга - при попрошайничестве ресурсы увеличиваются! А ты говоришь нет интерактива.

Смысл в том, что вкладываться сейчас в flash нет смысла.


Кому надо, тот давно уже вложился, стрижёт купоны и без реальной альтернативы не зарежет кривую курицу несущую золотые яйца.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

>поиграл в балду - через минуту ноут взревел кулером на полную мощность.

Ну так логика на скриптах, ничего удивительного, сейчас многие так пишут.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

>Объясни, зачем красноглазить с альсой ради подключения второй звуковой карты? В теории это вообще не должно требовать настройки

Почему красноглазить? Конфиг пишется один раз, и потом все работает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от imul

>Это потому что идиоты. На новых компах с памятью больше двух гиг, семёрка (именно 64-битная) делает незначимыми 99% проблем юзеров. Но, юзеры продолжают хавать устаревшее кривое 32-битное навозие-виндовозие.

Проблемы юзеров: несовместимость версий программ и патчей, старфорс, кряки, совместимость версий программ и имеющихся кряков, ключи, русификаторы, программы написанные для win32 only, архиваторы/инсталляторы с «вышли смс и может быть получишь пароль», кодеки win32 only... В 64 битном сапоге такие проблемы решаются путём несовместимости софта? В 32 битных системах можно иметь 3.25 Гб оперативы, 2 для 64 битных это на один зубок, один фотожоп на большой картинке больше съест.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

>Короче flash пока еще нужен imho Во многих сферах без него не обойтись

В _некоторых_ сферах

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Почему красноглазить? Конфиг пишется один раз, и потом все работает.

Потом вырубается электричество, перезагружаешься и, ОПА, звуковухи поменялись местами. Потом перезагружаешься несколько раз с выключением системника и, ОПА, звуковухи стали на место, как в конфиге прописано. Зачем красноглазить с исходниками если можно поймать правильное положение звуковух и пользоваться гибернацией? Поьзователь алсы и двух звуковух.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

хорошая база для безопасности. Когда тебя убъют, тогда и обсудим.

тогда не используйте флэш, а заодно Линукс и вообще компьютер будете супер защищенным ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PulseAudio не нужен!

Ты в зеркало давно смотрелся, красноглазик? Нравится чувствовать себя илитой на недодесктопе с 1% пользователей?

1. сначала докажите, что пульс - это не красноглазие. алса в ядре и она работает, а пульс надо тянуть

2. если корпорация отказывается его поддерживать, то делаем выводы и смотрите в зеркало сами )

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Потом вырубается электричество, перезагружаешься и, ОПА, звуковухи поменялись местами. Потом перезагружаешься несколько раз с выключением системника и, ОПА, звуковухи стали на место, как в конфиге прописано. Зачем красноглазить с исходниками если можно поймать правильное положение звуковух и пользоваться гибернацией? Поьзователь алсы и двух звуковух.

УМВР ЧЯДНТ? Гибернацией не пользуюсь, комп включен all time

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>УМВР ЧЯДНТ? Гибернацией не пользуюсь, комп включен all time

1. Сколько звуковух одновременно используется?
2. Повыдёргивай провод питания потом посмотри, не переместилась ли встроенная звуковуха с позиции 1 на позицию 0?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я тоже иногда живу без компьютера уже 7 лет. Пользуюсь телефонами с QWERTY-клавиатурой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да больше, больше проблем в винде... Можно составить большой список, я бы добавил туда необходимость проведения недокументированных ритуалов, которые все делают, но нигде не написано, что это надо делать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Проблемы юзеров: ...
ХэЗэ, даже не представляю, откуда такой список взят. Версии софта наворуют из тырнета посовременнее, программы для вин32онли вполне запускаются и работают, если конечно не для 95-той написаны, тут оно да, совместимость с кривым глючным софтом (для поддержки глюков которого наворачивали код совместимости), халва аллаху, убрана. 2 гига и от двуг гигов это немного разное, я не понял немного в чём возражение, если это возражение. А всё остальное только в плюс, по крайней мере такого рассадника, как в ХРени уже не будет. Так зачем ставить на современные компьютеры систему 13-тилетней давности? Ещё дебьян потату бы поставили и гордились!

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>я бы добавил туда необходимость проведения недокументированных ритуалов, которые все делают, но нигде не написано, что это надо делать.

Это не только в винде. У разработчика и пользователя может быть разное видение методов пользования программой, потому и нужны свободные исходники.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

>Версии софта наворуют из тырнета посовременнее

Не все крякописатели успевают за гонкой версий, часто кряки есть не к каждой версии программы а через одну или через две. Если неудачно скачал не ознакомившись со списком доступных кряков - качай по новой.

тут оно да, совместимость с кривым глючным софтом (для поддержки глюков которого наворачивали код совместимости), халва аллаху, убрана.

А зачем нужна новая запускалка виндопрограмм, в которой эти программы не работают? Тогда можно и 128 битный вайн изготовить, для которого ничего кроме косынки пока не написано.

А всё остальное только в плюс, по крайней мере такого рассадника, как в ХРени уже не будет.

