LINUX.ORG.RU

«БЭСТ-4» работает под управлением ОС Linux


0

0

Компания "БЭСТ" объявила о выходе новой версии своего продукта для ведения бухгалтерского учета - "БЭСТ-4+" одновременно и для Windows, и для Linux.

На сайте компании сказано: "Основные причины создания Linux-решения заключаются в следующем. Linux является современной, многопользовательской и многозадачной операционной средой, которая развивается быстрыми темпами..."

>>> Подробности http://www.bestnet.ru/news/2004/123.htm

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А воопще мой, юный друг, Вы наверное никогда не имели дела с главбухшами выросшими в эпоху постсовковых кооперативов и периода первоначального накопления капитала :)

Нет, не имел. Только с главбухшей старой советской закалки =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>Говорят - дрянь. Я этот БЭСТ последний раз видел году в 1996.

До '98го я еще работал в конторе продающей компы и всякие решения, и БЭСТ покупали _гораздо_ больше чем 1с. По крайней мере в Новосибирске. Но как оно с тех пор изменилось, я не в курсе.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Старушка типа "божий одуванчик"?

Да вот х. Эта старушка так калькулятором приложит - сам попросишься 1С чинить...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

Работал с Бестом-4 отличная штука с точки зрения админа работает как часы. Пахала на i486 во всю в файл-серверном варианте под Новелом 3.12. Сервак Пень-100\32 :) Он еще работает! Порядка 12 пользователей не плохо варочаются в сетке на 10 Мбит. Но вот где я сейчас работаю купили БЭСТ-оффис... это х.. работает на Акцессовской базе! :( падет по два раза в неделю из-за 3-х пользователей! сил ни каких не нее нет! ключ защиты глючит! Документы кривятся, вообщем мрак.. Эх вспоминаю молодость и БЭСТ-4...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

>Причем с охрененным оборотом.

Ну и чё?

Я вот тоже в Конго знаю фирмочки с охрененным оборотом, а народ

в шахтах урановую руду голыми руками добывает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> а народ в шахтах урановую руду голыми руками добывает.

Эх, саныч, что ж ты раньше не рассказывал о своем тяжелом детстве...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, не тормози.... Виндовсы на Пентиумах-4, Целеронах.

Alphaer ★★
()

у нас филиальная сеть и вообще вся бухгалтерия на БЭСТе. никаких проблем нету особых. базы на самбе, не жужжат :) по части удобств - вы б посмотрели как в БЭСТе тетки вколачивают первичку - сказка. Интерфейс продуманный. А вот глянул я на 1С - щелк мышкой - окно, щелк- еще однор, щелк-щелк-щелк-блятьнетакнопка-щелк! ну и т.д. Щаз все будет 32 разряда, от ДОСовских ограничений уходим, отчеты нормальные и экспорт в ексель... индексирование (народ тестирует бета-версию) УЖЕ идет в 3 раза быстрее. И вообще БЭСТ-5 удобен - поэтому народ восновном и не спешит на 5й (виндовый с гуем) переходить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Работал с Бестом-4 отличная штука с точки зрения админа работает как часы. Пахала на i486 во всю в файл-серверном варианте под Новелом 3.12. Сервак Пень-100\32 :) Он еще работает! Порядка 12 пользователей не плохо варочаются в сетке на 10 Мбит.

Почти, как было у меня :)

Новел потом перевел на 4.11, настроил, написал на клиппере работу со справочниками (Вызывалась там, как внешняя программа. Подробностей уже не помню)...

Сначала, конечно, бухгалтера, после 1С, кривились от текстового интерфейса...

НО:

* после того, как баланс со складом и розницей начал сходиться В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ,

* а время ввода приходящего товара (списки не маленькие + виды/подвиды/фасовки + соответствующие сертификаты/производители + сроки годности, которые нужно соблюдать) в базу сократилось в разы (клавиатура)...

