LINUX.ORG.RU

Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости

 , , , ,


0

2

12 сентября в системе багтрекинга Adobe появилось сообщение о критической ошибке во Flash Player 11 для 32- и 64-битных платформ. Баг заключается в том, что Flash не может записывать звук с «Устройства по умолчанию» в ALSA.

Во многих популярных дистрибутивах Linux запрос к данному «Устройству по умолчанию» перенаправляется на PulseAudio-ALSA-плагин. В то же время, Flash пытается использовать прямой доступ к аудиоустройству, поэтому при наличии в системе PulseAudio вместо того, чтобы просто положиться на PulseAudio, Flash самостоятельно создает список аудиоустройств и пытается работать с ними напрямую. Путь исправления ошибки заключается либо в использовании плагина PulseAudio-ALSA, либо во встраивании поддержки PulseAudio.

Однако при появлении сообщения о данной проблеме в системе багтрекинга Adobe, сообщение сначало было закрыто и отложено. Затем один из пользователей снова опубликовал данное сообщение об ошибке, но уже в другой системе багтрекинга Adobe, где оно было отмечено самым низким приоритетом. В обсуждении такого отношения со стороны Adobe в комментариях к сообщению принял участие один из основных разработчиков PulseAudio Колин Гатри (Colin Guthrie), предлагая команде Adobe свою помощь. Сотрудник Adobe, в свою очередь, ссылался на нахватку времени для решения всех заявленных проблем, из-за чего рассмотрение таких малоокритических ошибок всегда занимает длительное время, но надеялся на понимание пользователей.

В ответ Колин гневно обещал написать CEO Adobe о глубочайшем неуважении к пользователям Linux, несоблюдении требуемых процедур для их поддержки, а также неуделении внимания сторонним разработчикам корневых аудиосистем Linux-дистрибутивов. Колин рассказал о громадной работе, которую в случае дальнейшего безразличия от Adobe, предстоит проделать в том числе ему, хотя причина кроется в стороннем приложении. Он также подчеркнул, что будет настоятельно советовать создателям дистрибутивов Linux не включать Flash в поставку или репозитории до тех пор, пока данная ошибка не будет исправлена.

Полемика стала постепенно развиваться, сюда подключились многие пользователи и разработчики (например, один разработчиков веб-вешения для VOIP - vox.io), и в итоге сотрудник Adobe отметил важность обратной связи, заверил всех в том, что понимает, насколько серьезна проблема, отметил сообщение самым высоким приоритетом и добавил, что закрытие бага совсем не означает, что о нем забудут и он пропадет из поля зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()

Ответ на: комментарий от hobbit

>Вы тут так со вкусом обсуждаете кряки (не только ты), хотя актуальность их всё меньше. Сейчас для многих граждан уже незпадло купить компьютер с лицензионной виндой и Касперского впридачу.

Для криворуких граждан может и незападло купить готовый собранный компьютер, но собрать самому намного интереснее.

Винда и каспер, это только капля в море контрафакта. В интернете куча клубов по интересам в которых развлекаются художественной обработкой цифрового контента. Чем дороже, нестандартнее и новее редакторы и плагины для его обработки, тем круче. Пользователя почти бесплатного муму (movie maker) зачмырят посильнее счастливого обладателя иномарки «Запорожец». Чтобы легализовать полученную свистелку, многим свистелкопейсателям необходимо вкалывать не один и не два года на стройках капитализма. Ты где-нибудь видел толпу вкалывающую ради покупки лицензии на 3д макс, адобе альтер эффект и кучи плагинов?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Винда и каспер, это только капля в море контрафакта.

Безусловно. Но с них же начинается и легализация. Процесс на самом деле только начался, но характерные симптомы уже видны.

Чтобы легализовать полученную свистелку, многим свистелкопейсателям необходимо вкалывать не один и не два года на стройках капитализма. Ты где-нибудь видел толпу вкалывающую ради покупки лицензии на 3д макс, адобе альтер эффект и кучи плагинов?

Если на свистелке зарабатываются деньги - думаю, свистун может и 3д макс купить. А если нет - обойдётся Google SketchUp-ом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Безусловно. Но с них же начинается и легализация.

Представляю такую легализацию: кончился ключ у антивируса - покупай новый ноутбук или ищи бесплатный, для физических лиц.

Если на свистелке зарабатываются деньги - думаю, свистун может и 3д макс купить. А если нет - обойдётся Google SketchUp-ом.

Какие деньги в час ночи! Раньше рисовали на заборах, теперь в интернетах, если за все такие художества платить то денег не хватит, придётся увеличивать количество печатных станков или вводить новые купюры. Дорогой софт использется для фана, хорошо если потом легализуется одна копия из тысячи. Использовать для фана дешёвые некрутые аналоги непрестижно. Софтописателям от этого прямая выгода: пополняются ряды потенциальных покупателей и народ меньше использует более дёшёвый софт конкурентов. Похоже, от пиратов убытки только у игроделов и пейсателей дешёвых программ.

Napilnik ★★★★★
()

Мужики, ответьте только на один вопрос: зачем вам этот проприетарный, глючный, мультикоподобный флэш?! Масяню смотреть штоле? Адоб со всем своим ПО может катиться к чертям, большинству хомячков за глаза хватает Foxit Reader, Paint Shop Pro (или Paint.NET) и Word (хотите «по-взрослому», есть Quark XPress). Накой вообще нужна миру Адобе?!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Пример использования пульса. Есть USB-гарнитура. Как на голой альсе сделать так, чтобы звук при подключении шел в/из нее, не перезапуская приложение? Про микшер уже сказали до меня. Можно конечно поковырять dmix, но зачем, если с пульсом все из коробки работает? Альса - это вообще сборище костылей и подпорок. Жаль что OSS дропнули, тогда бы и пульс не понадобился.

apprentice
()
Ответ на: комментарий от apprentice

> Жаль что OSS дропнули

OSSv4 же.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.