LINUX.ORG.RU

Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости

 , , , ,


0

2

12 сентября в системе багтрекинга Adobe появилось сообщение о критической ошибке во Flash Player 11 для 32- и 64-битных платформ. Баг заключается в том, что Flash не может записывать звук с «Устройства по умолчанию» в ALSA.

Во многих популярных дистрибутивах Linux запрос к данному «Устройству по умолчанию» перенаправляется на PulseAudio-ALSA-плагин. В то же время, Flash пытается использовать прямой доступ к аудиоустройству, поэтому при наличии в системе PulseAudio вместо того, чтобы просто положиться на PulseAudio, Flash самостоятельно создает список аудиоустройств и пытается работать с ними напрямую. Путь исправления ошибки заключается либо в использовании плагина PulseAudio-ALSA, либо во встраивании поддержки PulseAudio.

Однако при появлении сообщения о данной проблеме в системе багтрекинга Adobe, сообщение сначало было закрыто и отложено. Затем один из пользователей снова опубликовал данное сообщение об ошибке, но уже в другой системе багтрекинга Adobe, где оно было отмечено самым низким приоритетом. В обсуждении такого отношения со стороны Adobe в комментариях к сообщению принял участие один из основных разработчиков PulseAudio Колин Гатри (Colin Guthrie), предлагая команде Adobe свою помощь. Сотрудник Adobe, в свою очередь, ссылался на нахватку времени для решения всех заявленных проблем, из-за чего рассмотрение таких малоокритических ошибок всегда занимает длительное время, но надеялся на понимание пользователей.

В ответ Колин гневно обещал написать CEO Adobe о глубочайшем неуважении к пользователям Linux, несоблюдении требуемых процедур для их поддержки, а также неуделении внимания сторонним разработчикам корневых аудиосистем Linux-дистрибутивов. Колин рассказал о громадной работе, которую в случае дальнейшего безразличия от Adobe, предстоит проделать в том числе ему, хотя причина кроется в стороннем приложении. Он также подчеркнул, что будет настоятельно советовать создателям дистрибутивов Linux не включать Flash в поставку или репозитории до тех пор, пока данная ошибка не будет исправлена.

Полемика стала постепенно развиваться, сюда подключились многие пользователи и разработчики (например, один разработчиков веб-вешения для VOIP - vox.io), и в итоге сотрудник Adobe отметил важность обратной связи, заверил всех в том, что понимает, насколько серьезна проблема, отметил сообщение самым высоким приоритетом и добавил, что закрытие бага совсем не означает, что о нем забудут и он пропадет из поля зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от goingUp

Альфу версию, я так понял, можно скачать и серийников не нужно.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я наслышан о всяких дырах по вине флеша.

я думал мы о Линуксе говорим

Плюс, т.к. исходники того, что вы качаете, закрыты, то флешь-приложение вполне может спереть какие-нибудь ваши пароли и т.п.

модет - не может это все гадания, факты в студию

Sith ★★★★★
()

Да кому нужен этот пульсаудио? Разработчик молодец: сделал дерьмо и отправил «баг», «ой а добавьте-ка поддержку моей чудо-технологии в ваш ненужный продукт».

ZenitharChampion ★★★★★
()

> Он также подчеркнул, что будет настоятельно советовать создателям дистрибутивов Linux не включать Flash в поставку или репозитории до тех пор, пока данная ошибка не будет исправлена.

В ответ на это компания Adobe обязательно посоветует создателям дистрибутивов Linux не включать PulseAudio в поставку или репозитарии до тех пор, пока не заработает нормально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> Пульс уже стандарт

Курить модно, материться нормально, блондинки тупые.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

google: flashplugin holes

Мне эта дрянь явно не нужна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Никогда запись звука во флеш плеере не работала. И только щас нашёлся смельчак, который об этом сказал.

Да, я прикалываюсь. Я тоже сначала подумал, что в 11-й бете сломали это, но почитал новость и понял, что это ПМС у разработчика PulseAudio.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Зачем линуксоидам запись с микрофона во flash? Это для каких-то сексчатов, что-ли? :)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да я как-бы не спрашивал, работает или нет, читай пост)

d_a ★★★★★
()

пока не было этого говно-пульса - всё работало как часы, как появился этот пульс - глюк на глюке и глюком погоняет.... смешно, ей богу - 2011 год, а в линуксе аудио глючит :(

vs240
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> флешь

безграмотное быдло.

Я про «одноклассников» говорил

ещё и на быдлоклассниках сидит. тьфу.

anonymous
()

Ничего не поделаешь, это flash pulseaudio

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если честно, я поиграл в такие игры. По началу было интересно. А потом быстро надоело.