Вы видели счастливого Главного бухгалтера? А счастливую приёмщицу на складе? :)))

P.S. Ностальгия...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин... БЭСТ-4 удобный, на 5й не переходят пока, а теперь возможно и не перейдут - нет смысла ЗЫж на днях у нас были подряд 2 дневные презентации банковских АБС - у обоих интерфейс текстовый, ага. А АБС такие неслабые, на килобаксы выходят. Значит - не зря, ох не зря это!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

В Киевском представительстве БЭСТА продают БЭСТ-ПРО с графическим интерфейсом под w2k. Звонил им. Цена складывается с модулей от 80 до 340 евро за модуль. Всреднем 3 клента и сервер тянет на 500-700 евро.Приглашали прийти посмотреть. Обещали показать, каким боком там сервер с линуксом и что на него можно поставить.Сагитировал на просмотры главбуха. Сходим - расскажу. Пока сказали, что линуксового клиента до 2005 не будет. Если выдадут клиентов, кто с ними работает - позвоню им и тоже расскажу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Это он молодой, интересно чтоб он сказал после разборок с COBOL...:)

ну, а как тебе написание бизнес-логики на RPG IV? ;)))

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Re:

Я могу сказать вот чего:

в 97 году я наблюдал, как женщина - проф. бухгалтер читала обучающие курсы по этим двум программам. По ее словам, несмотря на текстовый интерфейс, отсутствие рюшечек и прочее, бэст как бухгалтерия был лучше тогдашней 1C, и на работе она пользовалась именно бэстом. Хотя, конечно, меня, как тогдашнего администратора классов, где эти курсы проходили, этот самый "клипперный"... гхм, аромат бэста приводил в... недоумение. Ну, и за эти 7 лет, я думаю, многое поменялось. Поэтому смотреть надо, что они там наваяли, и насколько конкурентноспособным получился результат.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А мой корешок как-то несколько лет назад, соорудил своим бухам такую комбинацию:

Линукс + досэмулятор + парус + телнет.

Летало все, аж визжало. Бухи потом долго упирались на 1С перезжать.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Re:

> Нашим дефочкам только скажи про консоль, будут визжать как подорванные.

Это гон. Если, конечно, "дефочки" делом (бухгалтерией) занимаются, а не носики пудрят. В доказательство могу привести пример двух местных [сетей] магазинов, "Холидей Классик" и "Золотая роща". В одном (ЗР) на кассах стоят PC'шки с 1C ("графический, все дела"), в другом (ХК) - специализированные DOS-based терминальчики. Надо сказать, что девочки в ХК справляются со своей работой лучше, чем девочки в ЗР. В смысле, быстрее доходишь до выхода при одинаковых стартовых условиях :-).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: Re: от AlexM

>в другом (ХК) - специализированные DOS-based терминальчики

дык, там солитёра-то нету....вот и работают лучше .)

geek ★★★
()

Основные причины - хочуть взятку от Microsoft... Чтоб всё как у больших, как у 1С было...

baklan
()
Ответ на: комментарий от ivlad

2oxonian: ну я не специалист по бугалтерии и прочей фигне, так что про RPG IV не слышал. С коболом познакомился случайно вообщем-то, даже какую-то фигню на нем ваяли, но быстро все схлопнулось по понятным причинам... Зато году в 98м с удивлением обнаружил какое магическое действие на пиндосов оказывает знание кобола...:)

Irsi
()
Ответ на: Re: от AlexM

Re:

Метну и свои 3 копейки. У нас в конторе пробовали 1с. Попробовали - и перешли на БЭСТ обратно. Так до сих пор под консолью все бухгалтеры и работают (Вам шашечки или ехать надо?). Админ конечно плевался, когда БЭСТ на Вынь2к жил - пару раз на моей памяти падал, но сейчас все вообще под dosemu во фре - и чики-поки.

Botsvein
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ну и нахрена бухгалтеру 21 дюйм? она что в САПР работает или в дизайне?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IceD

>А нахуя бухше 21" моник? Ей 15" выше крыши для её задач.

А ты загляни хоть раз в тот же 1С и сразу узнаешь, зачем ей такой монитор. 17-19' нормально работается, а 15 - мазохизм высшей марки.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я прогаммист и скажу как программист, писавший 10 лет проги для бухгалтерии:

видел БЕСТ, 1С, ИНФИН

каждый продукт ставили специально приехавшие специалисты

смысл всех этих прог - дуюлирование информации с бумаги на компьютер.

Никакой реальной автоматизации НЕТ. От этих программ невозможно получить экономический выигрыш. Только дополнительные затраты и зависимость от программистов..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, что скрывать большинство организаций использую 1С только для предоставления данных в налоговые органы. То есть для печати отчетов и формирования файлов для передачи куда следует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> 15 - мазохизм высшей марки.