Будет: восьмёрка на очереди, потом девятка, версий куча а все средства разработки с нуля никто переписывать не будет. Поштопают немного, чтобы сразу не вылетало, перекомпилят старый софт и продадут как принципиально новые версии.

Так зачем ставить на современные компьютеры систему 13-тилетней давности?

Ты ещё скажи, будто я должен выбросить на помойку оригинальный диск купленный 10 лет назад? Если «современная система» его не потянет, то говно это а не система.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

>И часто крякать приходится, гражданин селезень?

Сейчас совсем не приходится, начальник, но опыт не пропьёшь.

А диск можешь на пальце покрутить.

А беспонтовую операционку втюхивай когда она понтами обрастёт.

Napilnik ★★★★★
()

Что ещё раз доказывает, что флеш не нужен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да ну его нафиг, такой опыт, да ещё прилюдно, да со съёмкой на скрытую камеру, да ещё с передачей денег из рук в руки.

А беспонтовую операционку втюхивай когда она понтами обрастёт.


А в каком месте понты у ХРени?
В данный момент для современного железа сапог намного лучше ХРени.

А ещё лучше пусть даже и убунта, но всё-таки какой-никакой, а линукс. И процент его установок надо подтягивать выше, чтобы такие как адоб считались с его пользователями и софт под него клепали. Доживу ли?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Без компьютера жить можно. Только зачем?

Чтобы строить дома и сажать деревья. Насчёт третьего пока не заикаюсь.

imul ★★★★★
()

Я, кажется понял, для чего может понадобиться запись звука во флеше :).

Зайдите на http://kozel.ru/ в раздел «Флюгер». Меня вот там как раз встречает флеш-окно настроек микрофона. Кстати, в Опере оно у меня работает, а в FF вешается само и вешает всю страницу.

З.Ы. Если пить «Козла» - то только чешского, который стоит больше сотни за бутылку. То, что разливают в Калуге и пр., ничем не лучше «Жигулёвского» за двадцатник. Ваш К.О.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Не все крякописатели успевают за гонкой версий, часто кряки есть не к каждой версии программы а через одну или через две. Если неудачно скачал не ознакомившись со списком доступных кряков - качай по новой.

Вы тут так со вкусом обсуждаете кряки (не только ты), хотя актуальность их всё меньше. Сейчас для многих граждан уже незпадло купить компьютер с лицензионной виндой и Касперского впридачу. Потихоньку приучатся покупать и всё остальное. Как это ни печально, для большинства людей будет гораздо проще купить облегчённую версию Фотошопа, чем разбираться с Гимпом. (Если только раньше на их пути не попадётся энтузиаст, который этот Гимп правильно подаст. Такие случаи бывают, я одного лично сагитировал, но это скорее исключение, чем правило.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну захотелось человеку выговориться, что уж там.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

> И процент его установок надо подтягивать выше, чтобы такие как адоб считались с его пользователями и софт под него клепали

В августовской новости о прекращении поддержки Adobe AIR компания заявляла, что процент скачивания Adobe AIR низкий (0,5%). Следовательно нужно не то что вы сказали делать, а скачвать Flash Player и Adobe Reader с их официального сайта, а не из репозитария. А можно скачать оттуда, а установить из репоитария.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть анекдот про «в толпе разные бывают». И за каждым подземным стуком сидит вполне конкретный барабашка. И надо бы ещё у модераторов его юзерагент выяснить, а то мало ли чего.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

> И надо бы ещё у модераторов его юзерагент выяснить, а то мало ли чего.

Думаю не стоит - он, похоже только и жаждет привлечь к себе внимание.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Судя по мэйл-листу объясняльщиков там хватает. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

> Ну как же, они ж поставили высокий приоритет багу

а еще поставили статус ToTrack и на словах передали "...
we have reproduced the issue, but couldn't get it fixed in current release ...
This issue has been listed in our next quarterly release scope. "


scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

>Да ну его нафиг, такой опыт, да ещё прилюдно, да со съёмкой на скрытую камеру, да ещё с передачей денег из рук в руки.

Так ведь камеры нужны для страховки а держать из включенными совсем необязательно. И отмаза реальная завсегда под вынью имеется: железо поставляет одна фирма а дрова к нему совсем другая и зело глючные они, работают через раз.

А в каком месте понты у ХРени?

Куча программ и утилит на разные случаи жизни. К примеру, нужно для эмуля PS1 сконвертить «ебот» в «исошку», так для этого есть прога на шестом визуалбейсике с окошком и кнопочками. А для сапога такую кто-нибудь напейсал?

В данный момент для современного железа сапог намного лучше ХРени.

Современное железо необходимо не для понтов перед коллегами с района а для запуска современных прог, многие из которых win32 only (смотри выше).

чтобы такие как адоб считались с его пользователями и софт под него клепали

Весь софт, необходимый каждому конкретному пользователю, адобы не наклепают, потому как нерентабельное это дело. Часть нужных в обиходе свистелок и перделок пишут кустари одиночки которым вдруг приспичило а ничего годного чужого под рукой не оказалось.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.