Сейчас эксплуатирую оффтопик для запуска ARMA2. Вот там целый мир (в котором можно нести демократию мирным жителям).

adepto
()
Ответ на: комментарий от goingUp

> А разве винду можно скачать?

Тащемта актуальную версию Виндовс можно невозбранно скачать прямо с саета Микрософта и лицензировать ее по окончанию ознакомительного периода. Даже ХР до сих пор можно лицензировать за немного бабла, хоть в магазинах ее уже больше двух лет нет.

anonymous
()

Не знаю насчет нужности пульса, но вот на месте разработчиков я бы с алсой что-нибудь сделал. Хотя бы привел в порядок докуменацию. Сейчас существует только сгенерированное doxygen'ом «описание» ALSA API в стиле капитана очевидности, да парочка статей вида «как выдавить звук из ALSA для начинающих». Чтобы сделать что-то более серьезное, надо перечитать весь ALSA mail list, исходники alsa в ядре, а также alsa-utils и постоянно экспериментировать методом тыка.

m0rph ★★★★★
()

Какой жутко «критичный» баг!11 :)

n00kl
()

А нафига вообще нужен pulseaudio? или у вас у всех звуковухи до 2к года, без поддержки апаратного микширования? Всегда пользовался alsa и никаких проблем небыло. Я серьезно не понимаю, нахрена нужен pulse если все и так работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sith

>модет - не может это все гадания, факты в студию

хорошая база для безопасности. Когда тебя убъют, тогда и обсудим.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> Не знаю насчет нужности пульса, но вот на месте разработчиков я бы с алсой что-нибудь сделал. Хотя бы привел в порядок докуменацию. Сейчас существует только сгенерированное doxygen'ом «описание» ALSA API в стиле капитана очевидности, да парочка статей вида «как выдавить звук из ALSA для начинающих». Чтобы сделать что-то более серьезное, надо перечитать весь ALSA mail list, исходники alsa в ядре, а также alsa-utils и постоянно экспериментировать методом тыка.

+1

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А нафига вообще нужен pulseaudio? или у вас у всех звуковухи до 2к года, без поддержки апаратного микширования?

Греховный анан, выйди уже из временнОй петли! В современных встроенных карточках нет никаких аппаратных микшеров. В них много каналов для объемного звука в ущерб всему остальному.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но таки да. Пульс - кошмар нерожденного.

AVL2 ★★★★★
()

Личное, субъективное мнение. Фильм, фильм, фильм.. Открытые или Закрытые? Моська и Слон.

Закрытые исходники - это сплошная дыра. Причины все знают почему это плохо, не буду вдаваться в эти мелочные подробности. Неужели не достаточно защитить алгоритм патентом, чтобы его открыть и сделать гораздо более удобным для всех? Мне кажется Adobe переросла нишу незаметной компании за эти долгие годы. Или я не прав?

Давайте разберемся, что такое в принципе Adobe? Это Photoshop известный всем, ну может еще flash. Остальные поделки известны в достаточно специализированных кругах. Даже illustrator обогнал тот же Corel Draw по известности. И почему то все забывают, что у Linux есть огромное преимущество перед тем же Adobe.