Это не мазохизм, а просто работать невозможно. Там в 800x600 в некоторых формах кнопки за край экрана вылезают. Помнится, бухгалтерша долго искала кнопку OK в одном окне...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я прогаммист и скажу как программист, писавший 10 лет проги для бухгалтерии: И что написано за эти 10 лет ? >видел БЕСТ, 1С, ИНФИН Видеть - это не работать ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1С ? Всего лишь .... >1С:Дистрибьюция. ALT Linux 2.3 SOHO Server

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А насчёт 1С посмотрите http://www.altlinux.ru/

Ээээ... слышал звон, да не знаю где он? Там всего лишь упоминается 1C как носитель громкого названия, которое поможет раскрутить "продукт". А "продукт"-то сам - выжимки из Линукса и никакого отношения к 1C не имеет :) Особо понравилось наличие в "профессиональной версии" "свободной СУБД MySQL". Правда стоит она (версия) 880р.

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Сейчас у нее соня 21", придется забрать, у нее голова слишком маленькая для работы в текст. режиме на таком монике - глаза близко посажены. Не ровён час окосеет бабёнка, а мне потом отвечать.

Так ты ее линейкой - шоб блюла медсаннормы и держала нос от моника в 25 см. И все нормально будет. Я вот и ща на своей соньке 21" нет-нет, да и посижу в текстовом режиме :-)))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Ну и где ты на компе видел клавиши с "00" и "000" ??

да, действительно, вот только что поискал и кроме резета и кнопки вытаскивания сд-диска никаких нулей не нашел. интиресно, а как же они еще и буквы вводят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> смысл всех этих прог - дуюлирование информации с бумаги на компьютер. >Никакой реальной автоматизации НЕТ. От этих программ невозможно получить экономический выигрыш. Только дополнительные затраты и зависимость от программистов..

смешно. а пересчитывать баланс ты на калькуляторе будешь? ты хоть представляешь, сколько цифр надо пересчитать и как долго ты будешь это делать вручную ?

hda5
()
Ответ на: комментарий от geek

Re:

Да не. Они просто спроектированы эргономичнее. Все необходимое - на экране (и в необходимом виде), и, судя по всему, ничего лишнего.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hda5

>> смысл всех этих прог - дуюлирование информации с бумаги на компьютер. >Никакой реальной автоматизации НЕТ. От этих программ невозможно получить экономический выигрыш. Только дополнительные затраты и зависимость от программистов..

> смешно. а пересчитывать баланс ты на калькуляторе будешь? ты хоть представляешь, сколько цифр надо пересчитать и как долго ты будешь это делать вручную ?

я думаю автор имел в виду другое: действительно, механические операции, котрый вынужден выполнять бухгалтер - счёт, поиск документов и т.п. действительно эти программы выполняют, а вот "творческую" работу - нет, хотя и там, видимо, можно что-то автоматизировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> механические операции, котрый вынужден выполнять бухгалтер - счёт, поиск документов и т.п. действительно эти программы выполняют, а вот "творческую" работу - нет, хотя и там, видимо, можно что-то автоматизировать.

имхо, творческую работу и принятие решений автоматизировать очень сложно / невозможно. можно научить программу проводить механический анализ данных, различных экономических показателей и т.п., но все равно интерпретировать эти результаты и принимать решения будет человек.

hda5
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну кроме 1С и БЭСТа еще имеется прога под названием ПАРУС >(http://www.parus.com/), кстати ее 8-я версия работет под БД Oracle, >все остальное наляпано на Делфи. Вещь кстати довольно солидная, >правда и денег стоит немалых.

Хрен, а не Делфи! Ни одной серьезной программы под Делфи нет и не будет!!!!!!!! Парус написан изначально и по сей день на Фоксе! Работает и с Ораклом и с обычными dbf. Но поддержка программы нулевая!!!!!!!!!!!!! А Бэст - рулез. Проблеммы с ним бывали только у полных олухов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Скажу честно - гавно... Я был админом в конторе в которой он используется. Во первых текстовый интерфейс, нет встроенного языка, как в 1с, не использует SQL - только DBF, нет нормального генератора отчетов (хотя когда я уходил 2 годика назад, то появился window_ый, но за отдельную плату), нельзя самому разработать документ. Вообще Бест не конкурент 1С, это я и как бухгалтер говорю. Так, что увы... Кстати под wine я не думаю, что будет проблемой его запустить, тем более что вроде драйверы Alladin под Линукс вроде появились(но не уверен)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1C вполне прилично лЕтает под wine (сам видел - гипертрейдинг в полный рост!!!). Для работы требует пару DLL из DirectX(о, как!).