Adobe это просто программное обеспечение для специализированной обработки графики. А во что превратились Linux и Unix? Это операционные системы на которых держится огромная доля серверов всемирной сети, это суперкомпьютеры, это постоянно растущее количество пользователей как офисных так и персональных компьютеров. До сих пор не могу понять почему сообщество linux еще чувствует себя ущемленными по многим вопросам? Что касается этой мелкой новости, то давно уже пора сделать конвертер флешей для администраторов, чтобы те смогли, не отвлекаясь, на лету, сконвертировать их в другой формат, но открытый. Иль нет хороших аналогов? Просто вычеркните на время поддержку Adobe из Linux НАСОВСЕМ. И они САМИ придут, с уже открытыми исходниками. Аналогично по поводу офисных программ. Стоит сделать очень качественную реализацию в этой нише и сделать ее стандартом, как Microsoft станет разрабатывать конвертеры для совместимости СВОЕГО офиса. Сложнее с Nvidia. Но доля Linux неумолимо растет, а потеря значительной доли рынка может негативно сказаться на финансовых показателях компании. Уверен, что они тоже уже достаточно выросли, чтобы не боятся мелкой конкуренции и тоже задумываются над этими вопросами. Тоже самое касается игр и всего остального. Как показывает практика время работает на Linux, а не против него. Человечество взрослеет и постепенно созревает понимание, что прогресс технологий более важен и приносит больший доход, чем сиюминутное извлечение прибыли. А ведь многим хотелось бы жить, а не существовать и подольше, и покомфортнее, и чтобы дети были более счастливыми, чем мы сами. Конечно есть отдельные ниши, где с открытыми исходниками работать очень сложно, но кто мешает технологию развивать а не замораживать? Скажу предельно просто, что эта ситуации аналогична ситуации с образованием. Если нет хорошей системы образования, значит через несколько десятков или сотен лет можно будет поставить крест не только на новых технологиях, но про старые можно будет позабыть. Если мы не будем дальновидными, то закрытые исходники так и будут тормозить развитие прогресса. Отношение некоторых корпораций очень неприглядно их характеризует и похоже на ситуацию, когда старший прячет от младшего конфету, чтобы съесть ее самому, пока тот спит. Простой пример Nokia. У них постоянно в телефонах в программном обеспечении находится даже не ложка дегтя, а как раз бочка дегтя, обернутая в медовую упаковку. В моделях, где была поддержка офисных документов отсутствовал знак «=»(Модели 9300 и 9500). Пришлось конкретно их пристыдить, теперь в E90 он есть, но в последних моделях, включая устаревший уже E90, невозможно назначить, к примеру, голосовую метку контакту. Или взять тот же Siemens. Конкретно возьмем наушники. Они хороши, но пользоваться ими отсоединив от переходного провода с другим устройством невозможно из-за длины. И что теперь в дорогу брать чемодан наушников или зарядок для телефонов? Такие выходки «маркетологов» компаний выглядят не просто неприлично, это издевательство реально похоже на «жри что дают за свои кровные и гони бабло за сервис». При наличии нормальных аналогов стараюсь не приобретать ТАКУЮ «удобную продукцию». Не исключение даже компания Apple(попробуйте поставить напоминание в iphone с примечанием о значении напоминания). Про операторов сотовой связи вообще можно минут 10 помолчать. И этим корпорации грешат сплошь и рядом. Лицензиями же и «общественными договорами» очень любят прикрывать свою.. (тут конечно могло быть другое слово) некомпетентность и желание безнаказанно хапнуть куш с мало образованной категории населения. Печально все это выглядит в нашем обществе.

Ну и причем тут Adobe? Слейте его и забудьте как страшный сон. Пусть «повыделываются» без НАС. Уверен, что проживете Вы без.. (тут могло стоять другое слово) эротики и уж тем паче без дурацкой рекламы - уделяйте больше внимания своим милым женщинам. Да и вообще фильмы лучше смотреть через качественные проигрыватели;)

glibych ★★
()

> Он также подчеркнул, что будет настоятельно советовать создателям дистрибутивов Linux не включать Flash в поставку или репозитории до тех пор, пока данная ошибка не будет исправлена.

Кое-кто очень торопится с выводами.

«I *strongly* recommend not shipping any linux version until this bug is fixed as it's a critical problem on the vast majority of installed systems.»

Внимание, вопрос: где тут про дистрибутивы линукса?

AP ★★★★★
()

>прямой доступ к аудиоустройству
уеб-приложение и прямой доступ? Ха, нашли лохов. Будет мне тут всякая мандавошка в юзерспейсе к железу ломиться. Этож как надо писать, чтобы [непечатные слова]? Пора уже везде переходить на хтмл5.

darkshvein ☆☆
()

>Просто вычеркните на время поддержку Adobe из Linux НАСОВСЕМ. И они САМИ придут, с уже открытыми исходниками.

Очнись. Жопсе уже 50 лет, как родился и реализовал в Эппле твою мечту. Бери Ипадо или айфоно и не парься - там нет флешЪ

AVL2 ★★★★★
()

Во-первых, я так и не понял, что имеет малое значение.

Во-вторых, кто может мне сказать, где применяется эта функция

записывать звук с «Устройства по умолчанию» в ALSA?

В-третьих, флеш не нужен. На youtube уже давно html5 есть

HerrWeigel ★★★★
()

> Он также подчеркнул, что будет настоятельно советовать создателям дистрибутивов Linux не включать Flash в поставку или репозитории до тех пор, пока данная ошибка не будет исправлена.

Мудак, что сказать...

anonymous
()

Яннп, короче.
Только у меня он на 11.04 как-раз на неработающие пульс/алзу звук пихал, а надо было в /dev/dsp, на OSS, короче. Переехал на арч по этому поводу.

moscwich
()

я бы сказал кто они но мат запрещен. Да и так все знают. Вот так рождается ненависть!

ChavaiotH
()

Забыть вопрос в виду полной его никчемности тоже означает ответить на него. Пелевин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от glibych

Ну почитайте что такое копипаста или подумайте. На основе вашего шаблона возможно будут постить/пастить. Хотя на мой взгляд слабенько. Начало хорошее только.

А флешу похоже кранты.

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.