Только вот БЭСТ будет конкурентом 1С исключительно после того, как наладит _регулярное_ обновление вслед за изменениями законодательства... Для мелких контор переходить на БЭСТ, IMHO, не имеет смысла - слишком уж велики требования по ведению "нечетной" (тройной-пятерной) бухгалтерии

А так... Система слаженая и крепко сбитая. Те, кто под ней ужился не променяют ее ни за какие коврижки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (26.09.2004 18:20:03)

> Во первых текстовый интерфейс, нет встроенного языка, как в 1с, не использует SQL - только DBF, нет нормального генератора отчетов (хотя когда я уходил 2 годика назад, то появился window_ый, но за отдельную плату), нельзя самому разработать документ.

...и после всего этого бреда ты утверждаешь, что работал с ним ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1C вполне прилично лЕтает под wine (сам видел - гипертрейдинг в полный рост!!!). Для работы требует пару DLL из DirectX(о, как!). Можно узнать подробности по запуску 1С в Wine,какие именно библиотеки и т.п.Пожалуйста пишите на мыло mcp_krsk@rambler.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, с отчетами большие проблемы.
Еще вечные проблемы с печатью из под доса, про отчетность не сказал наверное тока ленивый. А по поводу 1С...... Я думаю никто не будет спорить, что создать тотже документ там намного быстрее чем в бесте.
Опять же возьмите разные приблуды типа сдача отчетности из 1С по мылу. Хотябы ради этого стоит переходить на 1С. Последние пару лет работаю с 1С, но НЕ РАЗУ не видел чтобы кто-нить перешел с 1С на БЕСТ. Все ИМХО.

Ringvault

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо путать Парус 7.х и Парус 8.х! Первый действительно на ВижалФокспро, а второй крутится на Оракле. Это две большие разницы. По поводу поддержки Паруса могу лишь сказать, что все видимо завист от регионального диллера (у меня с поддержкой никаких проблем нет, все проблемы решаются, может не так быстро как хотелось бы, но РЕШАЮТСЯ!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h:

>Это не мазохизм, а просто работать невозможно. Там в 800x600 в некоторых формах кнопки за край экрана вылезают.

800х600 работать в 1С просто нереально (разве что переписать полностью формы в конфигурации с заточкой их под это разрешение, например, разнести элементы больших форм по вкладкам). В своё время (когда 17" бля бух. компа было неоправданно дорого) специально покупались мониторы 15", которые могли держать 1024х768@85Hz

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>Скажу честно - гавно... Я был админом в конторе в которой он используется.

А я сам и админил:) С точки зрения админа - может и говно, но с точки зрения бухгалтера - намного удобнее... Если бы в БЭСТ-4 гибкий язык (хотя бы такой как в 1С), поудобнее конструктор отчётов, да оперативное обновление т.н. "Регламентированных отчётов" - 1С нафиг бы не нужен был:)

1С под wine запускается (по крайней мере, если ключ находится в сети на компе с виндовз). Проблема только с т.н. "Кодовой страницей" под wine: если клиенты одной базы под wine и под win - совместить не удалось...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>Можно узнать подробности по запуску 1С в Wine,какие именно библиотеки и т.п.

dcop98.exe скачать с сайта МС и установить под wine... ну и конфиг wine рабочий посмотреть (например в ALT'е)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: Re: от AlexM

А на кассовые аппараты смотреть не пробовал? Там, где 1С (ЗР) - стоит АМС100Ф, медленная касса. А в ХК - фискальные регистраторы, которые чеки печатают на порядок быстрее, нет ограничения на количество продаж в чеке и т.п. Так что дело вовсе не в ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:

>А на кассовые аппараты смотреть не пробовал?

Имел "счастье" лицезреть попытку внедрения 1С в супермаркете: внедрили успешно, а через полгода больше матерились, чем работали...;)

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.